Девочки, стыдно спрашивать, но поделитесь опытом, как вы на поздних сроках Б справляетесь с уборкой квартиры? У меня последнее время просто не хватает сил, что бы посвятить этому пол дня (как раньше) и полностью убрать, включая кухню, ванную, туалет. Вроде и логично, учитывая отягченные животом обстоятельства, убирать комнаты в один день, кухню в другой, ванную в третий, но это значит растягивать "удовольствие" на несколько дней. Совсем так не хочется. Может хитрости какие-то есть? Робот - пылесос предлагать бесполезно, купить не смогу. С пылью бороться, особенно на шкафах и полочках, стало страшно.
Лучший ответ
Помощница по хозяйству дома раз в неделю. Ни от кого не убудет, пару месяцев можно себе позволить. На даче сейчас живём - по немногу каждый день, ибо страшно переработать и родить в сельской больнице) Очень стала уставать после элементарных вещей. Но тут дом большой, а с помощницами без вариантов, их просто нет
И я аналогично делаю!!! раз в неделю уборка) максимум ещё на неделе пропылесосить могу и плиту помыть)))
Вот и я так же. Остальное по мере загрязнения. Но когда детки ползают, тут полы моют я каждый день. Но это 3-4 месяца всего, потом уже не надо так часто
Я каждый день полы во всем доме не мою, но на кухне и в ванной паровой щеткой прохожусь. Пылесосить для меня тяжелее, а кошкина шерсть в белой ванной очень видна:( Ну а на кухне то разольется, то брызнет что-то.
Мой муж тоже ругается, когда убираюсь:) Но для меня это еще дополнительная активность, а то буду сидеть за компом и сушки жрать :(
А я мою каждый день, но так, шваброй с самоотжимом. С моими детьми реже не вариант. И с улицы летит постоянно. И пыль стараюсь мимоходом, но часто. То же с раковинами. А иначе если запущу- то капец.
А когда в доме есть собака и ребенок, по другому никак, только каждый день, а то и по два раза)
Раньше убирала раз в неделю. В это входило: пылесос, мытье пллов, ванная комната и туалет, пыль. Укладывалась за час.. как то наловчилась так шустро) на кухне уже в течение недели каждый день поддерживала: что бросалось в глаза больше: шкафчики, раковина, плита... вроде не заметно все убиралось.... окна люстры стыдно сознаться влобще 2 раза в год по настроению... в беременность еще не делала... а шкафы и вещи в них - ну как все перевернется уже там с ног на голову тогда и приберу.. раз в месяц... сейчас пылесос и полы - раз в 2-3 недели...забила... сил нет.. наплевала.. главное не сорить
... в другой день как бросится в глаза ванна и туалет.. это конечно блюдю но тоже не до фанатизма... просто если постоянно это делать то не так уж сильно загрязняется и легко все чиститься... есть у меня штука така для мытья окон с губкой и резиночкой на длинной ручке... вот этой штукой я мою ванну и туалет: ве поверхности чтобы не нагибаться, стены - чтобы не лазить... выручает... и швабра для полов у меня удобная с насадочкой и крутиться в ращные стороны... вообщем не ползаю и не нагибаюсь... вот это самое тяжелое и потом спина болит... а так если все стоя делать то ничего)
Веселье начнется позже, когда придет синдром гнездования) тогда всё и отмоете.
На что похоже? Хммм....на гнездование) невыносимая тяга к чистоте, созданию уюта и комфорта. У всех по-разному, но некоторые счастливицы минуют этот этап. Меня настиг он после 36 недель и до роддома не отпускал) самое удобное время, с тряпкой по полу ползать))))))))).
Я немного слышала о таком. Всё жду, когда же начнётся гнездование ))) не могу себя заставить уборкой заняться... полы с трудом мою. Спасибо )))
Заказать ген уборку за пару тысяч.
У нас ремонт в квартире начинается и закончится, когда я буду глубоко беременной))) Послестрой только клининг, манала я на карачках ползать, волоча пузо по полу))
у меня ранний срок и я уже убираюсь в 5 раз реже и не тщательно
сил нет 
хожу на работу потом лежу или в ванне или на кровати 
У меня вообще на раннем сроке один месяц выпал из жизни из за токсикоза. Там до уборки редко дело доходило. Муж что-то сам убирал и складывал.
Мне что в первую Б не помогал муж с уборкой, что сейчас. Я даже не представляю, как это возможно))) мы сейчас в доме живём, три этажа, три санузла. На третий этаж сейчас вообще не хожу. Разделяю уборку на несколько дней. Получается, процесс беспрерывный. Но у меня и в обычной жизни ежедневная уборка, я привыкла. Сейчас качество уборки не то, конечно. Но не стоит стараться все сделать в один день. Один день санузлы, второй день кухня, третий-комнаты. И так по кругу. Привыкаешь)) и времени уходит не так много на это. Есть ещё вариант, раз в неделю уборщицу приглашать. Но я не терплю посторонних в доме. Хотя многие пользуются этим вариантом
Мне тоже от мысли, что кто-то посторонний будет мою грязь убирать и по квартире лазить, как то не по себе.
Эээм, а муж на что?) я убираю то, что могу. Когда устаю, так и говорю мужу "что могла сделала, дальше ты, пожалуйста", либо сразу вдвоем начинаем убирать.
Я теперь без мужа. Раньше он помогал, теперь придется самой. Вот уже несколько раз попробовала всё сама сделать и чувствую, что придется в привычках что-то менять.
Можно раз в месяц, если есть возможность, помощницу нанять, чтоб приходила и выполняла сложную для вас работу типа пыли на шкафах. А в целом, не парьтесь. Ну полежат какие-то вещи не на своих местах, ничего страшного, не это главное. Чувствуете силы убирать - убирайте, устали - значит позже продолжите. В один день генеральную уборку точно не стоит делать.И убиваться из-за неидеального порядка не стоит, это "правило" и после родов вам пригодится. Лучше пусть будет не так чисто, как вы привыкли, зато вы будете отдохнувшая и в адеквате, чем чистота и блеск, а вы - загнанная лошадь.
Привыкание к грязи) первое время убираться будет некогда, а потом бесполезно)
Всё ж растягивать удовольствие. Зашли в ванную зубы чистить, протерли раковину. Зашли машинку загрузить, протерли зеркало. Зашли в комнату, убрали вещи. Т е постепенно в течении дня. Я только так и спасаясь. Когда не успеваю и этого делать, тогда пол дня уборки ( но если взять в привычек. То хватит и этого.
У меня нет никаких секретов:( Так и нахожусь в состоянии постоянной уборки. С утра живота практически не чувствую, планирую всю квартиру убрать за день. Но ни разу после 20 недель так не удалось. Теперь каждый день уборка на кухне и в ванной (она у меня вся белая и хоть в скафандре туда заходи, а все равно, то мои волосы, то шерсть кошки, то брызги на стекле остаются). Кухня с залом у нас соединена, то есть, убираясь на кухне, по залу еще прохожусь с тряпкой и шваброй. А спальня и средняя комната всегда в другие дни, иначе просто разваливаюсь. Окна пробовала сама помыть, но один раз согнулась и потом долго разогрунться не могла, буду нанимать кого-то.
Элиночка. Спрей от пыли на поверхности. Убрать всю мелочевку сувенирную, чтобы раз махнул, и чисто. Швабра-самовыжималка. Окна - нанять, если совсем ппц. Раковины, плиту, стол кухонный - вытирать сразу после использования. Вот у нас дома три мужика разного возраста, и я уже не парюсь. Беременная была, вообще пол раз в две недели шваброй, а так пылесос и все. С маленьким ребенком уборка будет еще более веселой, так что не надо себя мучить, тем более у вас дома не бегает 4-летка, рассеивая игрушки, подушки, скача по дивану и раскидывая везде фантики, колеса от машин и другие нужные вещи.
У нас двушка небольшая..после ремонта
Полы мою каждый день
Раковину в ванной и санузел убираю почти каждый день...
С пылью борюсь по мере ее наступления))
У меня больное отношение к чистоте..тем более собака дома живёт..правда у нее свое место..нигде особо не расхаживает...
Полы по всей квартире мыла в один день всегда. Иначе не имеет смысла, ибо грязь разносится из неубранных комнат в убранную моментально. В другой день могла пыль протереть. В третий вымыть ванную, раковину, туалет, плиту.
Если совсем сил не было, то не насиловала себя и не убиралась😅 Благо муж с пониманием относился)
Небольшая гимнастика для беременных вам в помощь! Я делаю пилатес для Б (дома с ютюбом) и йогу чуть чуть, снимает все синдромы, держит мышцы в тонусе ну и тело становится более гибким и сбалансированным. После упражнений уборка не в тягость)))) и на табуретку залезть легко!
41 неделя, последние 2 месяца ремонт капитальный: шпаклюю, грунтую, крашу потолки, клею обои, мою окна, пол, и т.д, хотя за 30 недель 3 сохранения по поводу ицн, в чем собственно и вопрос и ответ: не надо делать из себя больного беременного инвалида. Можно делать все, до 30 недель я работала и периодически полный постельный режим, после 30 недель как обычный человек. Поэтому меньше себя жалеть и придумывать, а если в действительности так тяжело, что даже убрать в ванной/ кухне трудно- лежать и не вставать
Я убирала раньше один раз в неделю, этого хватало. Становилась на стулья, но это опасно все-таки. Лучше забить=)
Как только узнавали что я беременна, с мужем разделили обязанности.Раз в неделю он моет полы, пылесосит, на мне же влажная уборка и туалет с ванной.Кстати люстры, вверх шкафов сам вытирает.В течении недели каждый вечер муж пылесосит, а я мою раковину в ванной.Но кухня полностью на мне ( мойка холодинильника, плиты, раковины, шкафов и т.д.) не доверяю кухню никому
.после родов, конечно мужа ничем не напрягаю.
А что тут то сложного в уборке. Вещи все по местам, не спеша, медленно но уверено, Потом пол ведерка водички, немного глорикса, (я кстати тоже начала им пользовалась во время беременности, боялась другую химию для пола применять, оно без хлорки и микробы убивает), швабру и вперед. Беременность это не диагноз!
На поздних сроках муж пылесосил. После родов тоже, иначе у меня начинала спина болеть еще больше. На высоте пыль тоже муж вытирал. А так квартира не большая, за пару часов все убирала. В субботу утром устроила уборку, вечером схватки, ночью в воскресенье родила (в срок). Вот думаю, надо была мне та уборка?
У меня срок меньше, видимо по этому пока легко. Убираюсь как и раньше, только более медленно что ли..мне и врач сказал не лежать, а все делать самой, но не переутруждаться и тяжести не таскать.
Да и когда родите, у вас тоже не факт что будет время как раньше "генералить" по полдня. Так что сейчас у вас есть уникальная возможность или пересмотреть формат уборки, или отношение к ней в принципе)
В первую Б так и делала, каждый день понемногу. Для шкафов - брала крепкую табуретку, у нас есть. Во вторую Б пока не знаю как буду справляться(((
Я с третьей дочкой так в больнтцу на сохранение попала в 30 нед, борец за чистоту блин!В больницу положили с комментарием что дома все равно лежать не будете.
Убираю каждый день по чуть чуть..получается поддержка чистоты..гениралю только с помощью...детей или мужа...а сейчас вообще детей нагибаю почаще а то тунеядцы еще те..😄
Мне муж помогал,полы мыл,пылесосил,ванну убирал.моя была была только влажная уборка,и то где не надо было нагибаться😀
Клининг? Сейчас ценник умеренный ) ну и все что сложно пусть муж делает .
Читаю про тех, кто каждый день полы моет или ещё что-то делает. Я в шоке, вам, дамы, заняться нечем? Ну серьезно, это уже ненормально... Единственное, что я делаю каждый день - стол кухонный вытираю. Но это и так понятно - после приготовление пищи. Сейчас стала после каждого прихода/ухода пяточек у двери пылесосить, чтобы песок не разносился. Пылесос прям там оставила и это занимает секунд 40. Всё остальное раз в неделю: пропылесось, помыть полы, почистить плиту и раковину, толкан, пыль вытереть. Белье постельное раз в две недели стираю. Животных конечно нет, так что хз как с ними, но иногда мне и так муж говорит, чтобы полы не ползала не мыла каждую неделю, потому что чисто и так, что их вылизывать то...