Войти

Затеняют участок

Лучший ответ

Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

Нельзя спиливать деревья даже на своём участке 💁🏼‍♀️, должно быть разрешение.

0
01.08.2023
Мама мальчика (3 года), беременна, 36 неделя Тольятти

Маракуйя, да ну? Серьезно? А где такое дают?)

0
01.08.2023
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва
Изображение

JulyZavr,

0
01.08.2023
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва
Изображение

Это у нас, в Московской области.

JulyZavr,

0
01.08.2023
Мама мальчика (3 года), беременна, 36 неделя Тольятти

Маракуйя, если есть баня, то мне кажется можно, выкорчевать и все сжечь) кто знает сколько деревьев на вашем участке))

0
01.08.2023
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

JulyZavr, ну если вы не хотите по закону, то чего того сами требуете от соседей какой-то законности?))) их тоже так устраивает, с деревьями 💁🏼‍♀️

0
01.08.2023
Мама мальчика (3 года), беременна, 36 неделя Тольятти

Маракуйя, у нас такой проблемы нет) я не автор поста )))

Но так же свисает соседская вишня, но она вкусная, собираем себе 😄

0
01.08.2023
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

JulyZavr, и у нас друг к другу свисают сливы, но никто ни с кем не ругается.

0
01.08.2023
Мама мальчика (3 года) Бердск

JulyZavr, участок 40 метров и по всему забору этот клен.высота клена от 3 метров. Живет мама одна, представьте как она с утра встала и пошла пилить этот клен, а потом баньку топить. А через месяц он снова нарастет))

0
01.08.2023
Мама мальчика (3 года), беременна, 36 неделя Тольятти

Алена, лучше деревья, чем крапива) у нас соседи с другой стороны ваще не следят за участком, бурьян, крапива и к нам заходит. Выглядит все плачевно. Лучше уж деревья. От них польза и свежий воздух. Но если вас это беспокоит, спиливайте, что делать.. это не урон природе, а облагораживание участка.

Эти же соседи себе огурцы и перцы посадили, они уже жухнут и желтеют, не приходят за ними 😄 странные люди ))))

0
01.08.2023
Мама мальчика (3 года) Бердск

JulyZavr, клен разрастается как сорняк очень быстро, а убирать с участка очень сложно. Крапиву хоть скосить можно, а здесь только пилить, еще вывезти потом)

0
01.08.2023
Мама двоих (7 лет, 4 года) Прохладный

Маракуйя, Без разрешения можно пилить деревья на своем участке, если он находится в частной собственности. При этом должны быть соблюдены условия: Не должно быть редких и особо ценных пород. Участок не должен примыкать к лесу или располагаться неподалеку.

0
01.08.2023
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Этот вопрос кардинально решается только через суд и только если нарушены не только нормы размещения самих насаждений, но и нарушены Ваши права на пользование участка (инсоляция, аварийные деревья, загрязнение участка и пр).

До высоких деревьев (10 и выше м) - 4м

До среднерослых деревьев (5-10м) - 3м

До кустарников -1м

Так же понадобится заключение КИ о наличии нарушений.

0
01.08.2023
Буэнос-Айрес

Очень жалко деревья! Ветки ещё можно спиливать, но под корень... До отъезда из России муж снял дачный участок и сосед каждый день приходил и просил спилить куст красивый. Хозяин участка не разрешал, так сосед прибежал думал мы позволим :)) Природу надо беречь!

0
01.08.2023
Мама мальчика (3 года) Бердск

Виктория, речь только о клене, все остальные деревья и кустарники меня устраивают. Что его беречь? Весной спилили со своей стороны все ветки, сейчас уже то, что на фото. До забора 2-3 метра, а там даже не подойти 🤷‍♀️

0
01.08.2023
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Виктория, вы с кленами имели дело? Это сорняк, он прекрасно приживается, пускает сильные корни, его семена разлетаются по всему участку. Даже без тени сам по себе такой клен - огромная проблема для соседей. Автора очень понимаю

0
01.08.2023
Мама двоих (7 лет, 4 года) Прохладный

Спрашиваете у них разрешения зайти на их участок и берете пилу и идёте сами спиливать. Если они сами ничего не делают.

0
01.08.2023
Мама мальчика (3 года) Бердск

Художница со стажем, а нельзя к ним, даже нельзя чтобы ветки падали к ним 😄да и опять же, это нужно нанять людей, там пилить очень много(более 40 метров участок), потом вывоз оплатить. Через год там снова вырастет, они привыкнут что за них все делают.

0
01.08.2023
Москва

Алена, а поливать клён отравой у вас через забор по ночам не выйдет)))?

0
04.08.2023
Москва

У нас клён за забором в овраге высоченный, потихоньку гниет и наклоняется к забору, дешевле 25 тысяч спилить пока не удаётся найти желающих) Думаю, если вы предложите поучаствовать в процессе финансово, никто против не будет. Суд - это долго, дорого, и нервозатратно. И с соседями вообще надо жить мирно.

0
04.08.2023
Мама мальчика (3 года) Бердск

Маруся, старались мирно, но людям безразлично, что они доставляют неудобства, в т.ч финансовые затраты дважды в год на спил и вывоз с нашей стороны. А забор общий метров 40+- и везде этот клен. Надоело уже🤷‍♀️

0
05.08.2023
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва

Видимо на такое дерево нужны спец средства, чтобы не упало к вам и не повредило ничего. Спросите их в таком ключе, что вы финансово поучаствуете и организуете. От них разрешение и заявка на них.

0
01.08.2023
Мама девочки (8 лет) Пермь

Есть установленные нормы, на каком расстоянии от границы участка должны находиться деревья, кустарники и постройки. Если нарушаются ваши права, то в мировой суд.

0
01.08.2023
Сумма единого пособия Портьеры в зал

Похожие записи