Что делать с таким участком

Света, привет. Если не хотите трактор (и это очень правильно), то граблями собрать всю сухую траву. Там, где будет нужно сделать грядки, перекопаете эту лесную землю. При желании добавите навоз. Лучше его купить, чем землю, непонятно откуда привезенную. По поводу низины. У нас тоже есть такой участок. Мы ее углубили и расширили, огородили примитивным деревянным заборчиком, см 80 в высоту из реек, чтобы деть не свалился. У нас крайний к лесу участок и в лесу чуток ниже, чем у нас. По весне мы бросаем в эту низинку насос и сбрасываем эту воду, стекшую со всего нашего участка в лес. А летом всегда есть вода для полива. Если высыхает, я утром из колодца насосом в низинку скидываю воду, 2-3 кольца. Она за день нагревается и вечером поливаю. У нас сухо всегда, тк вода концентрируется в одном месте. А соседи все "плавают" и ходят в резиновых сапогах до июня. Так что я бы не засыпала на вашем месте). Подумайте.
28.04.2016
Нам не рационально делать прудик(( сама б хотела. Участок 6 соток, там будет дом и банька, а все остальное хотела бы газон
30.04.2016
Берёзы с участка я бы однозначно убирала- они оочень сушат почву, 1 взрослая берёза как насос выкачивает влагу с сотки земли. Рядом с ними ничего нормального расти не будет. С травой мы поступили так-эскаватором срезали верзний слой почвы(с сорняками и мусором), высотой около 10-15см. Завезли плодородную землю, раскидали. Посадили газон, кустарники, грядки сделали. И то сорняки местами лезли. Если трактором не хотите копать, то возьмите культиватор ручной. Сначала граблями весь мусор и сухую траву собрать, потом культиватором перекопать. И после перекопки корни сорняков обязательно собрать, иначе трава у вас потом будеть лезть бесконечно. Для грядок и газона плодородную землю завезёте потом и сверху засыпите.
27.04.2016
Спасибо! Грядок там не будет) березки остануться вокруг парковки, а вот газон посадить хотим, только боюсь вся эта жуткая трава скаозь гего прорвется
30.04.2016
Ну если экономить силы и деньги, то можно просто триммером всю вашу траву регулярно косить, крупные сорняки сами вымрут от такой стрижки, останется невысокая травка, аккуратная полянка. Если хотите семенами газон выращивать, то тут придётся поработать. Граблями сначала всё сухое собрать, потом перекопать культиватором или мотоблоком, ну или в ручную, собрать все корни сорняков, обязательно! Землю рыхлить гряблями, если у вас там плохая почва, то сверху завезти плодородную землю, слой 10см хотя бы.
30.04.2016
Самое простое, это выкорчевать все лишнее и радикально засыпать сначала песком, потом немного землей, а поверх раскатать рулонный газон. Тогда можно вообще сделать ландшафт с альпийскими горками. Рулонный газон пару лет будет сопротивляться сорнякам. А главное,у вас рямо сейчас будет идеально зеленый участок. Яму, где болото, можно развить до прудика. Особенно если там все время вода стоит. Только если будете сильно поднимать, не забудьте откапывать деревья, а то помрут.
27.04.2016
Вода сколько стоит я пока не знаю, в марте приобрили участок. А для прудика у нас мало соток)) мне сказали, что если будет песок, никакой газон расти не будет( это правда?
30.04.2016
Не знаю... У нас участок поднят на два метра почти. 40 камазов песка. Потом слой см 20 земли, а потом рулоны. Если поливать, все растет. Но нужно прям поливать и кормить периодами. У нас раскидан автополив, в жаркие дни всю ночь работает.
30.04.2016
в этом году тоже купили дом с участком - траву пожгли (25 соток за 3-4 часа под присмотром). Наняли трактора распахать , на выходных поедем грядки копать)))
27.04.2016
У нас не щаедет трактор( или только деревья рубить(( мы не зотим
30.04.2016
Свет , я бы советовала ненужные деревья и кусты выкорчевать. Болотце выкорчевать или срубить под корень. Так как когда засыпешь, все равно кусты будут продираться. Если болотце глубокое, туда песок смысла нету сыпать, все уйдет в землю. Надо засыпать грунтом плохим ( типа битки разной), а сверху уже песок и грунт. Это случайно не в Гжели у вас? Так на наши днт похожи. У нас тоже был лесной участок с огромным количеством берез. Сейчас осталось мало. Так как болеют и караед жрет. Если не будешь газон нормальный делать, ровняй и засыпай прямо на эту землю. Потом как выровняешь, только косить и косить и подсыпать траву для газона. У нас клевер и трава. Как покосишь нормуль. Грядки делай и сыпай нормальной земли и в клумбы. Иначе денег прорва уйдет. Мы этим уже 3 года занимаемся ( ровняем и засыпаем), у нас низинный участок. По максимуму постарайся выкорчевать кусты, иначе они прут по страшному и потом больше гемора будет.
27.04.2016
Привет)) в итоге мы купили в хрипани, раменский район) куст этот выкорчевывать будет, потом как ты написала засыпем и поднимем. Там будет септик. Сам участок высокий, только в этом месте-видать предыдущие владельцы пытались его подкорать и забили на это дело. См 50 там глубины, а вода там от соседского непонятного септика-который затопило. У них он прямо возле забора, и куст этот с болотцем тоже в метре от их септика. Грядки сажать не буду) у нас всего 6 соток-дом и баня, ну и газон
30.04.2016
Понятно. Удачных работ.
05.05.2016
Да правда, смотря что хотите от участка?! Хотите лес, так ничего и делать не надо. Я вот только не понимаю, зачем на участке столько сорных деревьев, типа березы. Мы все березы удалили по периметру даже, когда валили такой запахан стоял от клопов. Клопы просто облепляют березу, она аллергена очень, от нее много мусора летит, короче лесники сажают еловые, потому что береза считается сорным деревом. Мы намучились с ними и пофигачили. Теперь сора меньше стало. Потом трава у вас, с ней легко справится, она и как удобрение пойдет и как мульча, а можно и сжечь. Но для чего вам участок, от этого и пляшите. Просто погулять и отдохнуть, тут меньше забот, а если для парников, клумб и тд, то это другое.
27.04.2016
Для отдохнуть. Березы будут только вокруг парковки, сосну тоже рубить не будем, а все остальные сотки чистые от деоевьев-там хотим газон
30.04.2016
а вы именно хотите с газоном заморочится? я бы засыпала низины песком, землю привезла бы только на грядки. а траву только бы косила. от частого кошения, лишние крупные сорняки сами уйдут. у меня сам посеялся белый клевер, травка, незабудка, есть правда и одуванчики, но на огород они не лезут-грядки высокие. и до белого цветения они не доходят. зато газон похож на поляну)) и не надо специально поливать
27.04.2016
Да, хотела бы газон...хотя я не знаю что там за трава-посмотрим по лету, но газон приятней))
30.04.2016
Добрый вечер! У нас также примерно было. Мы маленьким культиватором вспахали, корни травы выбрали, граблями поработали, песка и земли привезли, рассыпали все и посадили газон. Как то так.
26.04.2016
а примерно какая толщина песка и земли?
26.04.2016
Песка не особо много, примерно где то в среднем 2см, земли побольше см 5, чтоб газон посадить. Прпвда газон выбирайте подороже, иначе плохо расти будет и трава опять пробьется. У нас так, приходится из газона ее выдирать. А соседи наши вскопали участок, тоже выбрали корни и купили уже готовый газон в рулонах, расстелили его и все! Растет лучше нашего и весь участок ровный.
26.04.2016
спасибо Вам огромное!!!))
26.04.2016
Да не за что)
26.04.2016
Клубника и грибы... Мох на участке...