Явки и пароли

Когда сын был маленький, много времени проводили в окрестностях Анапы. В самой Анапе жить невозможно, вернее купаться невозможно. Этот вариант сразу отбросьте. туда можно приехать погулять, но не более. Джемете и сукко расположены с разных сторон от Анапы. В Джемете ПЕСОК и очень широкие пляжи, мелкое море, посёлок вытянут на несколько километров ВДОЛЬ моря. если правильно выбрать место. то дорга до моря может быть недолгой. нужно проверить, чтобы эту самую дорогу к морю вам не перекрывал лагерь пионерский, это плохо во всех отношениях, включая орущую до глубокой ночи музыку с дискотеки и массу других неожиданных прелестей. Сукко - это классическая картина моря в районе Сочи - галька, глубокое море, горы местами. беда этого места - первую линию занимает огромный лагерь Смена. Это настоящий город на берегу с тысячей отдыхающих. Проход через лагерь к морю запрещён. наши хозяева по блату делали пропуска на территорию и мы по ним ходили. предъявляешь его на входе как из горда, так и с моря. При таком раскладе вы попадаете на пионерский пляж, где всё разделено под отряды, вас будут беспрерывно гонять. Можно отползти немного влево к горам, но там пляж вообще ужасный... Общегородской пляж - маленький, дорога до него о-о-о-чень долгая, по торговой улице. Весь посёлок вытянут в направлении ОТ моря, народ селится далеко, не понимая сразу сути ситуации, а потом на маршрутке или машине ездит на море... В Джемете набережной для прогулок нет вообще. В Сукко было слабое подобие, но смысла в этой набережной не было. В Сукко со 2 июня - однозначно холодно. Море глубокое, не прогреется, населённый пункт в ущелье, ветер постоянно и не очень тёплый. Были ещё в Кабардинке ( это район Новороссийска). Мне очень понравился сам городок, красивая большая набережная, зелёное место, развитая инфраструктура. Но проблема с пляжем - опять сплошные лагеря... На городском лежали как селёдки в бочке, ужасно... Из всех наших путешествий по русскому югу, больше всего понравилось в Лазаревском. Большой посёлок вдоль моря, огромное количество самого разнопланового жилья, можно ну очень близко к морю найти. развитая инфраструктура - магазины, кинотеатр, рынок, Огромная набережная, парк развлечений. нормальная медицинская помощь - и скорая приедет и врач придёт, если что. Пляжи стали очень даже ничего оборудованы и души и раздевалки и туалеты. Всё портит железная дорога за спиной, но нас не очень напрягало. Но всё это разнообразие меркнет сразу и безоговорочно после первой же поездки заграницу. В позапрошлом году после длительного перерыва нас занесло в лазаревское - всё. что раньше привлекало. стало казаться весьма сомнительным... Но такое количества людей как там, можно найти разве что в самом Сочи, т.е. люди как ездили туда, так и ездят.
12.04.2018
Анапа однозначно нет!!! Очень не понравился город,бррр,пляж ужасный. Мы на машине ,нам не сложно проехаться,тем более хотим на дикий пляж в Варваровку или еще куда-нибудь. В Джемпте сказали очень шумно. Остановились на Сукко. Хозяйке звонили сказала,что на удивление у них уже +20.
12.04.2018
Варваровка имеет свои особенности. Пляж вообще никак не оборудован, некуда сходить в туалет, негде принять душ, негде купить воды и еды. Вход в море резкий, камни очень острые, лучше будет купаться в специальных тапках. это не обкатанная морем галька, это часто достаточно свежие обломки камней. На пляже практически всегда в сторонке стоят палатки любителей совсем дикого отдыха и вы должны помнить, что им тоже некуда сходить в туалет, кроме как... Пары раз искупаться там вам хватит навсегда... По поводу Сукко я очень хочу, чтобы вы посмотрели на карту посёлка и увидели там Угрешскую улицу. Ближе, чем расположена эта улица, вы к морю на машине НЕ подъедите. Придётся поставить машину на платную стоянку (где в выходной день стоят машины коренных анапцев, приехавших отдохнуть от родного города) и дальше идти пешком ... Привыкнуть можно ко всему и к этому тоже, просто это не должно быть сюрпризом. Нормальных продуктовых магазинов раньше не было, только сельпо по типу ГУМа в телефонной будке, ближайший супермаркет Магнит в Анапе. Банкомат был один на входе в детский лагерь, сейчас наверное есть ещё. "Природы" нет никакой, так как всё застроено по принципу "шоу за стеклом", только если поселиться уже в самом конце в горах, но дорога до моря станет ещё дольше. Климат очень специфический, тот самый "сезон" очень короткий, с середины июля до середины августа. В ущелье дует ветер, ночью прохладно, вода в бассейнах остывает до ледяной за ночь. В море часто приходят какие-то течения, с утра вода нормальная, а вечером - не войдешь. В августе месяце вода была 17 градусов, с утра на море мы шли одетые в рубашку с длинным рукавом, а потом раздевались уже на пляже, когда прогревалось. Отдыхали мы там несколько раз, всегда в августе и жили весь месяц. Погода всегда была одинаковой. Жили в гостевом доме Бретань ( это по местным меркам ну очень близко к морю, каждый раз худела на несколько килограмм от необходимости 4 раза в день пройти до моря и обратно с ребёнкам и полной боевой выкладкой, так как "домой" за забытым не сбегаешь) https://www.booking.com/hotel/ru/bretan-hotel.ru.html
12.04.2018
Про Варваровку знаем,были там. В прошлом году снимали такн в Супсехе. Ходили на дикий пляж по ступенькам 400с лишним вниз,ну и потом вверх. Для нас это приключение))) мы не тюлени валяться на пляже с утра до ночи.) Сняли дом под ключ.
12.04.2018
В прошлом году отдыхали в Джемете. Ничуть не шумно. Может от месторасположения зависит. У нас отель у моря был. Тишина и запах моря всю ночь из окна)))
16.04.2018
Не знаю, будет ли мой отзыв полезен за давностью лет. Но были в Сукко, 8 лет назад. Не понравилось. Сам поселок далековато от моря, вдоль побережья лишь детские лагеря стояли, ходить до моря было по жаре долго. Пляж небольшой, галечный, но народу было не много (единственный, наверное, плюс, не было проблем с поиском места). Развлечений тогда тоже не было никаких, так пара столиков пластиковых вместо кафе, крошечные магазинчики с продуктами. Мы ездили во второй половине августа, несколько дней море было ооочень холодное, невозможно было купаться, говорили, что холодное течение подошло к берегу. И еще там ветер на берегу был по вечерам холодный и сильный, особо было не погулять. Хотя там и негде гулять, набережной не было, но посидеть на пляже, на закат полюбоваться неуютно было из-за ветра. Впрочем допускаю, что с тех пор поселок мог неплохо развиться.
11.04.2018
Спасибо
11.04.2018
Куда поехать? куда полететь?