Лёгочная чума.
Собаки. Болезни, прививки, советы по уходуВозможно, мой вопрос будет глупым, но всё-таки спрошу.
У нас три среднеазиатские овчарки (кобель и две суки), все привиты, как положено.
Сегодня умер кобель. Ветеринар диагностировал лёгочную чуму. Говорит, что в нашем районе мор собак, все с одними симптомами. Спасаем сук.
Вопрос такой: это для человека не опасно????
Я не особо разбираюсь в этом, подскажите!
Мама дяди Фёдора
Спасибо! Девочки кашляют, выписали сульфадимезин еще, но вроде угрозы для жизни уже нет.
30.01.2013
Ответить
Евгения
А какие симптомы были? у меня кошак уже с сентября кашляет и все диагноз поставить не можем(((
23.01.2013
Ответить
Яюшка
Чумка собачья не опасна для человека.
Когда-то в одной общажке небольшой жило нескольк осемей, в каждой собака, в одной - две и ещё одна собачка так , прижилась. Переболели одновременно двумя видами чумки: легочной и кишечной, в смысле некоторым собакам досталась кишечная, другим - лёгочная, собак лечили тут же дома, отстояли как-то всех, правда, осложнения были, с деторождением потом проблемы были и ещё кое-какие, но вопроса об опасности для человека (а в каждой семье было по 1-2-3 детей мелког овозраста) даже не стояло.
23.01.2013
Ответить
Яюшка
Человеческую чуму носят в себе грызуны степей и пустынь, обычно в Средней Азии она вылезает время от времени..
23.01.2013
Ответить
Мама дяди Фёдора
Я думала, вдруг какой-то вид (легочная, к примеру) и для человека может быть опасна.. Но ветеринар бы предупредил, я думаю, а так промолчал.
23.01.2013
Ответить
Яюшка
Чумка различается по месту, куда попал возбудитель и где воспалил. У человека так же: нервная, лёгочная и кишечная, но возбудитель другой.
23.01.2013
Ответить
Мама дяди Фёдора
Понятно, ну теперь будем надеяться, что выживут наши девочки...
23.01.2013
Ответить
Яюшка
Самая тяжёлая - нервная, она чаще всего заканчивается гибелью животинки. Заметила , что чем породистее собакА, тем тяжелее переносит эту бяку.
23.01.2013
Ответить
