Огород для новичка

поливала сегодня свой огород на подоконнике, и решила дописать. Посадите в рассаду кукурузу, как раз если пересадите в конце мая в землю, а рядом воткнуть семена огурца, то кукуруза будет опорой для огурца. Вдоль забора или вдоль стены здания/беседки посадите фасоль(разноцветную) плетущуюсю, а вторым рядом кустовую, и цветет красиво, и урожай соберете. Редис, свекла, репа (черную, белю), редька - мне кажется они совсем не прихотливы. Ради интереса в рассаду посадите арбуз, в июне пересадите в землю, но оставите солнечное место для него. Также сейчас посадите в рассаду тыкву в зависимости от сорта и количества предполагаемого плодов - 2-5 семян. Сейчас в рассаду можно посадить по 1-й семечке, но раноцветных - кабачков (но не более 3-5 семечек, иначе раздавать будете лишь бы забрали). Также сейчас в рассаду можно посадить 3-5 семечек - разноцветных патиссонов, а в мае-июне например при пересадке в ОГ рассады, можно прям семена досадить еще штук 5, но уже не в рассаду, а прям в грунт. Всякую зелень и цветочки - это само сабой. Мне кажется это совсем не прихотливые растения, поливай и собирай урожай, конечно как и всему нужно им будет уделять внимание, просматривать есть ли тля или еще какая болезнь, но это увидите и во время сбора урожая, просто во время среагировать. Можно и морковь посадить, но вначале она требует внимания, необходимо во время её проредить.
27.04.2016
Здорово!спасибо!
27.04.2016
Спаржевая фасоль - вкусная, полезная, неприхотливая
26.04.2016
Я тоже из новичков))) В прошлом году уродились кабачки, всех снабдила вокруг. Зелень, огурцы. Посадила клубнику, но результата еще не видела. И цветочки. Тыква, кстати, не взошла.
26.04.2016
тыква, кабачок (много разных по форме и цвету), патиссон, лук, зелень разная и огурец- сами растут если поливать регулярно. неприхотливы фасоль, спаржа, горошек. по сортам- проверенные фирмы в магазинах, они продаются годами, выбираю по картинке что нравится) а вообще и с рассадой не сложно если нет вредителей- прошлым летом я один раз всего помидоры поливала (рассада своя и часть покупной была), клубнику посадите хоть 10 кустов (сейчас уже) и будут ягодки для детки в июне) остальное наживное)))
26.04.2016
Спасибоньки))
26.04.2016
К меня свекровь землянику выращивает, а так я бы послушала кто и что посоветует))
26.04.2016
Ну земляника-клубника это программа минимум))))
26.04.2016
землянику легко)))
26.04.2016
я в этом году выискала маленькие тыквы, в прошлом году не нашла семян не сажала. Мне эти огромные тыквы ни к чему, разрежешь 1/4 приготовишь, а остальное на мусорку? поэтому не сажала. Вот такую купила Сорт «Улыбка» - скороспелая тыква. Созревает через 85 дней. На аккуратном небольшом кусте в среднем вырастает 7-8 плодов, а может и до 15. Тыквы небольшие - 1,5 кг. в среднем.
26.04.2016
А я остатки крупной тыквы замораживаю)естественно уже почищеную и порезанную)
26.04.2016
А если запекать тыкву, блендерить и в заморозку по рецепту Марины-Мандарины. Мы так на всю зиму были обеспечены. Каши, супы, кексы.
26.04.2016
Мы частенько делаем супы-пюре)дети едят отлично! Да и мы ,на самом деле ,тоже)да и вообще своя тыква - это офигенно круто.ибо хранится она отлично,и все же своё,с грядки)
26.04.2016
Заморозка, это хорошо, только и без тыквы есть, что заморозить , поэтому и искала сорт с маленькими тыковками, и видимо я не большой любитель каш, супов и кексов с тыквой
26.04.2016
А что сажать то хотите? Кроме тыквы) ибо вариантов много) как минимум зелень - укроп, петрушка, лук на зелень, щавель, салаты всевозможные- ухода минимум. Если есть возможность огурцы и кабачки - растут почти у всех и без особых хлопот. Но полив нужен и если холодно- укрытие. Вообще посадить можно много чего) кто будет ухаживать? Сможете ли вы поливат? Укрывать?
26.04.2016
Ухаживать буду я.поливать могу хоть когда)я живу в своём доме)просто для меня главное что бы небыло лишнего гемора.двое мелких всегда при мне)а сажать хочу все )овощи,ягоды,воо тыыыквы хочу и кабачки)зелень естественно,горох и всякие прочие вкусности ,которые в голову не пришли) Главный критерии минимум ухода)
26.04.2016
Я на своем огороде года три копаюсь)потянуло к земельке!)) И основной удар делаю на ягоды,привезла от родственников малины сортовой,крупной и прикупила других сортов,особого ухода не требует,обрезка да подкормка весной и осенью. А также помимо обычной клубники есть и ремонтантная,а на пробу взяла Земклунику,так ей я очень довольна! Ягода средняя,сладкая и по сравнению с другой,обычной,не болявая и отлично перезимовала, усов дает много!
26.04.2016
Оооооо....здорово)))надо запомнить )
26.04.2016
Ну тогда можно что угодно сажать) из самого простого вы уже написали - зелень, огурцы, кабачки, горох ( дети его обожают) , морковь ( проредить только), дайкон в июле, редис) а в следующем году замахнетесь на томаты и перцы) их без парника и ухода никак( еще можно рассаду готовую купить капустки, базилика, и тп Еще советую как земля прогреется замульчируйте грядки - полоть не придется)
26.04.2016
Оки)спасибоньки)
26.04.2016
Про озимый чеснок Шпинат