У нас городская беда, клещи повсюду. Вчера сын подцепил 2 шт (шея, подмышка) в городском Дендропарке - это лучший парк города, платный, с фонтанами, клумбами, стриженными лужайками, облагороженный, ухоженный, обнесенный забором. Ребенок в траве минимально находился, погонял мячик по лужайке во время привала-перекуса, а так ездил на самокате по асфальтовым дорожкам. В штанах, носках и футболке. Подруга на днях словила клеща во дворе жилого дома, в моем же районе. Что делать? Это же невозможно гулять в вечном напряжении то коронавирус "не трогай это", то клещи "не лезь туда". У нас +30 на этой неделе.
Одежда "антиклещ"
многие педиатры в период пандемии не советуют делать прививки. ребенок в этот момент может бессимптомно болеть коронавирусом, прививка может ухудшить его состояние.
ВОЗ за прививки. Энцефалит ухудшит состояние куда хуже, че прививка от него.
Ну понятно, что энцефалит - это жесть. Поэтому мы, например, просто не гуляем сейчас с ребенком. Городские парки в Москве закрыты, на улице гулять нельзя, есть вариант поехать в лес, думала над этим всерьез, но клеща подцепить реально страшно. Привиться от клещей до эпидемии мы не успели.
Если бы вам разрешили гулять в парках сейчас, вы бы продолжали сидеть дома из-за клещей, до осени?
почему сразу до осени-то? неделю-две, пока не снизится количество жертв, тогда откроют поликлиники и можно будет прививку сделать например. Но у нас в Москве пока количество заболевших растет. на плато вроде вышли, но тоже не факт. сегодня например +6000 в городе. в такой ситуации я бы, конечно, продолжила сидеть дома, даже если бы власти сняли ограничения. но они их продлили до 31-го мая, что правильно.
У нас неплохая ситуация по стране, смертность 3%, прирост небольшой, 27 апреля нас выпустили в парки. А вот поликлиники по-прежнему закрыты, семейный врач принимает по Вайберу, доступ к врачам ограничен, только супер-срочное, плановые операции отменены, только супер-срочное, прививочный кабинете закрыт, все прививки отменены, частная прививочная открыла всего 1 из 3 филиалов, но от клещей они не прививают.
почему до заморозков-то? у них уже снимают карантинные меры, значит ситуация с вирусом стабилизируется еще больше через неделю, другую.
но в моем городе пока все плохо.
Карантин снимают, потому что иначе экономике хана. И вводили его, чтобы подготовить медиков, койки и оборудование и с этим вроде как все нормально. Количество зараженных не падает, наоборот растет. Пока не будет коллективного имунитета ничего не изменится.
Сейчас и нет смысла. Вакцинируют заранее, не в сезон, естественно.
А кто ж прививки сейчас делает, закрыто все. Лечиться тоже не хотелось бы, лучше предотвратить.
Смысл тогда сейчас рассуждать об этом?! Уже не привились. Вопрос не про прививки.
Боррелиоз лечится тяжело и долго и может вызвать необратимве повреждения печени и нервной системы
Боррелиоз успешно лечится антибиотиками. Описанные вами осложнения возникают от отсутствия терапии.
Насколько знаю клещи могут залезать на неысокие деревья и с них прыгать на людей. Так что тут не в траве дело. Знакомая и с головы снимала просто погуляв по парку.
Тоже думаю, что с деревьев, раз попали на верхнюю часть тела, да и в той траве он очень мало был.
Не факт, что сверху)) Места очень типичные, "любимые" так сказать. Он может несколько часов ползать, искать куда присосаться.
Если идем в лес, а это очень редко, всегда беру спреи, с ног до головы поливаю и себя и дочь, они же и от комаров, слепней и клещей. Меня в прошлом году укусил слепень, полруки раздуло, так что ну их, по этой причине не люблю я дачи/шашлыки/лес. В походе ни разу!!! в жизни не была, бог миловал)😄 Клещей сколько себя помню не цепляла, дочь тоже пока.
Обратитесь в администрацию парка, должны обрабатывать всё-таки.
Написала им на страницу Фэйсбука, обрабатывают или планируют ли, подожду.
Всмысле миф?
У нас обработка от клещей на уровне 2х метров во всех парках.
Я таких статей могу 125 написать.
Еще могу сказать в нашем регионе клещи не уходят на зимовку уже 3 года как.
У вас и зимнюю резину не покупают. Про статью не поняла, пишите если хотите. Сути не меняет.
Моя мама гуляла по асфальту, не ступая ни в какую траву. Но под деревьями. Один на шею присосался. Кроме как Урал с дерева, других вариантов не имеем.
у моей сестры из уха вытаскивали. как он туда забрался? из травы дополз?
Прежде всего привиться.
Не считаю нужны укутывать ребенка, в +30 сварится в длинных штанах. Лучше купить спрей и периодически осматривать.
автор живет в другой стране, не РФ. откуда вы знаете, на что там люди имеют право, на что - нет.
Воз-продажная организация с тупейшими рекомендациями. Надеюсь, она все же развалится и не убьёт полмира своим зельем под названием вакцины
Есть прививка от энцефалита. А клещи переносят ещё ок 20 болезней. Боррелиоз - совсем не редкость. От него прививок нет.
А у вас клещи баррелиозные?
Мы обычно ничем не закрываемся (в Москве клещи баррелиозные, в Сибири - энцефалитные, туда тоже ездим), потому что и правда и на голову спрыгнуть могут, и на лицо. Просто осматриваемся...
В энцефалитных регионах у нас прививки люди ставят.
Случаи баррелиоза были, не массово, но были. Осматриваеш и сама достанешь если что? Вчера муж доставал, он турист со школьных времен, умеет. Мне страшно оторвать кусок.
На нас никогда не находила)))
Мама моя в детстве вытаскивала...
Вот если идем прям в лес, тогда да, одеваемся так, чтобы щиколотки закрыты были, рукав длинный и все такое... но это бывает очень редко.
Наверное да, у парка добиться объяснений, обрабатывают ли... в жару в динной одежде ходить сложно. У меня знакомая все лето избегает лесов и просто лужаек, но она паникер)))) не разрешает дочке на траву заходить. Но это ж тоже не выход.
Я таким скоро стану, кажется. На площадки нельзя, на траву вокруг площадок нельзя, на проезжую часть нельзя, а куда можно?
Любая одежда должна быть обработана. Есть специальные аэрозоли для одежды, пропитать до влажного состояния, дать высохнуть и носить, во всю одежду они могут заползти. Ну и конечно подумать о прививке.
жалобу накатать на парк, что не обрабатывают от клещей. в рф строго с этим, все парки обрабатывают. а то не дай бог заболеешь, чем серьезном, у нас в регионе клещевой энцефалит, можно смело в суд на парк подавать.
Нашла сайт парка, хотела написать сообщение, не отправилось, не работает электронная форма ( Хотела сначала спросить, предусмотрена ли обработка от клещей в принципе.


Клещи, как и многие насекомые, не выносят аромамасел. Особенно не любят сильные ароматы. Не любят гвоздику и мяту. Можно попробовать побрызгать, если нет аллергии. Мы на даче клещей видели ни один раз, но пока вроде не кусают... живем с ними в мире -)
Мы обрабатываем одежду противоклещевыми спреями,если идеи в леса . Детям в такие походы длинные лосины и носки и ноги обработать до колен.
Лосины на девочках хорошо смотрятся, на мальчиках не очень :-) Или штаны заправленные в носки тоже не очень, это ж нам каждый день в таком виде по дворам гулять. А выше пояса что носите? Конкретные названия спреев можете посоветовать?
Очень тонкие трикотажные штанишки на манжетах, заправить в носки. Если трава не выше колен, то можно успеть увидеть, пока под майку не заползет. И осматривать постоянно. У нас в этом году в городе их очень много((
Видок, конечно, ещё тот, так по городу ходить ) Вы тоже прям во дворах ловили их?
Я подхватывала боррелиоз даажды, мне пофигу на видок, если честно)) но вот у сына узкие брюки и как-то не сильно в глаза бросается. У нас песик мелкий ловил в парках и просто на улице.
Купить спрей от клещей и брызгать, особенно хорошо ноги и обувь.
Я своим покупаю Picnic baby. Пока не подводил. Хотя off тоже брызгала, главное на руки ладошки не брызгать, чтоб в рот не попало.
Я для случая прогулок в лесу купила ветровочный яркий однотонных комбез дочери, но это, конечно, не для ежедневных прогулок
А у вас эндемичный по клещевому энцефалиту регион? Бывают случаи?

