Войти

Пособие по уходу до 1.5 лет.

Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

Берется год для расчета. Давай пример и я тебе сама посчитаю.. Как бухгалтер и будущая мама - это дело я  умею делать на все 100%. Могу сказать что считаются они и з/платы официальной 40 % от оклада. И не зависило год работы ли пол года. Главное средне за месяц.. В принципе за первым ребенком это где то 2500. Точнее не скажу. Нужен оклад)))) Эти выплаты перечесляет тебе организация и потом сшибает их с ФСС. Так что  они при этом ничего не теряют и занижать им смысла нет ее))) ФСС все пересчитывает все равно)))

0
13.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

Спасибо, в личку отправляю цифры.

0
13.10.2009
Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

Если до ухода в декрет, Вы работали, то размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40% средней заработной платы за 12 месяцев, предшествовавших наступлению отпуска по уходу за ребенком, но не более 7 194 руб. 02 коп. (по данным на 01.01.2009). Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет на первого ребенка 1 798 руб. 51 коп., на второго ребенка и последующих детей – 3 597 руб. 01 коп.

В том случае, если сотрудница ухаживает за 2 и более детьми до 1,5 лет (например, за двойняшками), то она имеет право на выплату ей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в двойном размере, но не более 100% ее среднего заработка и не менее суммированного минимального размера пособия.

Чтобы оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, необходимо до истечения отпуска по беременности и родам предоставить в бухгалтерию организации следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) справка о неполучении пособия вторым родителем с места его работы.

0
13.10.2009
Санечка
Данила, 16 лет 4 месяца Ярославль

А что пособие может муж получать? Это как?

0
13.10.2009
Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

Конечно может. Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев.

Это в том случае если ты  работаешь, а муж сидит дома))))

0
13.10.2009
Санечка
Данила, 16 лет 4 месяца Ярославль

Неееееееее,вот уж фигушки, дома я буду сидеть! Спасибо за разъяснение.

0
13.10.2009
Маришка
Москва

а как платят декретные и сколько я получу за первого ребенка? мне скоро в декрет как то не удобно идти спрашивать бухгалтера она толком не объяснит все равно. Подскажи пож-та

0
13.10.2009
Маришка
Москва

40% это же от официальной зарплаты да? Если допустим у нас в связи с кризисом "ТИПА" сократили рабочий день и оклад до 5600р в месяц это значит что я буду получать где то 2240р каждый месяц?

0
13.10.2009
Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

ТИПА да))) Но если при этом у тебя выходит и время отработки меньше , то ТИПА здесь не пройдет)))) Будет больше))) Ты своди к тому что считают среднедневной... с 40 часовой рабочей неделей

0
13.10.2009
Маришка
Москва

ну работаем мы как всегда и деньги нам платят как платили но не официально конечо, колько я могу получить декретные ну хоть приблизительно как это посчитать? помогите.

0
13.10.2009
Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

Девченки. Вам рожать в следующем году. Не забивайте себе голову. Каждый год меняются законы и считать, пересчитывать смысла нет. Ну будешь ты знать примерную цифру? Что  она Вам даст??? НИЧЕГО... Подумаете об этом в следующем году. Все равно работая  - Вы получаете больше и при том сохраняется стаж)))

0
13.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

ВО, очень понравилось, что раз я якобы работаю пол месяца по белой зп, то и среднюю будут считать как за полмесяца. Радует.

А где можно почитать подробнее, кроме законов. Где на примерах для бухгалтеров описывают. В каком-нибудь журнале?

0
13.10.2009
Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

Если есть на работе Консультант или Гарант.  Можно там. Или в инете попробуй найти. Надюша. скажу тебе одно. Ты ничего из сказаного мною НЕ ПОНЯЛА и начала сама же себя путать не верными выводами))))

0
13.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

Пытаюсь понять :) Чессна!

0
13.10.2009
Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

)))))))))))0

 

0
13.10.2009
Маришка
Москва

и на этом спасибо, только не пойму как вы узнали что мне рожать в следующем году? image

0
13.10.2009
Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

Ну еслисмотришь эту тему, а она написана девушкой на начальных сроках. То видимо и самой еще рано думать об этом)))

0
14.10.2009
Маришка
Москва

спасибо спасибо, но нам уже 26 неделек

0
14.10.2009
Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

Все равно рано)) нам вот еще 22 недели . и не думаем об этом. Зачем горову забивать лишнгим)))

0
14.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

Я тоже себя за всё по рукам бью: РАНО, А сама и кроватку и коляску, всё выбрала. Руки чешутся покупать начать =) Буду стойко до 30 неделек терпеть.

0
14.10.2009
Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

Ну присмотреть и я уже присмотрела. А покупки только после 30 как пойду в дикретный больничный перед родами. Я и себе не могу на зиму ничего купить. не знаю на сколько выросту)))

0
14.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

А я всё в надежде что беременную одежку буду покупать не скоро =) Себе совсем ничего не хочется.

0
14.10.2009
Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

А мне на оборот)))

0
14.10.2009
Маришка
Москва

ну и правильно делаете image

0
14.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

:)

0
14.10.2009
Маришка
Москва

image

0
14.10.2009
Наталья
Ярослав, 17 лет Ростов-на-Дону

Сегодня мне позвонила мама и сказала, что выплаты подняли с 40% до 100%. Вот такие новости!

0
21.10.2009
Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

Еще не подняли ,а возможно подымут со следующего года)))

0
21.10.2009
Наталья
Ярослав, 17 лет Ростов-на-Дону

надо проконсультироваться у наших юристов, пусть глянут приняли закон или нет еще. Мама сказала, что написано принят!

0
22.10.2009
Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

Ну учти что и ограничение в пособиях тоже стоят. Законы я тоже видела.. Положенно по статусу знать))) И платят это не с работы. А через фирму оплачивает ФСС и им решать сколько в итоге. Фирма только подает данные(Ну эт если быть понятно точным в описании процесса формировании сумм)

0
22.10.2009
Наталья
Ярослав, 17 лет Ростов-на-Дону

ну да, там сумма не более 34000 в месяц написана. Насчет ФСС я в курсе, что с работы перечисляют, а потом с ФСС возвращают. Я это девочкам написала для общего развития, я-то сама в курсе как чего, у меня официалка маленькая я особо не беспокоюсь)))

0
22.10.2009
Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

Вот именно. так что кто их знает как и что  они считать будут. Еще рано в ладоши хлопать))))

0
22.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

Это которые по уходу до 1.5 лет ???

0
21.10.2009
Наталья
Ярослав, 17 лет Ростов-на-Дону

ну да, которые с работы платят

0
22.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

Ну хоть помечтаю что так может быть :))) Будем ждать официальной инфы. Но, чую тогда и ограничение по сумме "хорошее" могут сделать.

0
22.10.2009
Наталья
Ярослав, 17 лет Ростов-на-Дону

уже написала ограничение 34000 ежемесячно, т.е. если у вас официальная зарплата выше, то можете переживать))) а если нет, то вполне!

0
22.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

Я тоже поняла, что со следующего года. Буду держать кулаки =) А какая у меня зп -эххх будет известно через недельку..

0
22.10.2009
Оксана
Виктор, 30 лет 2 месяцаАлена, 27 лет 9 месяцевРоман, 16 лет 4 месяцаМаксим, 11 лет 4 месяца Гатчина

Если на последнем месте работы до декрета работали меньше 6 месяцев то по минималке, а так берется средняя з/п за последних 12 месяцев перед декретным отпуском . то есть база для расчета пособия до 1,5 лет акая же как и для расчета декретных

0
13.10.2009
Татьяна
Андрюшка, 17 лет 2 месяцаКатюша, 9 лет 6 месяцев Москва

я работала меньше, платят по максималке

0
13.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

Татьяна, а можно я Вас попытаю? Декретные Вы получили по минималке. А пособие 7 с копейками? А при каком стаже и какой офиц. зп.? Если не секрет - ответьте пож-та. А то у меня очень сложная ситуация на работе. Пытаюсь разобраться. Можно в личку.

0
13.10.2009
Татьяна
Андрюшка, 17 лет 2 месяцаКатюша, 9 лет 6 месяцев Москва

я устроилась на работу почти на 4м месяце.. в принципе тему эту изучала.. берется общий стаж.. а он у меня порядка 6 лет .. декретные мне заплатили по максималке, зп оф. у меня 30т

0
13.10.2009
Оксана
Виктор, 30 лет 2 месяцаАлена, 27 лет 9 месяцевРоман, 16 лет 4 месяцаМаксим, 11 лет 4 месяца Гатчина

Часть пособия которая вам положена если вы работали меньше 6 месяцев платится из фонда ФСС а остальную сумму при желании вам может доплачивать и сам работодатель

0
13.10.2009
Татьяна
Андрюшка, 17 лет 2 месяцаКатюша, 9 лет 6 месяцев Москва

вы путаете.. я работала на этом предприятии менее 6 м.. а ОБЩИЙ стаж у меня порядка 6 лет.. и на основании этого мне платят ВСЮ сумму

0
13.10.2009
Оксана
Виктор, 30 лет 2 месяцаАлена, 27 лет 9 месяцевРоман, 16 лет 4 месяцаМаксим, 11 лет 4 месяца Гатчина

Нет моя красавица у вас просто очень хорошая официальная з/п. Если посчитать пособие из ваших 30 взять среднедневной и.т.д. то и получиться что 40% это не мало. А вот декретные в расчет точно не поподают. Я работаю зам. гл. бухг. и точно знаю что считается. Сейчас просто большой разброс в з/п. Вам очень повезло что у Вас она такая хорошая.

0
13.10.2009
Татьяна
Андрюшка, 17 лет 2 месяцаКатюша, 9 лет 6 месяцев Москва

Ну зп не большая.. искала что бы была белая, тк была уже беременная и для меня это было приоретено.. поэтому сознательно ушла с фирмы где была "серая" зп и устроилась туда...

да я кстати тоже бухгалтер)

0
13.10.2009
Оксана
Виктор, 30 лет 2 месяцаАлена, 27 лет 9 месяцевРоман, 16 лет 4 месяцаМаксим, 11 лет 4 месяца Гатчина

Татьяна давайте небудем спорить просто с оф. 30 т. даже работая 4 месяца пособие будет приблизительно 12 т. Поэтому Вам и платят по максимуму. И если ваш работодатель захочет то может доплачивать Вам до Ваших 12 т

0
13.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

Среднюю зп для расчета пособия будут брать за 12 месяцев? я Только 4 отработала в последней фирме и все предыдущее время-в другой.

До сих пор не понимаю, будут среднюю зп в месяц считать только в эти 4 месяца и с них начислять пособие или нет?

0
13.10.2009
Оксана
Виктор, 30 лет 2 месяцаАлена, 27 лет 9 месяцевРоман, 16 лет 4 месяцаМаксим, 11 лет 4 месяца Гатчина

Да Надя возьмут только 4-месяца в последней фирме.

0
13.10.2009
Оксана
Виктор, 30 лет 2 месяцаАлена, 27 лет 9 месяцевРоман, 16 лет 4 месяцаМаксим, 11 лет 4 месяца Гатчина

И еще Татьяна ведь мне как бухгалтеру все равно где вы раньше работали вашу з/п за недостающие месяцы я незнаю и никак немогу включить в расчет пособия.

0
13.10.2009
Татьяна
Андрюшка, 17 лет 2 месяцаКатюша, 9 лет 6 месяцев Москва

а зечем ее включать?

блин я сейчас не найду... но я в свое время читала пояснение к расчету декрета и прочего.. что если работник работает на предприятии меньше года.. то в расчет берется столько сколько отработал! т.е. как вы берете сумму что бы платить больничный? так же берете сумму для расчета декрета.. т.е. что бы получить декретные достаточно отработать ОДИН день на предприятии! но что бы общий стаж был не менее 0.5 лет

0
13.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

А по максималке на усмотрение работодателя или официально? Меня волнует только официальная сторона. Потому что у нас в фирме "на усмотрение работодателя" не бывает в пользу сотрудника, увы.

0
13.10.2009
Татьяна
Андрюшка, 17 лет 2 месяцаКатюша, 9 лет 6 месяцев Москва

мне платят офециально по максималке

т.к. в моей ситуации было тоже

0
13.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

В расчет базы для пособия по уходу до 1.5 лет точно входит и сам декретный больничный. То есть базы точно разные. А вот про 6 месяцев.... не хочется минималку...

0
13.10.2009
Лен'ОК
Фред, 18 лет Москва

Надь, а те какую зп официально проводят ща!?? Я уже больше года получаю по 7 тыс с копейками. Меня теперь интересует, что сейчас после полутора лет выплачивают, до 3х, рублей по 300 в месяц или уже больше! ;))

Все реально от ЗП зависит. И на твоем месте, я бы сходила к главбуху, кто там у вас ща!? И договорилась о максумуме! Т.к. контрора ни чего не теряет, платит все ФСС!

0
14.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

Леночек, привет! Я тебе в личку кину всё.. У нас как обычно всё через Ж. Ты сомневалась? :) Ты до 1.5 лет получаешь максималку, 7 с копейками она и есть. Что всё от за зависит - я понимаю. У нас просто опять типа перевод из одной компании в другую.... Через увольнение.

И что платит ФСС я знаю... смотри личку...

0
14.10.2009
Лёка
Даниил, 16 лет 3 месяца Обнинск

Контора может ничего и не теряет. Только максимум или минимум. проверяет ФСС Подсчеты. И как посчитают, так и будет)))

0
14.10.2009
Наталья
Евгений, 21 год 8 месяцевРоман, 16 лет 1 месяцМаксик, 11 лет Новосибирск

по пособиям очень нравится сайт - все хорошо расписано http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-i-lgoty

0
13.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

Сайт хороший. Я на нем всё изучила. Но главного не написано, если у меня непрерывный стаж, но в середине беременности моя фирма сменила юр.лицо (через увольнение сотрудников). Вот я и не понимаю, выплаты пособия будут по средней зп или по минималке?

0
13.10.2009
Наталья
Евгений, 21 год 8 месяцевРоман, 16 лет 1 месяцМаксик, 11 лет Новосибирск

я так поняла берется 40% от средней з/п, но если эти 40% меньше,чем минималка, то платится минималка

0
13.10.2009
Галина
Артём, 16 лет 7 месяцев Кемерово

насколько помню, берется средняя зп за последние 12 мес, не зависимо от того меняла ты работу или нет

0
13.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

Галина, спасибо. Появилась надежда =) А то я совсем скисла, думая что считается как и декрет.

0
13.10.2009
Комментарий удален
0
13.10.2009
Надя
Максимка, 16 лет 2 месяцаДианочка, 13 лет 2 месяца Москва

Спасибо! Изучаю.

0
13.10.2009
Больничный! Обменная карта

Похожие записи