В общем пишу, чтобы не забыть как и что.
Пишите свои наработки, будет очень полезно. Я вот, к сожалению, не имею возможности у своей бабушки спросить, как она сажала. Все на своем опыте, на своих ошибках...
Итак 🙌
сроки посадки рассады:
главный совет - НЕ СПЕШИТЬ!
считаю от сроков высадки в грунт или теплицу. Всегда зависит от региона и погоды. Но в целом рассада томатов должна быть не старше 60 дней с момента всходов, иначе она начинает стареть.
🍅Томаты на рассаду сажаю 15 марта. . А для открытого грунта вообще после 25 марта.
🫑Перцы и баклажаны 25.02-5.03
У меня стоит пометка для себя с прошлого сезона: "Саша, не спеши! лучше посадить на две недели позже, чем сунуть в холодную землю рано и погубить всю рассаду".
потому что конечно же Саша в прошлом году именно так и поступила, так как торопилась, зато обзавелась хорошим опытом на будущее.
1. подготовка земли:
Помимо питания, для роста корней, должен быть воздух!!! Поэтому грунт должен быть воздушный и лёгкий.
Путем проб и ошибок пришла к выводу, что надо сажать в обычный почвобрикет. И дешево и просто.
Размочить в двух литрах воды, получаем 10 литром грунта. Я при замачивании добавляю фитоспорин на всякий.
Грунт - это самый важный момент.
У меня был год, когда из-за плохой земли убила всю рассаду. (Теривита ужас). Не росли корни вообще.
2. обеззараживание земли и замачивание семян:
Можно не проращивать и сажать сухими, но всходы будут чуть позже. Тогда следует обеззаразить только грунт.
Я пользуюсь фитоспорином
Ещё отличное органическое удобрение и стимулятор: Профи стим. Пользовалась им активно в прошлом сезоне. Семена проклюнулись на следующий день.
Я семена не проращиваю последнее время, сажаю сухими. Проще, разница в один день.
Перцы нельзя замачивать долго, семена гибнут. Нужен воздух.
4. посадка в землю
Семечко кладу сверху на ровную земельную поверхность. Не копаю никаких лунок, просто раскладываю. Поливаю Фитоспорином цвета чайной заварки и присыпаю сухой землей, чтобы не образовывалась корка.
Или присыпкой: кокосовый брикет, вермикулит, песок. Стаканчики ставим в контейнер.
Далее накрыть новым п/э пакетом или крышкой от контейнера для парникового эффекта и в теплое место.
Важно, чтобы в контейнере был воздух и температура не превышала 28 градусов. У меня термометр лежит.
за прорастанием следить два раза в день, чтобы не пропустить первую петельку
Если рассады не много, можно сажать сразу в отдельные ёмкости.
А можно через пикировку: сажать каждый сорт в общую посуду, а потом оставлять только самые сильные растения с самой сильной корневой.
Тут кто как любит.
Я последнее время сажаю сухими семенами. Один сорт в один стакан, потом пикирую.
Сажаю в прозрачные стаканчики 200 мл. Именно прозрачные, чтобы видеть корневую. Удобно.
Именно по корневой системе определяю потом момент перевалки в больший объем.
После появления всходов (петельки) сразу включаю лампы, чтобы рассада не вытянулась. Расстояние до растений до 10-15 см.
Потом из 200 мл буду переваливать в стаканчики 500 мл и далее в большие горшочки 2 л. Опыт показал, что чем больше объём горшка, тем лучше корневая. А задача на стадии рассады вырастить именно корни, а не зелёную вегетативную массу. Поэтому надо постоянно давать дополнительный объем горшка и новую землю.
После 500 мл использую торф Агробалт синий с добавлением чернозёма и биогумуса. Я пока не нашла для себя хорошую землю без проблем.
в каждый горшочек можно положить таблетку Глеокладина (обеззараживание земли, против болезней и гнилей). есть везде: Ашан, Оби и пр.
Пользуюсь им на протяжении всего сезона (каждые 10-14 дней).
5. полив.
Сложно! Оэдема не дремлет...
точного ответа по режиму полива нет. Интенсивность полива зависит от грунта, температуры в помещении и объёма стаканчика. Не путаем влажность почвы и влажность воздуха. Смотрим на состояние тургора листочков и состояние почвы (не должна зеленеть и покрываться корочкой). Самое важное не переусердствовать с поливом. Потому что при высокой влажности почвы и высоких температурах в квартире = вытягивание рассады и всевозможные болезни типа грибковых, оэдемы или "черной ножки". И наоборот: в оптимальной по влажности почве идет более интенсивное развитие корней.
высокорослые томаты рекомендуют держать на сухом пайке и поливать чуть ли не два раза в неделю. но все очень индивидуально. Важно не пересушить, иначе потом вода будет скатываться без проникновения к корням.
6. подсвечивание рассады.
прорастают очень быстро.
на стадии появления петельки сразу ставить под лампу, чтобы рассада не вытягивалась.
фито лампа должна располагаться на расстоянии 10-15 см от растений.
не выше!
Первые 10 дней у меня досветка круглосуточно!!
Я весной на дневной свет не надеюсь даже. Лампу поднимаем поэтапно с ростом рассады.
В идеале температура должна быть не выше 20 градусов, иначе рассада начнет быстро расти и вытянется. При оптимальной температуре (17-18), рассада будет коренастой без вытягивания
всем хорошего урожая :)
Я не заморачиваюсь вообще с обработкой субстрата и семян, подсветка не выгодна (счёт за электричество будет больше, чем стоимость урожая))). Всё пускай само... Рассада всегда отличная. Не подкармливаю, (думаю в субстрате достаточно питательных веществ на первое время + перекорм азотистыми тоже не на пользу), но закаляю рассаду, томаты например. Они всегда получаются коренастые и крепкие, не вытягиваются и легче адаптируются к похолоданию. Но у меня почва никакая в саду, ничего не растет толком, приходится в покупной субстрат или его добавлять в посадочные лунки. Ну и парника нет, последние несколько лет лето было нежаркое и дождливое, болело всё без обработок и не росло ничерта. Единственное, я проращиваю все семена сначала (кроме мелких цветочных). Потом уже рассаживаю в отдельные горшочки/стаканчики сразу. И мне нужно очень мало рассады. Интересно какая весна и лето у нас в этом году будет? Зима аномально теплая (до +18 были дни отдельные), зато в конце марта минусы дневные прогнозируют))