С первой дочерью как то было не до бортиков, спала со мной. Поставила борты сыну, он их стал отрывать во время переворотов, теперь и вовсе отрывает и выкидывает, вот и есть ли вообще в них необходимость?
Бортики, за или против?
У моего борты с трёх сторон, они нужны, чтоб бутылочка с водой ночью оставалась в пределах кровати, а так больше нет функций
Немного фактов ( Статистика только США):
Согласно одному из исследований, опубликованных в американском журнале «The Journal of Pediatrics», с 1985 г. по 2012 г. в семьях принимавших участие в исследовании, 48 младенцев погибли от удушья, уткнувшись лицом в бортики, а 146 детей получили травмы разного рода, запутавшись в деталях бортиков.
В 2012 г. Consumer Reposts, некоммерческая организация, которая активно защищает права потребителей, занесла бортики в детскую кроватку в список потенциально опасных для жизни предметов.
Американская педиатрическая академия заявляет свою позицию по поводу бортиков открыто - «Нет доказательств, на основании которых, мы бы могли назвать бортики в детскую кровать надежной защитой от предотвращения травм в колыбели. Зато достаточно случаев удушения младенцев и их запутывания в этой конструкции. Риск не оправдывается».
Во многих штатах Америки и в некоторых европейских странах введен запрет на продажу бортиков в детскую кроватку.
В России мало говорят об опасности этих предметов, однако все специалисты предупреждают, что лишние предметы в кровати ребенка могут быть реально опасными для него.Я вообще не хотела бортики, либо такие тонкие просто чтобы закрывали деревяшки , но моя мама очень хотела их подарить и купила в виде подушек + гусеница , чтобы приставное место закрыть между кроватями, пока малыш спит в коконе, они стоят, но скоро будет убирать и будет спать на животе, буду убирать , чтобы не утыкался , хотя инстинкт самосохранения у них уже есть
Смотря какой ребёнок )))) У нас с рождения бортики, но не толстые, а дышащие тонкие. Дочка у нас вьюн, во время сна переворачивается по всему периметру, соответственно руки и ноги во все дырки попадают без бортиков (пробовала убрать), плюс головой билась когда начала ползать и вставать. Бортики лично нас спасали не раз. Какая-никакая, но амортизация и защита.
У нас дышащая сетка, очень довольна, крутится во сне по всему периметру, защищают от того, чтобы ноги не застревали в дырках, плюс эта сетка смягчающая при ударах и места в кровати не занимает

У нас бортики привязывались в 6 местах к стенке кровати, такие не представляю как ребёнок мог выкинуть) у вас просто так что ли стоят ничем не прикреплённые?
У нас бортики защищают от ударов головой, ребенок активно вертится. Если вам бортики не нужны, так и снимите их. Это ж не обязаловка
У меня стояли по одной стороне, несли, наверное, больше эстетическую функцию. Если ребенку они не нужны снимайте .