Как помочь земле, если средств на биопрепараты нет

Я в прошлом году первый раз попробовала заняться этим природным земледелием и результаты меня порадовали... Мульчировала травой( постоянно подкашивала свою на участке, когда не хватало, то косила ещё и за участком, благо рядом есть заброшенный). Попробовала эм-компост( заставила мужа выкопать яму, глубиной метр, проложила дно шифером и накидала за пару дней отходов, измельчённой травы, пролила Байкалом, накрыла и через 2 недели раскидала настоящий компост, вполне приличный) Для удобрения соседка делает настои из крапивы в бочках и поливает, когда забродит( вонища, ещё та... Я никак не решусь... Но говорят отличное удобрение) Для обогащения земли использую сидераты( масленичную редьку). От тли хорошо помогало опрыскивать кустики и цветы водой с добавлением йода( 2-3 капли на 0,5 литра). Выбирайте, может что-то подойдет и вам. Удачи!!!
10.02.2016
Привет. Слушай реально с Бафкалом компос за две недели готов??? Я раствором просто проливаю землю ппред посадками недельки за две.
03.03.2016
Привет! Реально, я проверяла в прошлом году... При соблюдении условий концентрации( сейчас точно не помню, надо освежить перед сезоном) и измельчения крупных отходов и корней... Проливала каждые 20 см из лейки с распылителем, накрывала и через 2-3 недели отличный компост получился!!!
03.03.2016
Освежи уж пожалуйста!я тоже хочу
04.03.2016
- навоз (коровий, конский, козий), тут придется поискать, да и свежий не очень хорош, лучше купить с запасом и чем он старше, тем лучше, но при правильном уходе; - помет - куринный (птичий), лучше разводить с водой и поливать грядки, т.к. он очень концентрированный, иначе можно сжечь растение; - настойка травы, но без байкала, просто накидала траву в бочку, залила, закрыла, и киснет 7-10 дней, настойкой поливаю грядки, а траву в компостную кучу; - зола - сжигаю все что можно жечь, даже на работе не разрешаю выкидывать бумагу, а заставляю собирать не нужную в коробку. Периодически накидываю в багажник сухие ветки и стволы, конечно если могу их поднять и они поместятся в багажник, этого добра всегда в лесопросике навалом, если чуть выехать за город, а то и в городе ветки напилят и потом лежат недели 2 до вывоза; - формируйте компостные ямы/кучи, почитайте как их делать, если они небольшие и правильные в уходе, то на второй год можно уже получить компост, но лучше на третий; - собирайте скорлупу яиц, потом размельчите в муку - это калийное удобрение, если оно необходимо; если не дробить в муку, а просто в ладошке раздавить - то это просто для дренажа и будет долго разлагаться и калий поступит в почву и растение в меньшей дозе; - собирайте шелуху от лука и чеснока, если будете высаживать картофель, то сделайте подложку из шелухи, частично отгоните жучков, даже если положите под что-то еще, точно не испортите, да и шелуха мало место занимает, всегда можно собирать, да и не воняет при хранении; - томаты очень любят скисший хлеб, так что ставлю периодически ведро в подъезде с надписью "для сухого хлеба" (конечно соседи знают что это моё ведро), как наполнится увожу на дачу, насыпаю дрожжей, заливаю горячей (не кипяток) водой, киснит дня 2-3 дня, и вокруг ствола (не впритык) помидоров и перца слегка закапываю, жидкостью просто поливаю; - также всегда можно копить спитый чай, подсушил и в баночку; - недавно прочитала, что очень хороша банановая кожура, нарезал, высушил, размельчил - не пробовала, у нас как-то бананы не едятся; - глюкоза обычная из аптеки - она служит источником энергии для всех процессов - 1 таблетка на 1 литр воды, 1 раз в месяц; - янтарная кислота - тоже из аптеки - 1 г препарата в 10 л воды, отличный стимулятор роста, и это только 1 раз после пересадки из контейнеров и не под корень, а рядом, иначе загубите всё; - опрыскивыйте все настоем из луковой шелухи (закипело, ч/з 3-5 минут выключили, остудили) - 1 раз в 2 недели; - от фитовторы - молочной сывороткой опрыскиваем; - не мульчирую, вообще ни чего, не чем не помогу; - ........ можно еще много всего писать, и не зацикливайтесь на органических удобрениях, минеральные удобрения тоже нужны, такие как: аммофос, азотные, фосфорные, калийные, магнивые, и т.д.
10.02.2016
Спасибо, столько полезного:-)
10.02.2016
Вам в помощь: http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=33 Практикую земледелие по Кузнецову, мой подход такой: как можно меньше закапывать в землю денег!!! Сейчас все производители трубят в эфире: ср-ва от вредителей, стимуляторы, активаторы... Только покупай и поливай! Бизнес - ничего личного! Летом заквашиваю траву с Эм ( употребляю через з дня), мульчирую опилками, возим хвою из леса, под мульчу укладываю скошенную газонную траву( предварительно подвяливаю сутки-двое). Еще есть Гуми ( ввиде пасты для разведения водой) - пачки за 30-40 р хватит на ваш огород на все лето.. Привозим с конюшни подстлочный навоз, чистый навоз использую редко. У вас, возможно, есть рядом лесопилки, поспрашивайте, про конюшни узнайте. Пока есть время почитайте Кузнецова. Его опыт вдохновил меня на великие подвиги!
10.02.2016
Средство так и называется гуми? А ЭМ какие используете? Кузнецов тоже природное земледелие практикует?
10.02.2016
Здравствуйте. 1. Деревья и кустарники можно попробовать побрызгать "зеленым мылом", посыпать табачной пылью или золой, это, если без химии. Также обработать приствольные круги. Обязательно срезать все загущенные ветки и если нужно, провести омолаживание. муху не знаю как вывести. 2. у нас газон, оттуда и берем. 3. Делайте настои в бочке : трава, немного навоза, можно байкал для быстрого перепревания, все залить водой и настаивать. По мере использования доливать воду и докладывать траву и все, что есть. Так будет экономно. Посмотрите сами , вроде зеленое удобрение называется.
10.02.2016
Спасибо большое:-) попробую мылом.
10.02.2016
Сейчас настолько пиарят эти эм препараты...порой до смешного. Интересно кто в природе "сияние" сыпет? Если по делу- с этой мухой тоже боремся. В прошлом году фитовермом обработали. Стало меньше! В этом продолжу. Сено- иду косить за участком, дорожку к колодцу и тп. Но покупать бы не стала. Еще мульчирую картоном- этого добра можно много раздобыть и даром! А эффект- прекрасен. Из препаратов я покупаю нв 101 и байкал эм. Нв нужен для рассады, а дальше квашу траву с байкалом. Он нужен один раз, потом из получившейся настойки закваски хватает. Сравнивать укрывной и пленку не корректно. Помидоры надо под пленку точно, им дожди опасны. Перцам так вообще тепло необходимо, они ночью под укрывным в мо замерзают. Но укрывной тоже нужен.
10.02.2016
Про картон не подумала. А как вы им мульчируете? Можно подробнее? Не разбухает? Укрывной хочу для клубники, а ещё куда можно приспособить? Извиняюсь за количество вопросов, но хочу во всем разобраться пока есть время.
10.02.2016
На грядку кладу картон плотный в 2 слоя, в нем делаю надрез и сажаю клюбнику, рассаду овощных. В этом году так росли клубника, земляника из семян, арбузы, дыни, перец, томат, кабачки, огурцы.а еще новые посадки кустов ежевики, отлично растет все, на картон потом сыпала траву скошенную. У меня под укрывным была клубничка все лето, капуста и огурцы. Еще им укрывают землянику от птиц. И еще, там по типа природному земледелию компост делают на грядках. Советую для начала все же сделать кучу, там надежней. На грядке это сделать не легко, как пишут.
10.02.2016
Спасибо. Попробую и картон
10.02.2016
2. Мы в прошлом году стали дорожки засеивать кашкой, вот ее на мульчу хорошо. И дорожки в нормальном виде, и грядки удобрены, и место для свалки травы экономится, и вырастает кашка не высокая, и босиком ходить приятно, и от хруща помогает. И тачка не нужна, набрался контейнер газонокосилки и сразу на грядку высыпаю. Сидераты только под осень сажали. Некоторые мучируют опилками или еловыми иголками. В остальном не подскажу, сами начинающие.
10.02.2016
Что такое кашка? :-)
10.02.2016
Маленький белый клевер
10.02.2016
понятно, спасибо. тоже клевер попробую
10.02.2016
1 - не посоветую, я бы кардинально обрезала-выкопала, но не видя дерево сложно определенно сказать. 2 - сено косим и выращиваем (сидераты))) Покупать я бы не стала, тем более, если в средствах ограничение, а поискала бы, где можно скосить (если не элитный поселок, то таких мест много) 3 - а зачем биопрепараты? Делайте свой компост, золу, травяную настойку, вполне можно обойтись без этой дорогой, но все же химии. 4 - однозначно укрывной лучше.
10.02.2016
Просто в этом году по весне ещё ничего не будет из удобрений. А при высадке хотела полить удобрить.
10.02.2016
Мечтаю о прекрасных и бесконечных тюльпанах проклюнулись луковички....