Обувь при варусной деформации стоп. Что покупать?

Лучший ответ

Судя по вашим постам, на игрушки и одежду ребенку вы денег не жалеете. Так что не пожалейте и на здоровье - сходите к грамотному, хорошему ортопеду в частную клинику. Увы, грамотные специалисты в муниципальных больницах сейчас - вымирающий вид. Грамотный врач и рекомендации толковые даст по выбору обуви и дальнейшую тактику расскажет. А то вам сейчас тут насоветуют все, даже не видя ног вашей дочери и не имея мед образования, кроме интернета. Форма ног может быть как патологической, так и просто возрастной нормой. А неправильно подобранная обувь может навредить.
07.08.2019
Это был прием как раз у как минимум неплохого специалиста в научно-практическом центре детской психоневрологии. Всё-таки это не обычная поликлиника, а серьезное учреждение. Разумеется планирую сходить к какому-то ещё специалисту для подтверждения диагноза. Но, к сожалению, я и сама уже вижу, что дочка ставит ножки немного внутрь. Да и наследственность у нее не очень.
08.08.2019
Вопрос даже не в постановке диагноза, а в рекомендациях. Хотя ниже вижу, что вам он всё же рекомендации относительно обуви дал. Нам просто прямо примеры фирм называл ортопед. Никак рекламу, а как пример того, что нужно. Вам лучше бы пост написать типа: "какие бренды производят обувь с такими-то характеристиками (и перечислить рекомендации ортопеда)". А то в итоге только все диагнозы тут ставят и опровергают.
08.08.2019
Увы. Да. Я неравильно пост написала. Нет, фирмы не рекомендовал конкретные, а спросить я забыла. Впрочем, меня напрягает даже когда у ортопеда под рукой лежит готовая бумажка с конкретным брендом обуви.
08.08.2019
Такое меня тоже напрягает. Но когда сначала перечисляют характеристики обуви, какая она должна быть. А потом говорят, что можно любую, подходящую под эти требования, спрашивает, знаете ли вы такую? А на ответ "нет" отвечаете примерами - по-моему, это норм.
09.08.2019
Я ему показала суперфиты. Он согнул их. Сказал что норм
09.08.2019
Они вот тоже разные. Девочка вчера тут в посте про советские сандалии фото суперфитов в комментариях показывала, которые вообще не гнутся.
09.08.2019
Удивительно. Пост не видела. Есть ссылка? Не, наши гнутся как раз там, где надо
09.08.2019
https://www.babyblog.ru/community/post/perambulator/3328817
10.08.2019
Я купила дочке на амазоне на такой же подошве только другой фирмы, да они не гнутся, отправила назад. А вот себе я купила на такой же подошве и ношу с огромным удовольствием. Вот да, кажется дубовые, но когда носишь очень комфортно. Парадокс))
10.08.2019
У старшей был варус. Пухляшка, ещё и рано пошла, нагрузка какая... В итоге ортопед никакую специальную обувь не советовал, главное чтобы сгибалась пополам двумя пальцами и не было супинаторов. Как можно естественнее. В итоге носили разные фирмы, много спортивной, кеды, дома босиком. Выбирала по этому принципу. К 2.5-3 годам все само прошло без следа.
07.08.2019
Ох, боюсь у нас так просто все не закончится... Наследственность!(((
08.08.2019
В этом возрасте наверное у всех детей варус))). Ортопед конечно капец. В этом возрасте дома лучше вообще без обуви, в антискольщящих носочках. Чтобы правильно развивались мышцы стопы. В орто-кандалах нога скована и мышцам нет должного развития. Не ходите больше к этому ортопеду- она дура.))
07.08.2019
Да, мы к ней и не ходим. Варус увидел другой ортопед.
08.08.2019
Это же надо как вам повезло на такого недовымершего мамонта нарваться)) Варус у ребенка который только начал ходить... Это физиологическая норма до 2 лет! А потом у вас скорее всего наоборот, Х образные ножки будут и это тоже норма до 7 лет. Ищите другого ортопеда, хотя в нем у вас сейчас нет острой необходимости.
07.08.2019
Ну я тоже смотрю на других малышей - ровесников дочки - у них лучше все с ногами, прямее чем у нее.
08.08.2019
У кого то лучше, у кого то хуже, но в целом это норма в таком возрасте. Лично я мучить ребенка специальной оьувью без реального повода точно бы не стала. А если это наследственное, как вы пишите, то обувь тут не поможет.
08.08.2019
В принципе ортопед тоже сказал что основное это занятия, ЛФК. Но и обувь должна быть без ступинатора
08.08.2019
Посетите грамотного ортопеда. Все дети рождаются с варусом, в 1,5-2 года варус переходит в вальгус. Вот это " не сильно выраженный" запросто может быть стандартом. Многие ортопеды до сих пор лечат то, что физиологично и дети зря мучаются в неудобной обуви. Супинатор не нужен никому и никогда. У детей плоские стопы с жировой прослойкой, супинатор давит посередине, так себе ощущения. Самое лучшее - ходить босиком по неровным поверхностям, дома ортоковрики,обувь мягкая и гибкая. В некоторых случаях врач назначает лфк.
07.08.2019
Да вроде неплохой ортопед. Вполне. Говорит носить обувь на плоской подошве, лечиться массажа и и ЛФК. Словом, то же что и вы говорите. Про варус как норму... Не уверена, что у нас норма. Все же наследственность у ребенка не очень. У мужа ноги очень красивые, ровные. А я вот своих стесняюсь всю жизнь, мыски вечно смотрят внутрь.
08.08.2019
Попробуйте узнать у родителей какую обувь вы носили. У нас в семье у всех плоскостопие, но активно "лечили" меня и дядю и у обоих 3 степень. У меня еще и ноги косят, обувь криво стаптываются, ни у кого в семье больше такого нет. Я носила жесткую обувь и даже дома(( Масаж и лфк это очень хорошо))
08.08.2019
Обычную носила. Массажи и ЛФК не делали.
08.08.2019
Присоединяюсь к комментарию про стельки. У нас тоже был варус. Он был очень явно заметный и без ортопеда, так что проблема точно была. Да, стельки дорогие, на тот момент по 2000 отдавала. Но вот уже сколько времени и все у нас нормально. Сейчас носим обычную обувь, с обычными стельками, никакого варуса нет. Так что, подумайте все таки на счёт специальных стелек
07.08.2019
https://m.babyblog.ru/user/id1036907/211963 Может вообще нет проблемы? Может врачи просто безграмотные?... Пост длинный и полезный, не поленитесь дочитать до конца.
06.08.2019
Спасибо. Обязательно.
08.08.2019
Катерин, вот ещё, что я не сообразила Вам написать! Если у дитёныша всё же есть проблема (а наследственность по этой линии очень чётко прослеживается), то Вам не ортопед и обувь нужны. Вам нужен очень хороший остеопат, который с детками работает! Они творят чудеса! Только они с этими проблемами разбираются быстро и результативно! Вот я Вам категорически рекомендую везти к остеопату! По всем вопросам и не только с ногами! Мы каждые пол-года (надо-не надо, с проблемой или просто для профилактики) возим дочь, с рождения, к остеопату! И сама я тоже каждые пол-года к нему-же показываюсь! Исправляет всё! Колики, зрение, тяжёлый сотряс, суставы, отсутствие речи - да ВСЁ! Кроме онкологии, наверное.. Остеопаты уже доказательная медицина, эта специализация введена во всех мед.вузах. Я могу бесконечно петь моему дифирамбы, он Волшебник. Могу дать, контакт, конечно.. Но он далеко, в Черноголовке. Я туда к нему мотаюсь. Но попасть к нему практически невозможно или крайне сложно... Много раз давала тут контакт, многие по пол-года настойчиво пытались, но он настолько востребован (реально, честно - Волшебник) что обратной связи от тех у кого получилось попасть, я за 3 года так и не получила... Но отличных остеопатов много, поищите!
08.08.2019
Лучше вообще ЛЮБУЮ обувь,но с индивидуальной стелькой,хоть это и недешевое удовольствие,в 2012 я 4000 отдала(хватило на пол года) ,,я по опыту говорю,у моей,правда не варус,а вальгус был,но мы носили «ортопедические» колодки-ребёнку было больно и тяжело,до этого просто ноги уставали и болели,с инд стелькой перестали болеть ноги,с массажем кривизна ушла и боль
06.08.2019
Ох, в босоножки-то эту стельку не вставить!(((
06.08.2019
С нашей погодой это не проблема:)
06.08.2019
Полнота обуви Вопрос про Naturino