Мамы, спасите-помогите! Нужен совет по бутылочкам. Дочке 3 месяца почти, на ГВ, но молока как-то явно не хватает, малая каждый час прикладывается, а грудь ну прям вот очевидно пустая, со сколькими девочками говорю, жалуются, что грудь почти лопается от молока, каменеет, а у меня мягкая все время, и ничего не каменеет и не течет:( пью много, кушаю хорошо, соску дочка не сосет, а молока почему-то нет, то ли я не молочная, то ли не знаю что. Выывала консультанта по ГВ, захват хороший, дали совет чаще прикладывать, дык я итак, по требованию, ну правда каждый час, куда еще чаще? Надо вводить прикорм, значит надо выбрать бутылочку и смесь. Посоветуйте, пожалуйста, и то, и другое. Выбор огромный, не пойму на что обращать внимание при выборе. По смеси - дочка не аллергик. А если вдруг кто-то еще знает действительно действенный способ увеличения количества молока, то буду очень признательна за советы! Спасибо!
Нужен совет по бутылочкам
Ну, во-первых, это не показатель нехватки молока. Показатель - малый набор веса и мало пописов.
У меня было по вынужденной мере сначало прерывание в гв. И с 4 мес докорм, набрали 300 гр. Мы пробовали Симилак премиум - ее малыш не пил. Нестожен - мучился с запорами. Подошла Semper Nutradefence. Бутылочки у нас лучше всего pigeon.
Я молокоотсосом стимулирую, пью много, чаев обпилась, сейчас понимаю, что мало.
Позволю себе не согласиться с мнением большинства присутствующих. Не все ситуации как под копирку, увы. У меня было примерно как у вас. В итоге проблема оказалась во мне, ребенок просто не мог нормально захватывать грудь. Накладки силиконовые не помогли, пробовала. Многочисленные консультанты по ГВ тоже не спасли. Внешне дочь не наедалась. Примерно через минут 20 после кормлений начинала вертеться в поисках мамы и нервничать. Месяца полтора мучалась, пока не перешагнула через "надо обязательно кормить самой" и не перешла на смеси. Все нормализовалось не сразу же, но в течение недели точно. Дочь стала наедаться, исчезли эти постоянные покряхтывания и бесконечные прикладывания к груди. Да, может я мать-ехидна, но мне мое адекватное состояние и спокойный сытый ребенок важнее того, что кто-то там обо мне подумает. Если уж вы решили переходить на смеси, переходите и не обращайте внимание на осуждения со стороны. Не всем дано кормить до школы, сколько получилось, все ваше. Бутылка для кормления не так важна, хоть стекло, хоть пластик, без разницы, на ваше усмотрение. По объему вам хватит 150 мл. Смотрите на соску. По опыту лучше силиконовую, латексную хуже берут. У нас такая

Если хотите, чтобы "текло", то попробуйте сушеные финики кушать, они расслабляют протоки, и молоко начинает "подтекать". У меня со старшими детьми проблем по гв не было, а вот с младшим я узнала, что такое "не хватает молока", и никакие частые прикладывания и сцеживания ситуацию не улучшали. Бутылочку мы использовали Philips avent Natural, ребёнок от груди в пользу бутылочки не отказался до сих пор (ему уже 1 год и 3 месяца). Смесь покупаю Aptamil, т.к. именно её давали в роддоме, когда нечем было кормить.
Но девочки ниже Вам правильно написали, постарайтесь сохранить гв; если ребёнок в весе нормально прибавляет, то, может и без смеси пока обойдется?
Бутылочка, на мой взгляд, по любому нужна, для сока, водички. Я когда с семимесячным малышом "загремела" в больницу, медсестрички вздохнули с облегчением, узнав, что ребёнок может пить из бутылочки. Сказали, что проблемно бывает с заболевшими детками, которые только с ложечки пьют (когда мамы боятся приучать грудничка к бутылочке), тяжело их лежащих поить, приходится много "капать".
А ребенок вес набирает? Делали контрольное взвешивание? Считали количество влажных пеленок? Вот это должно быть основным поводом для ввода смеси, ну и только так можно точно понять хватает ли ребенку молока или нет. У меня была аналогичная ситуация, но по мимо того, что ребенок был постоянно на груди и был беспокойный у нас еще и вес стоял на месте, а порой вообще уходили в минус, вместо плюса( поэтому нам педиатр сказала обязательно докармливать смесью. Я покупала в детском мире смесь нуппи голд 1, ею и кормила. Смесь эстонская, у них там хорошо развито молочное производство, поэтому и качество хорошее. А самое главное, что смесь ребенку подошла и не было у нас проблем с животом, стулом, аллергией, срыгиванием и т.д. Если не собираетесь отказываться от ГВ, то бутылку надо выбирать с широкой соской, в общем брать ту, которая по форме и кормлению максимально повторяет ГВ, чтобы ребенок не отказался от груди. По поводу увеличения молока, попробуйте пить чаи для лактации, сцеживаться дополнительно и часто прикладывать ребенка к груди.
Бутылки беру авент.Но на всякий случай.
Младшая бутылки вообще не брала,любые,даже поильники.
Относительно прибавки молока млекоин и аппилак,тёплый душ на грудь.Остальное написали.
Относительно докорма,подумайте о том,что перейдя на смесь вы много будете тратить на смеси.Этой баночки на несколько дней.Плюс животик на смеси болит чаще.А ещё нужно обязательно выдерживать интервал в кормлениях.Т.е. если ребёнок уже голодный,а время ещё не подошло,вам ее надо будет отвлекать и успокаивать,это нервы и ваши и ребёнка.
Добрый вечер, у вас просто лактационный криз. И течь, как после родов, молоко уже не будет. Грудь и должна быть мягкой.
Из советов:
1) Больше спать. Молоко любит темноту и тишину. Даже днем ложитесь спать, занавешивайте окна, чтобы потемнее было.
2) Занимайтесь спортом. После пробежки, я прибегала как дойная корова. Полная молока
3) Мотиллиум. Это который " научит желудок работать". У него побочный эффект - увеличение лактации. Пробовала. Правда. Вычитала это я у консультантов по ГВ. Попробуйте.
4) Не соблазняйтесь на бутылки. Потом пожалеете.
Для увеличения количества молока есть только один способ, прикладывать чаще. Пройдёт 3-5 дней и станет больше.
Как только дадите смесь, все, считай дни до конца гв. Пройдено уже миллионами женщин.
Надеюсь ваша ляля поможет вам, и наотрез откажется от всяческих бутылок и будет дербанить грудь пока не восстановится молочко. Как раз с 3 до 4 мес у многих криз. Мне в свое время младшая именно так спасла наше гв. Большинство младенцев не понимают что делать с резиновой титькой)
Если лактация устоялась уже и не будет ничего каменеть и течь. А еще есть такая весчь как лактационные кризисы, которые несколько раз происходят! Когда потребности ребенка повышаются, а грудь чутка отстает в выработке. Но это все пройдёт. Продолжайте кормить, не пожалеете. С грудью гораздо удобнее чем мучиться с этими бутылками, смесями, стерилизацией. Поверьте чловеку, который до 2,5 месяцев думал что у него маль молока и докармливал смесями. Потом я так устала от бутылок, что плюнула и перестала. Сейчас нам 8 мес и мы до сих пор на гв, все отлично. Тем более переход на смесь происходит не из-за того что маме «кажется» что молока нет. Это вообще не обьективная причина. А строго по рекомендации педиатра! И педиатр вам должен советовать смеси и т.д. Кстати смесь еще подобрать надо. На половину может животик болеть, на другую сыпать. Вам нужен этот геморрой?
Зайдите в сообщество гв. Вы сейчас на ровном месте потеряете гв. Если коротко - грудь не должна быть твердой. У вас уже установилась зрелая лактация, когда молоко поступает в грудь в ответ на запрос. Его уже не вырабатывается много "про запас", как в первые месяцы. Плюс в три месяца 'по графику") лактационный криз. Возьмите напрокат весы, посчитайте пописы и через неделю посмотрите, нужен ли вам докорм, и если да, то в каком количестве. Поверьте, сохранить гв возможно.
С сынлм с месяца ив, там сложная история.
С дочкой гв до сих пор (как закончить это, кто знает?)
Смесь для мамы млечный путь) вкус тот еще! Если можно молоко, то греете молоко и ложку этой смеси. Если нет, воду. Молоко мамы -белок, надо и доставлять этот белок. Творог, халва) лично у меня после млечного пути часа через 2 грудь полная была. Сцеживать молоко ночью. То есть покормили ночью, сцедили. Очень лениво это делать, честно, но помогает )
Извините, что влезаю..., Можно попробовать молоком кипящим заливать очищенные грецкие орехи и настаивать в термосе (или в кастрюльке), в интернете можно подробнее посмотреть. Мне еще помогал зеленый сладкий чай с молоком (но часов до 17, чтобы малыш не перевозбудился), и хорошо, плотно кушать (т.е. если я закрутилась и не поела, покусочнила на ходу, то молока было мало, а если был и завтрак, и обед, и ужин, да еще перекусы между ними, то все было норм).
Вот что бы консультанты не говорили, что главное пить, у меня было также!!! Нет еды-мало молока)))
На других не смотрите, смотрите на своего ребёнка. Если растёт, вес набирает, писает-о какой нехватке молока речь? Грудь не бидон, там не должно все время наливаться, и возможно у вас уже зрелая лактация установилась.
Если для себя решили перейти на смесь, не ищете оправданий тип маломолока, просто переходите
У меня в один момент вообще пропало молоко. Утром проснулась, а его нет! Оказалось бывает такое, от цикла зависит. Где-то за две недели все восстановилось и опять на гв перешли. Вы можете проверить, сцедиться и посмотреть сколько есть молока, ребенок высасывает больше, чем вы сможете сцедить. Еще набирает вес ребенок или нет главный показатель. Если действительно нет молоко, тогда прикорм. У нас бутылочка чикко стеклянная от нуля, очень удобная, есть антиколиковый клапан.
Правильно девочки все пишут, вес набирает-значит хватает))). Даже воду не давала до 6 мес ,правда в род доме вводили смесь, ругала потом себя. А вот в 4 мес.норма скорее мягкая грудь, а не лопающаяся от молока....не забывайте про СС и кормления под утро. Маме спать, в том числе и днем , кушать нормально (не много и булки с сырочками, а полноценно), пить достаточно и гулять))) не торопитесь-в смеси и бутылочках плюсов нет никаких. А так-пиджн чудесные и бутылочки и ножнички и прорезыватели-я вообще влюбилась в эту фирму)))
Я тоже с роддома докармливать смесью,потому что думала,что молока мало.Потом от груди стал отказываться-это был треш!!!!Еле еле от смесей ушли.И тоже ничего не каменеет и не было застоев никогда и не течет.(Не у всех течет и застои бывают и это не значит,что молока нет) У меня ещё не сцеживалось ничего.Слушайте глотки и смотрите за прибавками веса,а остальное ерунда.Мой хорошо набирал вес при всем при этом.Хоть и висел на груди все время.Это нормально для очень маленьких детей.К полугоду реже стал прикладываться .
У меня лопалась грудь только ночью и до 2 месяцев
Потом была мягкая тк зрелая лактация установилась
И да, ребёнок может периодами просто часами висеть на Груди
Бутылочка не понадобится :)
Правильно вам девочки пишут, показатель нехватки молока - маленький набор веса и если ребенок мало писает. Но каждый час прикладывать - жесть, конечно. У нас были Авент натурал, дочка плохо из них сосала, потом пиджен, на мой взгляд, идеальные. Смесь давала Нутрилон (обычный и кисломолочный)
Увеличить молоко можно молокоотсосом . После каждого кормления сцеживать. Чем больше сцедите, тем больше придёт. Бутылочки рекомендую pigeon. У них очень мягкая соска, бархатная прям. Для такого малыша самое то. А вообще у меня в 4 месяца тоже кризис был- мало молока. Расцедилась так, что ещё на 2 года хватило🤣
Перепробовали много бутылок, остановились на пиджион, лучше в стекле, но можно и пластиковые. Доктор Браун еще ничего с антиколиковой системой, но у нас 2 их бутылки испортились после стерилизации, эти трубочки и резинки перестали держаться и стали вылетать, пока все работало я нарадоваться не могла на них, но счастье длилось не долго...)
На счёт бутылочек, со старшей были dr Brown и medela , с мелкой после завершения гв пили из Tommy tippie. Смесь просто надо выбрать хорошего известного производителя, которые везде продаются, старшая ела friso, мелкая nestogen
Дети едят часто,порой и каждый час. А ещё к 3 месяцам формируется стабильная лактация,при которой грудь не лопается и приливов больше нет,молоко выделяется только в ответ на сосание. Поэтому надобность смеси и утверждение "мало молока" сомнительны
Не ищите себе проблем, Ну или если решили на ив перейти-то не ссылайтесь на нехватку молока. У меня море молока, дочь прикладываться может каждый час, грудь пустая.
Все дети часто прикладываются в таком возрасте. Хоть каждые 15 минут. Это нормально и не значит что мало молока. Если вы вес не набираете, то да, мало.
Если набор веса в пределах нормы для этого возраста, то вам не нужна никакая бутылочка. Мягкость груди ни о чем не говорит, как и зависания на ней.
чикко с наклонной соской отличная, смесь надо подбирать, нам нутрилон пошла хорошо
Как часто меняете грудь? Каждое кормление? Раз в 3 часа? Несколько раз за одно кормление?
Сходите в сообщество Грудное вскармливание , там точно помогут и развеят многие мифы .