Войти

Обувь crocs и melissa

Популярны, тк люди особо не думают о здоровье, зато обувь легка в уходе и тп. Мелиссу за мимишность берут

Считаю исключительно обувью для пляжа (и то минимизирую) и бассейна

А мелисса и платье на ребёнке - это 🤦‍♀️🙈🤷‍♀️

0
08.03.2019
Янина
Ангелина, 17 лет 7 месяцевНиколь, 8 лет Истра

А я вот все думала может кто то из ортопедов пришёл к выводу что такая резиновая обувь мега хороша для стопы а я что то пропустила ))) значит все таки по старинке кожаные с закрытой пяткой на первые шаги для улицы брать и не пытаться найти толк в резиновых? 😁

0
08.03.2019

Конечно кожа вне конкуренции. Я сама ношу крокс в парке летом и могу сказать, что нога потеет немного, и бегать в них неудобно и даже травмоопасно. Пройтись до площадки с детьми норм, но дети не таким темпом гуляют))) ну и в целом недышащая стелька-это уже дискомфорт. А полностью закрытые тем более

0
08.03.2019
Анна
Даниил, 25 лет 1 месяцМилолика, 12 лет 6 месяцев Москва

Сами себя ощущаете комфортно в закрытой обуви с жёсткой пяткой? Я вот нет. Собственно, поэтому не надеваю ее и на ребёнка. Больше нравится рекомендация американских ортопедов про гнущуюся подошву и комфортную, лёгкую обувь.

Сабо Крокс берём на море, я сама ходу на работе в балетках этой фирмы и мне очень комфортно. Обувь классная! Самое главное - легкая и качественная.

0
09.03.2019
Янина
Ангелина, 17 лет 7 месяцевНиколь, 8 лет Истра

Мне комфортно когда стопа зафиксирована, ребёнку год будет, у старшей с открытой пяткой всегда нога болталась туда сюда по ширине тк очень узкая сама по себе и только с закрытой пяткой она хоть как то была зафиксирована. А вот в резиновых мне точно не удобно, ноге же не комфортно 😬

0
09.03.2019
Анна
Даниил, 25 лет 1 месяцМилолика, 12 лет 6 месяцев Москва

Мне очень комфортно. Я работаю в Кроксах , они ноские, мягкие и это не резина, а ЭВА- кросслайт.

0
09.03.2019
Янина
Ангелина, 17 лет 7 месяцевНиколь, 8 лет Истра

Ну если современные модели ещё визуально симпатичные то те что были раньше это же мрак, при чем за не малую сумму )

0
09.03.2019
Анна
Даниил, 25 лет 1 месяцМилолика, 12 лет 6 месяцев Москва

Адекватная цена, считаю, за удобство и неубиваемость. А балетки у них с незапамятных времён

0
09.03.2019
Янина
Ангелина, 17 лет 7 месяцевНиколь, 8 лет Истра

Балетки на малышню только сейчас более менее симпатичные вижу, то что было раньше это ужас. А зачем неубиваемость малышне на первые шаги? У мелиссы например модели на 21 размер без скидок 6-7 тыс.

0
09.03.2019
Анна
Даниил, 25 лет 1 месяцМилолика, 12 лет 6 месяцев Москва

Моей пять лет, езду на самокате выдерживает только кеды Крокс или кеды с резиновым мысом. Крокс дороже 2000 ещё ни разу не покупала, любую модель

0
09.03.2019

За 2 можно купить суперфиты. Мягкие гибкие комфортные с хорошей фиксацией голеностопа и гонять в них все лето по песку, асфальту, гравию... ещё и в машинке постирать👌

0
09.03.2019
Анна
Даниил, 25 лет 1 месяцМилолика, 12 лет 6 месяцев Москва

Ни одна кожаная обувь езды на самокате не выдерживает. Мой ребёнок тормозит обувью, а не тормозом. Преимущественно носком обуви- она так привыкла. Кеды летят со страшной скоростью, выдерживают только Кроксы-кеды, повторюсь. Я не говорю, чтобы вы переходили на Кроксы, я объясняю, почему НАМ удобнее в них.

0
09.03.2019

Вы совершенно правы: в погоне затнеубиваемостью обуви важнее не «убить» стопы!

Даже в условиях пляжа одеваю кожу, если нет возможности намочить ноги. Пусть убьются сандали песком, беглвелом и чем угодно. Их малышу 2 пары надо на сезон. Здоровье ног дороже. И лечится не так уж просто

0
09.03.2019
Анна
Даниил, 25 лет 1 месяцМилолика, 12 лет 6 месяцев Москва

Что не так в Мелиссе и платье? Если это легкая хлопковая базовая модель?

0
09.03.2019
Katti
Доча, 9 лет 4 месяца Москва

Я купила мелисса туфли нарядные, а не резину, очень даже круто с платьем)

0
09.03.2019
Светлана
Артемий, 13 лет 4 месяцаАлёна, 5 лет 6 месяцев Москва

У подруги сыну старшему 6 лет. Естсть небольшие проблемы с ногами. Ортопед сказал, дома ходить в обуви типа крокс - не кожа, без задника (только ремешок).

Так что все эти заявления старых ортопедов про высокие сандалии с жёсткой фиксацией каждому ребёнку уходят в прошлое.

0
09.03.2019

Не покупала ортопедию. И этому бреду я не подвержена

Уже неоднократно мне доказывали, что дети носят кеды и кроксы, все довольны, счастливы и ноги в порядке. Когда я увидела этих детей босиком🤦‍♀️ Там вальгус уже явно даже не 1 степени

0
09.03.2019
Светлана
Артемий, 13 лет 4 месяцаАлёна, 5 лет 6 месяцев Москва

Ну я же рассказала про конкретного ребенка с уже имеющимися проблемами с ногами и рекомендации именно ортопеда, а не фантазии мамы нацепить кроксы, носить их 24 часа в сутки, на пустом месте кому-то что-то доказывать и не посещать врача😃 я вот как раз и сделала акцент на то, что подобную обувь некоторые отропеды не то, что не одобряют, а, наоборот, рекомендуют в некоторых ситуациях. Ибо в Вашем комментарии увидела как раз только одну сторону: мамы сами решили, мамы сами портят детям ноги, им наплевать на здоровье. Ну вот Вам и другая сторона - рекомендация врача. Я лишь к тому, что ни первый вариант - с ортопедией для всех, ни второй - резина и кроксы - худшая и портящая детям ноги обувь - это крайности. Я, естественно, не претендую ни на какие истины. Это чисто в ходе дискуссии на заданную тему вспомнила про сына подруги и врача😃 что и такое бывает)

0
09.03.2019

Врачи далеко не все адекватные. Ещё 6 лет назад всем впаривали ортопедию чуть ли не до колена. Мне довелось попасть к врачу в цито, которая многое растолковала. И рассказала, что это эксперимент над детьми! Создан в целях борьбы с плоскостопием. Но она считает его провальным, поэтому не советовала подобное носить. С кедами, уггами и кроксами такая же история, только с другого конца

У моих детей есть кроксы. Они гуляют в них по лужам. А также для моря/пляжа. Но я стараюсь как можно меньше и реже использовать их. Это обувь не для повседневной носки. Для меня однозначно. А так-каждый решает сам

0
09.03.2019
Светлана
Артемий, 13 лет 4 месяцаАлёна, 5 лет 6 месяцев Москва

Это да) врачи - тоже люди. Со своими верованиями.

У нас кроксы сыну для моря, дачи, в бассейн. Но дача у нас с мая по август включительно. Кроссовки там неудобны. За день раз по 100 снимает обувь и надевает обратно) плюс кроксы мыть можно хоть каждый час. Красота! У меня у самой летняя обувь в основном - балетки крокс. Есть и другие материалы. Есть и кроссовки адидас. Но вот балетки кроксовские мне удобнее всего: и с носке, и по уходу) но мне и 33 уже) кашу маслом не испортишь🤣

0
09.03.2019

И в 33 можно испортить ноги))) туфли носили? Есть результат? Да и в 43 и далее

Я тоже ношу балетки крокс. И мне конечно же комфортнее в коже! А если начать Быстро бегать, то все вопросы снимаются сразу: и о комфорте, и о безопасности (травмоопасности)

А так конечно: неспешно пройтись по парку, прийти и помыть-удобно, что говорить

0
09.03.2019
Светлана
Артемий, 13 лет 4 месяцаАлёна, 5 лет 6 месяцев Москва

Безусловно бегать нужно в спортивной обуви в любом случае. Это даже не обсуждается. Но опять-таки от балеток зависит. Есть такие, которые слетают. У меня вот такие (одни из):


Они не слетают у меня, сидят довольно плотно. В них могу и пробежаться при необходимости. И вот их точно ни на что не променяю😊

Вторые такие:


Эти отлично амортизируют при хотьбе. Нога совсем не устаёт.

А так моя любимая обувь помимо этих кроксов - кроссовки. Адидас в основном.

Туфли не ношу. Очень редко. Только по случаю под юбку и платье. И в основном беру их с собой как сменку. У меня искривление позвоночника и убитые колени) я не могу физически долго носить что-то на высоком каблуке. Нагрузка на сустав коленный огромная. Потом буду просто как инвалид валяться весь следующий день. Я по этой же причине не ношу Тимберленд ботинки. Не каблук, конечно, но они очень тяжёлые. Так что мне далеко не все подходит.

0
09.03.2019

Так ведь дети бегают постоянно, именно поэтому и считаю, что не подходит. А так я сама капризна в выборе обуви:) но кроссовки не люблю и не считаю удобными, особенно некоторые виды подошвы. Плоскую совсем не воспринимаю как обувь. Мне удобно, когда пяточная часть приподнята

0
09.03.2019
Светлана
Артемий, 13 лет 4 месяцаАлёна, 5 лет 6 месяцев Москва

Я сама нервничаю, когда сын в кроксах бежит. Но пока падал в них не больше, чем обычной обуви🤭 за себя могу сказать: в моем детстве и юношестве не было такой обуви, в основном вся на завязках, то есть ногу держала. Это мне не мешало к 17 годам убить колени😆 я падаю вообще на ровном месте в любой обуви😄

0
09.03.2019
Светлана
Артемий, 13 лет 4 месяцаАлёна, 5 лет 6 месяцев Москва

У сына сабо и сандалии. Море, в бассейн в саду, на даче. После дачного сезона донашивает иногда дома. Но чаще в сад отдаю/как сменку куда-то используем.

У меня и сабо 3 пары (классика со Звездными войнами; бирюзовые крокбэнд; утеплённые), и балетки 3 разных видов, дома в качестве домашней обуви у меня сланцы крокс. Ничего другого не хочу себе) так же деми варианты у меня: дутики крокс и сапожки из материала сверху, на замшу похожего.

Насчёт кожаной обуви. Кожа коже точно рознь. Мягкая кожа из экко превратилась в 💩. Современная мембрана, например, тоже далеко не из натуральных материалов. Те же сапоги из эва) я из натурального люблю замшу. И то чисто потому, что нравится внешне и более износостойкая, чем её заменители)

0
09.03.2019
Янина
Ангелина, 17 лет 7 месяцевНиколь, 8 лет Истра

Я не уточнила, сейчас именно про летнюю обувь интересуюсь ) видела у мелиссы балетки на девочек вот такого плана и тут же в отзывах что они супер мега красивые но широкие и натирают но все равно они супер и пытаюсь понять в чем их преимущества )) вот поняла что мыть удобно и не облезают, это да плюс но как ходить в обуви которая натирает а по своему устройству в принципе рассчитана на носку на голую стопу... и

0
09.03.2019
Светлана
Артемий, 13 лет 4 месяцаАлёна, 5 лет 6 месяцев Москва

Не, не, я поняла про летнюю😄 это уже меня занесло далеко😆

Тут ведь знаете, как? Не попробуете - не узнаете. Кому-то трут, кому-то нет. У кого-то нога потеет, у кого-то - никогда и ни в чем. Сын спокойно носит кроксы, когда те ему подходят по длине и ширине. У самой те же балетки есть. Одни закрытые - мне в них комфортнее с носочках капроновых. Даже в жару мне нормально. Вторые - в дырочку. Их ношу на голую ногу. Ни трут, ни потею. Третьи - прям лёгкие такие, плетеные. Тоже не потеет нога, но задник сделан так, что пятки они мне набирают. Но надо сказать опять же про индивидуальные особенности: мне вообще очень многая обувь натирает.

Конкретно по паре с фото. Надо мерить на ребёнка и смотреть, не давят ли. Как вообще ей будет обувь из таких материалов. Кому-то она просто не подходит.

0
09.03.2019
Янина
Ангелина, 17 лет 7 месяцевНиколь, 8 лет Истра

Да это понятно, нашей то просто годик будет летом, а тк уже дома ходить пытается однозначно к лету пойдёт и нужна обувь на первые шаги, но она то сказать не сможет сколь они ей удобны )

0
09.03.2019
Светлана
Артемий, 13 лет 4 месяцаАлёна, 5 лет 6 месяцев Москва

В год, да, конечно, не скажет) но можно будет понять во время носки. Но есии речь одет об обуви на каждый день, без бассейнов/моря/дачи, то лучше взять закрытые сандалии. У сына ходячий период выпал на весну. Ему было 1,4 на май. Носил сандалии с открытым задником, но закрытым мыском. Ездили на море в июне в его 1,4. Специально покупала сандалии желейные😃 они сидели на ноге хорошо, не слетали, можно было помыть их от песка спокойно. На тот момент брала в Нексте. Подобные есть сейчас у многих фирм. У тех мысочек был закрыт, пальчики защищены были. А кроксы уже начал носить после 2 лет: и сандалии, и сабо. Сабо - на дачи. Сандалии - на повседневку. Но это у него была не единственная обувь.

На первый шаг мы брали в Котофее сандалики. Мне они понравились. Ножку держали хорошо, подошва не деревянная была. А потом уже пару пар в экко покупали заранее на распродаже. Очень лёгкие сандалии. Просто отличные! Единственный минус - кожа мягкая у них. Стерлась просто после 2 прогулок. Внешний вид, увы, не ах( что первая пара, что вторая.

0
09.03.2019
Мария
Краснодар

1 парой обуви не обойтись.

Кроксы это для бассейна, пляжа, аквапарка и песочницы.

Кожаные сандали для городской жизни: прогулки в городе (кроксы с платьем абсурдно, на мой взгляд, конечно), поликлиники, тц.

Мелисса. Мне нравятся они, дочери тоже. Одеваем в прохладную погоду гулять.

0
08.03.2019
Мария
Краснодар

Действительно для пляжа и песочницы лучше кроксов нет. Легко вытряхнуть песок, просто помыть, удобно снять и обуть. Ещё и не трут.

Мы вот ходим на гимнастику, у нас сменка кроксы. Мы переросли кроксы, решила на гимнастику взять обычные сланцы. А девчонки бегают в коридоре в ожидании тренировки, в сланцах побежала и пальцы вперёд вылезли. В итоге взяла опять кроксы. Очень удобно))

0
08.03.2019
Aurora
Красавица дочка, 14 лет 5 месяцевМаленькая мышка, 7 лет 10 месяцев Москва

А мне кажется на пляже хуже кроксов нет. В эти дырочки сразу песок сыплется, ребенок звереет. Не говорю уже про мокрый песок... Обычные шлепки в 100 раз лучше или уж босиком.

0
09.03.2019
AlenaK
Алиса, 13 лет 3 месяца Москва

Надо же! Вот сколько людей - столько и мнений))). Я совсем не соглашусь!)) По нам, так ни чего удобнее, чем Крокс на пляже нет! Ножка защищена - пальцы не поранишь, раскалённый песок не попадает, как в шлёпках! Не слетают, в воде не тонут))

0
09.03.2019
Aurora
Красавица дочка, 14 лет 5 месяцевМаленькая мышка, 7 лет 10 месяцев Москва

Там же дырочки сверху, как песок не попадает? Если только лететь над песком.

0
10.03.2019
AlenaK
Алиса, 13 лет 3 месяца Москва

Так дырочки же сверху! Попадает, конечно, но не так, как в любых шлёпках. В тех вообще нога защищена только снизу. Для нас это ни когда небыло проблемой.. Если уж совсем надо ногу защитить, то надо закрытую обувь надевать. Но нас на 100% всегда удовлетворяли Крокс в этом плане! А что ещё лучше есть для пляжа? Красивее - конечно, не спорю! А удобнее, что? Я с удовольствием бы подцепила новую информацию!

0
10.03.2019
AlenaK
Алиса, 13 лет 3 месяца Москва

Я про резину и ортопедов Вам ни чего толком не подскажу, у нас проблем с ножками (ттт) небыло и нет, но Crocs это было просто спасение! Начали носить в 1,2 года, в Испании, там и купили. Мы сидели там три месяца, с конца апреля. Было ещё прохладно, а дитё категорически терпеть не могло ни чего напяливать на ножки! Сдирает и всё! А вот кроксики нежно полюбила и именно галошками)). Они очень удобные! Лёгенькие, мягонькие (не все. Надо искать нормальные. Я три размера сразу от туда привезла мягких), не тонут, надеваются/снимаются элементарно, ножка не потеет, песок высыпается)). В общем, нам уже 6 лет, а ежегодное наличие Крокс у нас даже не обсуждается - дочь требует)). На счёт того, чтоб носить их в Москве летом я не знаю... На даче - да, всегда! Трава, роса - удобно и ножка тёплая. На отдыхе - да, только в них, практичнски и ходим. В бассейне в дет.саду - да. А вот по городу?.. Мне кажется это не замена обычной, летней, городской обуви.

Милиски начали носить с 2,5 лет. Мне они нравятся тем, что они не убиваемые! Ну и красивые)). Не знаю, какая там у них резина, но нам они ногу не натирают и не потеем. Но вообще, мы их чаще носим в городе, на носочек. Самокат, велик - им всё ни почём! Кожу, катаясь, ухандокивает на раз!

0
08.03.2019
Katti
Доча, 9 лет 4 месяца Москва

А как узнать нормальные кроксы, как и где купить оригинал?

0
09.03.2019
AlenaK
Алиса, 13 лет 3 месяца Москва

Я за границей покупаю (в наши магащины многие модели не завозят) или с их оф.сайта заказываю, когда скидки (часто орги такие распродажи анонсируют и привозят под заказ, очень выгодно получается! Я так свои испанские кроксики, которые там покупала за 39.5евро, потом на скидках видела за 12,5!)

0
09.03.2019
Лена
Даниил, 18 лет 2 месяцаСофия, 14 лет 3 месяцаАрхип, 8 лет 1 месяцЛада, 6 лет 4 месяцаАгния, 3 года 4 месяца Москва

Хожу в Мелисса. Есть балетки и шлепки. Очень удоьные, вкусно пахнут) у дочки тоже есть балетки. Нога не потеет. Носим на море или на улицу.

0
09.03.2019
Янина
Ангелина, 17 лет 7 месяцевНиколь, 8 лет Истра

Мне балетки мелисса на голую ногу ужасно не комфортны, только на колготки на работу таскала их как сменную обувь, а в жару то как в таких?

0
09.03.2019
Лена
Даниил, 18 лет 2 месяцаСофия, 14 лет 3 месяцаАрхип, 8 лет 1 месяцЛада, 6 лет 4 месяцаАгния, 3 года 4 месяца Москва

В жару нормально, удобно) но тут как куома. Кому то подходит, а кому то нет.

0
09.03.2019
Янина
Ангелина, 17 лет 7 месяцевНиколь, 8 лет Истра

Ну да видимо )) возьму тогда по старинке кожу для города а для дачи мелиссу или крокс )

0
09.03.2019
Iri (@outai_thoughts_aloud)
Энди, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Кроксы кроксам рознь. Не все выглядят тяжело. У нас были такие. Невесомые, ребёнок их обожал и ноги не потели никогда. Будем на это лето такие же покупать

https://www.crocs.ru/catalog/kids-swiftwater-easy-on-heathered-shoe.html

0
09.03.2019
Пирожок
Женева

А на море и в бассейн тоже в коже что ли?

0
09.03.2019
Янина
Ангелина, 17 лет 7 месяцевНиколь, 8 лет Истра

Мы не планируем ездить с таким маленьким ребёнком по морям и бассейнам

0
09.03.2019
Пирожок
Женева

Ну, а другие ездят, что тут скажешь.

0
09.03.2019
Янина
Ангелина, 17 лет 7 месяцевНиколь, 8 лет Истра

Да в город их покупают массово, поэтому и интересуюсь зачем они?

0
09.03.2019
Пирожок
Женева

Вот так, чтоб в городе да все в них ходили - как-то не замечала. Но в песочницу, на дачу, в бассейн, в конце концов - отличный вариант.

0
09.03.2019
Nevesta495
Маруся, 12 лет 3 месяцаПланирую Кривой Рог

У меня и кросс и мелисса и кожа.

Дача, бассейн, тапки в художку - крокс (всесезонно).
Море, летом площадки (у нас они песочные) - мелисса.
Для прогулок и обычной жизни - кожа.
Активные прогулки (велик, самокат) - кроссы на сетке.
0
09.03.2019
ElenaA
Дочка, 10 лет 2 месяцаСын, 6 лет 5 месяцев Москва

Это не бум, а удобство. Их никто не покупает как единственную летнюю обувь. Крокс для меня это необходимость летом. Ребёнок на даче и носит сабо крокс почти постоянно. В городе другая обувь. На отдых беру крокс и ещё что-то для красоты. Вот мелисса и закси для меня больше баловство. Купила на лето дочке туфельки закси - восторг у ребёнка полнейший)

0
10.03.2019
Ната
Илья, 11 лет 5 месяцев Москва

Одно другое не заменяет. На лето нужны и кожаные сандалии и кроксы. Лето без кроксов не представляю, дача, море, бассейн, да и как сменку "до раздевалки"потом на спорте носим. Но в городе в основном в коже, кроксы носим только в самую жару за 30, так как кожаные покупаю, обычно, закрытые, а кроксы открытые (сандалии).

0
09.03.2019
Katti
Доча, 9 лет 4 месяца Москва

А у них разные функционалы, резина на пляже, даче, в песке играться (в город не надену), сама ищу купить, а сандалии и босоножки на улице, на прогулке, в гости, в ТЦ и тп. Нужны оба в гардеробе, если есть где носить кроксы, я купила мелисса не резина, а на лето нар,дные туфли, прям обожает их моя дочь, они прикольные, конечно, но опять таки, дополнение к нашим кожаным сандаликам

0
09.03.2019
Aurora
Красавица дочка, 14 лет 5 месяцевМаленькая мышка, 7 лет 10 месяцев Москва

Мне не понравились ни кроксы, ни мини мелисса. Потеют ноги еще как. И натирают сильно.

0
09.03.2019
Янина
Ангелина, 17 лет 7 месяцевНиколь, 8 лет Истра

Вот у меня тоже есть балетки мелисса я их на голую стопу даже не представляю как надеть можно, а на фото смотрю малышей в такие балетки с голыми ногами пихают 😐

0
09.03.2019
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва

Не знаю, мода, наверное. Старшая любит носить крокс сабо только в бассейне. Даже на пляже ей неудобно, если песок попадает. Ну и сапоги их резиновые сейчас носит. А для города сабо в принципе не рассматриваю - для меня неприемлемо))) На мелиссу смотрю и даже на пробу взять не решаюсь.

0
10.03.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Сандалии я не очень понимаю. Мне кажется, прилегающая резиновая обувь не очень приятна. Но мы не пробовали - может, они и хороши, кто знает. Мы всей семьей носим "страшные резиновые калоши" - они легкие, удобные, воздух гуляет, нога не потеет, грязи не боятся, прочные - сплошные плюсы)

0
09.03.2019
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва

Кроксы на даче, на море незаменимы просто. Я и сама их ношу. В городе ребенку если только в песочницу. Ну и в бассейн, на каратэ. А так кожаные сандалики. И это не типичная резина, они легчайшие, не натирают (нам), ноги не потеют.

0
09.03.2019

Крокс не резина . Моим поцанам сандали из кожи на полдня на даче ( потом их нужно отстирывать и они сразу старые и страшные) только крокс, и другая синтетика

0
09.03.2019
Mrs T.
Доченька, 9 лет 4 месяца Химки

Кроксы просто находка сезона. Три раза ездили на море + на даче носили, очень пригодились. Не представляю, чем могла бы их заменить, если честно.

0
08.03.2019
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Воспринимаю их как обувь для моря и бассейна.

0
09.03.2019
Зона комфорта в обуви Акция 2=1 в интернет магазине Ennergiia

Похожие записи