Капусточка

Поделитесь опытом ухода за цветной капустой! Читала что нужно листочки собирать в кучу и завязывать, вы так делаете?
26.09.2014
гряду для капусты я накрываю нетканной материей, в которой прорезаю круглые дырки. В дырки высаживаю рассаду, и цветная, и брокколи, и брюссельская и обычная белокочанная, и фиолетовая салатная растут все вперемешку. Из ухода-только регулярный полив, листья я не трогаю. В позапрошлом году было нашествие слизней, от них делала "ловушки", на уровне земли вкапывала "стаканы" из обрезанных пластиковых бутылок, в которые наливалось пиво. Слизни его оочень любят, попадались кучами:).
26.09.2014
Спасибо за подробный ответ. Про слизней здорово придумано!, возьму на заметку)))
27.09.2014
вот если гусеницы заводятся, то без спецхимии-никак. В принципе, их обожают есть наши индоутки, но они также обожают капусту:)))
27.09.2014
ого какая интересная!
24.09.2014
да, купила семена попробовать. Оказалось, очень вкусная и при варке-жарке не противно-серого цвета становится, как та же "салатная" фиолетовая капуста или синий лук, а зелененького:).
24.09.2014
а не поделитесь названием сорта и фирмой -производителем?
24.09.2014
не поверите, купила то ли в Ашане, то ли в Пятерочке пакетик семян на попробовать. Название сорта из головы вылетело. Как-то не рассчитывала, что и правда вырастет и правда будет сиреневой:). Поищу пакетик, конечно.
24.09.2014
о, нашла, Лиловый шар она называется. Семеня фирмы Аэлита. Обычная белая-Сноуболл.
24.09.2014
спасибо большое! Запишу себе,обязательно попробую ее посадить в следующем году!
25.09.2014
да попробуйте обязательно. Стоили эти семеня какие-то копейки, была распродажа из серии "все по 10 рублей", при этом 2 года цветная капуста у меня была так себе, а тут и белая, и сиреневая уродилась, а рассаду я сажала поздно, во второй половине апреля. А в грунт высадила со второй попытки: началась аномальная майская жара, рассада просто сгорела, поэтому посадила запасную еще раз, и вон что выросло:).
25.09.2014
спасибо! А я высадила рано, и у меня почти вся рассада померзла:( брокколи и обычную досаживала, а цветной не хватило:(
25.09.2014
я обычно в конце марта сажаю рассаду, а в грунт ее высаживаю в начале мая (капусту), помидорную рассаду высаживаю в конце мая, когда ночи становятся теплыми. Ну вот в этом году посадила капусту, а жара как вдарила и засуха, всей рассаде хана настала.
25.09.2014
я рассаду в теплице посадила в конце марта, она выросла шикарная, а тепло стало и мне нужно было срочно высаживать помидоры, так как пересаживать в горшок я их еще раз не хотела и я высадила 30 апреля рассаду на улицу, но закрутилась и забыла укрыть ее агротексом, а в эту ночь последние заморозки — и хана всему пришла(((((( 3 грядки шикарной рассады было((((( хорошо были еще запасы!
27.09.2014
вот я тоже думаю по поводу небольшой теплички именно для рассады, но тут тоже не все просто: надо озадачиться регулярным поливом, т. е. делать автоматический полив, иначе попросишь кого-то из соседей пополивать, и обязательно по какой-нибудь причине вовремя не польют, а сама я постоянно на даче не живу. В этом году у меня вся рассада ждала своей очереди на летней кухне, но таки да, просила поливать в свое отсутствие. Ну вот с капустой в этом году у меня тоже вышла неприятность, надо было уезжать, поэтому сажала не поздно вечером, а рано утром, а днем была жара, в итоге выжило 3 кустика, остальные сажала заново.
27.09.2014
я постоянно живу, мне с этим проще, я слышала про капилярные маты — их стелишь в поддоны, сверху ставишь горшки с рассадой, наливаешь в поддоны воды и эти маты постепенно отдают воду растениям. сама не пробовала, но говорят, что с ними можно неделю смело жить сопкойно
27.09.2014
у меня есть капиллярный полив в спецгрядках для помидор, там под плодородным слоем слой щебенки, на котором лежит пнд-труба с отверстиями, но тут тоже-главное помидоры не залить, они в этом плане капризные. Если б я жила постоянно, то не парилась бы всеми этими хитрыми штуками типа поилок и кормушек для кур и теплицами с автоматическим поливом. Еще же беда, у нас свет отключают, а нет электричества  и жара, или наоборот, холод, это может быть сильная подлянка :(
27.09.2014
мы простой, шланг с капельницами ставили, вроде как советовали... фигня редкая(((( надо делать тоже пнд... да на все времени не хватает(((( а леечкой/шлангом все поливть у меня 2 часа уходит(((( а поливать нужно каждый день, поскольку у меня не земля, а чистый песок((((а с курами, да. не сложно кормить-поить без автоматики! :) но наверно тоже зависит от количества кур
27.09.2014
с курами без автоматики, но для них я покупала поилки и кормушки, потому что зерно из обычного тазика больше раскидывается, а не съедается, а вода в открытой емкости ыстро начинает цвести и угаживаться. Я про то, что когда я летом в деревне постоянно жила, то нет проблемы менять воду каждый день и кормить из обычной длинной прямоугольной кормушки, но если нужно уехать, тот вариант-очень плохой. Ну и еще думаем сделать что-то для отопления курятника в сильные морозы, иначе яйца разрывает, если не забрать сразу, а несколько кур в прошлом году поотмораживали гребешки:(.
27.09.2014
у меня в качестве поилки бутылка со специальной подставкой, а кормушка прямоугольная, деревянная, муж сам сбил, к стене прикрутил. С отопление тоже думаем что делать...
27.09.2014
у нас кормухи такие круглые, типа перевернутого ведра с подставкой ,в которую высыпается корм. А вот поилки заменили на обычные ведерные с тоже подставкой-блюдцем для воды, были у нас до них хваленые итальянские поплавковые, так те вечно из берегов выходили, как бы ровно их не ставили. Причем все 3 штуки.
27.09.2014
Куплю яблоки. Черри