И так... Моему малыше 6,5 мес, месяц как начали вводить прикорм. Бутылочки которые были фирмы NUK, с соской 0+. Малыш ее вообще не сосал и соску не сосал, сейчас водичку стала давать и он немного пьет, но видно, что ему не нравится, плохо течет. Вот я и озадачилась выбором бутылочек. Может купить поильник? Лучше купить новые бутылочки, например авент (их там тоже просто уйма) с соской от 6 мес. Купить ли для жидких каш бутылочку, и есть ли специальная бутылочка или только соска? сколько их вообще нужно? Вот кто чем обходился? Еще такой вопрос, стоит ли прикармливать сейчас смесью если нужно отлучиться во время прикорма, молока маловато, сцеживать не вариант и какую смесь выбрать?обязательно по возрасту выбирать?
Девочки помогите пожалуйста с выбором бутылочек для ребенка 6 месяцев
Мы на ГВ. Но мне кажется молока не хватать стало..что ли... Вот и думаю стоит смесь давать или просто каши, да пюрешки давать? Как вообще люди делают?
Уверена, что вам кажется. Почему вы так думаете? Смесь не надо. Вводите каши. Бутылку точно не надо. Можно поильник купить, или из трубочки пить
да, может у меня какие-то тараканы в голове))) просто привыкла что титьки всегда хватало, интервал между кормлениями 3-4 часа был, сейчас титьки не хватает начинает капризничать, приходится что то давать, хотя я планировала заменять только одно комление продуктами, а получается что на все кормления титьки не хватает и ночью сосет и сосет...
Это нормально, что всю ночь сосет. Вам всего то 6 мес) У меня дочке 1.5, она тоже ночью часто кушает грудт) А кормление вам ещё рано заменять.
ребенок растет, одного молока уже мало, нужно активнее добавлять прикорм. Пить пробуйте давать из поильника
Чаще будете давать грудь - больше молока будет. Система отработана на млекопитающих миллионами лет. Чем больше запрашивает ребенок, стимулируя грудь - тем больше приходит молока. Все просто )
это в идеале, на практике совсем по-другому бывает... да и куда давать больше молока, если ребенку седьмой месяц и оно уже не удовлетворяет всех потребностей ребенка. Одного молока уже мало, нужно прикорм добавлять
На практике чаще всего ситуация "горя от ума", увы. механизм отлажен, а когда в него пытаются впихнуть соски, бутылки, смеськи, сцеживания, то конечно он сбивается, а мама удивляется что гв это таааак сложно. Прикорм нужен, бесспорно. Для того чтоб познакомить ребенка с новыми вкусами и консистенциями, а не для того чтоб накормить. Вы же не думаете что человек без жевательных зубов реально задуман природой для получения всех питательных веществ из не молока матери, а молоко после года превращается в тыкву, как в сказке? ))
в чем-то я с вами согласна, но отчасти. Природой, конечно, задумано кормить детенышей молоком, но не всем природа дает это молоко. У меня были знакомые которые и сами загубили свое гв, были и те, кто из кожи вон лез, не получилось- молока не было, просто не пришло. Другие в роддоме заливаются им, а знакомой просто не пришло. У другой ребенок просто отказался сам от груди, что-то ему не понравилось. У меня был сильнейший стресс, после которого первый раз молоко пропало. А второй раз ребенок просто не взял грудь и все. Детские сестры, специалисты по гв, зав детским отделение- все прыгали. Индивидуальные особенности сказали. Вот и сцеживалась до 8 мес.. Сцеживалась сутками, пила литрами, все равно не хватало...
А по поводу зубов и прикорма. Вот как раз среднестатистически они появляются с 6 мес., вот отсюда и прикорм начинают. А что делать, когда они появляются в 2-3 мес. или в 10,12,14 мес?
Если вы на гв, какие тут могут быть бутылки!? У вас кормление по требованию?
Я так понимаю у вас только гв, ребёнок не знает что такое бутылка?! Вот и пусть не знает! А прикорм надо вводить не по-табличке как положено в шесть месяцев, а когда ребёнок начнёт интересоваться едой
При гв лучше использовать поильники, трубочки, но только не бутылки!! Начнете использовать бутылки и смесь - большая вероятность, что потеряете гв!
да, кормление по требованию, как писала ниже, кажется что молока мало, может действительно кажется...думаете соска для жидкой пищи,например, для каш тоже не вариант, если в дорогу надо взять
Из соски течёт легко, напрягаться не надо, я считаю что лучше не надо, хотя у авент а есть соски с цифрами, каждой цифре соответствует скорость течения по возрастающей
Всегда на гв были- и до сих пор кормлю ночью один два раза- 11 мес нам. С бутылкой знакомы с мес 2 наверно- давала плантекс. На гв не повлияло никак. Сейчас из бутылки пьем кефир, жидкую кашу ночью. Бутылка авент- цифра 2, но дырочку побольше сделали и все)) воду пьет из поильника.
Это только кажется, что молока мало стало, просто при гв есть так называемые кризисные периоды, это когда ребенок начинает потреблять больше, а молоко еще в том объеме, который необходим ребенку, выработаться не успело, поэтому и кажется, что молока меньше стало, что ребенок не наедается. Просто по чаще прикладывайте к груди, пусть сосет. Со временем все наладится.
Я сама с этим столкнулась, в прошлую беременность, такая паника была. У меня дочь тоже ни соски, ни бутылки не брала, пили из поильники или из кружки. А кашу ели ложкой из тарелки 😀 сейчас понимаю, и слава богу, что не брала, у ребенка не было лишнего стресса при отучении от соски, а вот со старшей я намучалась, когда мы отучали ее от соски, месяц кое как спать ложились, кричали и верещали, соску просили.
Так что, лично мое мнение, если детеныш не берет и не просит соску и бутылку, не стоит насильно приучать, и так справитесь, главное терпение 😊
У моей дочки остановилась прибавка в весе, уже 2,5 месяца прибавок нет, и потеряли 150 грамм, 8,5 месяцев ей, не ползает. недавно ставала вставать на четвереньки, на прямых руках крутится вокруг своей оси, при этом чувствует себя хорошо, грудь сосет 10-11 раз за сутки. 15-20 минут когда засыпает.
бывает когда бодрствует сосет 15 минут, бывает 8-1 минут. последнее время заметила что, как даю грудь, сосет и приходит прилив через 1 минуту, глотает и сосет активно буквально 1,5-2 минуты и все, больше приливов нет. Бывает может прийти прилив когда на 8-ой минуте сосания, когдп на 15-ой минуте. интервал между кормлениями 2,5 часа редко когда выдерживает 3 часа.
в туалет по большому стала редко ходить и по чуть чуть, раньше было больше. Хоть и воду пьет с 6 месяцев.
последнее время хорошо стала прикорм есть, творожки, биолакт, фруктовые, мясные пюре. Стул стал по количеству больше😇
вот и переживаю что молока меньше стало🫣
педиатр говорит не хватает ей вашего молока😓
Прикорм надо с ложки давать. Водой поить из поильника. Когда оставляла ребёнка с кем-то, ему давали прикорм, сцеженное молоко я тоже первое время оставляла, но ребёнок его не пил. В 6 месяцев, конечно, он ещё плохо ел прикормы, но в 8 - уже нормально. В 8 месяцев на 3 дня отказался от груди из-за зубов, питался практически одними прикормами, бутылку не брал.
и за эти 3 дня не пропало молоко прлучается? вы сцеживались наверное
Сцеживалась, создала банк молока 10 контейнеров)) Банк, правда, не особо пригодился, ушёл в итоге потом на каши.
У нас были бутылочки борн фри и мы меняли соски, они по возрасту, чуть позже купили носик поильника ( бывают у них твердые и мягкие ), берите мягкие, моей они больше понравились.

Возможно у вас зрелпя лактация,а не мало молока,оно приходит в ответ на сосание!чтлбы сцедить грудь,можно ночью кормить одной грудью,а утром сцедить вторую! у меня так и 100мл можно набрать,но выпивает за 5 часов отсутстаия без прикорма мл 50
Конечно будет плохо течь,там же маленькая дырочка в +0, купите побольше М и L для каш и все....
У меня ни первый, ни второй бутылки с сосками не брали вообще. Младший с трубочки научился пить в 6 месяцев)) Поильник меньше нравился, больше грыз его.
А в nuk соска +0 до какого возраста ? Я своей меняла в 3 потом на большую в 6 месяцев
вот я и думаю, меня соску или другую бутылочку выбрать?или то и другое надо?