Дайте совет ,пожалуйста:)Переезжаем. Очень все срочно случилось. Внезапно можно сказать. Идее всего неделя. Ремонт обязателен( взрыв мозга) Все примерно прикинула как вижу в квартире, но детская для меня прям загадка. Мальчики 8,5 и почти 2 года ( разница 6,5лет). Предполагается им самая большая комната в двухкомнатной квартире (19 м2 комната, 4320/4390 и есть стояки у окна с 2 сторон). Как расставить кровати? Сразу одинаковые на 200 см брать( старший оч высокий, быстро растет, а маленький оч медленно растет)? А маленькому может хватит 160 см пока( есть от старшего в наличии),а потом решить что то ещё? Лет 8 будут жить в одной комнате ,пока такой расклад. И в комментариях подскажите по опыту лучше углом поставить или вдоль одной стены,или напротив ? Ещё планируется стол вдоль окна,стеллаж для книг и шкаф для вещей.
Детская для разновозрастных мальчиков
Вот так у нас 
Кровати углом, разобрали двухъярусную. Средний прыгал сверху. Шкаф у каждого свой! Кровати 90*200
У меня девочки с разницей 10 лет и тоже двухкомнатная квартира.Напишу,как мы решили вопрос) От 2-ярусной кровати отказались,потому что они поселены в большой комнате и хоть и редко,но там бывают гости.То есть детская иногда выступает в роли зала) Вторая причина против:младшая бы скандалила по поводу второго этажа постоянно.Купили две одинаковые кровати,два стеллажа для мелочевки.Шкаф-купе и комод на двоих.Кровати стоят вдоль двух стен.То есть одна часть комнаты принадлежит старшей,там письменный стол.Вторая младшей-там игрушки.Как-то так)
Я бы взяла, углом, вниз на первое время поставила бы кровать 160 для младшего. Но, нужно быть готовым следить за младшим. Если у вас шиллпопый и активный младший, то он будет лазать и прыгать с верхнего яруса.
Под углом я так понимаю, это что типа такого. 
от 2 ярусной сразу отказалась, у моих большая разница в возрасте, плюс старший сын весит прилично и имеет рост 181 см. я больше за безопасность этой конструкции переживаю, а вдруг развалится и придавит младшего. поэтому отдельные кровати вдоль одной стены. младшему покупаю маленькую кровать 160, старшему идет 2 метровая.
и насчет маленькой кровати. она со временем уже не очень выглядит. мой старший ребенок развалил до не могу свою кровать. уж сколько он на ней скакал, прыгал и в 7 лет я только купила ему большую 2 метровую. и то через 7 лет она тоже вся под весом каркас у нее развалился, когда на кровать сели двое, внутри лопнули фиксаторы. максимальная нагрузка на нее 100 кг была и 120 кило и она треснула. поэтому не цепляйтесь за эти кровати, что они на века, еще 1000 раз замените.
Надо сейчас розетки расположить по комнате( электрику делаем). Поэтому встал вопрос о мебели. Выбирать есть ещё время ... Но как показывает небольшой опыт,что актуально в 3г , в 8 уже не котируется:). Поэтому думаю: Вот сейчас куплю мебель,а мой старший уже вырастет из нее ( эмоционально) лет через 5 или развалят ее и снова менять.
Лет за 8 младший вырастет из кроватки старшего. Берите ему сразу большую, если есть возможность. Но для двоих детей с большой разницей, комната небольшая, слишком большой у нее функционал. Поэтому лучше двуярусную или уровневую. Тем более старший хочет.
Купите кровать-чердак. Вниз буквой Г поставьте кровать, какая уже есть. У меня так стоят. Изначально двухъярусную не советую, нижнего будет шатать от шевелений верхнего.
Я проголосовала за первый вариант. Купить старшему большую, а младшему пока 160 см, потом по необходимости купите новую, как младший захочет. Идеальный вариант расстановки - как на фото в комментарии. Двухярусная лично мне не нравится тем, что придется еще покупать диван или кресла для сидения днем. Без них вся тусня будет на кровати нижнего яруса.
У моих 2хярустная (но не углом). Старшая очень счастлива. Забирается туда от младшего почитать. Углом лучше будет, но у нас не получалось такую поставить.
У нас сейчас любой вариант проходит. Самое сложное сделать выбор:) до этого проходил только 1 вариант( выкатной) :)
наверное постаралась бы сделать кусочек личного пространства для старшего, второй этаж хоть как-то выполняет эту функцию
Мы сыну поставили чердак, тоже хотел второй этаж. Внизу можно рабочее место разместить и вообще много чего. А младшему пока старую, можно перекрасить ее во что-то прикольное чтобы ему тоже было интересно. В машину или подводную лодку))
Сыну 8. Спит в кровати 160, еще на пару лет хватит точно. Если есть кровать для младшего, зачем покупать сейчас. Как вырастет или если вдруг развалится досрочно, тогда и купите.
солнце в камеру,поэтому фото темное.За моей спиной шкаф и комод