Кошатники, нужен совет. У меня кот и кошка. Изначально все было хорошо, кошка приняла котенка. Спали вместе. Короче мир и любовь. но с недавнего времени все изменилось. Кошка кота не подпускает, шипит на него постоянно, рычит. Такое ощущение что она его боится. А это дуралей постоянно к ней лезет. Агрессии не проявляет. Он явно жаждет общения и игр. И вот возник вопрос у меня. Если завести третью кошку ситуация может улучшиться? Просто читала что кошек должно быть либо 1, либо 3. Мол две плохо уживаются. Сразу скажу места у них поделены. В одной комнате прекрасно могут находится вместе, но на небольшом расстоянии.
Частенько такое бывает с подрастающим поколением.))
Кот подрос, кошка указывает на его место, мол она здесь главная.
Коты редко на кошку прут с разборками. Обычно кошки с кошками выясняют отношения, редко кошка на кота гонит, но если чувствует угрозу своему положению, то может.
Я бы еще с месяцок понаблюдала. Если ситуация будет ухудшаться, то надо принимать меры. Если останется как прежде, то скорее всего так и будет. Главное, чтобы не дрались.
У меня есть кошка, которая не может пройти мимо другой кошки с закрыты ртом, обязательно нарычит или обшипит. Ну вот характер у нее такой, к тому же она главная и авторитет прайда. Ей одного взгляда достаточно, чтобы другие кошки прижали зад и начали пятиться с глаз ее долой.)) Но, тем не менее, она обязательно вякнет что-нибудь, проходя мимо, так, для профилактики. Все уже привыкли.)))
У меня идеально уживаются кот и кошка. Оба стерилизованы и кастрированы. Бывает конечно и спорт часы с драками, а так тишь да гладь. У меня вначале, когда они некоторое время не дружили — просто закрывала по разным комнатам.
Двум котам сложно уживаться. Конечно от характера зависит, но у меня сначала два кота было. Это жесть. А кот у вас кастрирован?