Войти

Девочки у кого мужья работают 24/7 как вы справляетесь одни с малышами ?

Лучший ответ

Ананас
Мелкая, 1 год 3 месяца Санкт-Петербург

Это тяжело, конечно. И обидно.

Как бы не говорил здравый смысл.
У меня муж работает 3/3. И, когда я вышла в декрет начал часто брать подработки. Плюс у нас идет стройка дома, надо выплачивать кредиты, ипотеку и сохранить хоть как-то уровень жизни.
Но мы изначально понимали на что шли. Вроде бы. Что он будет больше работать, а моя работа и главная задача - это ребёнок. Так вот, хоть и все всё понимают, но мне иногда было до слез обидно, что он приходит с работы и не бежит забирать у меня ребёнка хотя бы минут на 20-30.
Потом, просто прошли первые 1,5 адских для меня месяца, я сама научилась справляться лучше, и уже адекватно понимаю все происходящее. На самом деле и с ребенком хоть немного муж успевает повозиться и разгрузить меня, и отдохнуть уже все успеваем и материнство наконец стало в радость.
Ах да, у меня еще была жесточайшая послеродовая депрессия, а я даже не сразу распознала, что это она.
0
21.07.2025
Iriska
Новороссийск
Ананас, а как она проявляется ?
0
21.07.2025
Ананас
Мелкая, 1 год 3 месяца Санкт-Петербург
Iriska , не совсем как стандартная, если не дай бог с такой сталкивались по жизни
Я думала «не как обычно», здравый смысл покидал чат.
Я настолько тянулась еще к «прошлой» жизни неосознанно, без ребёнка, что даже не осознавала это.
В один вечер, мне даже на секунду показалось, что ребёнок это делает специально, чтобы меня добить своим плачем и не дать поспать. Вот в эту секунду я и поняла, что это она.
Очень трудно объяснить, что конкретно было. У меня не было апатии или равнодушия.
Просто мозг работал вообще по-другому.
Плюс я добивала себя попытками наладить ГВ. Оно не шло капитально. Вместо того чтобы спать, когда ребёнок спит, я сидела по два часа с молокоотсосом в попытках разогнать лактацию. И она еще плакала так в первый месяц жизни душераздирающе.
В итоге, я свернула ГВ, плюнула на все свои добеременные принципы.
Ребёнок спит-и я лежу хотя бы. Пыль тоже полежит, как и посуда в раковине.
Перешли на смесь, начала давать биогаю, симетикон, если газики совсем мучали, то трубочку сразу, а не через 3 часа плача.
Решила, что сейчас мой приоритет чистый, спокойный, здоровый ребёнок. Убиралась только в детской, еду заказывала.
Потом потихоньку появились силы на себя, да если быть честной, то маникюр я ни разу не пропустила.
И постепенно, где-то к 2,5 месяцам жизнь как будто бы вернулась в норму.
А, еще очень организму помог быстро восстановившийся цикл. Уже через месяц у меня пошли месячные, даже с учетом ГВ 😅
0
21.07.2025
Iriska
Новороссийск
Ананас, вот у меня сейчас тоже попытки наладить лактацию, потому что я только сцеживаюсь, ребенок грудь не берет, а я хочу его только молоком кормить. Смесь есть, но даю только тогда, когда он недоедает свою норму.
Сплю от силы 2 часа в сутки, ночью сна нет. Ребенок в кроватке своей спать не хочет, спит только тогда, когда я его рядом с собой ложу в кровать. Навязчивые мысли меня тревожат, всякого рода страхи, особенно уронить или ещё что сделать. Прокручивается это всё в голове и от этого у меня паника возникает и слезы. Видимо у меня у самой депрессия. Ещё ребенок желтушкой болеет , опускаем её с помощью лампы. В роддоме напугали последствиями этой желтушки и у меня теперь крышу сносит она
0
21.07.2025
Ананас
Мелкая, 1 год 3 месяца Санкт-Петербург
Iriska , если совсем не получается с ГВ не убивайте себя. Для меня это было травмой отлучить ребёнка от груди, очень сильной. Я рыдала две недели. НО, как только я это сделала, она стала спокойнее в тысячу раз. От меня не пахнет едой, она не нервничает у меня на руках. Ест по часам, наедается, живот перестал болеть чуть что. И теперь мне вообще кажется, что смесь-самое логичное и правильное. Хотя я изначально была сторонником исключительно ГВ.
От желтушки нам невероятно помогла вода. Просто между кормлениями допаивала водой, даже на ГВ, она белела на глазах. Это врач посоветовала так делать.
А страх за ребёнка и постоянную тревожность я потихоньку приняла, что это будет теперь со мной всю жизнь.
Ну и после первого синяка, который я пережила вместе в панической атакой в одиночестве, уже немного отпустило😅
А теперь мне еще проще, когда я с ребенком только вдвоем, я не пытаюсь еще успеть уделить внимание мужу, изобразить из себя идеальную хозяйку и делать вид, что в нашей жизни ничего не изменилось.
Мы еще оба привыкаем к новым реалиям 😄
О, еще момент, с каждым днем маленький орущий кабачок будет становиться все больше похожим на человека, будет появляться больше интерактива и общения помимо покорми/помой/уложи. Станет интереснее сложнее и легче одновременно.
У меня одной из самых больших трудностей было понять, что у меня ребёнок мало спит днем и хочет «тусить». Я пыталась ее уложить, а она ни в какую.
В итоге, месяцев с двух (совпало с переходом на полное ИВ) она спит всю ночь на пролет, просыпаясь только на покушать и очень мало спит днем, потому что ей все интересно
0
21.07.2025
Вероника
Сыночек, 6 лет 3 месяцаДоченька, 2 года 9 месяцев Бобруйск

У меня муж работает с утра до вечера. Приходит после работы и спать сразу. С детьми никогда не помогал. Да я привыкла как то. Мне кажется, что это и не сложно. Одной с детьми. (У меня они еще и с особенностями). Либо я просто не видела жизни другой🤷‍♀️и поэтому считаю, что мне не тяжело. Либо у меня характер такой пофигистический. Я им все разрешаю, они там квартиру разносят, а я сижу кофе пью, не реагируя. Вечером перед сном просто убираю этот бардак, и все. А днем занимаюсь своими делами.

0
21.07.2025
Вероника, а вы не разлюбили мужа, после такой "помощи"? Это вопрос не с упрёком но ведь это ненормально, что это ложится на плечи женщины (( у меня у подруги была такая ситуация, муж на работе, а если выходной то спать шёл, она одна с сыном была, родителей нет в живых. В конце декрете она его возненавидела, вышла на работу и подала на развод.
0
21.07.2025
Вероника
Сыночек, 6 лет 3 месяцаДоченька, 2 года 9 месяцев Бобруйск
Здесь должно быть имя , да нет. Вроде все у нас нормально. Бывали конечно ссоры по этому поводу. Когда он даже 5 минут отказывается с детьми посидеть. Если куда то отошла по делам, будет звонить, кричать, быстрее иди домой, тут... Обкакались, а я не знаю что делать. А как смесь разводить? А сколько? А что одеть? Мне действительно проще с ним не оставлять. От такой помощи я быстрее устаю, чем без нее.
0
21.07.2025
Вероника, и без него Вам будет лучше... вы сильная женщина, если такое отношение мужа вас устраивает
0
21.07.2025
Вероника
Сыночек, 6 лет 3 месяцаДоченька, 2 года 9 месяцев Бобруйск
Здесь должно быть имя , нет, ну без него лучше не будет😂он деньги в дом приносит и нам отдает. В этом большой плюс
0
21.07.2025
Юлия
Малыш, 6 лет 10 месяцевДень рождения! Москва

Автор, понимаю, что тяжело, непривычно и тд. Но пусть муж постоянно работает, чем лежит на диване. Вам нужно свое отношение к этому поменять, иначе рано или поздно начнете пилить мужа по этому поводу (а повода то нет) и будут скандалы. Вспоминаю себя после родов, мне , наоборот, было комфортно одной. Малышу в этом возрасте кроме еды, чистых подгузников и мамы вообще ничего не надо, у вас масса времени на себя и отдых. Потому что если муж дома - нужно готовить кушать, убираться, уделять ему время и тд, а когда вы сами - это уходит на второй или десятый план

0
21.07.2025
Ann
Владимир, 3 года 10 месяцев Ставрополь

Автор, а какие у Вас варианты? Будете работать на равных с мужем и поровну делить родительские обязанности? Или он только вчера дальнобоем стал, а до этого в офисе на пятидневке работал? Соберитесь, сейчас его обязанность обеспечить семью, а Ваша - уход малышу. Я была с роддома с ребенком одна, только мои родители иногда на подхвате. И знаю точно, что это сложно, но возможно. В бытовом плане без мужчины даже легче. Никакой готовки, стирки и лишней уборки. Себе салат приготовили и ок. Малыша приучайте к режиму с рождения. У меня было и ИВ и раздельный сон, подогреватель, запас всего необходимого дома. Все покупала с курьерской доставкой, прогулки только по моему настроению.

0
21.07.2025
Ксеня
Артем, 11 лет 1 месяцВаня, 9 лет 7 месяцевЕлизавета , 6 месяцев 1 день Казань

Идите сами тогда работать,а с ребенком пусть муж сидит. Это очень эгоистично с вашей стороны. Вы думаете ему легко мотаться так? Он тоже хотел бы дома быть,а не вот колесить

0
21.07.2025
Iriska
Новороссийск
Ксеня, в чем эгоизм? Я наоборот хочу , чтобы он больше выходных брал
0
21.07.2025
Ксеня
Артем, 11 лет 1 месяцВаня, 9 лет 7 месяцевЕлизавета , 6 месяцев 1 день Казань
Iriska , а оплачивать счета кто тогда будет? Вы инетресная такая😅 хотите жить и ни в чем себе не отказывать? Хотите,чтобы у ребенка все было? Да и по-любому не абы какое,а хорошее и качественное. А на все это деньги нужны,вы же и сами это понимаете. Вы просто ожидали видимо что с ребенком легко будет,а тут ожидание и реальность не совпали. Мы все понимаем Вас, трудно,тяжело с малютками.
0
21.07.2025
Julianna
Сынок, 17 лет 1 месяцДоченька, 9 лет 10 месяцевСынуля, 2 года 3 месяца Москва
Iriska , больше выходных=меньше денег. Вы готовы урезать траты и семейный бюджет? Дети не так страшно и взрослая, здоровая женщина вполне может справиться с младенцем. Да бывает тяжело, да устаёшь- это дети! Если он возьмёт доп выходной, вам легче не станет-это капля в море! Попросите маму приехать, мне когда с первым ребенком было тяжело и я понимала, что выдыхаюсь, просила маму приезжать на недельку (она тоже жила далеко), и помощь и общение было. Я мужа вообще не видела, когда старший родился, уезжал в 6, приезжал в 22, брал один выходной отоспаться.
0
21.07.2025
Zima
принц, 13 лет 8 месяцевпринцесса, 3 года 4 месяца Москва

а какие варианты?

раз в неделю если няню взять чтобы отоспаться на полдня.если родные далеко и неи никого.
или вы думаете, если бы муж приходил домой в 20.00 каждый день вам бы легче было?
ага.
врядли бы.
не обижайтесь на меня, но одной немного даже проще
хочу сготовил ужин, хочу сама перекусила и все.
с мужем бы такое не прокатило
0
21.07.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 6 месяцевДочь, 1 год 5 месяцев Новосибирск
Zima, в этом плане согласна. Я могу себе кастрюлю овощей натушить и есть 3 дня. Мужу надо готовить мясо, картошку итд.
0
21.07.2025
Рената
Василиса, 18 лет 2 месяцаМишаня, 12 лет 11 месяцевМатрёна , 1 год Москва

Бывало очень тяжело без помощи, когда весь день одна, особенно с первым ребенком. Очень себя жалко, одиноко и кажется никто тебя не понимает. Но надо себя самой как-то поднимать и не раскисать. Мне муж однажды сказал, ну давай я брошу работу буд буду с тобой сидеть и ночами с ребенком няньчиттся, но тогда мы будем нищенствовать. А однажды он на самом деле потерял работу… И знаете, это было уроком на всю жизнь. Пусть работает и спит ночами, зато мы всем обеспечены и голова не болит из-за денег. Спать можно каждую возможность вместе с ребенком. Доставка всего на свете, даже из дома можно не выходить и еда готовая в том числе. Мужу готовить не надо-огромный плюс. Не берите на себя много, делайте дела по мере сил и ищите во всем плюсы

0
21.07.2025

А ваши и его родители далеко живут? Чтобы помочь? Иначе вы скоро сойдёт в одиночку с ума.

0
21.07.2025
Iriska
Новороссийск
Здесь должно быть имя , да, живут за 1000 и за 3000 км . К сожалению помочь не могут
0
21.07.2025
Iriska , тогда " Люда, нам пи**ц".(с)
Без полноценной помощи от мужа, кукуха точно не вывезет
0
21.07.2025
Здесь должно быть имя , вывезет, таких женщин очень много, толпы поехавших кукухой на улицах не наблюдаются.
0
21.07.2025
Анна Нартова, а счатливы - ли от этого эти женщины?
0
21.07.2025
Здесь должно быть имя , счастье и поехать кукухой немного разное.
Возможно в моменте и нет, а может и да, но потом я редко слышала, что они несчастливы, что есть ребенок.
Тут еще вопрос восприятия сложностей
0
21.07.2025
Ирина
Девчуля, 1 год 9 месяцев Москва

Младенцы первые полтора месяца практически всегда спят. С чем там справляться?

0
21.07.2025
Iriska
Новороссийск
Ирина, у моего начались уже колики, он очень плохо спит и я из-за этого вообще не сплю. Если за сутки получится поспать 2 часа-это значит повезло
0
21.07.2025
Ирина
Девчуля, 1 год 9 месяцев Москва
Iriska , правда в том, что если муж сам не захочет делить с вами обязанности, то вы его никакими доводами и истериками не заставите. Есть мужчины, которые считают, что они работают, жена берет на себя ребенка. И попытки навязать себе ещё уход за ребенком воспринимают как наглость со стороны женщины и естественно этому противятся.
Вы себя ещё до родов настроили, что вам будет тяжело. Ищите способы облегчить себе жизнь: вводите ребенку режим (есть в интернете таблички с временем сна и бодрствования по месяцам), спите вместе с ним при первой возможности, соска отличная вещь.
0
21.07.2025
ksy3386n
Сынок, 5 лет 7 месяцевДоченька, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург
Ирина, не все, мой старший первые пару месяцев плохо спал, капризничал и тд., младшая спала да. Поэтому дети разные...
0
21.07.2025
Ирина, не все!
0
21.07.2025

У меня была похожая ситуация, первые 3 месяца я терпела, пока муж отсутствовал, сначала начиналось все бодро, после организм от недосыпа начал такие сбои давать, и такие последствия появились, что не буду Вас пугать. Я собралась и уехала к своим родителям, пока муж был в командировке длительной. Потом у него они закончились, график стал, как у людей и немного проще. Если есть возможность, уезжайте к своим, вам нужно спать и т.п. здесь , конечно, Вам могут написать, как она одна 5х растила и че ноешь с одним. Но женщины так не поступают, должна быть поддержка.

0
21.07.2025
Belko
Ольга, 15 лет 1 месяцМихаил, 10 лет 2 месяцаВиктория, 7 лет 11 месяцев Красногорск
муж наверное и до ваших родов работал дальнобойщиком? Ну нет у водителя возможности работать удаленно...
На вашем муже все финансовые вопросы - и он их решает своей работой без выходных.
Если он начнет брать заказы через раз - вы уверены, что будет хватать на все нужды?
0
21.07.2025
Iriska
Новороссийск
Belko, да денег постоянно хватать не будет, даже когда он хорошую зп получает. Стабильности нет на этой работе .
0
21.07.2025
Belko
Ольга, 15 лет 1 месяцМихаил, 10 лет 2 месяцаВиктория, 7 лет 11 месяцев Красногорск
Iriska , тогда чего вы конкретно хотите?
0
21.07.2025
Katti Su
Л❤️, 8 лет 1 месяцПланирую Москва

А какой был план до родов? Как хотели строить быт?

0
21.07.2025
Iriska
Новороссийск
Katti Su, что я сижу с ребенком, а он работает. Но я ему до этого говорила, что мне будет тяжело. У меня в этом городе никого даже нет.
0
21.07.2025
Katti Su
Л❤️, 8 лет 1 месяцПланирую Москва
Iriska , то есть, пока что все по плану. Он работает - вам тяжело.
Вы бы хотели поменять план и попросить его еще и помогать?
0
21.07.2025
Iriska
Новороссийск
Katti Su, я бы хотела, чтобы он больше выходных брал
0
21.07.2025
Katti Su
Л❤️, 8 лет 1 месяцПланирую Москва
Iriska , а денег будет хватать?
0
21.07.2025

"одиноко и тяжело одной заниматься грудничком" - а без денег на съеме вдвойне тяжелее будет и помощь мужа вам уже не надо будет.

У меня муж раньше ездил две недели в командировки, два выходных дома и снова. Т.е. дома был 4 выходных в месяц. Ничего, старшую дочь вынянчила, прекрасное оказывается время было) И да, она тоже орала, у меня детей без колик не было.
Вопрос с работой надо было до планирования и родов решать.
0
21.07.2025
ksy3386n
Сынок, 5 лет 7 месяцевДоченька, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

У меня муж не 24/7, но уезжает на работу в 7 утра, приезжает в 10-11 вечера и есть воскресенье один день выходной, но это капля в море.

Тяжело, но что делать, тоже нет никого рядом. Крепитесь, просто знайте, что это время быстро пройдёт. Дети очень быстро растут.
0
21.07.2025

Муж на сво, ребенку 10 мес. Был в отпуске за это время два раза по две недели. Справляюсь. Вам сейчас с каждым Месяцем будет все легче и легче. Возьмите себя в руки и по меньше жалости к себе, по больше позитива. Все получится)

0
21.07.2025
Юлия Романова,Как я вас понимаю. У меня тоже на сво. Беременность проживаю одна🥺помощи вообще ни от кого нет.В отпуск не отпускают Надеюсь всё будет хорошо и на роды отпустят.
0
28.07.2025
Татьяна Ортега, есть надежда, что уже скоро закончится это всё)
0
19.08.2025
Tatjana
Дан, 14 лет 6 месяцевКатрина, 10 лет 2 месяца Юрмала

Ну, при условии, что он может регулировать собственную загруженность (что далеко не факт), то у вас в краткосрочной перспективе есть выбор: 1. все остается по-прежнему 2. он меньше работает, помогает с ребенком (хотя насколько ценна будет его помщь с месячным ребенком - тоже еще вопрос дискуссионный), но вы все будете меньше и хуже кушать или переедете в жилье похуже и подешевле. Вас какой вариант больше устраивает? Потому как арифметические законы никто не отменял...

0
21.07.2025
Няня Плам
Сын, 14 лет 6 месяцевДочь, 1 год 5 месяцев Новосибирск

Он стал водителем после родов?

А какие варианты? Работать с ним поровну и делить поровну обязанности по ребенку? Ему сесть в офисе и меньше зарабатывать, тогда как кушать и жить?
0
21.07.2025
Ирина
Александра , 2 года 10 месяцев Волгоград

С самых первых месяцев одна с малышкой, сначала муж на сессию уезжал на месяц, потом работал и счас работает с 6 утра до 8 вечера. Соответственно ложится спать в 22 часа, на мне помощь остаётся 1,5 часа в день. Работает шестидневку, в один выходной ещё и подрабатывает. И мои и его родители работают. Так что ничего, было очень тяжело, но это ненадолго, годик, там уже намного легче.

0
21.07.2025
Евгения
Солнышко , 5 лет 3 месяцаЛапонька , 2 года 6 месяцев Москва

С каждым Месяцем будет легче) у меня муж моряк, понимаю Вас прекрасно. Старайтесь искать больше плюсов и все же пытаться наслаждаться материнством, время так быстро летит. И спите при каждой удобной возможности, когда спит малыш. Подальше телефон убирайте. Дела подождут

0
01.08.2025
lilinamal1234
Малышка, 6 лет 9 месяцев Москва

Зря наезжаете. Всем первые 6-12 месяцев с грудничками тяжело, нужно потерпеть.

0
21.07.2025
Виолончель
Cёма, 14 лет 10 месяцевАлександра, 8 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Странные претензии к мужу в данный ситуации)

0
21.07.2025
Iriska
Новороссийск
Reginella, почему странные?
0
21.07.2025
Наталья
Мирон , 3 года 4 месяцаЗлата , 16 лет 1 месяцВлада , 10 лет 7 месяцевПланирую Москва

Конкретно в вашем случаи , у вашего мужа такая специфика работы , вахта. Водители сейчас не плохо зарабатывают , но для работодателя естественно график устраивает только 14/14 или 7/7 , кто-то работает 30/30 . Поэтому для многих это не работа , это жизнь .

0
21.07.2025

Так и справлялась, без выбора. Когда нет альтернативы, учишься справляться как есть. Забиваешь на быт, например. и На себя частично, а в какие-то временя и полностью.

0
21.07.2025
ViksikKash
Матвей, 4 года 4 месяцаСофия, 2 года 10 месяцев Рязань
Комментарий удален
0
21.07.2025
Пост нытья! Поход в жк для постановки на учет

Похожие записи