Всем день добрый! простите что опять избитый вопрос, я изучила подобные посты, но не помогло.
Решили завести собаку, благо есть совой дом, участок для прогулок и желание:) Сын почти 5 л и дочь 10 л.
С породой тоже определились.
Встал вопрос с полом.
У меня в семье с детства были собаки, пород разных, но исключительно все кобели. Сук знаю только по знакомым. Поэтому сравнивать в полной мере не с чем.
О моих наблюдениях:
Кобели активные, играть очень любят, у них есть чувство юмора, умеют дружить (для ребенка это важно), в глазах огонь! Из минусов - углы метят, более задиристы к другим собакам, своенравны и больше склонны к побегам, ну и постоянно сексуально активны. Например, наш шпиц постоянно "насиловал" плюшевые игрушки, и ходил с этим своих красным высунутых "делом", зрелище не из приятных . У меня дети, и этот момент очень напрягает.
Суки более нежные, спокойные, опять же не метят углы, не тянет их к убеганиям. Из минусов, как мне показалось пассивнее в игре с детьми, течка (опыта не было, не знаю как к этому подойти).
Хочу спросить совета у собаководов и собаколюбителей. Возможно у меня сложилось неверное представление о половых особенностях. Помогите сделать выбор!
