Много ли вы тратите денег на борьбу с вредителями?

Против мышей знакомая мяту на зиму дом обкладывает. У нас она в 1 месте растет и пытается по всему участку разползтись, переодически ковыряю. Может реально помогает? Но у нас и зимой который год они исчезли. Обычно 1-2, но на клей поймаются. Вычищать после них надо было. А тут уже который год красота. На второй даче змей полно развелось, даже не знаю что хуже. 1 шт весной лопатой прибила. Для меня это был треш, я никогда ничего подобного не делала, но она на участок забрась и собиралсь под дом от меня прятаться, я б тогда спокойно быть на даче уже не смогла бы, боюсь их, хоть это и не гадюка, а уж.
22.09.2020
Никак не борюсь. Борятся змеи ( в последние годы ужи, в основном) и соседская кошка. Но, все равно мышей полно. Тюльпаны из за них не сажаю, в остальном не мешают.
13.09.2020
Было много-много мышей, как результат : на участке поселилась ласка, и семья кошек. Все-ни одной мыши. Раньше кошки даже еду не клянчили, на мышах сидели и вообщн, они дикие, так что как бы сами по себе, живут охотой, к людям не пристают. Тоже как у вас все в норах было. Кроты как-то сами исчезают. Может их тоже кто-то душит, или замерзли-утонули, нет их ни у нас, ни у соседей, были по сути по сезону
02.08.2020
Тоже забила. Первые годы прям пыталась и травить и выводить....сейчас плюнула. Есть собака....бегает по участку...мышами и кто там нафиг. Есть кошка...но ей тоже плевать на живность. Муравьи есть....Где мешают травлю.... У меня 20 соток....выведут у себя - придут с других участков.
01.08.2020
А сильно вредят? Меня не так сильно раздражают дыры, я боюсь что подгрызут молодые саженцы, сгрызут луковичные (те же лилии). Вобщем, боюсь за растения. Многие из-за кротов/мышей реально висят в воздухе, т.к. ходы проходят прямо под кустами..
01.08.2020
Малина растет....яблони растут.... Под розами травлю....В клубника сменилась.... В принципе прям урона нет....просто неприятно.
01.08.2020
Завела куна. Птиц в зоне километра нет. Мышей нет. Кротов вывел регулярно справляя нужду в их норки. Недостатки. Цена способа - его покупка, корм, ветеренарка. И у нас конкретно попался дикарь. В доме ведёт себя ужасно. Царапает, кусает, вытирает зад об пол. Но красив!
01.08.2020
До фига! Одна актара сколько стоит. И это у меня огорода нет
31.07.2020
это могут быть медведки в норах против кротов специальные дымовые штуки пускаем. Помогает
31.07.2020
медведок у нас вроде не видел никто. А вот мышей видела самолично, иногда они пробегают даже, если стоять неподвижно. Серенькие такие, тупоносые (не земляройки, а именно земляные крысы). Интересно, а как понять, чья дырка, мыши или медведки? По размеру? У меня есть небольшие дыры, но их единицы, а в основном дыры приличного размера, сантиметров 5-6 в диаметре.
01.08.2020
У медведок дыры от 2 до 8 см
01.08.2020
С 2013 года вся моя борьба свелась к 2 тюбикам от чёрных муравьёв, в первый год дома промазала, в этом году в теплице Очень хочу завести кур для начала, потом перепелов, но боюсь крыс и мышей, тем более у нас в летний сезон дверь первого этажа на распашку, а первый этаж углублен под землю на 1 метр заходи не хочу)) я тут порой читаю и удивляюсь чего только нет на участках, я кроме бабочек капустниц ешё ничего не встречала
31.07.2020
У меня зоопарк из насекомых. Я их боюсь до жути
31.07.2020
Мы не боремся с ними т.к. это бесполезно. Придут другие. Кстати у нас у мамы два кота. Они хоть и таскают мышей,но они все равно не выводятся.
31.07.2020
Ловушки для мух (для дома) Слизни! Хелп