Войти

Почему мои саженцы помидоров такие хилые

Гусена
БигБро, 29 лет 3 месяцаМедвежонок, 6 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Так понять бы, что делаете и как рассаду выращивание.

1. Плодородная земля

2. Свет. Обязательно досвечивать лампами. Иначе вытянется.

3. Рассада к моменту высадки не должна быть старше 60 дней

4. Подкормка монофосфат калия, чтобы рассада была коренастой.

5. Объем горшка важен. У меня томаты в прошлом году в двух литрах росли.

6. Томаты обязательно надо пикеровать. При пересадке в больший объем томат надо заглублять до листьев.

7. Томаты нельзя часто поливать, начинают тянуться. Держать на сухом пайке

8. Темпиратура. Если жарко, будет тянуться

Я выкладывала в прошлом году в эту группу все по рассаде и как сажала и пересаживала.

https://www.babyblog.ru/community/ogorod/post/3198281

Все этапы и итоги

Скорее всего вашим просто темно, света из окна не хватает. И растут в маленьких стаканчиках

0
19.01.2024
Елена
Евгений, 3 года 9 месяцевЛиза, 18 лет 5 месяцевСоня, 20 лет 7 месяцев Москва

Гусена, спасибо. Да, кажется, вижу свои ошибки. Я выращиваю так: 1. Сначала создаю эффект парника семенам: выкладываю их на влажную тряпочку и оставляю в пластиковой коробочке, сверху затягиваю ее полиэтиленом, в нем делаю дырочки. Ставлю коробочку под батарею. 2. Проклюнувшиеся семена высаживаю в пластиковые стаканчики и оставляю на окне с южной стороны квартиры. Ничем не подсвечиваю и не удобряю. Но грунт покупаю в магазине специальный для овощей. Поливаю через день-два обычно.

0
19.01.2024
Гусена
БигБро, 29 лет 3 месяцаМедвежонок, 6 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Елена, так потом в каком объеме их ведёте? После пикировки?

У меня сначало в стаканчиках 100, потом 0 6, потом в большой объем. В прошлом году 2 литра были. И каждый раз при перевалке заглубляю рассаду.

Свет важен очень. Если не досвечивать, то тянется рассада. Будет тонкая и жилая.

Ну и темпиратура. Нельзя на южной стороне. Прохладно должно быть

0
19.01.2024
Елена
Евгений, 3 года 9 месяцевЛиза, 18 лет 5 месяцевСоня, 20 лет 7 месяцев Москва

Гусена, да я вообще все неправильно делала. Прочитала, как вы рекомендуете. Я не пикировала никогда, я только в этом году узнала, что это можно делать. А объем стаканчиков - 250 мл.

0
19.01.2024
Гусена
БигБро, 29 лет 3 месяцаМедвежонок, 6 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Елена, оу... Ну вот и ответ.

Задача в рассаде вырастить не зелёный верх растения, а в первую очередь хорошую корневую. Это возможно делать только в большом объеме. Томаты нужно пикировать обязательно, это одно из условий развития корневой. При пересадке заглублять стебель до листьев, чтобы на стебле тоже корни наросли. Там прямо целая наука. Некоторые доводят рассаду в трёх литрах. Но тут наверное целый дом под рассаду нужен. Я в прошлом году в двух литрах на дачу привезла, но места занимают очень много: 40 кустов томатов, 40 перцев ... Ужас. Молчу про кол-во земли. но по правилам надо именно так. Конечно томаты вырастут и в стаканчике 0.6, но будет существенная потеря урожая, хотя томаты живучие звери.Последите в группе за перепиской, мы в прошлом году каждую неделю выкладывали обзоры по посадке рассады. Когда сажали, что добавляли и чем кормили.

0
20.01.2024
Елена
Евгений, 3 года 9 месяцевЛиза, 18 лет 5 месяцевСоня, 20 лет 7 месяцев Москва

Гусена, спасибо. Послежу. Хочу в этом году все сделать правильно.

0
20.01.2024
коала
Старший, 9 лет 11 месяцевМладший, 7 лет 9 месяцевДочка, 2 года 2 месяца Минск

Закалять их надо. Они должны быть не высокие, но с толстыми фиолетово-синими стволами. Если балкон в квартире не застеклен - выносить на 10-15 минут постепенно увеличивая время градусов с 5-10, как морозы отпустят. Если застеклен - то раньше и дольше. Плюс подкормки, плюс свет. Хотя я в прошлом году не досвечивала, но они с марта почти постоянно стояли на застекленной лоджии

0
16.01.2024
Елена
Евгений, 3 года 9 месяцевЛиза, 18 лет 5 месяцевСоня, 20 лет 7 месяцев Москва

koala, вообще да, они у меня стоят как в парнике. В марте ещё батареи греют (она как раз под подоконником), а в окно солнце светит. Я закаляла их обычно с мая перед высадкой, когда увозила на дачу.

0
16.01.2024

Освещение, удобрения, подкормки… сложная наука, сама пока только начала постигать. Смотрела на ютубе выпуски Марины Рыкалиной, мне понравилось

0
16.01.2024
Елена
Евгений, 3 года 9 месяцевЛиза, 18 лет 5 месяцевСоня, 20 лет 7 месяцев Москва

Ксения , спасибо, поищу их

0
16.01.2024
Светлана
Иришка, 21 год 5 месяцевЛерочка, 9 лет 1 месяцЮляшка, 9 лет 1 месяцКариночка, 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Им нужно много света, особенно первые 7-10 дней после всходов. Досветка круглосуточная. Ну и температурный режим. Ночью около 15-17гр.

0
16.01.2024
А
Яя

Может рано высаживаете? Я всегда не раньше второй половины марта сею, и то некоторые сорта умудряются вытянуться

0
16.01.2024
Елена
Евгений, 3 года 9 месяцевЛиза, 18 лет 5 месяцевСоня, 20 лет 7 месяцев Москва

Высаживаю 10 марта обычно. Я просто из-за того, чтобы начать их высаживать, так жду весны, что мне всегда невтерпёж. А в начале мая забираю их на дачу, закаляю и часть высаживаю в теплицу.

0
16.01.2024

Главная причина-недостаток света.

0
16.01.2024
Елена
Евгений, 3 года 9 месяцевЛиза, 18 лет 5 месяцевСоня, 20 лет 7 месяцев Москва

Victoria, навряд ли. Там южная сторона в комнате. Все солнце только им.

0
16.01.2024
Задумки по семенам 2024. томаты Перцы в 2024

Похожие записи