Несколько дней назад заметила, что на трёхлетнем кусте чубушника проникли листья. Даже внешне они стали беднее, чем обычно. Сразу же стала реанимировать. Циркон, корневин, далее подумала, что это может быть грибок, типа фузариозного увядания, в ход пошли фитоспорин, глиокладин, абига пик (1-е опрыскивание) , хорус (2е), сегодня вот топсин м (3е). Опрыскиваю через день. Но в том, что это именно этот грибок, я уже не уверена. Ствол внутри чистый, нет признаков нарушения питания. Значит дело в корневой? К слову, на полив с корневином растение не реагирует. То есть вообще не реагирует на полив улучшением состояния.
Куст безумно жаль. Идей, что с ним могло случиться, никаких. Рядом нет ни кротовин, ни мышиных нор. Место тихое, рос отлично. Даже на кошек грешила (у меня живут кошки с котятами, бездомные, и они там ходят периодически), но сомневаюсь что они могли повредить его.
Идей, как быть, несколько:
1.Выкопать,осмотретькорневую. Но сомневаюсь что этот вариант хорош. Куст уже 1,5 метра, выкапывая его, я однозначно корневую поврежу, к тому же, чтобы посмотреть нормально, нужно отмачивать от земляного кома. И даже если с ней все хорошо, не факт, что он выживет после такого, тем более и так ослаблен.
2. Обрезать, оставив всего несколько веток, чтобы куст не тратил силы на питание всех стволов, с чем он явно не справляется.
3. Продолжать пичкать химией от грибка и бактериальных болезней,не трогая сам куст.
Девочки, посоветуйте, как лучше поступить?
Вот то, как он выглядит (синеватый налёт на листьях это от абига пик)

Видно, что листья висят вниз, некоторые уже засыхают.
А вот для сравнения куст чубушника того же сорта, стоящий рядом. Листья живые, темно-зелёные, смотрят горизонтально.