Вредители в моем огороде!

С ними я постоянно боролась раньше, ненавижу когда листья капусты съедают какие-то насекомые, пробовала химию и натуральные добавки. Не помогало, потом я нашел Инсектицидная Водорастворимую Таблетка в новой упаковке, которая быстро растворялась, потом пропали всякие насекомые, которые вредили капусте.
14.07.2017
Крыжовнику хана, оборвать и сжечь плоды. Оборвать старые листы и оставить только молодые и маленькие. А если не жалко куст, и хотите быстрого выздоровление земли вокруг куста и самого куста, то обрезать все ветки под пенек, но плодоносить начнет через год. Вопщем почти лысым оставить, т.к. сейчас срочно нужно максимально прямые солнечные лучи для просушки всего растения и особенно земли вокруг куста. В земле инфекция, вы случайно не мульчируйте? Если да, то больно толстый слой мульчи, низ всё время влажный и теплый, что дало развиться инфекции, инфекцию как образуется самостоятельно в благоприятных условиях так и ветром надувает с соседнего участка, но может часто поливаете или совсем не поливаете? Убрать всю мульчу и верхний слой почвы под кустом максимально допустимо глубоко подкопав (почти до корешков, НЕ оголять) и максимально широко вокруг куста, обязательно всё сжечь, сожженное можно пустить в оборот. Исключить АЗОТные удобрения. 1. Развести густой раствор марганцовки на 3 литра и полить куст и землю вокруг. 2. Через 2-3 дня согласно инструкции -Фундазол, Топаз, Превикур или Витарос 3. Еще через 2-3 дня смешать землю с участка с другого конца где нет мучнистой росы перегноем (навозом) и засыпать вокруг куста. 4. Каждые 10 дней обрабатываем куст (можно просто пшикать) и землю вокруг или сывороткой, или разведенным кефиром с водой или настоем выдернутых сорняков или пищевой содой с мылом и пару раз за сезон перед цветением и после съёма урожая медным купоросом. 5. Мульчу пока исключить вообще. Ягодные кусты не должны расти близко друг к другу, каждый куст должен максимально получать солнце, хорошее расстояние между кустами - это вокруг взрослого куста можно свободно ходить. Если близко друг к другу, то лучше рассадите. Капуста - вечером после полива (если сегодня нужно поливать) - попшикать мыльной водой (чтоб прилипла зола и не отлипала) и сразу обсыпать золой, густо, по возможности и с оборотной стороны листа. Народные средства не так плохи, как пишут некоторые, просто всё нужно вовремя применять, а также в целях профилактики. Все таблетки и растворы приобретаемые в магазинах основаны на народных средствах, просто более концентрированы и в разы дороже.
01.07.2016
На этом крыжовнике нет молодых листов(мне так кажется), почву не мульчировали, кусты стоят на расстоянии см 30-40, старые они, достались от дедушки, из 4 шт один больной, сидят они на солнце самом. Если по вашему совету под корень убрать больной куст и обработать землю вокруг, эти не испортит другие кусты? ... я первый год кустарниками владею))) не знаю что и как с ними делать Ещё подскажите как сделать мыльную воду для капусты? Спасибо
01.07.2016
30-40 см между кустами это мало, нужно чтоб было около 1-1,5 метра, в конце августа рассадите обязательно, но когда будете рассаживать, сначала полейте, а потом всем комом земли осторожно не требуша сильно корни вытащите и пересадите в новую яму. Просто если растребушите корни сильно, то болеть может и не дать плодов или мало дать плодов на следующий год, но потом очухается. То что на самом солнце растут это хорошо. Молодые листочки - это мелкие, на макушке веточек их оставить, а низ весь ободрать. Соседние кусты обработка не испортит, осторожно обрабатывайте, стараясь не особо попасть на ягоды, если на листы и ветки попадет, это не страшно, или ягоды, со стороны обработки, оборвите на соседних, если боитесь, что попадет и потом вдруг в пищу съедите. Но если хорошо промоете, то тоже после обработки в пищу можно употреблять. Мыльную воду просто - в воду примерно на 1 литр - 1 ст. ложку любого жидкого мыла или жидкости для мытья посуды, или натрите на мелкой терке мыло 2 ст.ложки, залейте немного водой, чтоб развести мыло до "соплей" :-), а потом добавить в воду.
01.07.2016
Спасибо огромно!
01.07.2016
ну я лично интовиром пользуюсь.
30.06.2016
Эх...утром рвану в ОБИ за средствами ((
30.06.2016
Откуда такая мазохистская любовь к "народным" методам - они трудоемки и практически не эффективны. Идите в специализированный магазин и попросите нормальное средство от вредителей капусты. На крыжовнике - парша, она же - мучнистая роса, сейчас она уже в той стадии, когда бороться бесполезно. Почитайте про это заболевание и выберите подходящий Вам метод.
30.06.2016
Рядом ещё 3 куста хороших крыжовника, поэтому народным методом пробовала, сейчас уже понятно, что надо средства серьезные.
30.06.2016
Капустная моль? Или муха? Бесполезно!!! Чем у меня муж только не травил, и уксус,и валериана, и нашатырь. Попробуйте лепидоцид купить. Читала, что помогает. Сами не успели испробовать.
30.06.2016
Дааа((( что то вроде мухо-моли((( тоже все народные способы использовала((( уже качаны завязались, а она и их пожрала уже((( спасибо, попробую.
30.06.2016
Ядовитые растения на даче. http://www.wildgarden.ru/articles/20.php Подскажите, что это за растение?