вопрос, имеется помидор, баклажан, огурец и перец, что куда лучше посадить?

Лучше высаживайте то, что уже проросло, а с огурцами потом определитесь точно. Вот тут, кстати, есть информация по высадке огурцов, почитайте. А вообще, мой вам совет, расширяйте свои теплицы по возможности) чем больше своих овощей, тем лучше для вас и вашего здоровья!
11.02.2016
У нас дача тоже в д. Шарапово. Только в самой деревне)))))
16.01.2015
я огурцы сажаю на улице и семенами, на майские под укрывной материал, и прекрасно растут
24.04.2014
спасибо), а я все же рассаду покупаю, так быстрее огурцы получаются)
25.04.2014
Может быть, но у меня не хотят рассадой расти, одинаково получаются из рассады и из семян :(
25.04.2014
а у меня места нет на всю рассаду, поэтому я ее частично покупаю. огурцы куплю... я вот посадила в этом году на рассаду капусту, цветную, броколли... ну и фиг... как-то хреново она у меня взошла, вся такая дохлая, вянет, никак не идет в рост... лучше бы огурцы посадила... и капусту теперь покупать и огурцы)
25.04.2014
Капусту нало на улице выращивать в парнике, тогда она получается шикарной
25.04.2014
вы имеете ввиду рассаду тоже на улице выращивать?
25.04.2014
Да, я в теплице в конце марта посадила, сейчас шикарные 4 листочка, очень крепкая рассада получилась! Капуста холод любит, а в прошлом году пыталась дома вырастить - получились вытянувшиеся задохлики, которых я упокоила в компосте
25.04.2014
вот!!! и у меня такие же задохлики вытянутые!  блин... знала бы хотя бы на балконе могла бы ее держать, там у меня холод был, прохлада вернее... или в теплице могла бы посадить... она ведь пустая стоит пока... спасибо за ценный совет! в следующем году так и сделаю. просто я не знала про капусту)
25.04.2014
Да не за что, вынесите на балкон сейчас, может полегчает ей :)
25.04.2014
А почему ты не хочешь сама рассаду огурцов сделать? Я вот в понедельник буду только сажать и в грунт после 1 июня примерно. А то мы в этом году 4 июня уезжаем в отпуск. А так 3 года подряд уже сажаю примерно до 15 июня.Поливаю правда вручную, у меня грядки высокие, так как у нас воды близко грунтовые. Бери партернокарпики им пчелы не нужны и я бру всегда F1 которые, они болеют редко. Иногда месячная рассада у меня уже с цветками. И огурчики после высадки дней через  10-14 появляются. 
25.04.2014
да я чего-то хочу на майские уже отсажаться))), а то у меня еще ручей с водоемом ждут моих рук)))... на самом деле уже лень с этой рассадой заморачиваться, вон в оби кассета 6 огруцов сто с чем-то рублей... это у меня ранней весной энтузиазм берет- рассаду сажать))) а сейчас уже энтузиазма меньше)
25.04.2014
Я вчера была в Оби, не понравилась рассада. Только перцы неплохие и некоторые помидоры. Баклажаны вообще ужас были.А ты цветы сажаешь на рассаду? Я вчера купила несколько.А сейчас заказала здесь на ББ у девочки рассаду петунии и лобелии и еще чего то, не помню уже. Получается прилично дешевле и забирать мне удобно территориально.  Получилось примерно 140 рублей за 10 секций лоток.А в Оби купила вчера 223 за 10 штук. А поставщик один и тот же.
25.04.2014
мне вчера тоже не понравились они, я тоже вчера была))) ничего не купила) капуста была перерощенная, хотела капусты купить и огурцов.. баклажанов я вобще не видела, но у меня хорошие баклажаны, просто отличные, поэтому их покупать не буду, даже еще раздавать придется, мне всего 6 штук надо а у меня 12 штук, а выкидывать — жалко ведь! я их по всем правилам проращивала) закаливала)))  в оби  еще будут огурцы... через пару- тройку дней еще раз съезжувчера купила петуний ))) за 99 рублей 6 штук кассеты, набрала на все свои вазоны) так что петуний больше видимо не надо... за 223 я думала, что там 6 штук((( 140 за 10 штук- хорошая цена!
25.04.2014
Ух ты а мне видно не достались по 99 руб. А там вывезли целую каталку прям мне под нос, гле кассеты по 10 шт. Я их и хватанула сразу, жирненькие такие симпотичные.Еще хотела табак купить, но места уже не было в коляске. Тоже еще 10 раз съезжу, теперь туда дорожка протоптана!!!! 
25.04.2014
вчера купила там розы по 99 рублей и хвойных — моя страсть, и магнолию- разорилась на нее
25.04.2014
Огурцы из всех мне кажется лучше всего переносят грунт.
24.04.2014
Здравствуйте, нет уж огурчики на улице хорошо растут, особенно если высокую грядку подготовить, а в холодные дни и ночи можно накрыть пленкой, а вот помидорчики на улице почернеют, нет не все конечно, а вот последние точно.
24.04.2014
а как осуществлять полив в высокой грядке? только в ручную? вот  у меня автоматический газонный полив и тепличный полив, открытые грядки попадают под газонный полив ( ну с зеленушкой разной), они от земли  не высокие, высокая грядка возможно будет препятствием какому-то из поливаторов... и сами огурцы надо ведь поднимать на опору? т. е еще выше препятствие...
25.04.2014
Высокая грядка — да она повыше сантиметров на 15 — 20 все во то, поставьте дуги металлические вдоль гряды, в холодную погоду накрывайте. Когда огурчики подрастут аккуратно подвяжите их веревкой (шпагатом) к дугам и пускай себе растут. Да прочитала ветку ниже, так вот теплицу обязательно!! надо вымыть внутри и не просто водой, а хоть с марганцевым раствором, чтобы растения не болели, то есть произвести дезинфекцию.  
25.04.2014
здравствуйте) забыла поздороваться)
25.04.2014
Наташ, напишу как я сажу уже 5 лет...В теплице вдоль в три ряда помидоры ( по центру высокие , по бокам низкоросл), с торца перцы.Баклажаны лучше вообще в грунте растут!!!  Я несколько лет экспериментировала)))А для огурцов у нас высокий ящик парник. Вы что уже высаживаете??!!!  обалдеть...нам раньше конца мая не светит))) Я советую сколотить парник для огурцов!!! 
24.04.2014
Свет, смотри, я пока еще ничего не высаживаю, но сегодня поеду и рна эти выхи буду сажать теплицу, помидоры, перцы, баклажаны по-любому надо высадить, рассада перерастает!!! а это плохо, тем более в тепличку можно уже, а огурцов рассады у меня нет, вчера ездила, хотела купить- не понравилась мне она, какая-то была поломанная вся, поэтому пока я по-любому без огурцов. парник сделать... нереально... у меня все в газоне! кроме теплицы и нескольких грядочек, счас тебе фоту покажу
25.04.2014
КАк у вас хорошо!! просторно!! я один год огурцы в теплице высаживала вот так но у меня теплица 6х3 bc82cedaa118b6a89b2b5f8db56250e8.jpg
25.04.2014
у меня теплица 2,5 на 4, я там сделала 3 грядки, боковые узкие и центральную широкую. в прошлом году у меня с одного бока — огурцы, в середине — помидоры, с другого края- перцы. а теперь вот думаю, менять местами??? говорят ведь, что типа нельзя на одном месте подряд высаживать одно и тоже... ну а где я столько места возьму, чтоб севооборот делать... как думаешь?
25.04.2014
я уже 5 лет сажаю помидоры в одно место, но под каждый корень делаю лунку. И землю как бы меняю местами))) сильно не вожусь, дождевой водой не поливаю и ничем кроме навоза ничего не удобряю. Каждый год всего полно. Хоть я т сажу 10 помидорок, 5 перцев и 5 баклажан. 5 огурчиков. По 5 каждой капусты)---
25.04.2014
Свет, а ты в каком городе, я забыла))я тоже дождевой водой не поливаю, у меня автоматический полив в теплице, удобряю тоже только навозом, и тоже сажаю 10-12 помидор, 6 перцев сажала, 12 огурцов ( было огурцов море просто, раздавала всем знакомым) , сейчас вот еще баклажанчики решила посадить, тоже 6 штук... капуста у меня не проросла, как надо, зачахла, умные люди подсказали, что ее надо в прохладе проращивать, придется рассаду купить, а хотела белокочанную, цветную, брокли и брюсельскую попробовать по 5 штучек... ну и зеленушка, все... еще 1 кабачок посажу, а то их потом тоже выкидываем, столько получается с 1 куста, что девать некуда)
25.04.2014
Я из КУргана, у нас в прогнозе сегодня снег)))КАк прикольно мы в количествах совпали))) нам тоже всего этого хватает и покшать и даже засолить))) в этом году мноооого тыквы посажу и наморожу ее...а то шиш купишь...а я полюбила тыквенный суп-пюре от МАрины- Мандарины)))много рассады цветов насадила : флоксы, петунии и даже бархатцы рассадой ( мне так больше нравится потом высаживать)Рассказывай, что еще садишь!!!
25.04.2014
упилила на дачу, не овтетила, вернулась, сегодня в ночь опять пилю, а то завтра поедут- пробищи будут))) высадила помидоры, перец, баклажаны, пересадила 3 смородины, 2 вишни, 1 яблоню, все((( больше ничего не успела((( это за эти выходные, которые были... план на завтра- грядки ( зелень, кабачки, высадить рассаду капусты, огурцов, еще замочены в эпине остались 5 кустов роз))) их надо определить в землю))) 1 виноград, 1 жимолость)   вобщем вот такой план на ближайшие 2-3 дня... ползаю там от рассвета до заката))) Вика и Юрик со мной))) периодически)))
29.04.2014
блин, как они тебе дают работать??? Ладно Юрочка спит, а вот Викус??? У вас там что уже лето??? Мы раньше июня всем этим никогда не занимаемся. В выходные 15 см снега выпало)))- завидую тебе от всей души)))-
29.04.2014
опять отвечаю с задержкой))) вчера приехала в Москву на пару дней, завтра опять уеду)С викой проще даже, чем с Юриком) у нее тут столько занятий)))- домик есть, песочница есть, качели есть, горка есть, батут есть... море игрушек для нее! коляска кукольная , велосипед, самокат... она гуляет, я делами занимаюсь... или сидит смотрит, что я делаю... или хулиганит))) камешки разбрасывает, травку рвет))) эти 3 дня похолодание, поэтому приехала в Москву. все вроде посадила)
06.05.2014
ну вы даееете!! и детей успевают рожать и по всему миру с ними кататься и еще и дача в полном порядке!!! Респект мой!!!
25.04.2014
Света! дача это ж еще один мой ребенок))) ты бы видела меня на ней))) ржака полная))) вроде и машину приличную имею, и деньги тоже есть))), но я никому не доверяю, я имею ввиду посадки, гастробайтеры мне только ямы под плодовые деревья копают ( ну или что-то подобное), даже землю я сама готовлю и на тачках вожу))), ползаю там к верху попом от заката до рассвета, все до листика вычищаю))) ну нравится мне)... прошлым летом я беременная Юриком столько тачек земли перетаскала, столько камней потягала, короче тяжкий физический труд...  местные   таджики  наверно думают, что я там работница))) в прошлом году идет мимо и через забор здоровается и говорит- ну что, работаешь???, я ему- работаю... а он мне — а у меня -выходной!.... я ему- везет!))))
25.04.2014
5c0cfe7cdeb4b6bec21b5f979ff2dbb4.jpgэто в начале апреля, трава еще не вылезла новая). ну вот так у меня, видишь, теплица, и грядки и газон, парник под огурцы был не запланирован)
25.04.2014
У меня огурцы в открытом грунте отлично росли в прошлом году.
24.04.2014
спасибо за совет
25.04.2014
Я бы огурцы выселила бы. У меня вот с помидорами засада всегда. В этом году решила не сажать. Баклажаны и перцы нуждаются больше в тепле, так как могут просто не вызреть под пленкой.
24.04.2014
а с помидорами что? фитофтора?
25.04.2014
Да фитофтора. И причем уже помидорки красивые стоят и крепенькие все такие, а потом Бац и все почернело за 1-2 дня.В этом году вообще не буду сажать.
25.04.2014
у меня тоже фитофтора(((первый год сажала под пленку в открытый грунт... пошли дожди... а нас долго не было на даче и короче началась фитофтора, что-то спасла, что-то выкинула, но помидоров было многов прошлом году поставила теплицу, давай в теплице их... вроде и не было фитофторы... и проветривалась теплица, потом в середине лета в июле тоже жарко было, короче от конденсата в теплице или еще от чего- началась она эта фитофтора, а уже были плоды! и обрызгать уже никак, я боюсь брызгать, все же дети едят... брызгаю до плодов. ну что-то поели, что-то умерло). Но помидор охота вырастить) вот уже думаю фитоспорином изначально их обрызгать, потом кефиром постоянно брызгать, чтоб не появилась... потому, как если появится, избавиться уже почти невозможно!
25.04.2014
У меня соседка  по даче в парнике после фитофторы всегда землю протравливает по осени. Говорит на 1-2 года хватает. Я у нее уже помидорки приноровилась покупать, у нее много вот она излишки нам и сбагривает. А мы и рады. 
25.04.2014
да, я тоже пыталась осенью пролить землю фитоспорином, не знаю, получилось или нет, сейчас тоже пролью еще раз... вот сегодня вечером уезжаю, и буду заниматься)
25.04.2014
Удачной работы!!!!!!
25.04.2014
У меня такой же набор как у вас) я "выгоняю" огурцы) купила и пчелоопыляемые и партенокарпики) будут жить на улице))) в том году тоже сажала в грунт, урожай был хороший)))
24.04.2014
спасибо)!
25.04.2014
помидоры в открытый грунт. по моему опыту они самые неприхотливые)
24.04.2014
Тань, а фитофтора? дожди? в позапрошлом году дожди лили весь июль у нас, и все помидоры фитофтора пожрала, так жалко было, а такие хорошие поначалу помидорки были.
25.04.2014
ну у нас климат разный)) я и написала тебе, а потом уж подумала, что условия то разные. у меня помидоры растут даже если я о них вообще не забочусь. и в сорняках еще лучше, главное поливать. а вот огурцы без теплицы сгорают все.
25.04.2014
лук севок Продажа рассады помидор,перца,цветной капусты