Войти

Нужен совет про цветник

Я бы не закрывала тканью, чтобы воздухообмен не затруднять. Я рыхлю почву часто, ткань бы мешала однозначно. Сорняки и ветром заносятся. Тут ткань не спасет. Камешки типа гальки или подобного чего-то декоративного - нет. Я пару лет назад отсыпала небольшой кусочек и забодалась травку из этих камешков выковыривать. Все одно сорняк залетный лезет, только его удалять сложнее.

От сорняков вы не спрячетесь. Первое время придется вручную бороться, потом их все меньше и меньше будет всходить. А когда растения на клумбе разрастутся, вообще красота - они сами доступ сорняков к свету перекроют.

Клумбу не сложно разбить. Главное - распланировать. Если трудно представить, расставьте в горшочках на месте купленные растения и прикиньте, нравится вам или нет. Когда окончательно определитесь с расстановкой, только тогда высаживайте. Обязательно учитывайте конечные размеры растений и не высаживайте близко кустики, оставляйте запас на их "вырост". Если этого не учесть, придется каждые несколько лет рассаживать клумбу.

Картинки красивые, конечно, но в реале не все так дружно одновременно цветет. К этому тоже нужно быть готовым. Например, у нас примула уже отцвела, дицентра только зацветает, а гортензия, астильба и наперстянка будут цвести только летом. На картинке они все дружно пышным цветом цветут).

0
19.04.2016
В ж и к
Ольга

Здорово вы рассказали! Я у соседей видела грунт накрыт специальной чёрной тряпочкой и посыпан мелкими камешками, нет сорняков.

0
19.04.2016

Да, под камешки нужно прокладывать спец. материалы обязательно. Это я на собственном примере уже убедилась)). Но залетные все-равно будут.

ЗЫ. У меня и без тряпочек-камешков сорняков нет, я их сразу убираю как вижу)). Может и у ваших соседей так же? Правда, мой цветник небольшой, хватает сил вовремя следить за этим вопросом. Переедем в новый дом где раздолья побольше, тогда посмотрю как справляться буду.

0
19.04.2016
В ж и к
Ольга

Нет, у них так туи посажены вдоль забора, они посадили и забыли. У меня есть новоиспеченая клумба - альпийская горка. Вот я думаю, может тоже так сделать... Правда не знаю, как она называется.

0
19.04.2016
krasotulya
Артем, 18 лет 2 месяцаМаша, 10 лет 10 месяцев Москва

спасибо про нюансы... их не знала)))

Расстроилась про мульчирование - надеялась, что облегчу себе жизнь...

0
21.04.2016
Кристл
Санкт-Петербург

Замульчировать нужно от сорняков. И со снытью осторожно))) Она хоть и пестролистная, но все же сныть)

0
19.04.2016
В ж и к
Ольга

Замульчировать - это что значит?

0
19.04.2016
Кристл
Санкт-Петербург

Это значит взять или мелкорубленую кору, или иглицу, или скошеную и порезанную траву и засыпать землю между цветами.

0
20.04.2016
В ж и к
Ольга

Первый раз слышу. Опилки можно?

0
20.04.2016
Кристл
Санкт-Петербург

Можно, но про опилки говорят, что они закислять почву могут, поэтому их бы я не стала сыпать.

0
24.04.2016
Вероника
Никита, 25 лет 1 месяцЛев, 11 лет 11 месяцевВера, 10 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Я слышала, что если их сначала вымочить - идеально.

0
16.05.2016

мне кажется, если всю цветущую делать, то подобрать по времени цветения, чтоб все в одно время цвели..я бы осоку и сныть не стала сажать, по всей даче разрастутся..

0
19.04.2016

Я наоборот подбираю так, чтобы в разное время цвели цветы, чтобы клумба была декоративной весь сезон. А если сразу все цветет, то две-три недели любуемся, а все остальное время на зелень да сухари смотрим, получается.

0
19.04.2016

у меня тоже в разное время цветут..в том году прежней хозяйки цветы цвели, все лето радовали..то одно зацветет, то другое..

0
20.04.2016
krasotulya
Артем, 18 лет 2 месяцаМаша, 10 лет 10 месяцев Москва

Спасибо....особенно про осоку и сныть..

0
21.04.2016
bubnilka
Ванечка, 15 лет 9 месяцевАлександра, 30 лет 10 месяцев Москва

Какие красивые клумбы задуманы, пусть все сбудется!!! Я бы замульчировала обязательно промежутки( скошенной травой, корой специальной и тп). У меня был неудачный опыт с Японской айвой( удалила её совсем), разрастается страшно, колючая -ужас... Может какие-то ограничители для корней сразу предусмотреть...

0
19.04.2016
krasotulya
Артем, 18 лет 2 месяцаМаша, 10 лет 10 месяцев Москва

Скажите про мульчу: а подкору и проч. надо укрывной материал стелить? Или не обязательно - просто посыпать?

0
21.04.2016
bubnilka
Ванечка, 15 лет 9 месяцевАлександра, 30 лет 10 месяцев Москва

Я просто сыплю, но надо учитывать, что слой должен быть хороший, плотный, иначе сорняки быдут пробиваться...

0
21.04.2016
Нинуля
Самара

Если будете сажать осоку, то ее лучше сажать в ведро без дна (так она будет ограничена пространством, и не будет разрастаться по всей клумбе.

0
19.04.2016
krasotulya
Артем, 18 лет 2 месяцаМаша, 10 лет 10 месяцев Москва

так бывает? спасибо)))

0
21.04.2016
Нинуля
Самара

бывает, есть сорта которые компактно растут кучками, а есть разрастаются потом по всей клумбе

0
21.04.2016
Вопрос Про огурцы

Похожие записи