Рак молочной железы у кошки.

Сегодня мне пришлось усыпить свою кошку, Василису. Не дожила она до своего 19 дня рождения ровно месяц, прожила она после вскрытии опухоли примерно 1.5 месяца, денег на операцию у нас не было, но после того как узнали про диагноз (злокачественная саркома) всей правой молочной железы от начала до конца были шишечки, ветеринар который диагностировал дал 2 варианта местная операция или всю молочную железу удалить, я ему сказал что подумаю, однако ветеринар так и не сказал про риски связанные с возрастом, он говорил как все будет хорошо как ее будут лечить, в ветклиники мы за всю жизнь Василиски обращались 1 раз да и было это лет 10-13 назад. Эти 1.5 месяца были очень тяжелые для меня и Василиски, первые 2 недели она была довольно активна (для своих лет) в последние 5-6 дней она не ела ничего пила только воду, за эти 1.5 месяца она стала весит как пушинка. Вчера у нее уже начали отказывать задние ноги ( на сколько мне известно у ее матери были тоже в конце проблемы с ногами) с утра вызвал ветеринара для эвтаназии, Василиса уже не могла пройти даже 1 метра не падая. Возможно написано немного сумбурно, пишу все это на эмоциях и со слезами. С опохолью она прожила примерно 2 года. Вот такая наша история с Василиской.
02.07.2020
Сочувствую Вам. Что ж...возраст был вполне почтенный. Я буду счастлива если наша любимица проживет столько. Сейчас ей больше 15 лет. Операцию делали полгода назад. Надеемся!
08.07.2020
Я решила поделиться своей историей и возможно вы передумаете. Постараюсь кратко. В прошлом году у моей кошки обнаружился рак молочной железы. ВСЕ знакомые сказали или усыпи или ничего не делай, усыпи когда станет совсем плоха ( надо отметить, что кошка ни на что не жаловалась, была бодра, весела, ела, писала какала и тд). Но я начиталась интернета и решила делать операцию. Надо знать, что удаление молочной железы, это не удаление одной сисечки, это удаление всей железы ( те всех сисечек с одной стороны) и пахового лимфоузла. Это серьезная операция с иссечением большого куска ткани. После операции в паху у нее образовалась жидкость, которая вытекала наружу, изза чего шов не мог зарости. Я два раза обращалась в клинику и два раза мне говорили что да, так бывает и очень часто. В итоге этот период и прием антибиотиков длился в 3 раза больше, чем было обещано изначально. Мало того что это причинчет кошке боль ( ежедневно шов нужно самостоятельно обрабатывать), все это время кошка находится в попоне, которую она пытается снять, плюс которая мокнет от постоянно сочащейся жидкости. Позже попону заменили на воротник, от которого кошка естетсвенно тоже не в восторге.и вот наконец где то через месяц мы приступили ко второй части марлезонского балета, под названием химиотепирия. После химии первые дни все было прекрасно. Назначения -при рвоте и тошноте давать противорвотное. Через дней 5 началась рвота и я начала противорвотные. Еще через пару дней кошка полностью отказывается от еды и питья. Врач говорит-давайте противорвотное. Результата нет, назначают капельницы-противорвотное и от обезвоживания, делаем каждый день, кошка не ест и не пьет. Насильно кормим и поим-все обратно. Так продолжается несколько дней. Я опять везу в клинику, кошка уже напонимает живой труп. Версия онколога-последствия химии, продолжаем кормить насильно. К счастью попадаем к терапевту, которая сразу определяет что у кошки болит живот. Делают узи, рентген и обнаруживают посторонний предмет в кишке, который закрывает проход в следующую кишку. Я пытаюсь понять что делать, умом понимаю что надо прекращать мучать кошку, но меня уговаривают на еще одну операцию по освобожлению кишки. Я идиотина соглашаюсь. После операции звонит хирург и говорит что это был комок шерсти, у кошки перитонит. Кошку усыпили после операции, она так и не пришла в себя. Ночью мне еще звонили и просили привести донора крови для переливания. Итог-кошка умерла промучавшись почти 2 месяца, я выкинула в мусор 50 тр. А самое ужасное, что потом я.узнала, что это операция могла продлить жизнь всего на год! Это год кошка спокойно прожила бы с раком и уснула бы спокойным сном без боли и мучений. Вы не представляете мое состояние и мою депрессию. Это случилось год назад, перед новым годом. Сейчас мой кот заболел, завтра мы едем в клинику и если все серьезно я сразу его усыплю, больше никаких мучений. Подумайте хорошенько.
05.01.2020
Я вам очень сочувствую. Мы не стали делать радикальную мастэктомию с удалением лимфоузлов. Удалили только опухоль с захватом здоровых тканей. Опухоль была огромная и подмышкой. Она ей мешала. О химии я даже не думаю. Так как метастазов нет, то возможно опухоль и вырастет снова, но может это случится через пару лет. Все же возраст в данном случае играет за нас. Если начнет болеть, то просто усыпим. Но ждать дальше было просто нельзя.
05.01.2020
У нас было 3 небольших опухоли внизу. Метастазов тоже не было. Но что б узнать есть ли метастазы в лимфоузле его надо удалить и сделать гистологию. У нас по анализу были метастазы в лимфоузле, значит по лимфе они растекались по всем лимфоузлам. Короче по сути случай изначально был безнадежный...Удачи вам!
05.01.2020
Спасибо большое. Пусть у вас все будет хорошо - напишите потом что с котиком.
06.01.2020
Второй раз читаю и просто до слез.... Помнишь о моем коте? Мне хорошие ветеринары назначили лечение, совпало примерно у обоих. Лечение не помогает, ветеринар сам признался что не знает что делать, методом тыка пытаемся повлиять на состояние кота. Он худой как велосипед, постоянно сидит и мало активен, глаза грустные, ест плохо очень, только с ладошки. Пьёт как-то много... меня это начало смущать. Принимает дважды в день глав таблеток, у него есть своя аптечка. Уже сколько? Два месяца? Живём в клинике... кота жалко, для него это все мучительно. Биопсия установила что кроме деформации жкт у него дуоденит (воспаление 12-перстной кишки), его форма дуоденита не лечится а поддерживается гормонами, и она (внимание) НАСЛЕДСТВЕННАЯ!!!!! Так то... Вчера беседовала с врачом, и она мне предложила ко всей куче таблеток добавить ещё стимулятор аппетита. Почитала о препарате а это человеческий антидепрессант, и повышение аппетита являемся его побочкой. Кроме которой ещё куча других... к слову, кот сидит на гормоне от которого должен быть аппетит как у слона. Но у кота его нет... Сердце на части, жаль малыша до слез просто, и страшно, что же дальше.....
06.01.2020
Я час назад усыпила кота.....у него рак, 14 лет. Знаешь я плачу, но меня утешает что он не мучается и не намучился перед смертью. Возможно мы бы еще потянули немного, если бы он мог есть влажный корм, но влажный он не переваривпет. Оказалось что у него опухоль на пол челюсти снаружи, мы не замечали.....Жалко твоего котика. А вы сахар проверяли? При диабете много пьют. Кстати моей кошке тоже выписывали этот антидепрессант для аппетита.
06.01.2020
Как жаль, держись... так тяжело их терять...он не мучается, это гуманно... откуда эта дрянь берётся у животных?... Не по теме, аппетит появился? Не было других побочек?
06.01.2020
Нет, никакого аппетита не появилось...
06.01.2020
Посмотрела анализ, месяц назад была идеальная норма сахара. Думала о почках или диабете, или накручиваю себя. Он обычно миску выды пьёт пару дней, а пару дней как за день выпивает около 250 мл. Знаешь? Мне теперь страшно когда-либо кого-то заводить....... а эти истории твои - практически всегда, когда есть животные, неизбежные. Они не вечные, и радуют нас не так долго, как хотелось бы....
06.01.2020
Да, тяжело расставаться, когда столько лет и на руках уходят, раньше было много кошек, в детстве, но они все гуляли на улице и просто однажды не возвращались, так долго и не жил никто, 3-5 лет максимум. Я точно больше никого брать не буду. Если дети потом когда вырастут и захотят-может быть..Проверь сахар, у моего начадся диабет так что он стал много пить и много писать, тазами.
06.01.2020
Ой, я сочувствую.... может и правильно, что не стали мучать. Мы сегодня прооперировали. Теперь остается только надеяться!
06.01.2020
К сожалению вариантов практически не было, тк он не мог нормально питаться, травмировал опухоль во рту сухим кормом и шла кровь, а мягкий он не переваривает. Тяжело, но я понимаю что мне жаль себя, а ему так будет лучше....Дай Бог у вас наладится и еще будет радовать кошка!
06.01.2020
Ита, подскажите как все после операции дальше было?
22.12.2022
Олюшка-Алевтина, прожила еще 3 года. Ушла 09.11.22, не от рака, а потому что отказали почки. А так было 3 года абсолютно полноценной жизни.
24.12.2022
У меня в дневнике «Наша кошка».Если хотите,почитайте.
02.12.2019
Почитала, спасибо. А онкологию как поставили? По анализам? Т е после постановки диагноза она жила еще 2 года?
03.12.2019
Да,по ананализам.Только онкология была ещё раньше года 2-3(как сказал врач),но ее не было видно,она росла внутри,а потом уже ещё 2 года снаружи.Получается 4-5 лет после начала заболевания.Но пока мы эту шишку не увидели,и не знали.Ее ничего не волновало.
03.12.2019
А что онколог говорит?
29.11.2019
Да у нас проблема с хорошими врачами. Ищу онколога, но пока не знаю к кому обращаться. Обычный ветеринар сказал, что операция эффекта не даст.
30.11.2019
Какой город? попробуйте еще на Ветпрактике в вк спросить контакты.
30.11.2019
Спасибо огромное за совет - уже там!
30.11.2019
у вашей кисы в любом случае уже преклонный возраст, пусть живет, сколько смо-жет покойно. Пока кушает сама и играет, все в порядке. Если ей станет плохо, вы увидите сами: шерсть станет клочьями, ухудшится аппетит, станет вялая.
30.11.2019
Я как-то никогда не думала, что она уже немолода. Она такая бодрая всегда, играет так. Я не могу смириться с этим диагнозом, думаю - а вдруг ошиблись? Ведь узи и остальные анализы очень хорошие. А вы в какую клинику обращаетесь?
30.11.2019
у меня первая кошка умерла в 12л возрасте от рака молочных желез. Оень долго была бодра и хорошо кушал. За 2 недели вдруг вся "осела", тала плохо кушать, все больше лежала... мы все поняли, подготовились. За 2 дня до ухода отказалась от еды, за сутки - от воды ( я насильно вливала водичку из пипетки). Начала уползать к входной двери... А клиника у нас рядом. Вообще наш врач, к которому мы обращаемся много лет, известен в Омске.
30.11.2019
А как фамилия врача?
30.11.2019
Александр Братцев сеть клиник Айболит в гОмске
30.11.2019
Добрый день. Решила написать - я нашла прекрасного врача Афоничеву Марию, клиника Энигма. Рекомендую 100%!
14.02.2020
Да, я это все прошла с собакой. Как-то сразу поняла, что на этот раз все! Было именно так как описываете. Кормила с рук, последние дня вообще не ела. В последний вечер вынесла ее на руках на улицу. Она ничего сделать не смогла. Люди шли и оглядывались, она очень плохо выглядела....
30.11.2019
А сколько прожила после постановки диагноза? Простите, что заставляю вспоминать.
30.11.2019
Я бы пока ничего не делала. Спасти кошку уже всё равно не возможно, но преклонный возраст в этом случае даже плюс. Что бы успешно распространяться раку нужно постоянно поражать здоровые клетки, в этом возрасте новых клеток появляется гораздо меньше чем отмирает, поэтому рак в этом возрасте развивается достаточно медленно. Смотрите по обстоятельствам, если начнутся боли, будете проводить обезболивающую терапию, но делать химию и тем более операцию на мой взгляд совершенно бессмысленно.
29.11.2019
Да, склоняемся к такому же мнению.(((
30.11.2019
Не трогать!! Моя кошка с этим диагнозом прожила почти 3 года. На цитостопе и метостопе. А вот ее дочке я по глупости сделала операцию, после которой её через пол года не стала.
29.11.2019
О, спасибо!!! Это обнадеживает! А что за препараты?
29.11.2019
В вет аптеке продают. Спросите у них они поймут
29.11.2019
Уже купили, спасибо!
30.11.2019
Пожизненно. 2 утром и 2 вечером ( каждой по 1 за раз)
30.11.2019
Будем давать, хоть для самоутешения. Спасибо!
30.11.2019
Эти препараты просто замедляют рост и распространение. Конечно они не излечивают
30.11.2019
Да, это гомеопатия.
30.11.2019
Я их давала каждый день по два раза до последнего не переставая
29.11.2019
Я бы не трогала. Все-таки кошка возрастная. Операция, судя по всему, ей больше страданий принесет, чем опухоль. Да и вдруг наркоз не переживет. У нас собака жила долго с опухолью в мж с момента выявления, и умерла в 15 лет совсем от другого.
29.11.2019
Хорошо бы и у нас так же было. Пусть еще года 3 хотя бы живет, а там уже ....финал один будет.
29.11.2019
Ита, да, именно столько она еще и прожила.... не стало ее 09.11.2022. Как я и просила....
10.11.2022
Посоветовать ничего не могу. Только посочувствовать. Если не сложно, скажите, а как выяснился диагноз? Случайно или какие-то жалобы? Стерилизовали в каком возрасте? Просто у самой кошка, собственно первая кошка до этого только собаки всю жизнь были.
29.11.2019
Да просто опухоль появилась на пузе и подмышкой. Сделали цитологию... и вот такой диагноз.(((
29.11.2019
Стерилизовали в 6 лет. У нас первая кошка при стертльке погибла, мы боялись.
29.11.2019
Если метостаз нет, то можно попробовать. У нас так кот заболел, но он прям сразу одним днём стал сгорать, сначала начали лечение, но все уже в метостазах было и он ещё простыл и за неделю умер. А у собаки обнаружили, оперировали, но только хуже этим сделали, лечили ещё год, но усыпили, всю искололи, каждый день уколы, ей было тяжело этот год жить, по врачам ходить. Даже думаю если бы не операция, возможно жила бы и жила.
29.11.2019
Вот и нам сказали, что операция ускорит процесс. ( Спасибо, что поделились.
29.11.2019
15 лет кошечек... Я бы уже ничего не делала. Пусть живет сколько суждено, зачем мучать...
29.11.2019
Тоже к этому склоняемся. Но разумом не могу этого принять. Она с нами столько прожила....
29.11.2019
Это очень тяжело....Я вас понимаю....скоро год как собачка ушла,а я до сих пор иногда реву....
29.11.2019
У нас 2 года назад умерла такса - брали с кошкой в одно время. 12.5 лет было. Но мы сразу почти взяли бульдога - не смогли долго без собаки. Простите,что напомнила... так тяжело их терят. Даже представить не могу... она так меня любит, везде со мной ходит.
29.11.2019
А мы не смогли взять.... Есть Йорик,покупали за год до смерти ротвейлера...но это совсем не то (. Кота осенью лечили,он молодой ... На вашем месте любила б жалела до конца....уже возраст такой,что лучше дать спокойно дожить,чем операция,химия,уколы ....научается и умрет все равно(((( Простите что так прямо
29.11.2019
Да вы правы, лучше еще полгода нормальной жизни, чем год овощем лежать. Все равно дольше вряд ли проживет... Я думала она лет 20 будет жить, вообще никогда не болела.
29.11.2019
Помогите пожалуйста! Дорогостоящее лечение питомца