Коричневый вредитель

у меня так было, когда собака взрослела. началось месяца в 4, а закончилось в 2 года. за это время он обгрыз межкомнатные двери, ободрал дермантин с входной двери, порвал несколько футболок украденых из бака для хранения грязных вещей в ванной, сгрыз примерно 15 пар обуви, ну и по мелочам всякое бывало. лупили, наказывали, тыкали мордой - ничего не помогало. он сжимался и плакал от наказаний, но поведения не менял. в итоге я наняла индивидуального инструктора и мы начали заниматься выработкой послушания. а к концу 20-го занятия, я уволилась с работы и стала много времени проводить дома. собакин стал намного спокойнее. сейчас ему 3,5, я полгода уже снова работаю, но дома все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу). иногда, правда, он может покусится на забытый свитер в кухне. сейчас для него из всей квартиры в наше отсутствие доступна только кухня и коридор. остальные двери закрываем, обувь прячем - это у нас называется "поставить барикаду".
13.01.2011
У нас на старой квартире ей тоже в наше отсутствие были доступны только кухня и коридор, обувь она тогда как-то не трогала, так и жили. Здесь же, к сожалению, пока нет возможности навести порядок, коридор тоже завален всем, чем попало, не говоря уж о кухне, где обязательно найдется бумажка, баночка из под сметаны или пакетик от детского сока. Дома я с ней все время, она умудрялась напроказничать за те 10-20 минут, что я отвожу ребенка в сад, как говорится, долго ли умеючи... :
13.01.2011
Одевайте намордник (только сначала надо к нему собаку приучить) или купите специальную клетку, если место позволяет. Обратите внимание на: достаточно ли у собаки игруше, хватает ли ей вашего внимания, много ли гуляете (если собаку выводить 2-3 раза в день и хорошо "гонять" ее на улице, то у нее сил просто не будет оставаться на хулиганства)
13.01.2011
У нас карликовый пудель, я таких намордников не видела маленьких. К тому же жааалко ее, она после кухни такая затравленная и подавленная, представляю, что будет после намордника. А вот прогулок сейчас действительно маловато, погода не та, я еле хожу, ребенок болеет постоянно... осенью, когда мы гуляли часто, она вроде и вправду меньше портила, хотя портила все равно. :(
13.01.2011
Скорее всего у вас все наложилось одно на другое: маленький ребенок, беременность, собака ревнует, плюс недостаточно прогулок. Отсюда вытекает решение проблемы вполне очевидное)) Если взможности пока нет, то ограничте ей пространство, я так поняла, вы это уже делаете, закрывая на кухне. Ну и старайтесь больше уделять внимание ей, когда вы дома, чаще подзывайте, гладьте, играйте. ПС: поправляйтесь!
13.01.2011
У нас, правда, кошка была. 4 года мы терпели, но становилось все хуже и хуже. С рождением второй дочки и переездом в однокомнатную, вытирать лужи и следить за тремя я не смогла. С кошкой пришлось расстаться, не помогло ничего. Грустно.
13.01.2011
Жаль, конечно... Лужи я как-то пережила, они писали мне в два ручья довольно долго, зассали весь ковер, испортили паркет на старой квартире, запах постоянно стоял... как вспомню, так вздрогну. А теперь вот эта напасть...
13.01.2011
А сколько ей?
12.01.2011
В августе год был. Она с самого у нас появления так себя ведет, но в основном просто растаскивала вещи, а сейчас начала и портить.
12.01.2011
Я думаю,ей скучно.Хочется внимания.  
12.01.2011
Ей целыми днями внимание, а все мало... :(
12.01.2011
Эгоистка) А у вас игрушки есть какие-то для нее? Зы. я вообще,кошатница,но собаки были.
12.01.2011
Есть, она с ними играет в основном, если ей бросать или у нее забирать, по ночам они, видимо, не в почете.
12.01.2011
Животные в поезд , что нужно? Попугайчики.