Войти

Непроизвольное потягивание во сне и напряжение мышц живота - у вас было такое?

Здравствуйте! В первую очередь нужно понять, что именно напрягается - мышцы/связки живота или матка.
Если сокращения связаны с маткой, и срок беременности более 36 недель, то это скорее всего тренировочные схватки (схватки Брекстона-Хикса) - это сокращения гладкой мускулатуры матки, не ведущие к раскрытию шейки матки, а следовательно, и к родам. Опасности для малыша они не представляют. Напряжение имеет характер приступов и длится где-то 30-60 секунд. Их периодичность варьируется от нескольких раз в день до нескольких раз в час. В это время матка напрягается настолько сильно, что женщина может не только почувствовать, но и прощупать её. Такие схватки не приносят сильного физического дискомфорта, не увеличиваются по интенсивности или по частоте.

Обратиться за консультацией стоит в следующих случаях:
- более шести схваток в час
- схватки происходят регулярно
- схватки сопровождаются болями внизу позвоночника, водянистыми или кровянистыми выделениями из влагалища.
В том случае, если срок меньше 36 недель, и напряжение связано с маткой, то стоит обратиться за помощью врача, чтоб исключить риск преждевременных родов.
Если напрягаются мышцы/связки, то это может быть связано с активно растущим животом, и не представляет опасности для ребенка.

Приятной и комфортной беременности !

0
18.10.2016
Нану
Солнышко, 9 лет 3 месяца Москва

Здравствуйте.

Благодарю за такой подробный и пояснительный ответ - у меня скорее всего напрягаются мышцы. Переживания теперь ушли, спасибо)

0
18.10.2016
Наталия
Санкт-Петербург

Я так потягиваюсь непроизвольно во сне недели с 5-6. Сейчас 16-17. Так как неприятных ощущений и боли это не доставляет, я и не волнуюсь:) врач сказала, ничего страшного. И это при том, что я всю дорогу с тонусом борюсь.

0
16.10.2016
Нану
Солнышко, 9 лет 3 месяца Москва

У меня тоже с ранних недель такое. Можно тогда не переживать) легкой вам беременности)

0
16.10.2016
Наталия
Санкт-Петербург

Спасибо, и Вам!:)

0
16.10.2016
Нану
Солнышко, 9 лет 3 месяца Москва

Спасибо

0
16.10.2016
Юлия
Александр, 9 лет 5 месяцев Москва

О, я это называю "потягуши животика". Началось недели с 18. По утрам хочется потянуться, не успеваю среагировать и остановиться. Мыщцы тянутся, больно. Тонуса при этом у меня нет. Нашла выход, приучилась тянуть сначала одну ногу, потом вторую. Животик при этом чуток тоже тянется, но не так больно. Попробуйте!

0
16.10.2016
Нану
Солнышко, 9 лет 3 месяца Москва

Вот-вот и я не успеваю никак)) спасибо большое, попробую ваш метод)

0
16.10.2016

У меня 13 неделя. Стала замечать за собой, что тоже во сне непроизвольно потягиваюсь.

Девочки спасибо, успокоили, думала что это опасно.

0
16.11.2019

Здравствуйте! У меня были постоянные непроизвольные потягивания во время сна с напряжением мышц живота и ног в начале беременности, примерно в 10-16 недель. Я начала пить препарат Магний В6 и всё прошло ))) Вообщем не хватало магния... Будьте здоровы!

0
02.04.2018
Море, отпуск, токсикоз, 9 недель, а можно ли ? Почему не принято рассказывать имя ребенка?

Похожие записи