Девочки привет! Есть вопрос прошу помочь. Есть собака без доков типа немецкий шпиц. Маленькая порода. Возраст 8 месяцев. Где то 28 февраля может быть 1,2 марта началась первая течка. Все как положено петля разбухла, железы увеличились. Сначала выделений было много, сейчас практически нет, справляется успевает вылизывать. Петля спала, но в норму еще не пришла. Но вот парят меня молочные железы. Сами соски розовые, дотрагиваться дает, ничего не болит. А вот внутри железы плотные стали какие-то, на розовом пузе смотрятся они голубыми под кожей. Собака весела и активна готова жрать все подряд. Сейчас на кобелей реагирует жестко со всеми "собачится". Значит течка заканчивается. Но на мой взгляд все же уже больше 30 дней. И парят железы. Стоит ли бить тревогу прикладывать капустный лист и ехать в вет. лечебницу? Или подождать еще неделю?
У меня среднего размера собака корги. В первую течку было также, только через месяц после окончания течки сиськи сдулись и порозовели. Не переживайте.
0
02.04.2018
Ответить
Ну назовем это словом половое созревание) У суки формируются молочные железы, в течении 2-3 недель спадут припухлости. А если через месяц не спадут и сука начинает активно гнездоваться, то это уже проявления ложной щенности и с этим к вету за лечением гормонального дисбаланса(неплохо помогает гомеопатия Хелвет), если на следующие течки тоже самое, то стерилизация(ибо поликистоз и угроза развития рака).
3
02.04.2018
Ответить