14+5: перестаньте причинять мне добро

Чужие не лезут, ибо на работе ещё не рассказывала. Да и коллектив в основном бездетный, посмотрим что получится. До декрета 3 месяца =) Недавно рожавшие и не спящие ночами пары друзей сочувственно смотрели, узнав, что у нас двойня. Но все как один стойко говорят "всё будет хорошо" и натяжно улыбаются)))) Родственники и друзья просто спрашивают "как я себя чувствую" и все. Хотя в свое время мне было жутко интересно послушать про самочувствие беременных, типа "как это - быть беременной? как это - токсикоз? и т.п.". Рожавшие тоже интересуются, им интересно сравнить со своей недавней (или давней) беременностью. Но с советами не лезут. За живот пока только муж и свекровь лапают. Мужу можно, это и его дети тоже ведь (хотя неожиданное вторжение в личное пространство мне пережить довольно сложно). Свекровь так с будущими внуками здоровается при встрече, в принципе терпеть тоже можно, хотя восторга подобное поведение 100% у меня не вызывает =). А если кто-то посторонний посягнет, я наверное выпучу глаза и скажу "Ты чего?! Иди вон Ивана Павловича за пузо потрогай, вон у него какое большое!"))) или тоже от неожиданности по рукам настучу))). Иногда выбещивает гиперопека мужа и моей мамы. "Так не сиди, не прыгай, не обстукивай снег с сапог так, убери кошку (3,5кг) с живота, не ходи на депиляцию, не делай то, не делай это!" )) Понимаю, что это забота... но иногда не выдерживаю, отгавкиваюсь)))
30.01.2018
Сознательно стала ограждать себя и нашу семью от вот этого негативного стороннего вмешательства, но способность проявилась только после родов. Как отметила ниже Ааах, действительно, любая попытка малознакомых проявить, пусть и словесное, желание подавить и поучить, уже с младенцем воспринималась на грани угрозы. Во время беременности силы были как будто направлены на другое, сознание расслаблено. Вообще, это должно быть нормой -- не лезть со своей Страной Не Прошенных Советов, но, мне видится, в советской культуре общения (в меньшей степени -- в российской) так называемое "вмешательство третьего" сохраняется очень мощно. И люди, в целом, не понимают, что лезут со своими погремушками в чужую голову, что делают что-то не так. Для них это норма. Поэтому для меня норма -- не общаться или общаться минимально/обходить острые темы, когда не общаться не получилось. На мой взгляд, важно не молчать в ответ на попытку залезть к себе в анус без вазелина. Это часто бесит советчиков, но иногда только ответной шайбой, возвратом посыла обратно, можно донести неправоту поведения. Или, если хватает моральной мощи, искренне простить собеседника. Потому что, верно ниже подметили, с рождением ребёнка попытки влезть и поучить обычно усугубляются. Конечно, все всё знают о Вашем ребёнке лучше Вас. О том, как и сколько Вам кормить Вашего ребёнка. Как Вам его одевать. Идти ему в детский сад или нет. Во сколько лет он пойдёт в школу и в какой университет ему лучше поступить. А ещё иногда бывает неправ педиатр, а многие мамы доверяют врачу вслепую, просто потому что он врач. Не прогибаться под чужими авторитетами и никогда не отключать критическое мышление -- очень и очень полезные скиллы молодой матери. И немолодой. И не-матери, в общем, тоже.
26.12.2017
Ага, это как в анекдоте: "Почему нельзя заниматься сексом на Красной площади? - Советами замучают" 😄 Будем качать скиллы, спасибо :)
26.12.2017
Сама лично, как "мать двоих детей" (см.предыдущие комментарии 😂), считаю бестактным лезть с советами и вопросами про цвет сосков и выделений, особенно если тебя не спросили. А уж сказать беременной женщине, что у нее что-то там пойдет не так или не будет получаться - это, извините, озлобленная тупость какая-то.
25.12.2017
Это не тупость, это трындец))
26.12.2017
А меня задалбливали плохими приметами. Аж трясло от этого: руки не поднимай, пуповина замотается (сюда же: белье не вешай, окна не мой); на корточках не сиди - роды начнутся; за рулем? - будет дтп, беременные невнимательные, краситься нельзя, стричься нельзя, от маникюра можно заразиться СПИДом, каблуки снять и сжечь.... Отвечаешь "у нас все хорошо будет", тебе почти рот рукой зажимают: "Сплюнь и постучи!!!". В ужасе была, вроде адекватными всегда людьми считала.... я не помню всего, миллион бреда было (в том числе иконы "от сглаза" дарили и т.д.) но точно знаю, что состояние "матери-волчицы" у меня длится ровно второй триместр. А потом отпускает и всё всё равно - кто там чего говорит,советует и т.д. Я отвечала: "Ко мне только с добрыми приметами". А по пов. лапанья живота - отучила в момент: сделала зеленое лицо и сказала "меня сейчас фонтаном вырвет". Потом объяснила - малыш пугается и пяткой бьет в желудок 😁😁😁 коллеги и свёкор не трогали ни в первую, ни во вторую беременность - боялись фонтана.
25.12.2017
Да, приметы - это особая статья задолбашек. Слава богу, у меня почти все молодые в кругу общения и особо этому не подвержены, но все равно отдельные пациенты, конечно, находятся. Черт возьми, даже моя бабуля более адекватная в этом плане)) Про фразу-отвод спасибо, мне нравится!
26.12.2017
я всем- всем людям подобного плана говорю "я не хочу обсуждать это сейчас" или "я обсуждаю такие вопросы только с врачом и мужем, извини" самое тяжелое в этой ситуации - это общение со свекровью, потому что она очень любит причинять добро как раз, как ты написала, но при этом в какой-то ультимативной форме все наше общение происходит. Я раньше что-то еще пыталась аргументированное отвечать, теперь просто, как пингвины из Мадагаскара "улыбаемся и машем" ))) держись, мать ))) воспитывай в себе жесткие *максимально* границы личного пространства, потому что все эти разговоры в беременность плавно перетекают потом на готового ребенка, которому все пытаются надеть носочки или дать соску вне зависимости от громкости воплей мамы ))
25.12.2017
Растить стальные яйца мне тяжеловато)) А вот первые формулировки возьму на заметку, спасибо :)
25.12.2017
стальные яйца появятся вместе с ребенком, это называется "материнский инстинкт" )))
26.12.2017
Так, может, проблема не в них, а в Вас? Ну вот, например, Вы идете по улице и Вам навстречу городской сумасшедший, идет и несёт какой-то бред. Что вы сделаете? Я просто мимо пройду. Ну, если человек идиот, то Вам-то чего с этого? Я уже столько советов наслушалась, чего только мама со свекроаью стоят, но мне абсолютно похрен, дети-то мои. А писает как? А памперс не пора сменить? Ему не холодно? Он не голодный? Молока хватает?... Приходила в гости свекровь и каждый раз говорила " Течет молоко по вымечку, с вымечка по копытечку" типа от этого больше молока будет. Ну это просто 😨.... при чем до рождения дочери я ее видела всего раз пять. И еще - есть национальная особенность у нас - в России женщина должна страдать. Я иногда специально говорю кааак у меня все плохо (а вообще все стандартно: токсикоз, варикоз, бессонница, усталость, поясница болит, но это беременность, блин, без этого никак), тетки в экстазе бьются. А потом - ок, ребёнок не спит, но на это свои причины - родовой стресс, пуки или еще что, но никто-никто не скажет: "Бедный малыш, ему так тяжело", все скажут "Бедная мама, она не выспалась!" Особенность менталитета 🙈
24.12.2017
Оооо я очень ждала комментарий, когда кто-нибудь предложит мне посмотреть на себя 😄 Я ассистент директора, и через нашу приемную денно и нощно шастают люди по разным вопросам, которые просто не могут не остановиться и поговорить со мной. Хотя я сижу и пялюсь в монитор и делаю вид, что меня вообще тут нет, одни стены голые и перекати-поле. Так что не всегда дело во мне, иногда необходимо и реагировать на внешние раздражители. Мне кажется, поддерживать особенность менталитета к страданию вредно, потому что в таком случае мы генерируем все новые и новые "социально одобряемые шаблоны" вместо того, чтобы переломить картину и начать стремиться к адекватности в этом вопросе
25.12.2017
Так тем более, уже на советчиков иммунитет должен быть :)
26.12.2017
Меня успел задолбать единственный чувак, которому рассказал муж. При этом он это даже не мне говорит, я вообще в другой комнате, а мужу. "Вот, все у вас будет как у всех", "Послушайте совета, обувь покупайте с запасом на 2 года, это ж можно сдуреть по 100 баксов покупать", "Все подбирайте, чтоб было выгодно". Бля!!!! Нам до родов 6 месяцев, какая нах обувь на 2 года вперёд, какое твоё дело сколько мы будем тратить денег, что ты всех под одну свою гребёнку подстраиваешь, ты великий отец одного ребёнка! Блин, это вот прямо сейчас продолжается, бесит до ужаса, аж голос его раздражает... Ррррр
23.12.2017
Обнимаю! Держись!
25.12.2017
это вас еще пока ща живот не трогают! меня кузен мужа постоянно когда обнимает на прощанте почле встречи трогает за живот. я потом еще 15 минут в прострации.. бесит почему-то. хорошо хоть другие не посягают. на работе чисто мужской коллектив, всем от 35 до 65, я единстыенная девочка - таскают мне квашеную капусту, яблокт, лимоны, конфеты и т.д. Вопросов вообще никаких не задают.
23.12.2017
Мальчики в этом плане, особенно детные, гораздо приятнее девочек (но тоже попадаются)). У меня еще новый руководитель, и они с женой в марте ждут, так что в целом вообще спокойно, он натренированный общению с беременными :)
25.12.2017
Оо у меня тоже ,постоянное чувство раздрожения.причем в 1 триместр такого состояния не было,.во 2 триместе все подругому ,раздражает все вокруг ,не так дома лежит какой придмет,не так муж положил носки,не так в автобусе меня затронули и т.д.хорошо ,что у меня работа на дому.я бы наверное на работе всех загрызла
23.12.2017
Ну может не постоянно, но точно накатывает частенько :)
25.12.2017
П. 3 до сих пор не прекращается, к сожалению. И видимо это надолго.
23.12.2017
Отращиваем стальные яйца терпения)
25.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поплакаться... Напала соседская собака.