Рассада в улитке, кто сажал делитесь

в прошлом году сажала, плохо растут, места мала, рассаживать неудобно, вытягиваются. но если раньше посадить и места совсем нет, сойдет. я в этом году только горшки и стаканы. чтобы время не убивать на пересаживание. и после улитки рассада долго приживается. томаты вербена, из всех нормально пережила цветы
16.03.2018
спасибо большое приняла решение за обычный способ
16.03.2018
ой в этот раз посадила как обычно в стаканчики и в улитки помидоры. В улитки вытянулись. И тесновато им . Мне так кажется. Тоже не понравился способ.
15.03.2018
спасибо большое
16.03.2018
Я сажала томаты и перцы. Несколько раз досыпала земли, много грязи. Сейчас Миняева Юлия показывает, что муж ей приспособление сделал для закатки улитки, и земля не сыпется. У меня рассада была хорошая. Я из улитки прорядила в стаканы, а оставшиеся дорастила в ней и так отдала. Люди не жаловались)). Подумываю над бархатцами, в улитку завернуть или в ящик посадить. Но я их пикировать не собираюсь, сразу потом на ПМЖ)) Сейчас из подложки кручу небольшие стаканчики без дна, скрепляют степлером.. Сажаю и пикируют всякую мелочь, петунию в них черенкую.
14.03.2018
спасибо
14.03.2018
Выращивала томат, лук, сельдерей и цветы в улитке. Томат с пикировкой, поэтому особых проблем не возникло, кроме быстрого пересыхания почвы, но больше пробовать не буду, грязи много. Сельдерей загнулся быстро, недоглядела, высох. Лук и цветы выращивала без пикировки и ничего толкового не вышло. Корешкам и вершкам тесно. Рассада сильно уступала в росте той, что росла в обычных условиях.
14.03.2018
спасибо
14.03.2018
Прикольные улиточки у вас получились!
13.03.2018
Попробовала, но что-то не понравилось. Растюшкам место мало, вытягиваются сильно, т.к. мешают друг-другу, стволы не крепкие, уходит много времени после высадки в ОГ на окрепление ствола. Если быструю рассаду получить, такую как бархатцы, цинии, нигелла, настурция, иберис, ... то улитки в самый раз. А вот перец, баклажаны и помидоры, я больше в улитки сеять не буду. Но может у кого-то и всё хорошо, может это просто мой неудачный опыт.
13.03.2018
При этом делаю такие стаканчики так называемые "пеленки"
13.03.2018
какие аккуратные! из чего это они у вас?
13.03.2018
В прошлом году уже делала такие "стаканчики" - купила упаковку пакетиков (фасовочнные, в сложенном состоянии примерно 7*24, в разложенном больше). Нарезала черновики-А4 в длину на 3 полоски (7 см х30 см), намотала полоску бумаги на тубу от туалетной бумаги, и сверху намотала пакетик, закрепила скотчем, заполнила землей, посеяла, поливаю. Почему вкладываю бумагу-полусу-черновик? Форму поначалу держит, удобно землёй заполнить. К маю, бумага почти расползется-растворится, останется только верхнее кольцо, которое над поверхностью земли, но его вынуть и выкинуть не проблема. При пересадке в ОГ, просто разрезаю ножницами пакет и в утилизацию его. Найдите в инете "пеленка для рассады" если не смогли представить как делать, то увидите.
14.03.2018
очень круто, спасибо
14.03.2018
Сажала так лук, помидоры, перец и бархатцы в прошлом году, не понравилось, то ли бумага не такая, то ли грунт, но начала эта бумага плесневеть и ростки полегли, хотя в стаканчиках все ок было, бархатцы и часть перцев выжили, но все же по перцам стесненность была видна в меньшей силе роста, а бархатцам норм)) В этом году поставила на проращивание в улитки старые семена лука, так опять бумага заплесневела. Попробую ещё бархатцы без бумаги, сразу с землёй закрутить, думаю должно получиться, но их и не жалко если что. А так, конечно удобно очень, места мало занимают, может у вас все и получится)
13.03.2018
спасибо, а ведь правда может плесень пойти((((
13.03.2018
Улитки крутят не из бумаги, а из подложки под паркет, этот материал синтетический и не подвержен воздействию влаги. А вообще, я теоретик, насмотрелась ютюба.
13.03.2018
да да это я знаю)
14.03.2018
Томаты. Сибирь, кто посадил? Пикировка капусты