Роды это больно?

Лучший ответ

Ой, не слушайте никого. У всех всё индивидуально. Мне всё вокруг говорили как это ужасно больно и пративно. Я думала всю жизнь если это так больно аж до смерти зачем тогда всё рожают. И я так боялась своих родов просто ужас. И поэтому всегда когда были месячные или как-то другая боль я её терпела пыталась приучить себя к боли( дура че сказать я была ребёнком тогда) И скажу вам честно природа не дура. Она всё продумала мы терпим боль в родах только ту которую можем пережить. Скажу так когда у меня начались треники это было ужасно я думала мне кости ломают но походив 5 минут я поняла что терпеть можно. А когда начала рожать уже по настоящему. Скажу честно рожать было легче чем треники. Я просто убрала страх. Отключила голову и пыталась раслабиться. Когда я поняла что нужно это сделать сразу боль стала терпимой и схватки прошли быстро. Самое главное это не думать не о чем даже о боли а просто дышать и при схватках раслаблять матку и таз так быстрее пройдёт открытие и вы родите. Как по мне снимать швы, зашивать без обезбол и сходить в туалет по большому в первый раз вот это самое страшное и больно. Вы тогда поймете что рожать легче. Скажу честно я в тот момент думала только о ребёнке. Вы только подумайте мы то знаем что нас ждёт что сейчас происходит и тд. А ребёнок этого ничего не знает ему страшно и он думает что это конец. Поэтому я пыталась не бояться слушать врача и свой организм и делать все что нужно от меня чтобы ребёнку было легче и быстрей родиться. И тогда знаете как-то на боль пофиг. И просто помните роды это временно оно пройдёт и самое интересное вы забудите вме сразу как положат ребёнка на грудь. Я родила и даже не причала я только злилась что почему мужики не чувствуют хотя 1 % что чувствуем мы. И знаете когда рожала и после не могла понять почему всё другие орут. Ведь нет ничего страшного. Ведь страх у нас в голове и мы сами его порождаем. Скажу честно у меня очень высокая чувствительность я даже когда зуб делаю мне 3 раза делают укол потому что я пипец как всё чувствую. Удачи вам. Лёгких родов)
25.05.2023
Камилла , вот всё точно, тоже боялась жутко, готовилась бог знает к чему... А когда первого родила подумала - всё что-ли? А где же боль, которую я всю жизнь боялась? Да у меня в юности месячные были хуже, сдыхала просто в первый день... Кстати приятный бонус после родов - месячные стали абсолютно безболезненными.
26.05.2023
Марина, кстати у меня тоже так и даже стали более меньше в объёме. Раньше казалось что кровотечение было так много крови и больше 5 дней. А после родов стали нормальными. А вот сейчас страх тоже есть идти рожать но тут недавно были треники у меня ехала в роддом счастливая думала встречусь с дочкой но она пошутила. Приехала домой хожу и опять страшно) чего боюсь не понятно)
27.05.2023
Камилла , ❤️❤️❤️❤️
26.05.2023
Роды это п...ц как больно, но так же ( лично для меня) это офигеть как круто. Я второй раз родила и прямо грустно стало, что этого больше не будет. Но жизнь так повернулась, что видимо будет. Роды это разрыв на части изнутри, но так же в женском организме огромная игра гормонов, которые помогают это пережить и забыть и захотеть снова. Ну нифига это не массаж, увы 😁
25.05.2023
У меня три ребенка ер без обезболивания)) когда- то на лекции преподавательница сказала, что роды- это естественно и боль рождается в мозге, когда женщина напрягается в страхе, что должно быта брльно, а по факту все терпимо, тк вырабатываются гормоны обезболивающие этот процесс. Я так тогда прониклась этим, и поверила, что результат на лицо, как говорится 🤣
25.05.2023
Марина(на орифлейм аллергия!!), очень мудро. Спасибо. А у вас есть свои лайфхаки!?что во время родовой деятельности делаете особенное?
25.05.2023
Юля камыш , в последний раз особенно понравилось🤣не, без шуток- дыхание по Кобасу- очень рекомендую, правда очень облегчает процесс- и на схватках и на потугах и в коим- то веке тужилась правильно- на лице сосуды не полопались, как обычно. И еще мне подсказали, на пике боли класть кулак под копчик- тоже помогает отлично.
25.05.2023
Марина(на орифлейм аллергия!!), Тоже услышала,как психолог об этом говорила. У нас в роддоме каждый вторник по всем палатам ходил,работает в клинике. А я лежала там много. И вторник был не один. Так что вселил в меня как мантру,все девочки сменные в палате сидят,одна я на постоянку,слушаю э-нный раз😅 если прослушивать ютуб как гипноз это или сам себе повторять-тоже действует. А говорил он: При родах вырабатывается или эндорфинын,или Адреналин. Если вырабатывается первый,то второй блокируется,если второй-то первый блокируется. Только эндорфины облегчают и действуют,как природный обезбол,а страх наоборот вызывает ещё больше боли. Тоисть чем больше бояться,тем больше боли и получишь. Вот так это работает)
25.05.2023
Mira, да, видимо так оно и работает
25.05.2023
Ну как может быть не больно если из тебя человек лезет)))
26.05.2023
Очень многое зависит от настроя. В свое время я глубоко изучала тему. Несколько акушеров посветили свои исследования феномену безболезненных родов и пришли к выводу, что это физиологическая норма. Я, к сожалению, забыла авторов, но можно нагуглить при большом желании. В первую очередь нельзя бояться, в теле не должно быть зажимов, нужно уметь расслабиться и взаимодействовать со своим телом. Да, оно многое делает само, но ему нужна помощь и контроль. Нельзя проваливаеться в детскую позицию и перекладывать ответственность на врачей. Они, конечно, помогут, но как? Или ребенка будут щипцами тянуть, или мать порежут. Только Вы сами можете родить без травм. Поэтому изучите тему и ничего не бойтесь. Роды это не лечение зубов без анестезии - это сложная, но очень важная работа, которую никто не выполнит лучше Вас. А появление ребенка на свет накрывает таким счастьем, что забудешь мгновенно и схватки и потуги и моменты малодушия - это то ради чего стоит жить.
26.05.2023
Ну конечно больно. Ни одна боль не сравнится с родовой. Даже не знала,что есть такие люди реально,которые не знают,что роды это больно🥴 но это не вечность,несколько часов пиковых,все остальное терпимо,но явно похуже зубной боли в тысячу раз. Но каким-то образом терпимо. Никто не умер от боли в родах,так что не парьтесь😉 точнее больно схватки,а когда рожаешь уже на стуле-там абсолютно ничего не больно,совсем.
25.05.2023
Mira, адля меня зубная боль и поход к зубному это ад. Страшнее родов 🤭
25.05.2023
Tanja, ну для меня тоже😅 Я лучше схожу рожу несколько раз,чем вот нужно вырвать зуб мудрости,болит ещё как😬
25.05.2023
Больно. Несмотря на то,что я рожаю относительно легко,это всё равно больно. У меня даже есть определение, как понять, что процесс идёт к финалу - начинает буквально выламывать изнутри , причём лично у меня больше всего достаётся пояснице. И да, на последних минутах меняется сознание, уходишь в автопилотирование)). НО. Это физиологичная боль,не опасная. Зубная, например,по силе, наверное, меньше,но она ощущается более опасной,то есть понятно,что если болит зуб - что то пошло не так. А в родах ну да, больно,но это нормально и очень быстро забывается. Для меня главное понимать,что вообще происходит и сколько ещё осталось
26.05.2023
Очень больно.
25.05.2023
Нееее это не больно, это атас как больно, как будто кости изнутри ломают на живую, а еще во время раскрытия шейки матки блюешь несколько часов. В общем требуйте анестезию, если не хотите свой личный Афган.
25.05.2023
Светлана Сопчинская, я бы добавила, что при естественном ходе событий как будто кости ломают, а при окситоцине - будто внутри развели костёр и перемешивают на огне твои внутренности
25.05.2023
Когда начнётся самое интересное, Вам будет не до размышлений о боли и в принципе не до неё) А до того вполне терпимо. Как очень болезненные месячные.
25.05.2023
Юлия, а самое интересное это патуги или схватки? Хочется рационально понимать что ждать
25.05.2023
Юля камыш , как повезёт. У меня в первые роды были дико болезненные схватки, а на потугах отпустило. А во вторые схватки были вообще невыносимые, а когда потуги начались- думала умру.
25.05.2023
Юля камыш , ждать встречи с малышом и на это настраиваться)) Можно подготовиться теоретически к правильному поведению. Благо информации сейчас полно. И самое последнее о чём нужно думать - это о боли. Тем более что проходит у всех по-разному. У меня первые роды 12 часов, достаточно сложные. У соседки по палате 2,5 часа. Как будет у вас вы не знаете. Думайте о том, на что можете повлиять)
25.05.2023
Юлия, вот же везёт кому то) завидую прям)
25.05.2023
Анастасия, в чём везёт?)
25.05.2023
Юлия, я про ваше «чуть больнее, чем месячные»:) жаль, что не у всех так.
25.05.2023
Анастасия, я такого не говорила. Перечитайте внимательнее..
25.05.2023
Юлия, ок, а что вы имели под фразой «самое интересное» и «до этого очень болезненные месячные»? Я поняла так что интересное это потуги и сами роды, а до того схватки.
25.05.2023
Анастасия, всё верно) Только фразы "чуть больнее, чем месячные" и "очень болезненные месячные" сильно отличаются, не находите?)
25.05.2023
Юлия, вероятно так, просто через призму моих родов не сильно то и отличаются эти фразы))) поэтому не придала значения степени сравнения с болью от месячных. В общем завидую вам белой завистью и пусть у автора тоже большую часть времени будет всего лишь «как очень болезненные месячные»:).
25.05.2023
Анастасия, сложно судить не зная всех подробностей - ни я ваших, ни вы моих...
25.05.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Время суток начала схваток? Анализ на свертываемость/хгч