Войти

Одежда для новорождённого

Maarit
Даниел, 5 лет 7 месяцевНовенький , 3 года Хельсинки

3-4 варианта совсем маленьких 56 размера, далее 62 и 74 уже можно больше. 56 мой только в роддоме одевал, но может у вас родиться совсем маленький малыш и будете пару недель носить. Много не нужно т.к. вы же не будете хранить грязное, сразу в машинку.

Мне было удобно боди+штаны и носочки, чепчик, царапки. Слипики носили мало, но многим именно они удобны. Распашонки и ползунки это неудобно вообще, особенно распашонки, жуткая одежда.

Надо: 3-4 бодика и штаны, пара носочков, чепчик, комбез потеплее (типа плюшевого или флисового), что-то вроде одеяла на осень (либо конверт), потеплее шапочка на осень, носки шерстяные на осень, зимний комбез на зиму.

Бортики нужны, у меня были самые простые как в Икее. Нужна еще простынка (лучше на резинке на матрас) и одеяло не толстое с пододеяльником либо пледик (мне было удобно когда кормишь лежа одеялом его фиксировать). Балдахин это пылесборник, но смотрится конечно красиво. Подушек не надо. Очень рекомендую подушку для кормления, пользуемся уже 1,5 года и пеленки маленькие и большие. Большие застилать где угодно, на кровати, на диване, а маленькие удобно на плечо, чтобы держать столбиком.

Шезлонг удобен, чтобы не держать на руках постоянно и игровой коврик. руки будут свободны, сможете заниматься своими делами.

Еще было удобно гнездо, клала в его кроватку, спал более фиксированно, тем более зима была близко

0
09.05.2022

Боди полностью распахивающиеся на первые месяцы-Мега удобно-расстегнул, положил внутрь ребёнка, застегнул и готово. Слипы, на лето нужны разные: тонкий ажурный, хлопок, футер в 2 и 3 нитки. ТриЯ посмотрите, у них отличные есть на малышей

никаких резинок на живот желательно не надевать, пока не окрепнет спинка-это 3 месяца примерно. Даже хорошие подгузники идут без резинки сначала-это важно

и вообще боди со штанами никогда не надевала детям-это же ТРИ слоя на попе-она и так в подгузнике

с распашонкой все вылезет, она нужна всего 1, чтобы голопопить

по количеству зависит от частоты стирок. Самые маленькие я брала 3 слипа, 3 бодика. Плюс нарядный был на выписку и тоненький на жару. Сын в августе родился. След размера я уже брала 6 слипов основных, плюс футер и тп на разную погоду. Сначала тёпленькие на улице носил, осенью дома, пока отопления не было

ребёнку новорожденному бортики нафиг не нужны. Только Мама)))

из постельного белья удобна простыня на резинке и плед. Остальное купите по мере необходимости. Мои дети оба не спали в кровати, в люльке тоже. Поэтому купленные дочке бортики и балдахин были в качестве декора комнаты

Стираю я часто, не люблю завалы грязного белья и набитую машинку, отладила только когда первый раз все перестирывала после покупки и складывала в комод. после родов гладить-это лишнее)))

подушка для беременных была нужна. Сначала для сна, потом для кормления и ребёнка ограничить в кровати-так уютнее спалось

нецарапки или отвороты на слипах мне очень были нужны. Не всегда можно ногти подстричь, а ткнуть в глаз очень опасно, дети часто ногтем царапают роговицу. У нас была 1 пара, красивые, беленькие. Дочке покупала и сыну остались) и слипы были с отворотами, на время сна

0
07.05.2022

Боди полностью распахивающиеся на первые месяцы-Мега удобно-расстегнул, положил внутрь ребёнка, застегнул и готово. Слипы, на лето нужны разные: тонкий ажурный, хлопок, футер в 2 и 3 нитки. ТриЯ посмотрите, у них отличные есть на малышей

никаких резинок на живот желательно не надевать, пока не окрепнет спинка-это 3 месяца примерно. Даже хорошие подгузники идут без резинки сначала-это важно

и вообще боди со штанами никогда не надевала детям-это же ТРИ слоя на попе-она и так в подгузнике

с распашонкой все вылезет, она нужна всего 1, чтобы голопопить

по количеству зависит от частоты стирок. Самые маленькие я брала 3 слипа, 3 бодика. Плюс нарядный был на выписку и тоненький на жару. Сын в августе родился. След размера я уже брала 6 слипов основных, плюс футер и тп на разную погоду. Сначала тёпленькие на улице носил, осенью дома, пока отопления не было

ребёнку новорожденному бортики нафиг не нужны. Только Мама)))

из постельного белья удобна простыня на резинке и плед. Остальное купите по мере необходимости. Мои дети оба не спали в кровати, в люльке тоже. Поэтому купленные дочке бортики и балдахин были в качестве декора комнаты

Стираю я часто, не люблю завалы грязного белья и набитую машинку, отладила только когда первый раз все перестирывала после покупки и складывала в комод. после родов гладить-это лишнее)))

подушка для беременных была нужна. Сначала для сна, потом для кормления и ребёнка ограничить в кровати-так уютнее спалось

нецарапки или отвороты на слипах мне очень были нужны. Не всегда можно ногти подстричь, а ткнуть в глаз очень опасно, дети часто ногтем царапают роговицу. У нас была 1 пара, красивые, беленькие. Дочке покупала и сыну остались) и слипы были с отворотами, на время сна

чепчик нужен был 1 недорогой, чтобы нанести масло на голову, надеть чепчик, потом счесать корочки (без фанатизма) и купать

0
07.05.2022
Tasha
Москва

Я тоже за слипы, боди, песочники. В распашонках вообще неудобно, все время задираются) ниже пишут про боди через голову - у нас таких не было🙄все были расстегивающиеся, удобные. Родился сын 51см, и 56 размер через две недели уже впритык был, к месяцу совсем вырос, перешли на 62. 56 и 62 р-ры много не берите, быстрее всего из них вырастают)

Насчет бортиков - мне нравятся тонкие сплошные, тк если брать подушками, то во-первых, задолбаешься их снимать развязывать для стирки (я стирала каждые 2-3 недели), а во-вторых, потом в прутья между подушек ребёнок может ногами залезать. У нас были такие, тонкими подушками. У нас ещё кот, и если ребёнок высовывал ручку или ножку так, то кот мог начать играть с ним (кроватка была приставлена к нашей, поэтому она не у стены, и вот на три стороны я вешала бортики). Так что в нашем случае нас бортики выручают. Только в этот раз сплошные возьму)

0
09.05.2022

Мне все говорили не брать ползунки и распашонки, а купить боди и комбезы. Я так и сделала. В итоге боди все так и не одела ребёнку ни разу, потому что страшно и неудобно через голову одевать, ребёнок вошкается и орёт, пока на тянешь вся изнервничаешься, а на застежках их почти не найти в магазинах. Когда с роддома принесли домой, одевала в комбезы, а с месяца я пользуюсь в качестве домашней одежды штанишками и рубашками на кнопках, а гулять ношу в комбезах.

Бортики в кроватку не покупала и не вешалка, вообще для безопасного сна они не рекомендуются. Но ребёнок у меня спал в кроватке от силы недели 2, и я в кроватку клала кокон, потом мне это надоело и ребёнок с коконом переехал в мою кровать)))

Много одежды не покупайте, дети очень быстро растут... Я покупала всё 56 размера, родились мы 51, и через 1,5 месяца уже многое было мало

0
07.05.2022
Елена
Иван, 15 летСергей, 13 летЛука, 5 лет 3 месяца Москва

А я только с третьим ребенком, да и то только к полугоду, открыла для себя слипы на молнии! Гораздо удобнее и быстрее, чем на кнопках.

И ещё мне очень пригодились футболочки и кофточки, чтобы голопопить. Ползунки не использовали вообще.

0
07.05.2022
Andalusia
Сыночек, 10 лет 10 месяцевДочка, 7 лет 10 месяцев Москва

Кокон и к нему 2 простынки, дети сразу привыкли к самостоятельному сну, кокон в кроватку, я бортики оба раза использовала - у нас и зимой и летом открыт балкон, любим сквозняки))) сын спокойно спал когда подрос, дочка билась об кровать лет до 2-х)) бортики сняли наверно в 2.5 с ними уютно!

у меня оба конец июля август все твердили быстро растут много одежды не надо, но спрыгивание например и я меняла одежду в день 2-3 раза точно если что-то капнуло за тряпочку (вот их штук 20 надо) в общем 5-ю слипами и 2 боди я не обошлась)) пришлось докупать что бы каждый день не стирать и не гладить а хотя бы раз в 3 дня))) по этому 10 на каждый рост наверное до года.

0
07.05.2022
Алена
Дима, 15 летКатюша, 10 лет 3 месяца Москва

Мне было удобно так:

50р

Слип 3 шт

56 и 62 р (и того, и того размера)

Слипы 6 шт

Боди 3 шт

Песочники 2 шт

Штанишки/лосинки 2 шт

Носки 4-6 пар

Велюровый комбинезон 1 шт 62р.

Шапочка на завязках 1 тонкая и 1 плотная

Царапки мне были не нужны абсолютно.

Фирмы mothercare, carters, next, h&m

Бортики нам были не нужны. Из постельного самое нужное натяжные простыни, муслиновые и фланелевые пелёнки. Но я за воздух в кроватке и против лишнего текстиля.

0
07.05.2022
Пузятик
Наш сынок, 3 года 10 месяцев Москва

Мы тоже ждем первого малыша. Распашонки почему-то не люблю, но взяла пока одну, вдруг понравится, -докупим. А так бодики и слипы, шапочки, носочки взяла еще. На рождение 56 см беру все. Сейчас слипы у многих фирм маленькие размеры продаются с закрытыми ручками-удобно, вместо антицарапок.

Бортики -это у каждого свое предпочтение, я взяла Happy baby облачки, не люблю, когда закрыта все кроватка бортиками. Постельное пока присматриваю на WB, натяжную простынь + пододеяльник, на первое время 2-3 комплекта думаю хватит.

0
07.05.2022
Anya
Даниил, 12 лет 8 месяцевКирилл, 8 лет 8 месяцевВасилиса, 6 лет Москва

Слипы и боди,без вариантов)Ползунки и распашонки неудобны,задираются,сползают.ВОобще не понимаю,зачем их шьют до сих пор.)))Бодики щас делают распашные,на первые пару месяцев лучше их)Хотя я своим надевала обычные,через голову)С ума не сходила)))Не страшно и не неудобно)Нормально,Если не зацикливаться)))Даже в роддом брала такой бодик)

На счет бортиков,я брала косичку младшей,старшие не спали в кровати.Из принадлежностей-простыня)Ну и пледик)Полноценное одеяло не нужно поначалу.

0
07.05.2022
Dashushonok
Павлик, 7 лет 6 месяцевПолина, 4 года Берлин

Никаких бортиков. Пылесборник. Младенец может уткнуться носом. Постарше - встать на край и вылезти из кровати головой на пол. Слипы и боди удобнее всего на первое время.

0
07.05.2022
In_the_dream
Дина, 5 лет 4 месяцаНина, 2 года 8 месяцев Москва

Для кровати натяжные простыни и непромокаемые наматрасники, минимум по 2 шт. Бортики не нужны.

мне удобнее было пользоваться боди и слипами. Через голову стала одевать, наверное, после 3 мес, если не позже. До этого на кнопках/завязочках, по типу кимоно. Но вообще в жару ребёнок голопопил или в памперсе лежал, в прохладную погоду - слип. Совсем прохладно - комбез типа как из футера. Его я брала 68рр, хватило месяцев на 9)

0
07.05.2022
Anna
Ванюша, 13 лет 1 месяцАлёнка, 9 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Только не ползунки. И не распашонки.

Штанишки вообще - когда поползет. А то комбезики сползают 😁 А пока лежачий, штанишки ещё и надевать-снимать, легче расстегнуть слип или боди и сменить памперс.

0
07.05.2022
Панда
Саша, 8 лет 10 месяцев Омск

Слипы и боди.

Бортик если и брать, то тонкие сплошные, все остальные опасны. А лучше вообще без них.

0
08.05.2022

Мне больше всего нравятся комбинезоны, на мой взгляд самое удобное. Покупала пару коконов, но сыну в них было некомфортно, плакал, хотел свободы:). Антицарапки, сейчас врачи особо не советуют, говорят, что ребёнок с самого рождения должен всё изучать тактильно😊, мы без них обошлись. В штанишках мне не понравилось, постоянно нужно подтягивать, а вот полукомбинезоны и боди, тоже очень удобно. На молниях или кнопках одежда, для меня разницы нет. Бортики в кроватку не нужны, нужен хороший матрас, простыни. Ещё мы купили одеялко маленькое, укрываем ребёнка только по пояс, чтобы он случайно его себе на голову не натянул.

0
07.05.2022
Маргарита
Принцесса, 4 года 8 месяцевПринц, 7 месяцев 7 дней Санкт-Петербург

Распашонкам отказать.

Слипы, боди + штанишки. Удобнее штанишки иметь и с закрытыми ножками и открытыми.

Бортики не нужны ребенку.

0
07.05.2022
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Вообще не понимаю распашонки и ползунки, все разваливается, не держится.

С боли и слипами проблем нет, первые боди были "кимоно", да и вообще растянуть горловину и натянуть на голову - 2 секунды, дело сноровки.

0
07.05.2022
Маруся
Мирошка, 4 года 10 месяцевРомашка, 9 месяцев 17 дней Санкт-Петербург

Боди и комбез на молнии,кнопочки будут бесить т.к. снимать будете часто,потому что часто менять подгуз первое время.По-этому лучше комбез на молнии которая в две стороны ездит.

Бортики не нужны.Возможно вы и в кроватке спать не будете.Нужна только простынь и матрас.

0
07.05.2022
Дарья
Ева, 3 года 10 месяцев Омск

У меня пдр конец июля. Купила боди 56/62 размеров на запах 5-6 штук, с коротким и длинным рукавом , пару штанишек взяла с открытой стопой, царапки носочки шапочки. 2 флисовых комбеза на случай прохладной погоды. Бортики в кроватку взяла тоненькие подушки. Наматрасник непромокаемый, пару простыней на резинке. Пледики лёгкие.

0
07.05.2022
Ne Broo
Стерлитамак

Самая шикарная вещь это кокон , мы в роддоме только в нем были практически на сон. Нам было удобно одевать комбезики тонкие, бодики многим не нравятся , боятся одевать новорожденным. Много одежды не нужно так вы половину можете и не одеть, будет зависеть от памперса, мы были постоянно в них по этому мокрой одежды было минимум.

0
07.05.2022
Лёля
Василиса , 4 года 5 месяцев Старый Оскол

Мне изначально нравились слипы на кнопках, были боди, но малышка пугалась, когда я его натягивала. Потом привыкла и начали носить боди и слипы. Смысла в распашенках не вижу, всё задирается, открыто, короче вещь крайне не удобная. Чепчики мы не носили, хотя февральские в роддоме только одевали, а как домой вернулись, от чепчика отказались. Размеры лучше покупать от 56 до 62 это на первые месяца три)

0
07.05.2022
Ирина
Михаил, 8 лет 11 месяцевАлександр, 4 года 9 месяцев Москва

Мне пока не сядет удобнее слипы полностью РАССТЕГИВАЮЩИЕСЯ или песочники (если на жару.) По 4 шт одного размера минимум.бортики я не брала. Еще 2 спальных мешка. Конверт на флисе в коляску чтоб на осень он же был. Шапка хб. Комбез- конверт 80 грамм на случай холода с запасом по росту типа 68-74 см, что он же на осень пошел. Ну и шт 6 пеленок, хорошо впитывающих воду- утереть,подстиль и тп

0
07.05.2022
Катя
Андрюшка, 14 лет 2 месяцаВиктория , 4 года 8 месяцев Москва

В роддом берите одежду на молнии. Врачи ходят один за одним в палату, постоянно одеваешь-раздеваешь малыша. Через голову одежда удобнее месяцев после 2-3х. Раньше неудобно

0
07.05.2022
Елена
Моя девочка, 6 лет 5 месяцев Москва

Мне была удобна любая одежда, которую не надо натягивать через голову, пока малыш её плохо держит, а так в основном были слипы на кнопках

0
07.05.2022
Lena Gromova
Москва

Слипы понравились на кнопках, брала 56 размер, чепчики, носочки, бортики у меня плоские на кроватке

0
07.05.2022
Женя
Некрасовка

Спасибо большое всем за то что подробно все расписали))

0
10.05.2022
Reima или Kerry на Московскую зиму? Трусы-трусики для мальчиков

Похожие записи