Что меня ждет с покупкой щенка?

у нас две собаки. в детстве первая сгрызла всего 2 ножки стула. больше ничего не испортила. Второго брали этой весной. Он дома и вовсе ничего не съел. оставляли дома сразу одного, не выл, не лаял. Да и вообще они у нас в квартире никогда и не лают,если даже кто-то за дверью ходит или звонит в дверь. Из проблем щенячества можно отнести разве что лужи, не всегда попадают на пеленку. Но этот возраст же быстро проходят и постепенно учатся терпеть до прогулок. И еще младший может глотать носки,которые ворует из ванны. Единственный, косяк с его стороны))
14.12.2017
Мы решили взять лабрадора, только ближе к лету, когда в свой дом переедем, в квартире места мало.
15.12.2017
Ну что, решили?) мы брали тойку 5 лет назад, тоже столько страхов было, хотела манеж покупать)) На самом деле почти все зависит от заводчика и вашего воспитания, ни баловать, ни приучать к постели нельзя. Брать лучше суку, они лучше к пеленке приучаются и не метят. Выбирайте заводчика с адекватными собаками не клеточными, щенка забирать не раньше 2-2,5 месяцев, тогда мать приучит ее к пеленке и проблем не будет. Почитайте специализированные форумы, там вся инфа. Корм как у заводчика, никакого молока и бульона, мелкие щенки очень быстро мрут от поносов! Оставлять в закрытой комнате сначало без проводов и опасных щелей, чем раньше начнете приучать к одиночеству, тем спокойнее будет ждать, если до года будете с ней сидеть, а потом вдруг начнете уходить- будет выть. Из минусов породы- зубы сами не меняются, придется удалять молочки, потом регулярно чистить камень, легко ломают лапы, поэтому не поднимать. Стричь когти, мыть - само собой. По питанию- режим, не перекармливать, со стола не кормить. Наша ничего не портила, не грызла, очень умная, не брешет.
09.12.2017
Мы решили лабрадора взять.))))
15.12.2017
Мы взяли от мамы, которую видимо держат в клетке. Генетика вещь. Эта маленькая падлюка как нас нет дрма перевернет все верх дном. Как мы дома- прелесть. Я на второй год думаю о клетке.хочу придти домой и ночится все собирать. А так- главное не переломать ноги тк может нелрвко спрыгнуть с дивана.спать на месте.моя сидит на сушке иногда мясо и овощи.
30.11.2017
У меня у сестры есть той-терьер. Подарили дочке. В итоге дочка с квартиры съехала через пару лет, а собака осталась) У них нет на полу ковров, паласов и ковриков - вообще, потому что собачка считает любой коврик пелёночкой. А ей уже 5 лет. Сначала у неё были проблемы с зубами - начал расти второй ряд, пришлось удалять, потом образовалась грыжа - снова операция, потом начала расти опухоль - следующая операция. Денег на всё это потрачено немеряно. Ночью ее оставлять одного нельзя, потому что он будет скулить и соседи сразу пожалуются участковому (соседи две бабушки). В общем, бедовая собака...
29.11.2017
Представьте что у вас появился ещё один ребёнок. Которого надо всему научить и воспитать.
27.11.2017
Если был выбор - собака или ребенок, я бы выбрала ребенка! )))) Но дочь просит собаку не один год уже, на улице буквально бросается к собакам наших знакомых.
28.11.2017
средняя моя таая
28.11.2017
С таким настроением собаку не заводят. Это такой же ребёнок, только не говорит. Конечно проще застрелить все пеленками, собаку засунуть в клетку и т.д. только зачем же ее тогда заводить? Наверно проще ребёнка отговорить
27.11.2017
Ребенка уже не отговорить! Не один год она уже просит! Ну я же не собираюсь собаку в клетке постоянно держать, просто читала, что приученные к клетке или вольеру собаки, легче остаются дома одни, не скулят, ну и конечно, не пакостят. А такой момент, когда собака останется одна, по-любому наступит. И пусть ей будет легче это пережить. Да, я не очень люблю животных. Рассуждаю не на эмоциях, а с практической точки. Мне сложно решиться завести собаку, но хочется подарить дочери друга!
28.11.2017
Животных нужно любить. Всем в семье! Собака- животное социальное, не один нормальный заводчик, который не деньги зарабатывает, а над породой работает, не продаст вам собаку с условием содержания в клетке. Это не зоопарк. Ребёнку друзей надо искать в детском коллективе. Друзей ведь в клетках не держат??? Вы на собственном примере должны показать, что такое ответственность за живое существо.
28.11.2017
Ну что же Вы так к клетке придираетесь?! Я же написала, что клетка будет, когда щенок будет один. Ну невозможно всегда дома находиться. Может, он и без клетки будет себя хорошо вести. Просто читала, что лучше все-таки приучить. Так СОБАКЕ будет проще одной оставаться. Понятно, что когда кто-то дома, то в клетке нет необходимости. Друзья у дочки есть, конечно! Вы считаете, что собака не может быть ребенку другом? Мне в детстве было веселее с собакой, чем одной. Не всегда же есть возможность пойти гулять с друзьями. Я ответственно отношусь к своим обязанностям в любой сфере, и животное я собираюсь заводить не из-за дочкиной прихоти. Я понимаю, что уход, воспитание ложится на мои плечи. И уход будет хороший, но вот целовать собаку или укладывать к себе в постель я не буду.
28.11.2017
Человек, который решается завести собаку, не задаёт себе всех вопросов, которые вы задали в посте. Собак заводят сознательно, как и детей. И они так же балуются, играют, шумят, портят вещи как и дети. И денег на собаку уходит много! А ее не только кормить, но и лечить иногда надо... Однако при первой трудности люди, которые заводят собаку ДЕТЯМ, потом начинают от неё избавляться... Случаев полно. У меня собаки почти 30 лет, я немного знаю, о чем говорю
28.11.2017
Согласна с вами полностью!!!! Клетка-это вообще самая крайняя мера, которая может только быть! Собаку нужно воспитывать и плотно ею заниматься! На это уходит куча времени и такая же куча денег!!! Нашему ретриверу 8 месяцев. Мы долго и упорно работали с кинологом, социализировали щенка, "работаем" с ним сами и по сей день! Были огрехи в виде потрёпанных вещей)), сгрызенного торшера и т.д., но и в мыслях не было запереть его в клетку! Он всё это перерастёт, но на это нужно время, терпение и бесконечная любовь к питомцу! Нужно миллион раз подумать, прежде чем брать на себя такую ответственность! После просто огромной проделанной работы, на сегодняшний день, могу сказать, что у нас уравновешанный, послушный, в силу своего возраста, любимый и красивый пёс!)))
08.12.2017
У меня Йорк, ему 4месяца. Каждый день дома один, ребёнок в школе до 5, мы на работе ещё дольше. Без клетки и нигде не закрываем
30.11.2017
Основной минус щенков любой породы - лужи... И кучки. Они будут просто везде.. Везде... Это может продолжаться до года... Ну и да, некоторые вещи могут быть погрызаны. Не знаю, что способен погрызть той, но у нас французский бульдог сделал гигантскую дыру в матрасе, ободрал обшивку на входной двери, погрыз подголовник кровати, две пары туфель, кучу носков, трусов и лифчиков. При чем последнее он не против был пожевать и во взрослом возрасте. Когда был маленький лома один выл. Аж за два подъезда было слышно как... Ночью собаки спят :) И ещё с собакой надо гулять. С любой, хоть с большой хоть с маленькой. Ах да, ещё они болеют, могут прям с соплями и температурой. У них меняются молочные зубы и иногда их надо выдергивать, пол наркозом. А бесплатной медицины для собачек нету.
27.11.2017
трусы, лифчики и носки это святое))))) Я помню как положила трусы на кровать и пошла за платьем в другую комнату. Как же я смеялась, когда повернувшись увидела моего шпица с трусами в зубах)))) Выглядело это так: "Мама ты кое-что забыла надеть"))))
28.11.2017
Часто пишут, что щенки уже приучены к пеленке, это не так??? Гулять то мы, конечно, будем. Весной в свой дом переедем, там еще проще гулять будет. Ну а то, что болеют, это естественно, от всего не убережешь...
28.11.2017
У нас крупная довольно собака, поэтому с пеленками особо не сталкивалась. Но когда был маленький ему стелили. Но писал (и не только) он все равно где хотелось и куда донёс. Так что, вероятнее, если щенок младше полугода он не будет ходить на пеленку.
28.11.2017
У одной знакомой шпиц, она говорит, что проблем с пеленками не было, всегда куда надо. А у другой коне корса, так он все уже описал, и постели в том числе, и не раз. Может, у мелких пород дела с туалетом обстоят лучше?))))
28.11.2017
Не знаю... Может, лужи просто незаметнее :D
28.11.2017
Мы взяли йорка в 3 мес. Он реально был приучен к пеленке. Есть промахи конечно, но это скорее исключение
30.11.2017
У нас мини - йорк, сказать, что очень уж проблемная девчушка, не скажу... Взяли её подрощенной с питомника, ей было 6 месяцев, весила всего 1 кг, заводчица сказала, что не продавала долго, т.к была очень маленькая...А потом оказалось, что у неё нарушено пищеварение, и случаются приступы поноса и рвоты. Сначала мне было страшно, в первый приступ 2 дня не вылезали из ветеринарки, капельницы и уколы. Заводчица сделала круглые глаза, и сказала:"Да Вы что абсолютно была здорова, это у Вас съела что то не то" Вообщем вдаваться в подробности не стала. Решила, что "сам дурак, раз так лопухнулась" Стали лечить, подобрали корм Гастроэнтестинал, и малявка пошла на поправку. Поправилась, шерсть стала заметно лучше, глазки течь перестали, ушки вылечили (был грибок в ушах). Ну и проблемы вроде закончились, ходит на пелёнки, ест лечебный корм, пока кормим Monge гастроэнтестинал, потом планируем перейти просто на линейку, для чувствительного пищеварения. Купили ей вольерчик, когда уходим, оставляем в вольере. Ну, а так стрижка, прививки и одежда. Но столько от неё позитива, такая ласковая и игривая стала девчёнка, Любим её безумно!!!!!
27.11.2017
Сочувствую, что у такой малышки такие проблемы со здоровьем! Покупка собаки это, наверное, лотерея... Зато дочка с какой нежностью обнимает ее! Моя тоже очень любит животных и уже несколько лет мечтает о собаке.
28.11.2017
наши щенки ничего не грызли.денег много ушло на лечение,кинолога ) лужи....они везде и постоянный выгул) ну от русского тоя вряд ли много разрушений будет, кушают тоже мало, кинолог по требованию. если собака будет здорова то траты не большие) подруга недавно купила тоя на "птичке" глисты здоровенные, понос постоянно, аллергия на корм - лечит теперь.
27.11.2017
Самое главное - купить здоровую собаку! Тут уж как повезет...
28.11.2017
Аналогия с новорождённым ребёнком. Ест по часам, даже ночью, скулит и плачет, ночами либо с вами спит, либо вы с ним. Оставлять одного не получится, потому что до 4-х месяцев щенок ест через каждые четыре часа, причем натуралку. Готовить надо разнообразное меню, которое включает куриные грудки, отварные, крупы вареные, конечно, овощи, творог, кисломолочные продукты, фрукты. Пока приучите к пелёнке, придётся убирать по несколько раз в день (у нас до 10 луж доходило и какашки раза по три в день были ), пелёнки везде на полу, потом их по одной убираете, пока не останется одно-два места, куда собачий ребёнок будет писать и какать. Потом приучать к прогулкам (после пяти месяцев получается). Сначала на руках минут по 15, несколько раз в день, чтобы малыш не нервничал, потом постепенно отпускать с рук. Примерно в течение месяца или двух малыш полностью по учится к улице и к туалету на улице. Гулять три раза в день. Еще периодические визиты к врачам, то осмотр, то прививки. И воспитание, конечно. Да, грызут. Да, воют, когда остаются одни. Да, хороший корм стоит недёшево. Еще забыла)) Все игрушки ребёнка будут игрушками собаки. Объяснить щенку, что это не его игрушки невозможно. Свои у него есть, но и те, в которые играет дочь ему тоже интересны и наш таскает их при первой возможности, чем вызывает рёв дочки.
27.11.2017
Может быть, тогда дети меньше будут свои игрушки разбрасывать?!)))) Насчет питания - можно же готовым кормом кормить? И не заморачиваться с готовкой. В объявлениях часто пишут, что щенки приучены к пеленке уже, врут?
28.11.2017
Ой, что-то тут совсем все сложно у автора... Первое время конечно кормить часто, а потом можно просто сухой корм в миску насыпать и пусть стоит целый день. Сухим кормом конечно можно кормить щенка, только покупать соответствующий породе и возрасту. И смешивать с натуральным нельзя. Или домашняя еда, или корм.
28.11.2017
Да, я тоже читала, что смешивать нельзя. Лучше уж готовый покупать, чем с готовкой заморачиваться.
28.11.2017
Ну, если это научит детей убирать игрушки, то тогда это плюс. Готовый корм с четырёх месяцев, так рекомендуют врачи. Вообще щенку также, как и детям при введении прикорма, корм подбирают, щенок может что-то не есть, а какой-то корм ему понравится, но вызовет аллергию, так что не так все просто. Да, в объявлениях все щенки приучены к пелёнке) Щенки с мамой живут в отведённом хозяевами месте - коробка, клетка, загон, вот там и лежит эта пелёнка. Щенок оказывается в чужом доме, полном незнакомых запахов, мамы рядом нет, у него паника, он может не есть, у него может быть понос или запор на нервной почве. Малыш будет адаптироваться и скулить, вам необходимо терпение, забота, ласка и время, чтобы возюкаться с ним. У меня первая собака в жизни, я думала, что мы будем вместе прыгать и играть, вязать банты и целоваться, когда он мне надоест, по команде "место!" щенок уйдёт в свой домик, пока я его не позову для игр и сюсюканий) Нет, весь распорядок моего дня стал подчинён ему, и ночи тоже. Лужи, лужи, лужи. Я дома и поэтому имела возможность мыть сразу. Не просто мыть, а убрать лужу, вымыть место лужи с моющим средством, потом побрызгать специальным средством антигадин. И вот такая схема раз десять на дню. Размер луж будет расти. Щенок играет только с вами, потому что он выбирает себе одного любимого человека, это его родной человек, остальные члены семьи требуют привыкания, он к ним не подходит. Засыпает первое время только у вас на руках, вы тихонько его кладёте на место, он просыпается и плачет, опять на руки и носите. Ничего не напоминает?)) Я - за собаку, я его обожаю, но оказывается это трудно, хлопотно и иногда раздражает, особенно когда в темноте на луже подскальзывается ребёнок) Заводите, главное всегда помните, что ответственность за малыша не могут нести дети, которым просто хочется собачку. Этот собачий ребенок точно будет на вас)
28.11.2017
Про ответственность я понимаю и не собираюсь перекладывать на детей.))) Также я понимаю, что это большой труд. И мне сложно решиться, и сомнений много. Но дочь так просит! И я думаю, что положительных эмоций будет все-таки больше, чем отрицательных.
28.11.2017
Марина, я тоже сомневалась, но ооочень хотела. Меня кроме одной дочки никто не поддерживал в этом желании. Смотрела, смотрела фото щенков на продажу, месяца два, а потом увидела его в группе сестёр и братьев у маминых титек и влюбилась, если не он и не сейчас, то никто и никогда!) Трудно, да, но любви столько! Сейчас он всеобщий любимец и баловень)) Если все осознаёте и готовы, то берите)
28.11.2017
А мы взяли. Сегодня) Такое игривое чудо. Правда уже 4 месяца почти. За день написал 2 раза пока что. Один раз на пеленку, один раз мимо.Понимаю, что хлопот много будет, но решилась все же.
01.12.2017
😊Поздравляю! Мы пока выбираем.
02.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Воронеж. француз/мопс Шиншила