Войти

Опилки или кора, что лучше?

Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Ничего)

Серьезно. Дешевле и качественнее прополоть. На картинке красиво, в реальности все бесполезно.

У меня есть измельчитель веток, те делаю опилки (разной длины и из разного дерева). Пробовала разные. То слой слишком тонкий, то слишком толстый, то мыши завелись, то слизни от жары укрываются, за зиму много сгнили, то от сорняков помогло, но слишком много влаги. Не зашло у меня)

0
05.03.2023
Anežka
Filip, 10 лет 3 месяцаEliška, 6 лет 1 месяц Прага

Удача, слизни и мыши и без коры присутствуют))) в любом случае прополоть сорняки которые лезут поверх мульчи и ткани намного проще. У меня именно ползучие, они ковром сплошным.

0
05.03.2023
Карина
Лина, 15 лет 8 месяцев Москва

Удача, вариант нужно/не нужно я не рассматриваю) вопрос что взять в этот раз)

У меня суглинок+ трава обыкновенная разноколиберная, неубиваемая, вопрос прополки даже не рассматривается), для этих занятий есть грядки в ассортименте и две теплицы, не считая огромного количества деревьев и кустарников, поэтому агроволокно толстенное на шпильках и сверху насыпаю что-то. Три года-полет нормальный. Была бы моя воля, я бы весь газон под это агроволокно спрятала, как задолбала эта трава.

Но задумалась по поводу коры, кора лиственницы отпугивает вредителей, само дерево почти вечное, может кора протянет дольше щепы. Щепа-это сезон, даже не на земле.

0
06.03.2023
Anežka
Filip, 10 лет 3 месяцаEliška, 6 лет 1 месяц Прага

Я использую кору, но не для декоративных целей, а от сорняков - в качестве мульчи (предварительно застелив агроволокном). Если большие площади - дешевле покупать машину, а не пакеты))) и примерно каждые пару лет надо досыпать, она постепенно разлагается, слой утончается. Бывает сосновая кора большими кусками, она дорого стоит и более декоративна, но к ней надо дополнительно более мелкую фракцию. Свежие опилки могут забирать азот из почвы. И то и другое закисляет почву.

0
05.03.2023
Карина
Лина, 15 лет 8 месяцев Москва

Anežka, так что же лучше : 1-3 см или 2-5см.? Речь про кору.

0
05.03.2023
Anežka
Filip, 10 лет 3 месяцаEliška, 6 лет 1 месяц Прага

Карина, 2-5 конечно

0
05.03.2023
Карина
Лина, 15 лет 8 месяцев Москва

Anežka, ага, ясно, ценник тогда увеличивается

0
06.03.2023
Янина
Ангелина, 17 лет 7 месяцевНиколь, 8 лет Истра

Я за кору, смотрится красиво, сорняки под ней очень вяло растут, полоть гораздо проще. Опилки чернеют очень быстро, вид печальный.


Изображение

Кора у меня вокруг всех гортензий, я довольна, фракция 6-8 по моему

0
06.03.2023
Dasa
Аня, 7 лет 10 месяцевКатя, 9 месяцев 5 дней Красногорск

Нина, а что за сорт гортензии? Красивая очень)

0
13.03.2023
Янина
Ангелина, 17 лет 7 месяцевНиколь, 8 лет Истра

Dasa, роуз букет крупнолистная гортензия

0
13.03.2023
Ольга
Арсений, 16 лет 1 месяц Щелково

Я за кору. Покупаю в закупке. Просто для понимания цены)

☀☘☀☘☀☘☀☘☀☘☀

В закупке участвуют:

1️⃣ Кора листв. 1-3 см - 398₽
2️⃣Кора листв. 6-10 см -417₽ ₽
3️⃣Кора листв. 10+ см - 409₽

4️⃣Кора сосны (гумус) 0-1 см - 285₽
5️⃣Кора сосны 1-3 см - 327₽
6️⃣Кора сосны 2-6 см - 357₽
7️⃣Кора сосны 6-10 см - 377₽

8️⃣Грунт с биогумусом «Keva Biotera" 60л - 469₽

9️⃣Щепа цветная - 280₽
▫Красная
▫Зелёная
▫Коричневая
▫Желтая
▫Оранжевая
▫Синяя

1️⃣0️⃣Мраморная крошка:
15 кг:
5-10 мм- 297₽
10-20 мм- 297₽
25 кг:
5-10 мм- 450₽
10-20 мм- 450₽
-----------------

*️⃣Мешок коры 60 л (~12 кг)
*️⃣Заказы принимаются от 20 мешков и более в ассортименте


☀☘☀☘☀☘☀☘☀☘☀

0
08.03.2023
ЙаНеЛеди
Денис, 15 лет 3 месяцаДанил, 15 лет 3 месяца Ростов-на-Дону

Мне кора не зашла, но я конечно и тот еще садовод)) насыпала её прям на землю)))))) без подложки

Одну клумбу сделала с умом, но так как окончательного вида не было, приходилось разрывать, досаживать или пересаживать, много перегнивает превращается в труху, непонятно надо поливать или нет, приходится рыть и проверять. Вид в итоге портится, помучалась я 2 года еще с ней и убрала, грядка опрятнее смотрится с взрыхлёной землёй и без сорняков

0
06.03.2023

У меня почва песочная. Сделаны 3 клумбы с укрывным материалом и корой. Мне нравится. Поливать надо реже, ничего полотт не надо.

Что делаю, так весной собираю в бочку с водой , потом опять расскладываю и досыпаю новую. Мне не нравится неопрятность, то сухая трава, то листья ... это мои личные тараканы, так делать необязательно.

0
06.03.2023
Секреты Петунии. Как вырастить? Как вырастить Триходерму

Похожие записи