Покупка года

Напишу вам как мама такого ребенка. Планшет, самсунг таб 2 экран 10ка, то бишь даже не детский, с года. Скачали мульон игр, контурные пазлы из 4-10 элементов собирала влет. Всякие помыть зверушек, уложить, накормить и проч. Выучила формы, цвета и пр. Да, это удобно, ребенок в нем, много можно чего переделать по дому. Да, заменяет (недостаточно, но) многие игрушки. но! Есть очень большое НО! Это мешает сенсорному развитию, оно оч важно, особенно до 3 лет. Вторым коментом, приведу хотя б из Озеровой. Сейчас, когда ей уже 3.5 я понимаю, что то было ошибкой. Сейчас приходится воевать, прятать, "выкидывать", ребенок не умеет себя занять, играть сам. Постоянно нужна смена "развлечений". Мир так и так виртуализируется, так или иначе дойдут до нее эти последнии технологии, не лучше ль б дать побыть ребенком, дать познать мир на ощупь, на язычок и проч.
07.11.2015
Спасибо за отзыв :) Сейчас у нас ситуация такая, что всевозможных игрушек ворох, но хватает их на 5 мин. Мы сделали ей по методике Монтессори развивающую доску, и я сшила сенсорные мешочки. Плевать она хотела на них :))) Почти всё время, которое она не спит, она виснет на мне. Единственное спасение на данный момент - посадить в стульчик, дать кракот и включить мультик на полчаса. В это время можно сварить мужу суп и прибрать дом. Но мультики - это только досуг, а в планшете ещё и развитие. Если я беру её с собой на кухню, дело заканчивается облизыванием мусорника или уползанием в коридор, чтобы обмусолить колёса коляски... Нужно ли ей такое сенсорное развитие? Хочется найти какой-то баланс для всех, и самой не быть при этом загнанной лошадью, потому что посторонней помощи у меня нету абсолютно :)
07.11.2015
Я вас отлично понимаю, я тоже воспитываю ребенка одна ( папа не считается, все время на работе, в командировках, если дома-то дайте же отдохнуть! ), ни родственников, ни наемного персонала. Все с ней, в магаз с ней, к врачу с ней, в парикмахерскую, в какие то гос учреждения и тп. И так все ее 3.5 года. Отсортируйте игрушки, каждую по зоне развития, оставьте 2-3, и чередуйте, если вы вчитывались в методику монтессори то вам не составит труда организовать среду. От обилия игрушек она не может сосредоточится на какоц то одной, тем более в этом возрасте они не могут удерживать внимание на чем то одном долгое время.Поставьте какие то кордоны, чтоб не лазила в мусорку и проч грязные места, есть же в продаже всякие ограничители. Моя вообще не любопытная была, не ворошила ящики, не залезала куда то наверх, не прошла этот период, и вот, сейчас у нас разрисованы стены, прыгаем по лужам в кедах (когда были крокс ни-ни) т.е. все что она вовремя не прожила, она делает сейчас, и это странно выглядит, какбэ взрослая уже девица то. По поводу домашних помощников: я обзавелась посудомойкой, стиралкой с сушкой недавно, моющим пылесосом после рожд ребенка (а ндо было вообще робот брать) и знаете, ругаю себя, сколько я могла сберечь времени, тем более спят они по 2 3 рв день в этом возрасте. Организовала готовку (всякие домашние полуфабрикаты делаю в ее сон или редкие минуты общения с папой). Вообще во время беременности надо было подобные организационные моменты продумать а не лежать и плевать а потолок, как делала я.Домашние дела никогда не заканчиваются, а дети растут оч быстро, я уже не помню ее малышкой, если б не видео и фото. Ее младенчество прошло мимо меня, я не насладилась этим волшебным временем, все в делах...Я уверена вы придете к таким же выводам и результатам развития по прошествии времени.Я не предлагаю вам зарастать грязью или есть в ресторанах, все решается если захотеть. У меня оч развитой ребенок, а мог бы быть еще "развитее";) Дочка ваша и виснет то на вас потому что вы в делах, ей не хватает "качественно" проведенного времени с вами, почитайте ньюфелда, ребенок напитавшись общения с мамой, идет потом спокойно занимается своими делами. Вы попробуйте, у нас так и случается.
08.11.2015
Продолжу, про тв и планшет, попробую вставить цитаты из книги "в одну секунду на экране мелькает 24 кадра,то за десятиминутный мультфильм получится огромное число - более четырнадцати тысяч. А многие современные анимационные серии длятся намного дольше десяти минут. Каждое изображение, попадающее на сетчатку глаза, переправляется для обработки в мозг, в корковые зрительные центры. И за короткий промежуток времени мозг получает невероятное количество рисованных образов, не успевая критически обрабатывать поступающую информацию. " "гораздо полезнее научить ребенка играть в обычные - сюжетные, настольные, подвижные- игры, поскольку именно в такойдеятельности происходит развитие." Во втором случае, когда родители хотят поскорее приобщить ребенка к современным технологиям и новым способам обучения, они ограничивают его возможности получать необходимую информацию с помощью органов чувств. Ребенок познает в движении, опирается на осязательный и двигательный образ предмета, в том числе - и при зрительном восприятии." "Просмотр телевизора -ненормальный, нефизиологичныйдля нашего зрения процесс. При обыкновенном рассматривании глаза совершают множество движений, многократно «обводя» объект. Обработка впечатлений тоже происходит иначе: в наблюдении за реальным объектом глаза действуют одновременно с другими органами чувств, и образ получается многогранным. При восприятии образов с экрана ребенок не может установить взаимосвязи между отдельными картинками, что стимулирует отрывочное мышление , приучает к пассивному восприятию. Нужно помнить, что в детском возрасте зрительное восприятие очень зависимо от работы кинестетического и осязательного каналов, а при просмотре телевизора они бездействуют. К тому же лет до семи ребенок активно усваивает сенсорные эталоны, а телевизионные образы часто очень далеки от реализма." В общем надергала, но лучше вам книжку Марины Озеровой "О детском рисовании" хотя бы по диагонали прочесть. Первые пару глав. Это из части о "формирование зрительного образа". Можно отмахнуться, дескать о рисовании, художника растить не собираюсь и тп., но там много интересного и многое объясняет лично для меня в поведении дочери после вот такого тв-планшетного анамнеза. А так, конечно, хозяин-барин, как говорится, просто вы столкнетесь с тем же что и я. Я уж молчу про зрение, даже боюсь вести ее к окулисту, я уже примерно знаю урон.
08.11.2015
По поводу зрения я бы не строила таких мрачных перспектив :)) Я уже ниже писала кому-то, что за 2 года начальной школы посадила зрение... чтением. Компьютера не было, родители не могли нарадоваться - дочка читает. Естественно, я не сутками это делала, но много, и вот факт: -1,5 каждый глаз. И после этого уже приобрели компьютер, потом ноутбук, я стала проводить в них много времени, но зрение так и осталось на том же уровне. Сейчас можно так не переживать на эту тему, так как экраны уже не те, что были раньше ))
08.11.2015
Спасибо за советы! :)) По дому я всё успеваю, уже есть чёткая организация, НО мультики уже прочно вписались в этот распорядок. Да и вспомнить мою маму, неё было так же с сестрой, а ей уже 17 лет. И нормальный человек вырос - много друзей, играет в школьном театре... Это наводит на мысли, что для неё мультики и компьютер не были запретным плодом, поэтому виртуальный мир не заменил реальный. А что бывает, когда ребёнок "дорвался"? Особенно это касается мальчиков с их жуткими играми, и к слову, это задача родителей - контролировать контент. У меня теория такая, что если для моей дочки "с пелёнок" планшет будет частью повседневности, то его использование будет во благо, а не во вред. В школах у нас пользуются планшетами в целях экономии бумаги и для удобства (школа с 4 лет). Помимо этого организуется куча различных поездок, кружков, мероприятий (всё бесплатно)... То есть реальная жизнь и развитие не под угрозой. Вот у меня в голове сейчас и происходит борьба стереотипов и прогресса :)))
08.11.2015
И нам скоро годик ))) постою послушаю какие у кого есть идеи ))
07.11.2015
Мне кажется в период с года до двух рановато планшет. Не потому что это типа вредно. Просто моторика рук еще не развита настолько хорошо, у меня много знакомых с детишками как раз такого возраста, с планшетами более менее учатся управляться после 2,5 где-то. До этого сообразить не могут что там куда нажать, а годовалые так и нажать могут промахнуться. Ну и учитывай, что как минимум до 1.5 лет всё отправляется на исследование в рот. Переживёт ли такое обращение планшет?))
07.11.2015
Видишь, она сможет трогать что-то на столике, а на экране будет меняться картинка - там мозгов не много надо. Просто такой дорогой подарок хочется подарить по поводу, а не просто так купить. Себе бы вообще не покупали. Можно крепить и рисовалку ставить на первое время. Экраны телефонов она уже с упоением трёт пальцем Меня подкупает то, что он крепится к столику, т.е. не уронит и в рот не сунет. А на экран можно заказать наклейку на Али - от ударов и царапин. На телефоны, кстати, там такие тоже есть :)))
07.11.2015
Ну главное чтобы поняла взаимосвязь между столиком и экраном))) Но я по своему сужу конечно, с мальчиками сложнее видимо. Он дольше 1 минуты даже у компьютера не сидит, такое шило в попе.
07.11.2015
Конечно, по ребёнку надо смотреть :) Просто я сейчас окидываю взглядом этот игрушечный бардак, представляю, как покупаю ещё игрушки на свои и подаренные на годовасие деньги, и они будут валяться в этой куче, а Белла всё равно будет виснуть на мне А вы что думаете дарить Данику? :)
07.11.2015
Если честно, уже всю голову сломала. Даже не представляю, что ему будет интересно через 2 месяца, у нас предпочтения меняются буквально в считанные дни. Подумываем купить машинку, на которой ездить отталкиваясь ногами, но боюсь не поймет еще
07.11.2015
Вот и я о том же :))) С машинкой хорошая идея, точно пригодится! Знаешь, есть ещё такие со спинкой, чтобы их толкать можно было )) Но у нас уже есть бэйби-волкер для этого... В голову ничего умного не лезет, кроме планшета ))) Просто возраст ещё такой сложный - вся самая интересная тематика игрушек начинается от 3 лет.
07.11.2015
Вот-вот, со спинкой как раз присматриваю. Ой, от 3 лет там такие игрушки, я сама бы с удовольствием играла
07.11.2015
Я уже жду - не дождусь Кинетический песок, например, никогда в руках не держала...
07.11.2015
Я в магазине пощупала кинетический песок Wana fun - ооо, это такой релакс) Он очень приятный, как будто слегка влажный! Супер ощущения, как на пляже лежишь и пальцами перебираешь)
07.11.2015
Я ужасно хочу такой песок, но понимаю, что его уж точно ещё рано :(( Тут же в рот отправится.
07.11.2015
Немножко еще подождете)
07.11.2015
Катюш, я думаю рано планшет... не поймет ведь пока..или я такая отсталая? Я своей заказала на годик лошадь-качалку с мазыкой ...
07.11.2015
Имеется ввиду - подарить на годик, а дать играть в период с года до двух. Просто не хочется его покупать без повода ))) Пока ничего не соображает в играх, крепить на столик и ставить просто рисовалку, чтобы пальцами водила. Как-то так... А то надоело отлеплять её от наших ноутов и телефонов. Прям обидно, что всякие крутые игрушки канают на 5 мин.. а взрослые вещи - всегда в теме (((
07.11.2015
У меня так же... лезит в телефон и ноут. Но, у нее есть свой комп(!!) Который с играми, на экране все мелькает, не поверишь-не нужен он ей. Все равно ноут и телефон в фаворите! Сейчас правда повесила ей качели, там она пол дня может сидеть, качаться и грызть что-то. Вот такой эффективности от качель я не могла даже представить
07.11.2015
Мы пробовали качели в гостях - не нравится ((( Зато мультики повтыкать, поедая печеньку в стуле - это святое А потом ковыряет крошки на полу. Дети такие разные...
07.11.2015
Я так поняла Белла очень спокойная :) давай поменяемся,а? :)
07.11.2015
На денёк можно было бы :))) А то сколько слышу про шилопопов, а каково с ними - не представляю ))))
07.11.2015
С ними весело, но очень быстро расходуются все силы))) Так что наслаждайся вдвойне лапочкой-тихоней
07.11.2015
Да тихони тоже выматывают... :)))) Приползёт и висит на мне... Отношу обратно к игрушкам, поиграет 5 минут - и снова к маме виснуть на ноге Пытаюсь с ней заниматься, учить ладушкам - надо вскарабкаться на мать и теребить цепочку...
07.11.2015
А что там с планшетом? он в комплекте идет? Планшет на годовасие точно не надо!!!! Успеет еще, потом с электроники не слезет. У вас же телега есть, которую толкать надо. Ну а тут стол, мне кажется, он много места занимает. А что за магазин, давай делись, там что еще интересного есть?
06.11.2015
Нет, планшет надо свой вставлять, любой :)) Она уже не слезает с электроники ))) Ноуты, телефоны - сама знаешь... А так будет планшет для дела - играть в игры, которые управляются со столика клавишами, рулём и т.д., и просто развивающие игры, да и хотя бы рисовалка. Планшет надёжно крепится к столику, т.е. не уронит, не засунет в рот. Размеры, как у маленького икеевского столика. Она сейчас встаёт вообще везде, у каталки тоже - и падает, потому что она катится. Приходится вечно страховать, поэтому и возникла идея купить такой столик, чтобы об него вставала и училась ходить у опоры, играя по ходу дела. А позже добавить туда планшет. Просто годовасие - повод его подарить )) Про магазин особо не знаю, меня гугл вывел https://www.toychamp.nl/product/961240-Ontdek_leer_tafel
06.11.2015
Игры на планшете точно - преточно не для годовалых малышей. Пока игровой панели достаточно)
06.11.2015
Ну, а к примеру 1,5 г.? Подарим и будет её, разумеется, под присмотром взрослых и на дозированное время. Себе бы не стали брать, лично мне - неудобно, муж на работе, может, после работы будет втыкать в него, когда деть спит. Просто деньги подарит родня, а игрушек и одежды уже полный дом, и хочется что-то стоящее подарить с перспективой "на вырост".
06.11.2015
Сыну сейчас год и 4, тоже еще рано такие забавы) Еще координация не такая хорошая, пианино нажимать, руль крутить и этот ролик - всё это может ребенок в годик, но сообразить, что надо специально руль влево повернуть, чтобы самолет не врезался, мне кажется, не сможет. Ну, я так думаю, у нас-то такой игрухи нет, кто знает, детки быстро учатся) Я бы такой столик не купила, но просто сын шилопоп настолько, что ему такие игрушки не интересны (в смысле, столики такие, не планшет).
06.11.2015
А чем занимаются шилопопы? ))) Сколько про них слышу, столько убеждаюсь, что моя дочка не из их числа, вот и интересно узнать :)
06.11.2015
Он не может на месте устоять/усидеть больше 5 минут, и это в год и 4, в год было еще меньше) Сейчас стал книжками активно интересоваться, вот их мы можем "читать" - картинки рассматривать минут 10. Виды деятельности сменяются каждые 5 минут - фигурки в сортер покидать, на машинке покататься, с горки скатиться 2 раза, машинку покатать. Бегает, залазит на диван, сбрасывает с него подушки на пол. Постоянно двигает стулья и залазит на них, но я не разрешаю. Тогда прикалывает свою машину и залазит на машину. Не даю машину - тащит подушки, чтобы на них встать, лишь бы повыше залезть. На улице качели на минуту, песочница - на 5, потом просто бегает, ну и конечно лезет на лестнички - пока выше 6 ступенек боится. Так что если ваша малышка не такая, то всё ок, многие хвалят такие столики-развлекашки.
06.11.2015
Активный какой! Да, все дети разные... Я заметила по своей, что она больше созерцатель - сядет и ковыряется, приползёт куда-то - снова ковыряется. Никуда не спешит, разве что к нашим телефонам и ноутбукам ))) А так будет у неё своя "технология", хотя бы просто рисовалку запустить - пускай рисует, и доску для рисования покупать не придётся. В общем, хочется долгосрочную штуку дома иметь, и если она снизит скорость роста кучи обычных мелких игрушек, будет просто чудесно ))
06.11.2015
Дочка молодец, будет лусше воспринимать информацию вокруг) Это да, лучше одну долгоиграющую и очень интересную! Только бы знать, что для малыша будет такой игрушкой, так вообще бы шикарно было)
06.11.2015
Спасибо :)) Да если посмотреть правде в глаза: всё это пластиковое барахло надоедает им через 5 мин., даже спокойным детям, поэтому приходится покупать новое снова и снова. Зато "взрослая" игрушка - телефон, комп - всегда интересны )) И чем больше ограждать, тем больше интерес. Да и зачем ограждать? Прогресс скаканул вперёд, надо адаптироваться. Пускай лучше лети с раннего возраста играют в развивающие игры, чем рано или поздно "дорвутся" до запретной штуки, и всё остальное резко станет не важным. Ну, это моё мнение :)
06.11.2015
Согласна. Я попробовала делить игрухи, половину убираю на недельку другую, а потом достаю и убираю другую часть. Для нее игрушки как новые и она пару часов тратит на то, что бы снова их обмуслякать.
07.11.2015
Надо будет тоже перебрать эту кучу барахла :)))
07.11.2015
С одной стороны, я согласна. А с другой, у меня серьезные проблемы со зрением, поэтому сын в группе риска, наш офтальмолог крайне против компа, телека и тому подобных развлечений, поэтому я в этом вопросе не советчик)
07.11.2015
А знаете, чем я посадила зрение? :)) Чтением книг. Хорошая девочка была, компьютера не было - сидела читала. В начальной школе как стала плохо видеть, так до сих пор и вижу. Несмотря на то, что много сижу в ноуте, сильнее зрение не упало. Экраны сейчас не такие, какими были в 90-х ))
07.11.2015
Это бесспорно, как хорошо, что прогресс на месте не сидит!)
07.11.2015
Мне кажется обойдется без планшета, и игры такие пока рано ей и ребенок на видео точно не годовалый, потом попозже ребенку уже будет только планшет интересен, а не этот столик, а вот в годик как раз и столик на ура пойдет.
06.11.2015
Имеется ввиду период с года до двух. Мы же не купим ей планшет, к примеру на 1,5 г. :))) Повод нужен.
06.11.2015
ну, а чем полтора года не повод то?
06.11.2015
Вообще не повод Дорогие подарки всё же хотелось бы преподносить ко Дню рождения )))
06.11.2015
Катя ты перебарщиваешь
06.11.2015
Да ладно тебе ))) Что ей ещё можно подарить? К тому же Рома ноет, что Vaio слишком тяжёлый, неудобно на колени ставить. Будет в Беллин планшет втыкать, пока она до него дорастает
06.11.2015
тогда купите СЕБЕ планшет, и втихаря давайте Белле когда подрастёт.
06.11.2015
Понимаешь, ей бабушки-дедушки денег скинут на годовасие, мы думали добавить и купить ЕЙ. Рома на работе целый день, а я ноут ни на что не променяю, так что это её будет.
06.11.2015
Знаешь племяннику купили xbox360 на 6 летие. А потом удивляются почему он не хочет идти гулять. Ваша дочь и ваши финансы. Дари хоть целый мир, мы приедем поиграть:)
06.11.2015
Можно не хотеть гулять, потому что там холодно или скучно :))) Можно держать на расстоянии пушечного выстрела от техники, и потом удивляться, что 30-летний мужик с упоением играет в танчики или ВОВ. Конечно, приезжайте :))))
06.11.2015
А мне так нравится, что мой играет в онлайн-игры)))) Во-первых всегда под рукой, а не где-то с машиной колупается, во-вторых выпустила к нему мелкого, выход из комнаты загородила - и мелкому весело, и папе один на один с ребенком не скучно просто так сидеть, и у меня возможность отдохнуть. Но мой конечно не совсем зависимый, если мне что-то нужно, отвлечется без вопросов))))
07.11.2015
Зашла в фикс прайс, а там...вот: Мамский шопоголизм -это болезнь?