Девочка 7 лет, сильно сутулится, ходили к остеопату, еще 3 посещения нужны. Он посоветовал купить анатомический матрас. Купить то не проблема, но смысл тратить деньги, если она скоро вырастет и кровать тоже под замену. Что делать?
Кровать для ребенка
Лучший ответ
Shi-Shi, спорт без остеопата ноль. Он восстановит симметрию, спорт закрепит результат. А так полно спортсменов со сколиозом, спорт проблему не решит
Александра, профессиональные спортсмены да, есть и с травмами и деформациями. Мне ли не знать, хореографическое училище незаконченное за спиной.
Чаще всего сколиоз - это именно результат противоестественного образа жизни. Для человека естественно ходить и бегать. В этом физиологическом положении мышцы держат позвоночник, сохраняя его подвижность. В сидячем положении (а в нем мы проводим сейчас большую часть времени), мышцы расслаблены и нагрузка на позвоночник 200%! и чем больше мы сидим, тем хуже нам самим.
Я говорю про ЛФК уровень. Не профессиональный спорт.
Но у нас же любят от всего искать волшебную таблетку: от ЗРР, невнимательности в школе, и даже сколиоза.
Ждать чуда от 10 сеансов остеопата бесполезно. Сколиоз не пройдёт. Симметрию восстановить возможно только заставив работать мышцы, которые держат позвоночник. Но да, проще деньги заплатить и ждать, что позвоночник сутулость и мышцы придут в норму. А не водить 2 раза ребёнка на спорт и давать больше возможности бегать и прыгать. Школьники сейчас под сумасшедший нагрузкой
А если уж говорить об остеопате, то нормальный, не шарлатанский остеопат принимает не чаще раза в месяц пациента. Это не массаж. Это другой уровень воздействия, после которого нужно время, чтобы всё встало на место. И ни один остеопат нормальный не скажет, что нужен курс.
У меня грыжа и протрузия позвоночника. Я годами искала ответы и «лечение». И знаете, сначала мен пугали и говорили: «Ну всё, прыгать нельзя, бегать нельзя, курским массаж и укольчики».
Дошла я так и до остеопатов. И Бог миловал, попала я к нормальному. Который не пытался наварить ни на мне, ни на моем ребёнке (я пришла за чудом, чтобы ребёнок перестал орать и начал спать без сиськи).
Она мне сказала: «Боль острую я сниму. Через день пройдёт. Но чуда не будет, грыжа останется. А ваша ежедневная задача укреплять мышцы спины. Когда мышцы будут держать позвоночник, а не наоборот, тогда и боли будет меньше.»
Shi-Shi, сколиоз-это не результат противоестественного образа жизни. Его причина-дисплазия соединительной ткани. Ну и ассиметричная нагрузка (которая часто бывает в спорте в том числе)
Работа с остеопатом даёт потрясающий результат!
спорт желателен через день. Именно в таком режиме хорошо укрепляешься мышечный корсет
никакого чуда нет. Есть системная работа. Если не восстановить мышечную подвижность, спорт не поможет и «заставить» работать мышцы нельзя. Как нельзя ребёнка заставить сидеть прямо
Александра, как это заставить работать мышцы нельзя? А как мы это делаем каждый день? Когда с утра заставляем себя вставать, идти. С помощью мозга) мозг даёт сигнал, человек с помощью мышцы идет.
Я когда на йогу хожу, тоже иногда думаю: «О, я даже не знала, что у меня вот тут мышцы есть, а я её напрягаю».
Во-вторых, 80% сколиозов в возрасте ребёнка автора вообще не нуждается в лечении, оно связано с ростом ребёнка.
Знаете, я не против остеопатов. Массажей, иглоукалываний, гирудотерапии, уринотерапии, витаминных капельниц, да чего угодно.
Но согласитесь, вот те 50 тысяч, которые автор потратит на остеопата в Москве и ещё 50 тысяч на кровать с чудо-ортопедическим матрасом можно было бы потратить полезнее и приятнее для семьи, чем на то, что доказательной пользы не несёт никакой.
Я уверена, остеопат ещё и бадов гору выписал 😅
Shi-Shi, мне остеопат ни разу не выписывал бадов. А помогал потрясающе! Под Новый год так заклинило в тбс🙈я встать на ногу вообще не могла! Еле добралась до него. А обратно уже вышла на своих ногах и привычной походкой
Дочке мы остеопатически расширяли челюсть
никакой спорт тут не поможет
но он также необходим. Лишь разумные нагрузки
Александра, да мне тоже остеопат помогал в беременность с грыжей. Тоже ещё доехала. Но она мне сказала: «Сенрдня эффекта не жди, только усталость. Послезавтра уже не будешь хромать». Так и случилось.
Но сутулость - это же не про боль.
Про стоматологические моменты я тоже слышала, что чудеса творит. Ну не знаю. Приятельница вот и бреете носит для коррекции/фиксации каких-то проблем с челюстью и к остеопата ходит. И конечно, молится на остеопата. Блин, но тут физика.
Под спортом я и подразумеваюсь разумные нагрузки. Да как минимум на площадке бегать, лазать и прыгать. Бассейн. Конечно, не олимпийские вершины. Такой спорт калечит.
Ответ очевиден-менять кровать на взрослую. И возраст подходящий
Купить взрослую кровать и матрас. Если кровать скоро под замену почему бы не поменять ее сейчас?
А почему бы сразу не поменять кровать и не купить матрас? Если вопрос в финансах, то сейчас и рассрочку можно взять и в принципе недорогие варианты кровати посмотреть, но матрас у ребенка должен быть хорошим, вы же наверняка спите на удобном.
Самое главное остеопат пусть тоже посоветует какой по жесткости матрас брать, хотя после его курса, все может измениться. За Хилдинг Андерс плюсую, хорошие, качественные европейцы, про кровати не знаю.
Да зачем вам икеа, посмотрите кровати у Hilding Anders, там есть варианты по цене икеа, только по качеству раз в 50 лучше, кстати и матрасы у них же гляньте. Кровать у меня как раз от Хилдинга, но матрас другой, так получилось, хотя их матрасы очень хвалят
В смысле? Поменяйте кровать на взрослую. Она стоит раза в три дешевле нормального матраса)
Ну здесь вы тоже правы. Я как то не подумала об этом. Жаль икеа ушла
От сутулости матрас не поможет, ровно как и остеопат. Потратьте эти деньги на занятия. Это говорит о слаборазвитых мышцах спины. Укрепить торс.
Умеренный спорт в помощь: плавание, гимнастика.