Кудрявый мейн кун

Мне заводчики сказали, что без надобности лучше кота не мыть))) поэтому где то раз в месяц моем одного кота, второго вообще не моем , т к не дается совсем)) а так моем его в душевой кабине, я с котом закрываюсь в ней, и спокойно мою))) а для того, чтобы шерсть не сваливалась и выглядела опрятно , я купила фурминатор, специальная расческа, до нее постоянные колтуны, которые только выстригать можно,а с ним прям кот ухоженный стал. Только стоит этот фурминатор(оригинальный) 2000 р((( но он того стоит)) единственное , им нельзя хвост чесать, а то кун будет на облезлого кота похож))
14.07.2015
пыф )) хороший такой волосатый мейн кун ) с колтунами — витаминки попейте. я своей давала в каплях Petvital derm liquid.. Получше стало.. А так — вы владелец мохнатого куна ) и это здорово ) Я свою каждый день чешу. Особенно жабо. Колтунов особо нет. А вот если неделю не чесать, то появляются.c2134316db9fd49dc13583a8537ff1c9.jpg
02.06.2015
ой,я сначала подумала что это мой на фото)) вид снизу очень похож)) и шерстка такая же,тоже кудрявится. ну может так и должно быть,раз они все такие? просто я куноводом не так давно стала,не знаю всех особенностей породы. думаю пора начинать волноваться за шерсть или все в пределах нормы)
02.06.2015
Ну такие шерстяные куны — это хорошо. Они должны быть шерстяными, это сейчас европейские куны идут не шибко волосатые, а американцы  очень даже )Я ничего прям криминального не вижу. Купите колтунорез. Вычесывайте его каждый день. Купите витамины что я написала. Это капельки, я их во влажный корм капаю и все хорошо кушается.
03.06.2015
=( вот и у нас такая же беда, на пузяке шерсть кудрявится и такими же сосульками, да колтуны иногда вычесываю, что мой, что не мой, через три дня такая же песня(( вроде питается нормально, корм нормальный покупаю.
02.06.2015
Колтуны то точно не должны образовываться при частом вычесывании. Может и питание не подходить. А чем кормите?
01.06.2015
с кормом у нас отдельная песня. у кота с самого начала,как привезли от заводчика,был жуткий понос. сделали анализы на что только можно,пролечили от каких- то бактерий. в дневнике есть эта история. понос остался. методом проб и ошибок подобрали корм. название сейчас не скажу,я не дома,но оно не известное. не уверена,что он в россии продается. это лечебный корм,у кого проблемы с пищеварением,в тч понос. им и кормим на постоянку. переводить на другой боюсь даже пробовать начинать. вообще-то шерсть у него вроде бы хорошая,пушистая. но вот эта кудрявость меня смущает. колтуны из-за кудрей и образуются..
02.06.2015
Я думаю что как вариант и начинающий куновод — вы не умеете его вычесывать нормально. Позовите девочек с ББ домой, они при вас кота помоют и покажут как правильно вычесывать. У нас есть 3 специальные расчески с разными зубцами для шерсти на пузе и жабо. Колтуны обычно образовываются в подмышках ) там не все коты чесать дают себя. В общем позовите девочек ) ко мне приезжала Алена - я была в восторге! Кош была чиста, мягка и ооооочень вкусно пахла )) Как она при всей своей миниатюрности справляется с нашими лошадками — загадка ) 
03.06.2015
да,к сожалению мы довольно далеко находимся. попробую поискать грумеров среди частников. но не уверена что получится найти. все же здесь у людей другой менталитет. хотя... в общем нужно пробовать. спасиботбольшое за советы!
03.06.2015
А может корм как-то не подходит?
01.06.2015
Кошачья психология. Кошка седеет.