Девочки, помогите, а то весь интернет облазила уже 4 ый час пошел и не найду ответа. У нас возле дома в городе высажены кусты (впринципе по всему району такие видела). Они низкие (наверное, их постригают, хот ни разу не видела), на них черные ягодки. Круглые . Дочка раскусила одну мы мелом возле них рисовали. Но я заметила что жует и достала эту ягоду. Внутри красно-фиолетовая-оранжевая. Я не могу найти что же это за ягоды, ядовиты ли они. Похожи на черноплодку. Соседки тоде не знают, но успокаивают , что не сажали бы ядовитое что-то. Конечно, это не волчьи, но я почитала что так много оказывается ядовитого вокруг. Старший начал эти ягоды рвать показывать что их надо не есть, а топтать, так мы рки длма ему еле отмыли. Может кто знает, что это может быть? Оказывается, некоторые и рвать то нельзя даже((( вроде эти ягодки и зимой висят но не помню уже. Надо было сфоткать , но я бегом домой побежала
Я в детстве такие ела, безвкусные практически ,костлявые, никакого интереса не представляют, разве что попробовать. Потом узнала, что ядовитые.

Все таки ядовитые??? У нас и сад весь ими усаден а я и не замечала. Сегодня заметила после вчерашнего инцедента-прям весь периметр между беседками и вокруг всех дорожек...
У кизильника многие виды ядовиты. На 100% про этот не скажу.
Кизильник черноплодный скорее всего. Ядовитые кусты у дома не сажают
Ой точно, наверное он. Вы мой спаситель, спасибо огромное. вы даже не представляете как я вам благодарна, тк я реально напугалась очень сильно. Я предполагаю, что ядовитое не посадят, но провитала , что есть паслен например комнатный, а он ядовитый, но его же продают.
Фух😅 просто у нас он уже 7 лет возле дома. Там еще рядом белые такие хлопушки. Снежная ягода-вот они точно Довитые поэтому. Напигалась вто и эти тоже