Всем привет! Сегодня задалась вопросом когда все таки покупать обувь ребенку! Сейчас доче полных 7 месяцев,встает везде где только можно и нельзя,сама правда не стоит!Когда же покупать первую обувь,когда начинает ходить или все таки как начинает вставать? Спасибо!
Мы покупали, когда стала часто вставать, чтобы привыкла к новым ощущениям, к самой обуви, одевали на 15-30 минут (в зависимости от ее активности). А постоянно стали носить, когда начала делать первые шаги.
Только хочу обратить ваше внимание. Первая обувь должна быть все таки ортопедической. Не ломайте ребенку ногу на первых шагах, потом сложно будет научить ходить правильно. Очень многие мамочки, считая "ну он же толком еще не ходит" обувают кроссовки или "американские" сандалии, в которых нет супинатора, поддержки голеностопного сустава, каблучка.
Раз стоит то уже пора, когда стоит формируется правильное положение стопы в обуви, а без соответственно неправильное (часто стопы у деток внутрь заваливаются и формируется вальгус тк все весом реб давит на стопы, поэтому важна правильная обувь с жестким задником и супинатором
нам ортопед сказал одевать сразу, когда подолгу и часто встает, при этом менять ноги каждый час)))
Обувь, покупайте когда начнете ходить по улице. Бред про формирование стопы.
Нам невролог говорила,чсто одевать тогда,когда сам ребенок встает и стоять может подолгу
купила, когда стала на улице спускать ребенка потоптаться и походить