Про дачный туалет и умывальник

в прошлом году поставили коробку, летний вариант 6х6: коридорчик в котором хранятся лопаты и т.д. (4,5х1,5), санузел- душ с дыркой в полу, унитаз, умывальник, нагреватель воды (1,5х1,5) + спальня (4,5х2,2) + большая комната в которой и кухня - типа кухня-гостинная-спальня (4,5х3,8), протянули канализацию. Конечно за счет стен размеры комнат чуть меньше. В это году планируем воду провести и сточную яму копать.
17.04.2017
Вообще я не очень понимаю смысл менять шило на мыло. Мы провели шланг в дом, там кухонная раковина, над ней наливной нагреватель, слив из дома в канаву через жироуловитель. В раковина и учиться утром, и еду приготовить, и посуду моем. Туалета в доме нет ( в новом будет), пока на улице биотуалет, не маленький, хватает всем и гостям) выглядит весьма прилично) в туалете есть раковина ( слив в канаву) и " мойдодыр" - руки помыть после туалете и после огорода. Очень удобно. Смысла городить умывальники на улице не вижу - а если дождь? Или холодно? Вы детей пошлете на улицу зубы чистить? Да и посуду на кухне мыть удобно, вода тёплая, как в городе все. Тч Вы обдумайте все хорошенько еще разок)
17.04.2017
Спасибо!конечно,такой вариант тоже на рассмотрении!у нас так сказать не единоначалия))))и мама,и муж,ещё и прабабушка частенько высказывает своё мнение)нам хочется удобства и красоты,опрятности,а у мамы "советский" подход к даче,увы.
17.04.2017
Так и оставьте ей " советские" не родные места) в для себя сделайте нормально) в смысл облагораживать советский уличный умывальник....его как не назови и не укрась - он так и останется не комфортным и не красивым. Хотя это Имхо. У нас соседка бабушка, в доме теплый городской туалет/ душ/ раковина/ и далее. Но она продолжает использовать дачный туалет с ямой, моет посуду в тазу, все остальные радуются благам цивилизации)
17.04.2017
ну как оставить? это же не красиво, это же на за забором,а у нас на участке, и к чему несколько туалетов))))а вообще она "за" нормальный туалет, это она за раковину трясется
18.04.2017
У нас у свекрови тоже был такой подход, в прошлом году муж построил туалет, отдельным домиком. Там поставили унитаз и умывальник, все чистенько и красиво, но у нас водопровод с 1 мая по 1ноября. В остальное время ходим в бабушкин туалет))) (с выносным ведром), в доме для детей, тоже биотуалет стоит. Летом свекровь стала тоже ходить в построенный туалет, надоело ей уже убирать ведро. А так у нас еще баня, в ней душевая и раковина, все с горячей водой, там же стоит стиральная машинка, которую свекровь категорично не хотела, теперь тоже все стирает)) Главное сделать, побухтят и будут пользоваться. У нас вообще все идеи в штыки воспринимались, а когда сделаем всем хвастается, как все удобно стало)
17.04.2017
а вот по поводу туалета, мама (свекровь) как раз и сама высказалась, что ей надоело ее ведро, она "за" нормальный туалет, она и душевую кабину нормальную хотела бы, но мы уже поставили "летний" душ. Но все равно спорных моментов много, приходится лавировать и мириться с разными мнениями))
18.04.2017
Подскажите пожалуйста, какой жироуловитель вы ставили (на что обратить внимание при выборе)? Как часто чистить приходится? Тоже хотим по такому типу слив воды организовать
17.04.2017
Какой не помню, дело давно было, муж с прорабом поехали и все купили. Он говорит - не помнит уже . чистим 2 раза за сезон, но вполне 1 раза достаточно. Загрязняется не сильно, чистить легко. Это всяко лучше, чем канаву очищать от всего того, что в нее сливается. И еще, стараюсь использовать натуральные моющие средства.
21.04.2017
Спасибо! Пару раз за сезон это не много, хороший вариант
21.04.2017
Не скажу, что это правильно, но это работало у нас на старой даче. Шланги закапали на 10 см. Из колодца в дом и в душ холодная вода. А душе водонагреватель небольшой. Хватало помыться двоим, от нагревателя шланг в дом. Там для посуды и умываться одна раковина. Канализация из дома- старый холодильник закопанный рядом со сливом. Шланги не выкапывали. Только воду сливали. Вышло достаточно бюджетно. Работало 5 лет, потом дачу продали, еще 2 года все работало, а дальше не знаю... машинка старенькая стояла в душе. Вот слив из дома на улицу работал ооочень долго, может и не экологичен, хотя если пользоваться экосредствами...
17.04.2017
Воду муж в домик провел! Просто кинул шланг от колодца до домика. На кухне, под раковиной небольшой накопительный бак (на пункте приема металлолома выкупил за 20 рублей!) И кран с встроенным проточным нагревом! На лето муж шланг подключает, на зиму все сворачивает! Получилось дешево и сердито!) Канализацию пока просто вывел за домик (но собирается там канализацию выкопать), пока что этого хватало, ТК в раковине только умывается и посуду моем...
17.04.2017
Ель колючая Глаука. Какого же она цвета? Добрый день дорогие огородники)))