Войти
Мама мальчика (6 месяцев), планирую беременность Москва

Игрушки на будущее (6 мес +). План-список.

0
39
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва
Аааа... как много всего )))) Сразу видно, ребенок первый, и хочется ему "дать все и сразу и по-максимуму" )))))Предметы окружающего мира — самые лучшие игрушки. Тем более лето. Камушки, палочки, цветочки-веточки, гораздо лучше развивают кругозор и мышление, нежели кучи яркой пластмассы )Они красивые, привлекательные (для взрослых) эти игрушки, я абсолютно не против них, нет. Но они несут "программу", оставляя минимум для творчества и фантазии. Перебирать бахрому занавески непредсказуемо развевающуюся под ветром на балконном проеме — куда более продуктивно в плане развития, нежели методично впихивать квадрат в дырку сортера. У нас до года игрушек почти не было. Ну, самые простые 2-3 штуки. Ребенок активно интересовался всем — тряпочки, деревянные ложки, миски и т.д. и т.п.Можно часами сидеть и монотонно собирать пирамидку, только зачем? Придет время — соберет. Я не сидела, не собирала. На день рождения подарили  в годик — первый раз увидел, показали, собрал, все.Музыкальные игрушки не советую — перевозбуждение у детей. А мамы потом не понимают, откуда "капризы" у детей. Нет, одну книжку музыкальную стоит "завести" и выдавать ее редко, в исключительных случаях. Но не в полгода ))
0
03.06.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва
Кроме первой пирамидки (и то в целях безопасности) тут нет ни одной пластмассовой игрухи, только деревянные))) Я согласна на счет окружающего мира, но так как мой ребенок растет в социуме, у него на ряду с полями, лесами и океянами, должны быть хорошие (по-настоящему развивающие) игрушки, что б когда он пришел в школу, он не был бы белой вороной. Так же нет ни одной кнопочной, автоматической игрушки, которая по задумке производителя, "занимает" ребенка на n-ное количество минут/часов, что б родители могли заняться в свободное время собой. В эти игрухи я планирую "играться" вместе с сыночком, рассказывая и объясняя ему свойства предметов, устройство разных конструкций и прочее. И это не целый день, разумеется. А что касается лета — мы поедем на море и будем круглые сутки развиваться и сливаться, что называется, с природой)))И еще, я не с потолка беру метод воспитания: моя мама, в лютую, нищую перестройку могла метнуться в Питер за нужным конструктором, при том, что у нас было не много игрушек, но все они были самые продуманные и самые нужные и любимые. А в остальное время, она развивала нам с сестрой эмоциональную сферу, познавательный интерес и всякое там.... И летом мы ни дня не сидели в Москве и это напомню в суровые 90-е))Так что я буду продолжать ТРАДИЦИЮ, а не экспериментировать на своем малыше)))Это все пособия, не более того, в том числе и музыкальные инструменты.У меня еще есть задумки, которыми я по возможности буду стараться делиться, советоваться и все такое)))А книжки (ИМХО) как раз лучше заводить сразу бумажные, так как научить читать их — это целая культура))) Тем более мой малыш не любит музыкальные книжки и игрухи.
0
03.06.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва
Ты меня не совсем поняла ) все это хорошо и отлично (играть вместе, продолжать традицию и т.д.), но не в 6 месяцев просто )) До школы еще вагон времени.  А музыкальные книжки ближе к году он у тебя ой как полюбит, поверь. И в одной музыкальной книжке приятным голосом ничего плохого нет ))Я просто к тому, что сперва пусть ребенок траву увидит, одуванчик тот же. Чем что-то искусственное. Все мы знаем как собрать пирамидку и как выглядит квадрат и треугольник )) Свойства предметов — это чуть позже будет актуально.. Не торопи время, стараясь "развить" прям сразу же все и вся.. Ибо умственное "наполнение" лет до трех если акцентируется — идет в ущерб эмоциональному.Короче, ладно, я на своей волне, не обижайся, если мы не совсем друг друга поняли. Игрушки ребенку конечно нужны ))) Это я просто рассуждаю в общем ключе ))
0
03.06.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва
Да нет — я не обижаюсь, это так — немного "отстоять" игрухи, пост же об игрушках)))У меня в начале было заглавие 6-24 месяца, потом я изменила его, так как большинство из них долгоиграющие и некоторые 2 года+.Постепенно собирать по мере необходимости, по малышу смотрю и не подсовываю ему вперед то чего ему никак не интересно)))Вот сегодня мы проходили мими двери и я заметила что его интересует платок, висящий на двери (старый павлово-посадский платок висит на двери, чтоб когда малыш спит, дверь плотно закрывалась от кошки — у нее гон и она орет дурниной и будет его), кстати с бахромой big_smiles_162.gif ))) Мы подошли, он за него схватился, потянул на себя — платок упал))) Как он смеялся ты бы видела!!!! Мы повторили это еще неск. раз и все это время он просто заливался))) Ну и на улице, тоже все щупает, разглядывает, на площадке за детишками наблюдаем, так в общих чертах))
0
03.06.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва
Немног еще добавлю)) Весь дом я сейчас исследую на тему новых игрушек (шишки, ракушки, металлические, каменные предметы — те материалы из которых не делают детские игрушки из соображений безопасности. Слушаем музыку, поем песенки, читаем книги (без яростного фанатизма — есть настроение и потребность — развиваемся, нет значит в другой раз. Жизнь вот сама часто подсказывает развивашки, порой интереснее и живее выходит чем спланированное занятие с подготовленным материалом)))А еще у нас есть развивающие кошки super_smilies010.gifbig_smiles_133.gifcat.gif ))))
0
03.06.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва
Да, у меня тоже самое было )) и удивительно много вещей, которые неподдельно заинтересовывают ребенка )А, кошки это просто мастхев )))
0
03.06.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва
Да, ты поняла о чем я )) именно об этом! 
0
03.06.2014
Мама мальчика (12 лет) Барнаул
Хорошая подборка. Напишу, как у нас, так сказать поделюсь опытом...(нам почти 10 м). Игрушек у нас очень много. И да, его больше интересуют обычные предметы, книги, особенный хит — это то что мы давно изучаем, слова, карточки с точками (математика) карточки от вундеркинда и прочих. Наше любимое занятие — шарится по квартире и открывать шкафы доставая одежду, вещи и прочие штуки. Я специально убрала все опасное, и разрешаю ребенку это делать, так как считаю,что это нормально. Тут и моторика и "самостоятельное занятие". Можно дать пачку карточек в пакетике и он их вытресет и будет переворачивать и рассматривать поворачия правильно. На некоторые реагирует лепеча с ними на своем испанском (на тех, которые хорошо знает). Книги со всякими отворотами тоже его привлекают. Что касается игрушек, то надо еще купить (если нет у вас): машинку (2 — грузовичок (в ней катать)  и обычную машинку (учить катать, это куда проще пирамидки). Мячики разные по размеру и форме. Пупса большого (натурального), его укладывать спать, изучать части тела на реальных людях, но иногда удобнее на нем.Из игрух самое популярное в последнее время — музыкальные с большим количеством кнопок (месяцев с 3-х нравится), раньше улыбался и слушал, а сейчас тыкает, учила давно,  но сам сообразил только недавно, а раньше не интересно ему это было. Хотя на детском "пианино" играет очень давно.Собирать пирамидку мы пока и не думаем и стаканчиками и простую...только ломать любим :) Когда учу — злится. Но мы очень любим кидать на пол кольца от пирамидки разными способами и слушать и смотреть как они падают, катает их по полу. Кубики от K's Kids (у нас с цифрами и отворотами)  — наш хит уже давно (составила их на уровне его глаз) и он каждый раз их достает по одному из узкой коробочки, кидает их, рушит (мои башни). В общем в них хорошо играет.Лабиринт у нас маленький, ну поиграет минуту,в общем пока не привлекает. Икеевский все равно возьму. Сортера нет, и мне кажется рано еще, надо сортер покупать когда ребенок уже умеет кидать мячик например в самодельное отверстие в коробочке.Стучалки — очень тугие. У нас не востребована, хотя шариками от нее играем. Ксилофон — я в него играю.Наша няня с большим опытом, говорит,что не видела еще детей чтобы они играли в него и в стучалку. Могут побренчать и постучать, но когда уже большие, не такие маленькие.В общем все игрушки хорошие, но по назначению ребенок их врядли будет использовать в ближайшие месяцы.
0
03.06.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Зря вы сортер игнорите мой с 10 как раз  начал шарик закидывать
0
04.06.2014
Мама мальчика (12 лет) Барнаул
Не мы не игнорим, я учу пока вкидывать в баночку и в дырочку в коробке. :)
0
06.06.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва
Какой полезный пост, спасибо за проделанною работу! У нас пирамидка Fisher-Price, основание у неё не устойчивое, то есть она немного переваливается с бока на бок. Все "пончики" у неё пластмассовые  и "мягкие", кроме самого маленького, он из другого материала, тяжелее остальных и твёрдое, но в нём шарики и внутри блестит, что ребёнка привлекает. Пока он не особо с ней играется. Только пытается снять колечко и тянуть в рот. Кубики фирмы  Imaginarium. Зашла в этот магазин и чуть не скупила весь ассортимент, что был представлен! Настолько всё мне понравилось, и ведь игрушки все "нужные", "правильные", и качество хорошее! Увидела деревянные кубики, долго мимо них проходила, так как думаю рано ещё, но в итоге всё же купила, так они мне понравились! В упаковке очень много кубиков, поскольку они все деревянные, то я их еле донесла. Но они того стоят. Единственное, жаль, что буквы там латинские. f408259090025ad96d54c02926796602.jpg Ещё, есть кубики фирмы ELC, у них игрушки тоже очень хорошие, я к ним ещё до беременности присматривалась, когда покупала подарки. Их меньше (кубиков), сами они больше, легче (пластиковые), ребёнку из легко хватать (полые с одной стороны), имеются голограммы, зеркальце, разноцветные стёклышки, их можно прикреплять к друг другу и строить башню. Но пока до "строительства"  нам далеко, только дубасит их и пытается грызть (как всё). 203601259c11bebedabb61ca36fbcea9.jpg Так же есть кубик-сортер , почти такой же, что на фото, только так по одной фигурке на сторону, не знаю производителя, но он недорогой, простой, пластмассовый, легкий и "шумит", так как в нём игрушки. c88ec5060362fc5803e2a1db2f685df5.jpgВот, нашла какую-то фотографию в интернете: 8228c341cc79edb6c4e24315872f340d.jpg От Fisher-Price есть один кубик, но он довольно-таки большой! 5 граней и все разные, яркого цвета. Где-то пищит, где-то крутится, где-то вертится. Занимает на некоторое время, несмотря на то, что он большой, ребёнок его хватает и поднимает, так как он не очень тяжелый. Мимо этого кубика я тоже долго ходила, не знала стоит или не стоит покупать, но рада, что купила, так как малыш им отвлекается порой. e7419c2fef3a2cc161a0536421c0f7ea.jpg Были какие-то ещё кубики пластиковые в наболе с колечками, которые выстраиваются пирамидкой, но они (кубики) очень легкие и ребёнок ими как-то не очень заинтересовался. 
0
03.06.2014
Мама мальчика (12 лет) Пермь
Вот это ты заморочилась!!! Пирамидку купила обычную пластиковую основных цветов, пластик чуть мягковат, удобно грызть колечки, но вмятины не остаются. Если честно пятьсот рэ за пирамидку не отдала бы. Ксилофон тоже недорогой, но сын его пока только облизывает, поэтому звучание не заценили еще. Сортер у нас фишерпрайс- говорящий горшок, подарили друзья, сама бы ни за что такое бабло на игрушку не потратила. Лабиринт у нас жирафик, как на одной из картинок, но он тяжеловат, пока не даю, а то треснет себе по голове. Кубики у нас мякиши, мне нравятся чистые цвета и внятные картинки.В одном согласна точно: если маме игрушка в кайф, то гораздо проще малыша заинтересовать.
0
02.06.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва
У меня сынок, хотя еще и не сидит, и не ползает (слабая спинка 0039.gif ), старательно колотит игрушками друг об дружку (даже видюшки есть как он маракасом лупит по деревянной круглой погремушке), и барабан любит. Вот я и подумала, наверное уже пора?!А заморачиваюсь я — это да))) Ну тут ничего не попишешь — характерус такой....
0
03.06.2014
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Аликанте
Молодец, что так серьезно относишься к подбору игрушек! Сразу видно ответственная мамочка)))Советую добавить книжки, в том числе музыкальные (с музыкой или со стихами), моя краса очень в них любит поиграть))) У нас вот такие:kroshka_enot_ts.s_.jpg2317s.jpgbayushki-poteshki_10169439.jpgА вот сортеры и лабиринты на мои взгляд рановато в 6+, они скорее 9+, а то и ближе к году. У нас икеевский лабиринт есть, точно такой же как на первой картинке и простенький сортер, так вот дочке они по боку до сих пор...
0
03.06.2014
Казань
супер!!! прям как с меня писали)))) super_smilies086.gif согласна с вами на все 100-насчет нужности и полезности именно этих игрушек, часть из списка я уже купила (доче 3 мес), приду с прогулки-выложу что у нас есть, может будет полезным))
0
04.06.2014
Казань
итак, кубики, я остановилась на этих: GoGo с красивыми яркими стразами, как-бы вдавленными внутрь (я так понимаю в целях безопасности), но это еще не вся-каждый кубик звучит по-особенному, можно играть в "найди пару" (кубики с одинаковыми стразами-одинокого звучат) еще их называют "звуковое лото", в общем развивается и цветовосприятие и слуховое внимание. 23cecaa48ec40d4f02ae3475b4981961.jpg
0
04.06.2014
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва
Вижу основательный подход )) Зафренжу-ка я вас.Про игрушки.Пирамидки — у нас фишер и йамтой 2 штуки. Они все оч разные. Рекомендую ту, что в колпаке и ФП или брайт старс.Все мягкие кубики — фигня.Айхорн кубики у нас вторые — пока не интересуют, качество на порядок ниже, чем у хабы.Ксилофон у нас железный, айхорн. Оч довольна. У деревянных глухой звук.Сортеры самые лучшие: таф тойз, томи и фишер прайс. Лабиринт икея — остальное фигня.Кубики резиновые купите в ашане за 300р, их производство, оч хорошие.Кубики Джеко купить можно конечно дешевле, чем 900р
0
03.06.2014
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Долгопрудный
Интересный пост, но все- таки будущее, без ,ю,
0
03.06.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва
Аха))) Как в 1 классе написала однажды "будующий" — так вот с того времени и бывает..... Исправила, что б никого больше не смущать))) спасиб))
0
03.06.2014
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Долгопрудный
:)
0
03.06.2014
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Мытищи
Какая молодец! Спасибо! В закладки! Целыми днями читаю про игрухи — в итоге все в кашу, и потом все заново.. А у тебя тут прям пособие структурированное :)У нас есть мякишевские кубики с цифрами, хочу еще с буквами купить ) играем активно ! Пирамидки от винтика и шпунтика, хочу еще большую пластмассовую.Стаканчики икеевские очень любим! В них еще можно положить что нить и водить по полу ))) Сортер не знаю какой фирмы, сложный достаточно.. Но Яся любит в него играть, открывать большой отсек и туда все складывать :)
0
04.06.2014
Мама девочки (12 лет) Казань
По сути,покупайте любую пирамидку,любую колотушку,суть-то одна,просто какая вам нравится на ваш выбор,у нас Сортер,стаканы,лабиринт и колотушка из икеи,очень нравится и стоит копейки,пирамидка и ксилофон тоже самые обычный русские какие-то.Мягкие кубики вообще не пользуются спросом,лежат путь собирают.Игрушки на баланс это вам еще очень рано,они для совсем взрослых,это сложно.Посмотрите на майшопе,там есть деревяшки всякие.Еще вкладыши попробуйте и доску с дверцами/замочками от мелиссы и доуг
0
03.06.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва
Пирамидка у нас Фишер и деревянная обычная. Вместо сложных купила пирамидку паровозик, он интереснее, там еще вагончики цеплять можно и катать его, сортер пока тока горшочек фишер, в мягкие кубики им не интересно, у всех лежат они;( лабиринт купила на присосках на столик, кубики джеско мастхев! Ксилофон выбирала долго, в итоге по возрасту выбрала Фишер, деть прется! Еще купила конструктор, стучалку куплю в икеа, очень хорошие пазлы у мелиссы, напишу отчет зай как прилетим! Отличный пост! Скучаю, чмок!
0
02.06.2014
Москва
набор деревянных звуковых цветных кубиков Wonderworld — первый раз такой вижу — классный, мне кажется) если приобрели, поделитесь, пожалуйстта, как он?если понадобится что-то из Вальды или Леснушек, то у меня есть закупки этих т.м., приходите)
0
09.12.2014
Казань
далее-мягкие кубики- сыну не понравились вообще, доче покупать не буду.пирамидка-есть вот такая-не совсем обычная, тоже фирмы GoGo  детальки можно просто нанизывать как получится, можно собирать человечков, а можно по схеме собирать (ближе к 3х годам) 7822de943d8d151e2678baf41eb89609.jpg
0
04.06.2014
Мама двоих (26 лет, 12 лет) Лион
У нас пирамидка Фишер прайс,Леша с удовольствием в нее играет и снимает колечки.Кубики я хочу обычные большие пластмассовые разноцветные.Лабиринты меня никогда не прильщали,мой старший в них не играл.Ну разве что у всех психологов они стоят и ребенок там поиграется.Стучалки...Самая лучшая для всех мелких это кастрюля с ложкой.Вот это стучалка!))))))
0
03.06.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва
Интересный пост, добавила кое что в список хотелок. Спасибо.Кстати, с икеевским лабиринтом племяш совсем не играл, детки разные не угадаешь что понравится.  А лучше всего играл с деревянными картинками по которым можно двигать фигурки, а параллельно историю рассказывала типо хрюшка пошла в гости к курочке 
0
03.06.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва
Супер-пост!!! Умничка мама!!! Ставлю закладку) у нас, правда, уже по экземпляру почти из каждой категории есть) я мама-маньяк игрушечный и бейби-шопоголик, но без кладбищ ненужной одежды и игрушек) Мы пока все сосем и грызем, еще швырять научились)
0
04.06.2014
Казань
машинка у нас такая: ездит отлично, удобно держать маленькой ручкой, бубеньчик привлекает внимание, тоже GoGo a697068d5e5219e11a1d40f43334c72d.jpg
0
04.06.2014
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва
У нас мягкая пирамидка и на каждом колечке голова))) героя из виннипуха. Это и стимулировало дочь доставать кольца с основания) В 8 месяцев уже полностью разбирала пирамидку. Собирать пока еще рано наверно учить.
0
03.06.2014
Мама четырех (от 6 лет до 12 лет) Саратов
Класс)) добавлю в закладки))) еще добавлю что мне кажется хорошо иметь мягкую пирамидку из мякишей)) все время боюсь что напорется на штырь будь он толстый деревянный, пластмассовый или еще какой)) а у мягких и палочка тоже сделана мягкой)))
0
03.06.2014
Мама двоих (13 лет, 7 лет)
посмотрите наш обзор игрушек до 1 года  с реальными фото ЗДЕСЬ
0
15.06.2014
Мама девочки (12 лет) Москва
набор резиновых кубиков у нас такой есть. Супер вещь!!!!! Дочь очень любит в него играть, как в манеже, так и в ванной.
0
03.06.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва
Какой шикарнейший обзор!!!! Готова была читать еще столько же) спасибо! Из всего у нас только пирамида Фишер) 
0
03.06.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва
Какая же вы молодец)Отличный пост)Я и сама мониторю эту тему активно-сыну 5 месяцев  и 9 дней-отличная подборка)
0
03.06.2014
Мама двоих (23 года, 12 лет) Москва
Спасибо. Замечательный пост. Начну уже прикупать, нам полгода скоро. Думаю месяцев с 8 все актуально.
0
03.06.2014
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Киев
лабиринты — вещь! малой 2 года играл и до сих очень любит))
0
03.06.2014
Мама девочки (12 лет) Екатеринбург
Класс! Сама изучаю это......пост в тему!
0
03.06.2014
Мама девочки (12 лет) Самара
вы молодец! спасибо за пост. в закладки!
0
03.06.2014
Игрушки для бассейна Игрушки 7 месяцев. Хиты.

Похожие записи