Есть смысл брать вожжи или что ещё типа облегчающее для мамы есть, или нет? Пока гуляем за 2 ручки туда-сюда, мама с полусогнутой спиной. Вот чтобы мама имела возможность ровно ходить.
Ребенок начинает ходить
Старшего водила на вожжах с 1,2 (как выпустила на улице из коляски) до 1,6. Очень удобно было, когда мягкая поверхность - я разрешала ему падать чтобы учился, а над твердым льдом, асфальтом, поребриком, какашками, лужами придерживала за вожжи. Часто подходили, спрашивали где такие купить "как удобно, в наше время таких не было!". Сейчас младшую тоже так вожу пока неуверенно ходит, может упасть. Оба ребенка пошли сами в год, то есть были ходячими и в держании за ручки не нуждались, но могли упасть - разбить нос, лоб, выбить зубы.

Пупсичек какой :-) Очень здорово! Какой фирмы ваши вожжи и на что вообще надо обратить внимание при выборе? Я куплю. Не пойдут нам - продам.
Со старшим не помню как назывались, с младшей Спортбэби. Важно чтобы можно было отрегулировать по ширине, длину лямочек, которые на плечи, и длину самого поводка, который держит взрослый.
Ага... Так, я попозже посмотрю, что онлайн продают, там форма разная этих вожжей - покажу, может, поможете выбрать из тех.
Почему-то не отображаются картинки с этого сайта на моем планшете. У нас вот такие, за 150 рублей )
https://www.detmir.ru/product/index/id/3176871/
Меня устраивают. Со старшим были очень похожие на эти. Другие модели мы не пробовали.
Если ребенок поднимает руки вверх, он ни при каких условиях не выскальзывает из них? Даже в скользком софтшелле?
У меня никто не выскальзывал... Чтобы выскользнуть - надо наверное чтобы ребенок висел на вожжах и одновременно поднял руки и они были слабо затянуты. Мои не висели.
Добрый день. Скажите, пожалуйста, а для таких целей (по ссылке) меня бы такой тип вожжей спас? Когда нам надо идти направо, а ребенка тянет налево, если за вожжи потянуть, пойдет, куда надо или валится на асфальт?
https://m.babyblog.ru/community/post/pogodki/3254317#comments
Старший пошел бы, младшая бы подгибала ноги )) очень своенравная.
У нас были вожжи, они спасли мою спину, которой было уже совсем плохо. За ручки водили, так как сын не ползал совсем, сразу вставать начал везде и всюду, и водить его требовал.
Мою спину йога реально спасла. Час в неделю и этого хватило чтобы перестала болеть.
Самостоятельно дома или куда-то ходить? Если дома, есть какие-то проверенные любимые уроки на ютубе?
Я ходила в фитнесс клуб рядом с домом на групповые занятия, а сейчас перешла на видеоуроки по Рейнбо Марс "Йога для всех". Там 4 части, первые три силовая йога от простого к сложному и последняя часть растяжка. То есть в зависимости от опыта и физподготовки можно брать первую или вторую, или третью часть (самая сложная) и завершать любую из них четвертой частью с растяжкой, получается около часа.
Но вообще желательно взять хотя бы несколько занятий с инструктором так как инструктор ставит технику базовых поз (асан), исправляет ошибки, а видеоинструктор объясняет хорошо, но ваших ошибок не видит )
Нашла на ютубе, спасибо. К иструктору, к сожалению, никак не попаду, мой прицеп всегда со мной ) Ну или ночью свободна. Но кто ж работает. Неправильной техникой можно именно навредить себе как-то? Или просто чудодейственного эффекта не будет?
У меня сейчас массаж, физиопроцедуры, мануальная и иглорефлексотерапия... Толку ноль((((болит постоянно...
Осенью тоже самое делала.за год вобщем несколько раз делаю,иначе вобше не разогнусь(
Вроде как ортопеды не советуют водить за ручки, вожжи и пр если ребенок сам не ходит. Я и не водила, падал, поднимала сначала сама, а через месяц сам научился вставать.
Мой всю прогулку может просидеть в коляске с радостью, но нужно постоянно ходить, ходить. Я это очень люблю, легко в другой конец города дойду. Но есть 2 старших при мне, которые играются на месте, приходится и мелкого выпускать, иначе кричит в стоячей коляске. Ходит вдоль бортика немного, потом ползком сам или за ручки со мной.
А если на сон младшего подгадывать прогулки? Тогда младший спит, остальные играют.
Иногда так получается. Он спит 3 часа (обычно 13-16, но последние 4 дня 14-17), первый час спит дома - я со старшим, который все ещё дома сидит, одеваюсь, собираю сумку в путь. Кормлю, перекладываю в уличную коляску. Гуляю с двумя, старший играется, младший спит, все отлично. Младший просыпается - ещё час может в коляске покататься поглазеть. В 17.30 мы забираем среднего из сада и идём гулять вчетвером ещё часа на полтора - дальше или муж к нам присоединится после работы и магазина ближе к 19, или просто заберёт нас по пути. И вот эти полтора часа младший в коляске уже сидеть не хочет (и так в коляске уже 3 часа провел), потому что старшие оба копаются на месте на площадке.
Мы как раз на даче были, когда только пошел, тоже часто пройдет чуток и на коленях шурует, я спокойно разрешала ползти по травке. В городе по резиновым площадкам (если они резиновые) тоже норм. По асфальту или земле не прокатит такой вариант, конечно.
Моя в 6 месяцев встала, в год пошла, а месяцев с 8 она приползала ко мне, вставала, брала за руку и вела. Отпускала - рёв. И даже когда уже бежала впереди меня, всё равно не отпускала - сразу садилась на попу🤣 Очень осторожная девочка. Была в то время🤣 Ничем с обоими не пользовалась.
Не спорю😅 но вот со старшим я брала ненадолго ходунки, иногда пользовались, так как он с полугода простдся ходить за руки, а младшей не было такой необходимости.
Не стоит. Это все средства принудительной вертикализации, которые дают проблемы на скелет.
Я ходила с сыном за 2 руки, просто перетерпела, отпуская его почаще ходить самостоятельно вдоль каких-либо объектов на площадке.
С дочкой сразу начала за 1 руку водить. Это медленнее, зато эффективнее и не надо так сгибаться. Пошла она сама поздно, после года.
У опоры топчется, но сам потом уползает дальше, надолго не задерживается. За 1 ручку заносит и виснет пока (
Будьте рядом, помогайте встать, если ползать пока не позволяет погода. Все придет с возрастом.
Да, это медленнее и заносит, но это удобнее маме и полезнее малышу.
Меня не погода смущает, а окурки, стекло, какашки, в таких неожиданных местах встречаются. Когда один, можно за ним следить, а тут и за старшим со средним надо, а то площадка у нас у дороги, там тоже ещё ветер в голове.
У нас их просто нет :-( Площадки маленькие по размеру, и засыпаны щебнем. Вокруг площадок просто двор, трава, асфальт, земля, где как.
Я уже поняла(
Мы топтались немного на одной площадке, устал - сажаю, пошли на другую, то на качели, то так посидит немного, то по лавочке походит... так и прогулка прошла.
Вот наши,если интересно - хорошие, но маленькие, конечно. И одинотипные. И то не в каждом дворе, но во многих уже.


У нас были вожжи - так и пролежали, я заранее купила зачем-то. С обоими детьми придерживалась тактики "если не можешь идти сам - ползи". За руки не водила. Не хватало еще детям скрюченной мамы ))
Тот же принцип и у меня был. Пока не могли сами идти без поддержки - ползали до упора. Никого не водила вообще никак.
Мой всю прогулку может просидеть в коляске с радостью, но нужно постоянно ходить, ходить. Я это люблю. Но есть 2 старших, которые играются на месте, приходится и мелкого выпускать, иначе кричит в стоячей коляске.
У меня второй три месяца ползал рядом с коляской по асфальту. Не, больше не хочу так )
вожжи все-таки больше для страховки, имхо. Если человек еще не умеет ходить, то будет на вожжах висеть что-ли. Вряд ли это хорошо
Я вот тоже воспринимаю их как страховку для уже ходячих.
Плюс много. Вожжи для ходячего подстраховка от разбитого носа,выбитых зубов и прочего. А не ходящий в них висеть будет неудобно и все. Подруга у меня покупала неходячему,так он и ходить долго не мог начать ходить нормально,только в вожжах мог и плохо очень. Привык висеть и что его держат.
Блиин писала комментарий весь удалился... попробую еще раз...
Мы обошлись без вожжей. За руки не водили, на улицу в зиму сам пошел, если падал, то не страшно тк снега мнооого было, за руку опять же не ходил.
Я бы смотрела по обстоятельствам, если опасно или просит за руку, тогда, возможно, имеет смысл.
В эту зиму с нами на заснеженной площадке гулял годовас с вожжами, и кроме как «не ползай/вставай» и пару раз действительно подстраховки зачем им вожжи на большой ограниченной территории я так и не поняла (мы гуляли 2 мамы и два ребенка), хотя мама и у меня спросила были ли у нас вожжи, потом разговорились, как выяснилось что ребенок осенью пошел без родительских рук-упал-ударился и из ее рассказа и поведения ребенка на площадке было похоже было что необходимость в вожжах именно у мамы) тк ребенок именно виснет на них и ему это тоже явно не нравится... для подстраховки в крайних случаях, наверное ок, ну или чтобы думал что он маму за собой ведет если чисто потребность держать за руку есть я б взяла.
Гулять на ограниченной площадке, еще и с резиновым покрытием, как мне ниже писали, это моя мечта :-) Нее, в таком случае вопроса даже не стояло бы, я бы просто отпустили ползать сколько нужно. Вот показала, какие у нас площадки. Хорошие, но маленькие, и не в каждом дворе, внутри засыпаны щебнем, качели для малышей - 1-2 на весь квартал, не на каждой площадке. Вот мелкий топчется у забора полчаса + с горки скатываю, а потом скучно. Вокруг асфальт, окурки, иногда и стекло, какашки. И все в рот. Вчера пока писала мужу, таки успел ли откусить кусочек последней, бррр. Вот и получается, что пока старшие на площадке, надо мелкого чем-то занять. Он бы с радостью уехал гулять на коляске, но старших самих не оставишь.


у нас были вожжи, когда ребенок уже ходил, очень удобно было ограничивать доступ к грязи и т.д., ну или страховка, что бы не упал
Такие даже бу есть за 90, отлично, попробуем ) Если ребенок руки поднимет, он никак из них не выскользнет, даже в скользким софтшелле?
Не знаю,как в этих, у нас была большая липучка сзади, которая плотно фиксировала эту "майку" на ребенке, не вывернутся. 
А у Вас они со старшими были?
Я лично против. И за вождение за ручки тоже.
Со старшим мне не нужны были. Жизнь с погодками - она немного другая, чем с одним ребенком, поэтому и порядки меняются. Скоро узнаете тоже )
Точнее, она очень сильно другая. С тремя она еще закрученнее, чем с двумя, хотя и с двумя ну совсем не скучно.
Просто один выход из дома чего стоит. Чего стоит дойти 800 м до площадки вдоль проезжей части. А чего стоит на площадке всех не растерять (у дороги), когда один без мамы еще не может, второй думает, что может, но у него ветер в голове и тяга то к дороге, то к кустам, то к крутой горе, а и третий уверен, что уже взрослый, и уйти с площадки на тренажеры, не предупредив: "Да я ж тут рядом, далеко не ушел". Ага, только кто знает, что ты ушел 150 метров направо, если ты никому не сказал об этом? А не налево, или вверх, или вниз, или вообще в трубе на горке сидишь. И у тебя 2 глаза/2 руки, и 2 глаза/2 руки мужа, который в будни времени с детьми проводит меньше, чем мама, конечно, и у него процессы слежения хуже отлажены, поэтому ты еще команды раздаешь, я за Лешей слежу, ты за Мишей. А где Илья, Илья где? ИЛЬЯЯЯЯ!

Со старшей использовала по полной, причем она месяца три бегала уже с 8 мес, не ходила,именно бежала и в конце везде рыбкой вперед ,кто то дал вожжи,супер, я ее во всех полетах ловила вовремя. Младшая вобще не признавала никакие ремни,поэтому не зашли... Пошла сама в год и мес, очень осторожничала.
Вот, мой точно, как ваша старшая, с 9 мес бегом и рыбкой вперёд)) Вожжи реально спасали.
Я уже жалею, что со вторым не знала, не купила. Сколько нервов можно было бы сэкономить.
Мне вожжи очень нравились!правда в районе я больше не видела=) тут вопрос их правильного использования. 1)ребенок уже сам делает шаги 2)он не висит на них, те поводок к руке всегда чуть ослаблен 3) я не мешаю ему падать на попу и тп, я страхую только голову или в опасных местах. Мы пользовались очень долго, потом уже как поводком, когда идем вдоль дороги например или в людном месте. Ну я реально не понимаю, в чем прелесть бегать в позе зю по площадке для мамы=) по моему вожжи должны быть в каждой семье=) мужу тоже нравилось.а вот бабушке нравилось бегать в позе зю-ну тут ее выбор
По такой погоде, меня вожжи выручали со старшим сыном. Мы так ходили с февраля по апрель. То есть с года и месяца. На улице - скользко, лужи, грязь. Самому бы не упасть. Старшая дочка в 2,5 года в одну сторону, он за ней вдогонку, сил не хватает, падает. А как из лужи удобно доставать за вожжи. С остальными не использовала.
Со старшим всегда ходили за ручку, спина уставала, он прям без рук не мог. Младшая сама нашла замену - самокат и везде ходим только с ним, он у нас как ходунок и только сейчас начинает использовать по назначению.
Везет его между ног? Вроде неудобно так ) Это с какого возраста самокат как опора и какой именно?
Самокат трёхколёсный, два колеса спереди. Самокат не между ног, она его развернула, т.е. толкает его задом наперед. Ходить начала так в год.
Ходила ровно. Не водила. Если сам не идёт-значит рано и вредно. Но вожжи нам отдали, использовала с дочкой, когда уже ходила, но неловко и падала. Те не тащить реб на них. А подхватить, чтобы об асфальт не упал
Сын на такое не согласился)
Не купила бы сама
Я тоже не тащу. Он сам играет, но придерживается за мои пальцы, то есть не я его держу, а он за меня. Или за 1 руку, но он как крабик ходит, бочком и по кругу.
Нет, не нужны вожжи и прочие приспособления в этом случае. Пока сам не может идти, толку от них нет, вред если только. А когда уже твёрдо пошёл, смысла уже нет, и так идёт :) Пусть лучше копошится вокруг коляски или скамейки, песочницы, держится за неё.
отпустите, быстрее научится.
у меня старший, первую неделю падал частенько пока ходил сам, но усердно вставал и снова шел и шел. научила его только сразу падать на попу.
младший сразу пошел нормально, не разу не упал.
У нас старший в 1.2 пошел шатаясь, на следующий день побежал и все, бегал, все супер. Средний в 11 месяцев вырвался из коляски, в итоге 3 месяца ползал рядом. Для меня это было мучение, вокруг стекла, какашки, бычки. Младший всю прогулку может просидеть в коляске с радостью, но нужно постоянно ходить, ходить. Я это очень люблю, легко в другой конец города дойду. Но есть 2 старших при мне, которые играются на месте, приходится и мелкого выпускать, иначе кричит в стоячей коляске. Ходит вдоль бортика немного, потом ползком сам или за ручки со мной. Если бы был один, и необходимости выпускать из коляски бы не было пока, он не просится, когда только с ним гуляю.
Я купила какие то совсем не дорогие вожжи в дочках сыночках, знала что на пару недель. Они мне помогли очень на прогулках, а то спина уже отваливалась.
Дочке брала вожжи, но что-то не зашли ей совсем. Она пошла с 11,5 , но очень быстро освоилась, аккуратно ходила, а через месяц уже бегала только так. В критичных случаях выручал капюшон 😆. Есть вариант вожжи-рюкзак. А то обычные вожжи у меня вызывают ощущение поводка, ну хоть ты тресни
Да пусть хоть поводок, все равно) За одним ребенком бегать реально, сколько нужно, пока не пойдет уверенно - вспоминаю то время,с первым без какого-либо стресса. А с погодками... Когда все друг под друга должны подстраиваться, следить за всеми.
Не водите за ручки, начнёт ходить, когда сам будет готов. Мне отдали вожжи, но ни разу не пользовалась.
Ни одну не водила, спина цела
Младшая ползала до упора,а пошла сразу хорошо. Потому что наползалась вволю.
Поэтому такой вопрос даже не возникал
Использовала вожжи, хоть и окружающие смеялись, что как собачку вожу. Мне по фиг было)
Комментарии не читала, может уже советовали)) Шарф с шеи сняли, ребёнка спереди им охватили (под мышками) , за концы сзади держите. Он у вас как в петле (надеюсь понятно). Это как подстраховка, просто чтоб поймать и не нагибаться, если падает. И фсёёё!)) Больше ни чего и не нужно!)
