Нужно ли разрешение,

федеральный закон о въезде-выезде, статья 20я. если ребенок следует с одним из родителей, разрешение от второго не требуется.
07.01.2012
Спасибо!!! Очень ценная информация!
08.01.2012
Только 25-го декабря вернулись из Египта, куда как раз ездили без нашего папы. Нужно только свидетельство о рождении. Никакого разрешения не нужно!!! Есть статья закона в которой говорится о том, что ребенок может поехать с одним из родителей. Я, если честно, забыла номер статьи, но думаю что в инете можно нарыть.
27.12.2011
Спасибо Наташа)))) Очень ценная информация!!! И вас вообще об этом ни где не спрашивали значит, очень хорошо!!! Тем более меня интересует взрослая 15летняя дочь, маленькая по едет с нами, но она будет при папе и маме))) А может они более серьезно проверяют взрослых детей?
27.12.2011
О том, что не нужно разрешения мы узнали от нотариуса к которому я как раз отправила мужа на оформление. Потом уточнили у друга, у которого свое турагентство и через которого путешествуем, он тоже подтвердил эту информацию. Проблемы могут возникнуть в случае, если один из родителей оформил заявление у пограничников о том, что возражает против путешествий с тем или иным родителем.  Еще друг сказал, что погранцы могут просто приколебаться, но в данном случае нужно ссылаться на статью о которой говорила и качать свои права. У нас даже свидетельство ни разу не спрашивали за все наши поездки, а путешествуем часто. Кстати, если зимой собираетесь в Египет, то набирайте теплые вещи.
27.12.2011
Спасибо всё учту! Наташа, мы собираемся в январе ехать. Как думаешь днем то мы сможем походить без теплой одежды? Мы были не сколько лет назад в декабре, после 4часов дня уже точно переодевались в вещи в более теплые. А на завтрак ходили в шортах - майке, и сразу на море...Надеюсь примерно на такую же погоду хотя бы!!!
28.12.2011
Утро и вечер одевали куртки зимние. Ездили с 10 декабря по 24.  Когда приехали вечером, там ветел просто сносил. Расстроились жутко, думали и не покупаемся. Но на утро увидели загоревших людей, некоторые из которых (видимо закаленные) были в шортах и майках.  несколько дней нам повезло и уже с утра было тепло, но вечером все равно если захочешь погулять, то не пойдешь в кофточке даже с длинным рукавом. В море залезли пару раз и то просто окунуться. Ребенок отрывался в подогреваемом бассейне на горках.Были в Хургаде, в Albatros Рalace.
28.12.2011
Да, погодка не радует(((( Что то даже желание пропала в зимней одежде там ходить, не хочууу!!!! Может если по финансам уложимся то в Тайланд рвануть...там то уж точно погреемся))))
28.12.2011
Да, там точно тепло :)  Мы там месяц прошлой зимой жили. У меня есть в дневнике рассказ про Тай.
Можно...зайду почитаю)))
28.12.2011
Нужно нотариально заверенное разрешение отца, мы делали на год - одно на несколько выездов получилось, а вот в лагерь в Болгарию оформляли отдельное разрешение с доверенностью.
26.12.2011
Спасибо Ксюша! Значит нечего не изменилось.... Без бумажки - я букашка!!!
27.12.2011
нужно! и даже в турцию. На каждую страну нужно разрешение отдельное
26.12.2011
к примеру, даже мы летали в сентябре в Турцию, с нами были моя тетя и брат, ему 16, так вот спросили разрешение, а у нас у всех из головы вылетело, что ему то надо тоже. Хорошо что таможенник нормльный попался, но все ровно он ему задавал вопросы, в отношение матери. Год рожднеи, место, отчество, когда ей будет столько то лет, в каком году. вообщем минут через 10 дал добро. Лучше перестраховаться и брать разрешние
26.12.2011
Мы бы подстраховались, если бы папаша дал нам разрешение((((
26.12.2011
просто таможня может не выпустите на паспортном контроле, вот это будет обидно
26.12.2011
Вот этого я больше всего и боюсь!!! Придется, ее дома оставлять! Так жалко...что нельзя этого папу перепрыгнуть(((
26.12.2011
мы всегда делаем ))))) что б не возникло неприятных неожиданнсотей на границе)))  Можно сделать сразу на 3 года. Но на каждую страну делается отдельно (((
26.12.2011
Лиля, так он даже на год не хочет делать....А если бы на три дал, то нам как раз до ее 18 лет хватило! Денег ни копейки так и не дал....и еще сейчас видимо нужно чтоб я ему отправила для документов....а в итоге чтоб он их себе прибрал!!! Только что типо этого написал...если бы я и мог дать тебе разрешение...у меня все равно денег нет на какие то бумажки тратиться...
26.12.2011
разговаривай с ним при дочери. Он не на бумажки жмется, а на её отдых.
26.12.2011
Да он вообще для нее на все зажимает... Мне уж и его копейки не нужны, лишь бы хоть что то сделал по людски....А он на Настины сообщения вообще не реагирует. Она с ним в Контакте общается....
26.12.2011
ты вроде писала. что они по скайпу плотно общаются, что он ей сладко поет. ПОэтому и предложила при ней. ЧТоб ни она иллюзий не строила, и он прекратил настраивать её против тебя
26.12.2011
Так оно все и было....А потом было 15 летие Насти....14.11. - он поздравил ее смс. А потом спросил № и серию паспорта... все после этого веришь....пропал!!! И именно тогда когда они по скайпу общались - она его просила сделать...он сказал, что денег нет сейчас, а потом схожу и узнаю...что это за бумага ...ИДИОТОм прикидывается! А у нас именно так и было в предыдущие года... Один раз велосипед обещал, ( исчез) 2ой раз сотовый телефон ( исчез), а теперь 3раз- денег и исчез))))
27.12.2011
Да вообще-то и раньше не требовалось. По Закону если. Я в Египет ездила, никто на границе не спрашивал разрешения. В Лондон летали то же самое. А Франция на визу требует и мое согласие на выезд ребенка в моем сопровождении.
26.12.2011
Спасибо!!! Буду думать....рисковать боюсь...
26.12.2011
В безвизовые не требуют, а в остальные при оформлении визы просят, если есть такое требование. Франция  просит от обоих родителей, даже если с обоими и едет ребенок. После всех судебных тяжб , страхуются.
26.12.2011
Ксень, мы всегда отдыхаем без папы. Ни разу не брала, в турагенстве сказали- не надо, ты ведь мама. Беру только если едет с бабушкой без нас, на границе смотрят
26.12.2011
Я уже правда запуталась, боюсь что до летим...а далее то что...если правда попросят(((( Он не в какую не идет на контакт....Вчера ему звонила, трубку не взял.
26.12.2011
Мы летали в Турцию летом, сделали на всякий случай. Вроде нигде не спросили. По мне, так лучше перестраховаться,  а то прилетите туда, а принимающая сторона  спросит разрешение. И что тогда делать? куковать в аэропорту 10 дней? Тем более что оно достаточно быстро делается у любого нотариуса. пыс. Данные ссылок ниже устарели на 2 года..
26.12.2011
Перестраховаться не получается, выход только один - не брать ее со всем((((  А хотелось чтоб мы в 4ом съездили.
26.12.2011
ну тут либо пан, либо пропал
Ну да!!! Спасибо...
26.12.2011
у моего мужа в этом году дочь летала с матерью в турцию, и он писал разрешение, вот правда не знаю спросили ли их о ней, или они так просто обезопаситься!
26.12.2011
Возможно подстраховались))), а может и все таки пригодилось. Меня интересует именно поездка в Египет, и нужно ли разрешение туда! Так как папик ее в другом городе живет и писать сказал нечего не будет! Идиот - ненормальный... сам дать нечего ей не может, так и не препятствовал бы уже(((
26.12.2011
ну да это вообще не нормально, не денег же просят! вот почитала говорят что не нужно! *http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=95947*
26.12.2011
Спасибо Юля! Если я правильно поняла, раз едет со мной - то от него нечего не нужно?!
26.12.2011
ну вроде, как да! ты же важнее него!!!
Спасибочки!!!
26.12.2011
Мьянма Что это и как в энто играть?