Девчата, у меня вопрос. Не могу разобраться. Для декретных выплат стаж работы должен быть не меньше 6 месяцев (иначе выплачивают по минималке). А при выплате пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет как считают среднюю зп из которой начисляют это пособие? За какое количество месяцев? И, если была смена работы за полгода до родов - считается по минималке как в декретных или всё-таки реально средняя зп за 12 месяцев.
Берется год для расчета. Давай пример и я тебе сама посчитаю.. Как бухгалтер и будущая мама - это дело я умею делать на все 100%. Могу сказать что считаются они и з/платы официальной 40 % от оклада. И не зависило год работы ли пол года. Главное средне за месяц.. В принципе за первым ребенком это где то 2500. Точнее не скажу. Нужен оклад)))) Эти выплаты перечесляет тебе организация и потом сшибает их с ФСС. Так что они при этом ничего не теряют и занижать им смысла нет ее))) ФСС все пересчитывает все равно)))
Если до ухода в декрет, Вы работали, то размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40% средней заработной платы за 12 месяцев, предшествовавших наступлению отпуска по уходу за ребенком, но не более 7 194 руб. 02 коп. (по данным на 01.01.2009). Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет на первого ребенка 1 798 руб. 51 коп., на второго ребенка и последующих детей – 3 597 руб. 01 коп.
В том случае, если сотрудница ухаживает за 2 и более детьми до 1,5 лет (например, за двойняшками), то она имеет право на выплату ей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в двойном размере, но не более 100% ее среднего заработка и не менее суммированного минимального размера пособия.
Чтобы оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, необходимо до истечения отпуска по беременности и родам предоставить в бухгалтерию организации следующие документы:
1) свидетельство о рождении ребенка;
2) справка о неполучении пособия вторым родителем с места его работы.
Конечно может. Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев.
Это в том случае если ты работаешь, а муж сидит дома))))
Неееееееее,вот уж фигушки, дома я буду сидеть! Спасибо за разъяснение.
а как платят декретные и сколько я получу за первого ребенка? мне скоро в декрет как то не удобно идти спрашивать бухгалтера она толком не объяснит все равно. Подскажи пож-та
40% это же от официальной зарплаты да? Если допустим у нас в связи с кризисом "ТИПА" сократили рабочий день и оклад до 5600р в месяц это значит что я буду получать где то 2240р каждый месяц?
ТИПА да))) Но если при этом у тебя выходит и время отработки меньше , то ТИПА здесь не пройдет)))) Будет больше))) Ты своди к тому что считают среднедневной... с 40 часовой рабочей неделей
ну работаем мы как всегда и деньги нам платят как платили но не официально конечо, колько я могу получить декретные ну хоть приблизительно как это посчитать? помогите.
Девченки. Вам рожать в следующем году. Не забивайте себе голову. Каждый год меняются законы и считать, пересчитывать смысла нет. Ну будешь ты знать примерную цифру? Что она Вам даст??? НИЧЕГО... Подумаете об этом в следующем году. Все равно работая - Вы получаете больше и при том сохраняется стаж)))
ВО, очень понравилось, что раз я якобы работаю пол месяца по белой зп, то и среднюю будут считать как за полмесяца. Радует.
А где можно почитать подробнее, кроме законов. Где на примерах для бухгалтеров описывают. В каком-нибудь журнале?
Если есть на работе Консультант или Гарант. Можно там. Или в инете попробуй найти. Надюша. скажу тебе одно. Ты ничего из сказаного мною НЕ ПОНЯЛА и начала сама же себя путать не верными выводами))))
и на этом спасибо, только не пойму как вы узнали что мне рожать в следующем году? 
Ну еслисмотришь эту тему, а она написана девушкой на начальных сроках. То видимо и самой еще рано думать об этом)))
Все равно рано)) нам вот еще 22 недели . и не думаем об этом. Зачем горову забивать лишнгим)))
Я тоже себя за всё по рукам бью: РАНО, А сама и кроватку и коляску, всё выбрала. Руки чешутся покупать начать =) Буду стойко до 30 неделек терпеть.
Ну присмотреть и я уже присмотрела. А покупки только после 30 как пойду в дикретный больничный перед родами. Я и себе не могу на зиму ничего купить. не знаю на сколько выросту)))
Сегодня мне позвонила мама и сказала, что выплаты подняли с 40% до 100%. Вот такие новости!
надо проконсультироваться у наших юристов, пусть глянут приняли закон или нет еще. Мама сказала, что написано принят!
Ну учти что и ограничение в пособиях тоже стоят. Законы я тоже видела.. Положенно по статусу знать))) И платят это не с работы. А через фирму оплачивает ФСС и им решать сколько в итоге. Фирма только подает данные(Ну эт если быть понятно точным в описании процесса формировании сумм)
ну да, там сумма не более 34000 в месяц написана. Насчет ФСС я в курсе, что с работы перечисляют, а потом с ФСС возвращают. Я это девочкам написала для общего развития, я-то сама в курсе как чего, у меня официалка маленькая я особо не беспокоюсь)))
Вот именно. так что кто их знает как и что они считать будут. Еще рано в ладоши хлопать))))
Ну хоть помечтаю что так может быть :))) Будем ждать официальной инфы. Но, чую тогда и ограничение по сумме "хорошее" могут сделать.
уже написала ограничение 34000 ежемесячно, т.е. если у вас официальная зарплата выше, то можете переживать))) а если нет, то вполне!
Я тоже поняла, что со следующего года. Буду держать кулаки =) А какая у меня зп -эххх будет известно через недельку..
Если на последнем месте работы до декрета работали меньше 6 месяцев то по минималке, а так берется средняя з/п за последних 12 месяцев перед декретным отпуском . то есть база для расчета пособия до 1,5 лет акая же как и для расчета декретных
Татьяна, а можно я Вас попытаю? Декретные Вы получили по минималке. А пособие 7 с копейками? А при каком стаже и какой офиц. зп.? Если не секрет - ответьте пож-та. А то у меня очень сложная ситуация на работе. Пытаюсь разобраться. Можно в личку.
я устроилась на работу почти на 4м месяце.. в принципе тему эту изучала.. берется общий стаж.. а он у меня порядка 6 лет .. декретные мне заплатили по максималке, зп оф. у меня 30т
Часть пособия которая вам положена если вы работали меньше 6 месяцев платится из фонда ФСС а остальную сумму при желании вам может доплачивать и сам работодатель
вы путаете.. я работала на этом предприятии менее 6 м.. а ОБЩИЙ стаж у меня порядка 6 лет.. и на основании этого мне платят ВСЮ сумму
Нет моя красавица у вас просто очень хорошая официальная з/п. Если посчитать пособие из ваших 30 взять среднедневной и.т.д. то и получиться что 40% это не мало. А вот декретные в расчет точно не поподают. Я работаю зам. гл. бухг. и точно знаю что считается. Сейчас просто большой разброс в з/п. Вам очень повезло что у Вас она такая хорошая.
Ну зп не большая.. искала что бы была белая, тк была уже беременная и для меня это было приоретено.. поэтому сознательно ушла с фирмы где была "серая" зп и устроилась туда...
да я кстати тоже бухгалтер)
Татьяна давайте небудем спорить просто с оф. 30 т. даже работая 4 месяца пособие будет приблизительно 12 т. Поэтому Вам и платят по максимуму. И если ваш работодатель захочет то может доплачивать Вам до Ваших 12 т
Среднюю зп для расчета пособия будут брать за 12 месяцев? я Только 4 отработала в последней фирме и все предыдущее время-в другой.
До сих пор не понимаю, будут среднюю зп в месяц считать только в эти 4 месяца и с них начислять пособие или нет?
И еще Татьяна ведь мне как бухгалтеру все равно где вы раньше работали вашу з/п за недостающие месяцы я незнаю и никак немогу включить в расчет пособия.
а зечем ее включать?
блин я сейчас не найду... но я в свое время читала пояснение к расчету декрета и прочего.. что если работник работает на предприятии меньше года.. то в расчет берется столько сколько отработал! т.е. как вы берете сумму что бы платить больничный? так же берете сумму для расчета декрета.. т.е. что бы получить декретные достаточно отработать ОДИН день на предприятии! но что бы общий стаж был не менее 0.5 лет
А по максималке на усмотрение работодателя или официально? Меня волнует только официальная сторона. Потому что у нас в фирме "на усмотрение работодателя" не бывает в пользу сотрудника, увы.
мне платят офециально по максималке
т.к. в моей ситуации было тоже
В расчет базы для пособия по уходу до 1.5 лет точно входит и сам декретный больничный. То есть базы точно разные. А вот про 6 месяцев.... не хочется минималку...
Надь, а те какую зп официально проводят ща!?? Я уже больше года получаю по 7 тыс с копейками. Меня теперь интересует, что сейчас после полутора лет выплачивают, до 3х, рублей по 300 в месяц или уже больше! ;))
Все реально от ЗП зависит. И на твоем месте, я бы сходила к главбуху, кто там у вас ща!? И договорилась о максумуме! Т.к. контрора ни чего не теряет, платит все ФСС!
Леночек, привет! Я тебе в личку кину всё.. У нас как обычно всё через Ж. Ты сомневалась? :) Ты до 1.5 лет получаешь максималку, 7 с копейками она и есть. Что всё от за зависит - я понимаю. У нас просто опять типа перевод из одной компании в другую.... Через увольнение.
И что платит ФСС я знаю... смотри личку...
Контора может ничего и не теряет. Только максимум или минимум. проверяет ФСС Подсчеты. И как посчитают, так и будет)))
Сайт хороший. Я на нем всё изучила. Но главного не написано, если у меня непрерывный стаж, но в середине беременности моя фирма сменила юр.лицо (через увольнение сотрудников). Вот я и не понимаю, выплаты пособия будут по средней зп или по минималке?
я так поняла берется 40% от средней з/п, но если эти 40% меньше,чем минималка, то платится минималка
насколько помню, берется средняя зп за последние 12 мес, не зависимо от того меняла ты работу или нет
Галина, спасибо. Появилась надежда =) А то я совсем скисла, думая что считается как и декрет.
