Как понять, что у кошки течка?

А зачем ждать течки? Чтобы кошка поорала да на стены попрыгала?Мы некоторых своих успели до течки прооперировать. И они гораздо легче и быстрее в себя после операции пришли.
22.09.2014
делают ДО первой течки ни чего ждать не нужно.
22.09.2014
Танюш, я конечно не вет, но тоже эту тему изучала в свое время в доль и поперек. я своих старушек (13 и 14 лет им сейчас) стерилизовала до течки, месяцев в 7-8. как я поняла, что и физиологически ( горомонально кстати тоже) и психологически животному проще если оно ЭТОГО не знает совсем. чем когда организм запустит это дело, а потом мы "ааап" и все обрубили. причем когда я этим интересовалась, то тогда в основном был зарубежный опыт, тк в России стерилизация собак и кошек только начиналась, и вот там стерилизуют очень рано, от 6 мес. знакомые мои кошатники тоже рано "чикают", если это нужно. в общем я за это дело до полового созревания, так сказать))).П.С. у нас сейчас кстати кот новый))) (4мес), папа притащил с улицы. кастрировать буду месяцев в 7, как зубы поменяет. и в перерыв между прививками что бы попасть.П.С.2. я сейчас  ради интереса набрала в поисковике про стерилизацию и сейчас тоже везде пишут про  7-8 мес. почитай сама и решай))).
19.09.2014
Спасибо Настюш!)) Много читала, еще раз проконсультировалась в ветеринарке, решили будем стерилизовать. Жалко так ее))) Но надо. У вас теперь 3 котика?)) Прикольно...А я с двумя животными еле справляюсь))
22.09.2014
да, три. но вот с новым не знаю пока, может пристраивать буду. цепляется он все к одной из кошек моих. причем у них позиция ты нас не трогаешь — мы тебя не замечаем. так этот гад, все на Доську наскакивает, она орет, от него отбивается, а этой настырной рыжей морде хоть бы хны, сзади прямо всеми четырьмя лапами напрыгивает на нее и кусь-кусь... старшую кошку он боится цеплять, а эту нет, хотя получает от нее сильнее. и чего прицепился к ней?а стерилизовать надо, если вязать не думаете. ей ведь и самой легче будет. как вспомню свою кошку первую, еще в те стародавние времена, когда котов то чикали единицы, а про стерилизацию кошек и не слыхивали совсем. как она орала сутками и задницу оттопыривала с хвостом на бекрень ( поза при вязке такая у кошки) чуть до нее дотронешься — совсем перспективка не из приятных. так что делай и не сомневайся. тем более, что сейчас лапаро операцию делают, быстро и не травматично. через неделю даже и не вспомните, только бок лысый будет))).
22.09.2014
Ждать не нужно. Я у своей затянула со стерилизацией, так она мне все углы коридора зассала... ходила метила, котов привлекала на запах. 
19.09.2014
Жесть...теперь точно ждать не буду
19.09.2014
Удачи! Эта операция не сложная и не страшная. Молодые кошаки быстро отходят от наркоза
19.09.2014
Спасибо!
19.09.2014
Стерилизовать надо до первой течки, так что лучше не ждите. По признакам — кошка орет так "завлекательно" и попу оттопыривает.
19.09.2014
Да?...а мне в 2 клиниках сказали приходите сразу после течки...
19.09.2014
Это устаревшие данные. Сейчас уже доказано, что если стерилизовать до первой течки, намного ниже риск развития нехороших заболеваний впоследствии, например опухоли молочных желез. И обязательно чтобы удалили все — и яичники, и матку, с теми же целями. У врачей это называется "овариогистероэктомия".              
19.09.2014
Спасибо, что сказали!
19.09.2014
Не за что)))
19.09.2014
Правильно сказали. Если животное стерилизовать до того, как ее гормональная система созреет, у нее потом может быть куча болячек. В Канаде это проблема номер один- здесь поэтому никто животных в магазинах не покупает- знают, что они уже обречены. Я об этом знаю не понаслышке- у нас хоречек умер лет на 10 раньше чем должен был из-за этого.(
19.09.2014
Эх....я совсем запуталась
19.09.2014
примерно так это выглядит)
19.09.2014
Жесть)))) такое я точно не пропустила)) 
19.09.2014
не все кошки орут так истошно, но все явно подают голос не так, как обычно, и явно оттопыривают зад, перебирая лапами)
19.09.2014
Перебирая лапами, т.е. при ходьбе?))
19.09.2014
вот хорошее видео с сфинксом) Там хозяин делает ей массаж, как бы имитирующий половой акт- это должно успокоить кошку на несколько часов. Обрати внимание, как она сворачивает хвост в бок, когда он у него гладит, и становится в стойку. Ноги она перебирает задние, на 28ой секунде видео видно).Кстати, потом в конце она начинает перекатываться- они так же себя ведут посла акта, чтобы сперму поглубже загнать. Я так же сделала в тот раз, когда мы зачали- поджала ноги к животу, и перекатывалась с бока на бок)Может и тебе поможет (вижу что ты планируешь)) Мелочь, а природа знает, что делает)).
19.09.2014
Все, теперь поняла! Не, вроде моя так не делает, я бы заметила) Но теперь буду знать чего примерно ожидать))Спасибо за совет! Я правда уже как только не вертелась)))) Но попытка не пытка))
19.09.2014
Да, течку сложно пропустить. Насчет стерилизации до или после течки советую почитать в интернете. Все таки вопрос серьезный, да и сфинкс- не уличная кошка, может у нее особенности какие то и т.д.- я не спец. А тебе удачи, чтоб "довертелась" поскорее))
19.09.2014
Спасибо)))))))))Только у меня не сфинкс)) У меня шотландка))
19.09.2014
Ой, сорри, перепутала с кем то) Я просто в ньансах пород не разбираюсь, но знаю что некоторые породы более чувствительные к болезням.) 
19.09.2014
Еть кошки тихушницы и они так вообще не делают, только на основе анализов можно определить,что кошка в течке ну или смотреть под хвост если у нее там рыхлое и мокрое то девочка хочет жениться. а вообще для кошки норма до 1,5 лет потечь,а не в 10 мес.
22.09.2014
не знаю,что в Канаде творится,но практика Россиийских питомников показывает,что % болячек такой же,как и у тех кого после кастрировали. питомники с 20 летним стажем и старше. сейчас уже несколько лет кастрят с 4 мес и так же % болячек даже ниже чем у тех кого после. А вообще если знать хоть поверхностно ветеринарию, то становится есно,что делаетс все до того,как процесс запущен дабы избежать потом всяких осложнений
22.09.2014
Я не ветеринар, говорю лишь то, что вижу, и что слышала от здешних профессионалов. Насколько я поняла, Таня слышала несколько расходящихся мнений.. Вот и советую все же обратится к литературе, а не к людям- все же мнение каждый формирует полагаясь на свой опыт, будь то обучение или просто информация полученная другим путем).
22.09.2014
к литературе не вариант,т.к. ее пишут именно эти амые люди. надо обращаться к практикующим питомникам которые уже свыше,как минимум 15 лет существуют и имеют свои клиники ветеринарные. я вот с такими людьми общалась и более того эти люди выхаживают кошек,которых отправили домой умирать или сказали,что все лечение не поможет. я этим людям доверяю больше. а в ветеринарках пока хороших кошачьих врачей не встречала — порой такую фигню несут, а одна тут вообще тут же лезет в интернет и на основе этого ставит диагноз и лечение. весело правда? 
23.09.2014
В литературе, как правило, обосновывается мнение, и поддерживается другими источниками. Это раз) Во-вторых, литературы много- обычно, когда человек хочет найти ответ на вопрос, он читает несколько разных книг, в любой из которой подробной информации будет больше, чем на каком то форуме даст даже самый опытный питомник. Тем более что можно поспрашивать в разных питомниках, но не вестись на простое "делайте вот так", а требовать объяснения.Где вы видели врача который несет фигню не знаю, да мне и без разницы. Судя по тону вам наболело, или просто хочется поспорить (может день плохой)... Я на своей правоте на настаиваю, а предлагаю автору разобраться самой. А кто то настаивает, тряся большим опытом. Как ни крути, вопрос автору это не решает- она уже писала что в двух клиниках ей сказали одно, тут говорят другое... Так что вы лучше не ко мне обращайтесь- мои кошечки здоровы, как выглядит течка я знаю. Вы автору расскажите, что знаете.
23.09.2014
посмотрите год этих источников ))) я автору рассказала,что знаю. более того ни кто кроме заводиков не занимаетя изучением кошек. все наши ветеринары учились на крупнорогатого скота и лечат так же и мало кто сам берет и изучает досконально о том, кого он лечит как и зачем. и да еще раз повторю,что ветеринаров лечащих кошек нет. просто в ветеринарных академиях нет такого отделения. зато есть владельцы питомников и они же ветеринары кто в прошлом,а кто им стал,а кто клинику держит и вот у них совершенно другое мнение в отличие от наших коновалов. проблема в том, что в нашей стране не нужно изучение кошек и т.п. поэтому все остается,как было 30 лет назад. Хотя давным давно уже другие препараты, оборудования, знания... более глубоко изучили генетику например. у кошатников есть такая фраза,что каждый заводчик кошек должен знать ветеринарию лучше врача. и к сожалению это правда. почему я так доказываю,а потому,что буквально 2 года назад я писала так же,как Вы основываясь на общем мнение и этих книгах,а когда стала заниматься разведением серьезно поняла,как в стране у нас печально в первую очередь с ветеринарией
23.09.2014
Боже, да я же не пишу ничего такого. Я наоброт призналась что не специалист, то есть могу и ошибаться. Говорю лишь то что видела, и слышала от кого то тут, в Канаде, сама вопрос не изучала в глубь. (Но вы то уже со мной спорите о том, стоит ли Тане читать книги и пробовать изучить вопрос самой или нет?). И я не указывала какие то конкретные источники, поэтому насчет года- зря язвите. Я сказала в целом. Чтобы выучить кошачью анатомию и физиологию, как и другие особенности, нужно либо книжки читать, либо вскрытие проводить. Хочется надеяться, что, обычно сначала происходит первое, и только по необходимости и в компетентных условиях- второе. Если в России все не так- действительно жаль.  Другой момент, что вы написали что иногда питомники владеют своими ветеринарной клиниками- чем не вариант, можно и там спросить. Я то не писала к каким клиникам и врачам обращаться, а к каким нет- это вы сами решили что я советую "коновалов". Но, если не знать кто коновал, а кто нет- можно и ошибиться, и послушать не того. Поэтому и посоветовала попробовать разобраться самой- все же у человека животное есть, лишним знать особенности его организма точно не будет. Любой специалист где то начинал. И как правило, это "где то"- в поиске информации. Когда я говорю "книги"- это могут быть и сайты и другие источники- лишь бы профессиональными и достоверными были. Я искренне не понимаю о чем спор.
23.09.2014
у моей течка первая произошла в год,она спокойно у нас проходит,тьфу-тьфу....моя просто мурчала-подстанывала,каталась на спинке,ты сразу поймешь...когда трогаешь около хвоста она выгибает спинку и становится "раком")))в такие дни моя не отходит от мужа)))
19.09.2014
Моя все время мурчит и мяукает))) И ластится все время)) В последнее время кажется, что чуть больше... За хвостом надо понаблюдать, вроде пока не выгибает спинку))
19.09.2014
ты сразу поймешь,что что-то не так))
19.09.2014
Судя по видео, да))
19.09.2014
Ор кошки во время течки ни с чем не перепутаешь, даже если не знаешь как это. Во вторых, она во время течки, если ее начать гладить, будет оттопыривать зад, хвост в бок, и лапами перебирать.) Ну и тереться обо все что попадется)
19.09.2014
моя кошка так делает регулярно, каждый месяц. значит у нее каждый месяц течка? как у людей))). я вот тоже у своей не разу не замечала, хотя по возрасту уже должна быть
19.09.2014
Я сама боюсь пропустить)))
19.09.2014
Частота течки- длится неделю, потом две, как правило, перерыв. Потом заного) Иногда, как в моем случае, они еще и метят(Моей второй кошке уже почти год, и ничего, тишина. Я думала что может потому, что она маленькая сама по себе. Но будет видно)
19.09.2014
а по следам крови можно ее увидеть? или  кошки очень чистоплотные в этом плане? у меня никогда не было кошек, только коты кастраты. а тут сын захотел кошечку-сфинкса. купили..
19.09.2014
Насколько знаю, у кошек следов крови нет. У собаки в этом плане проще, сразу ясно, что течка)
19.09.2014
Да, нету. Иногда, если кошка не успевает вылизываться, видно что у нее там мокро. Но это не кровь, а скорее смазка.
19.09.2014
вот про собак знаю как это.. моей кошке только 8 месяцев.. будем ждать)). кота кастрировали что бы не дай бог получился приплод полуплешивый))
19.09.2014
Тереться мордочкой?
19.09.2014
Да) Но не надо путать просто с ласковой кошечкой- они все, когда трутся, трутся мордой- у них там железы, и они таким образом оставляют свой запах везде). Моя, например, катается у ног, при этом трется мордой о ноги. А еще она становится более горячей на ощупь)
19.09.2014
Моя просто последние несколько дней, стоит мне только присесть, сразу прибегает ко мне и начинает неистово тереться мордочкой, мурча и мяукая при этом) Раньше она тоже терлась, но не так рьяно...
19.09.2014
может быть это оно, сложно так понять) все кошки оттопыривают зад- встают "в позу" когда их гладишь, особенно у хвоста) Она так делает?
19.09.2014
Моя все время когда ее по спинке гладишь либо хвост оттопыривает(раньше тоже самое было), либо падает на бок, чтобы ей живот погладили) Вот и фиг поймешь))
19.09.2014
Корм Режим питания вашего котейки