Здравствуйте девочки! есть ли кто из Воронежа? приобретали ли Вы саженцы в вашем Бабяковском питомнике? интересует жимолость. Можно ли приобрести саженцы для меня? или не стоит? поделитесь пожалуйста.
Кто из Воронежа?
Хороший питомник вроде, но жимолость лучше покупать в регионах севернее. Не помню я, чтобы в Воронеже она была популярна. Я о ней узнала только, когда в Москву переехала.
Я тоже так считала, пока этим вопросом не занялась вплотную)) В Бабяковском питомнике сейчас большой выбор.
я вижу Вы из Воронежа. просто только там я увидела сорта уральской селекции интересующие меня. можно ли попросить вас осенью купить и прислать мне потой? сейчас уже поздно, они вегетируют.
Честно говоря...я не видела саженцы жимолости съедобной с ОКС, но можно позвонить и узнать, возможно осенью они и привозят такие)
почему обязательно с ОКС можно и с зкс, они так даже лучше дойдут. Я переписывалась с ними, они почтой к сожалению не высылают, а достать эти сорта очень хочется (Амазонка, Мария, Елизавета, Заречная и сорта Полина и Татьяна селекции Арсеньева из Приморского края)
Надо посмотреть в след раз, как буду там, я собираюсь туда за абрикосами с ЗКС в июне, с ЗКС там горшки приличные такие. Короче, давайте тогда потом в личке спишемся)
хорошо, но лучше конечно осенью почтой переправлять, они уже спать будут)
О! А за наводку - мерси! У папы растет как раз Татьяна, очень искала ее, хотела уже саженцы почтой просить, теперь буду знать, где искать)) Просто точное название сорта забыла))
выведены одни из последних на урале, крупноплодны
из сибири я заказала бакчарские сорта, теперь нужны уральской селекции
Где Урал и где Воронеж?)) я не спорю, что там в питомнике чего только нет и откуда только нет.
в этом единственном питомнике я нашла ИНТЕРЕСУЮЩИЕ меня сорта, больше их нигде нет. Поверьте я тему по жимолости хорошо изучила и где что есть знаю.
Потому, что болеть будет долго. Жимолость плохо переносит весеннюю посадку с зкс , или окс. не важно. Этот кустарник просыпается одним из первых и плодоносить начинает первым, при весенней посадке тормозит в развитии.
Подтверждаю! Я посадила себе 2 куста весной, хирели оба. Я подумала, что не моё и отдала. Осенью знакомые выкопали и себе посадили. Говорят, растёт нормально.
Не знаю))Я сажала так, с ЗКС ,все отлично перенесли), первый год она и так, и так тормозит, потому что такой вид, это ее особенность. В этом году она прям с места в карьер))) Весной я ее еще подкормила мочевиной (но можно и коровяком или куряком), так она прям в рост тронулась. И войлочная вишня тоже) Это растения моей Родины и у меня к ним особая любовь, может поэтому?))
Не секрет))Родом из Владивостока))Приморский Край - город сопок и туманов))Жимолость там можно сказать - национальная ягода))Как и войлочная вишня, а также родендроны, хосты, папоротники и астильбы иже с ними)))
Если сажать осенью , то весной без всяких тормозов, с места в карьер. Нет у растений особенности в первый год тормозить, наоборот самый рост. А если жимолость посадить в тени , то и урожай будет отменный.
Весенняя посадка и пересадка может быть выполнена исключительно методом перевалки вместе с большим комом земли с одного места на другое.
Именно так я и поступила)) Просто перевалила из емкости в лунку. Прижилось хорошо. Я наверно коряво выразилась , в начале лета я е посадила(перевалила), лето и осень особого роста не было. Сейчас третья ее весна (брала двухлетку), в рост пошла очень хорошо, прям заметно по свежим побегам.. Про тень..Везде по-разному пишут, скорее не совсем тень, а чтобы почва увлажненная была под кустами. Она влагу любит, я и не знала, что местный сухой жаркий климат она перенести сможет, поэтому и не искала ее тут первые годы проживания.У родителей кусты как раз на открытом месте, разве что друг от друга тень создают и плодоносят отлично)
Спасибо за совет! А я на днях тоже собиралась посадить новый кустик, так оставить ее в горшке до осени? А осенью когда лучше сажать?
если уже у вас есть жимолость и в горшке, посадите сейчас, пусть лучше на месте обживается
Да, купила на днях. У меня уже есть куст жимолости большой, но вот в какое время года я его сажала не помню совсем
Приобретали)) Если берете в ЗКС (а там она по-моему только такая)), то смело сажайте))Приживется))) У меня вся прижилась))И уже есть зеленые ягодки) Сажала в конце мая-начало июня. Посмотрела ..дата посадки 7 июня, куст был с ЗКС
с хорошей корневой приживётся и летом, я подружке в июне выкопала 3летку и отправила, все отлично
А я их тут не чаяла найти)