Я не работаю (студентка, заочн.), муж работает. Какие нам полагаются пособия по родам, декретные, детские, где что выплачиваться должно? Напишите пожалуйста подробно. Заранее очень благодарна.
Выплаты
Я не работаю (студентка, заочн.), муж работает. Какие нам полагаются пособия по родам, декретные, детские, где что выплачиваться должно? Напишите пожалуйста подробно. Заранее очень благодарна.
Если муж работает,то это хорошо.Вы можете с его работы получить 412,08р. за постановку на учет до 12 недель,пособие по беременности и родам(140 дней).Для этого нужен больничный,а для 412,08р. нужна справка из поликлиники.Далее единовременное пособие при рождении ребенка ...кажется оно сейчас около 11000р..Ну и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.Так как Вы не работаете,а следовательно не получали всех пособий,то выплатить Вам обязаны на работе мужа.
И пособие до 1,5 лет тоже.Вам нужно,как я уже написала справку о постановлении на учет на ранние сроки беременности(т.е до 12 недель),больничный на 140 дней,потом справку из ЗАГСа о рождении ребенка,а потом больничный по уходу до 1,5 лет.Все документы в поликлинике,кроме справки о рождении.А еще Вам нужно справку с места работы,в вашем случае учебы,что по месту учебы Вам пособие не начислялось
я бы вам советовала сходить в собес - вам там все расскажут и скажут какие документы и куда нести, потому что то, что вам пишет девушка не совсем все так)
Приходите только с паспортом, справкой этой и трудовой книжкой (если на руках), если книжки нет и вы работаете - со справкой с работы. Бухгалтер знает, что именно в справке должно быть. Ну или потом справку принесете)
Если вы не работает нигде, то нужно будет потом съездить в Центр занятости (это бывшая биржа труда), но это уже вам в Собесе все расскажут подробно. А то вам тут щас нарассказывают)
Я просто уже это проходила с первым ребенком и сейчас тоже делаю справочки. и после рождения еще идти, что б кучу выплат получить)
во-первых, не до 12-ти, а до 20-ти недель)
А во вторых не обязательно муж должен работать.
Эту справку лично я относила в собес в первую Б и вот сейчас. на справке черным по белому на писано "О постановке на учет ДО 20 НЕДЕЛЬ". Откуда все берут 12 - непонятно))) Это не так)
В собесе делают карточку (если вы - Москвичка) и на нее переводят это пособие (оно составляет сейчас не 400 с копейками, а 600 рублей) и некоторые выплаты после рождения тоже на нее перечисляются.
Чтобы рассчитать размер пособия, действующий в тот или иной период, воспользуйтесь формулой:
Сумма пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности=300 руб.×Коэффициенты индексации×Районный коэффициент
Например, в 2010 году размер пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности равен 412,08 руб. (300 руб. × 1,10 × 1,13 × 1,0185 × 1,085). Это следует из части 2.1 статьи 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ, части 2 статьи 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ и писем ФСС России от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722, от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970, от 11 декабря 2008 г. № 02-18/07-12222.