Выбор шпица
Помогите советомЗдравствуйте. Нужен совет опытных людей. Выбираю собаку. Вчера ездила посмотреть щенка. 9 мес. Со слов заводчик, продавали за 1000$, не продалась, собака выросла, и теперь продают за 300$. Живут в кавратире. Мама собаки там же. Утром пленка или выгул, вечером выгул. Проблем нет с туалетом. На соседей и меня Лает, но не долго, быстро успокоилась. Очень спокойная. Даётся, чтобы гладили, брали на руки, ложится на спину, чтобы живот чесали. Особо не бегала, просто сидела и смотрела на хозяйку или гладилась у меня на руках. Мама активнее, мяч мне приносила, я бросала. Щенок, со слов заводчицы, играть не умеет, так как рос долго с ещё одним щенком и они играли между собой, не было необходимости учить играть в мяч. Поэтому сейчас этого не делает. При мне просто взяла в зубы резинку для волос и сидела так с ней. Родословная, паспорт, чип есть. Заводчик говорила, что её хорошо в разведение, что на всстаки можно, так как шерсть в папу - медведя, очень пушистая. Перед уходом я вспомнила про прикус. И оказалось, что в одном месте нижние зубы впереди верхних. Вроде как из-за того что нижний клык ещё не сменился и растёт в два ряда. Его шатаются и ждут когда выпадет. Заводчицы говорит, что в 3 мес прикус было правильный. А сейчас то что есть ни на что не влияет. Типа только чемпионом не станете. Я озадачилась. Собака мне понравилась своим спокойствием, податлтвастью к ласками и рукам, ещё взрослая и многие щенячие моменты уже пройдены. Дома ничего не грызла. С пола не есть нечьедобное. Но есть теперь вопросы:
1. Как мне говорят, что собаку можно в выставки, разведение, если прикус не тако как надо? Мне не верную информацию дают? Или етсь моменты, которые незначительные в прикусе? Стоит ли просить фото зубов или предлагать в ветеринару съездить вместе? Заводчицы вгвоорит, что прикус ни на что не влияет, а я читала, что с зубами потом проблемы могут быть. Эмаль стирается, ранят щеки, воспаления... Мне недоговораивают и лучше вообще не рассматривать этот вариант?
2.Вес собаки 3500. Заводчицы говорит, что большое не вырастет. Я прочитала, что щпицы с 9 до 12 мес набирают полкило ещё. Так вот вопрос. Важен ли вес? Мне так супер, что крупная. Но знакомый говорил, что если вес выше стандарта, то это не совсем чистокровный шпиц. И ещё читала, что выставки тоже закрыты, когал вес не пос стандарту. Надо ли что то уточнить по родословной, кто родители (в какой весовой категории), чтобы что-то понять? И важно ли это для собаки?
3.Собака не бегает за мячом, очень спокойная, хотя по сути, ещё щенок. На её фоне мать выглядит более активной. Это темперамент или тоже надо внимание обратить на это, просить видео с прогулок или что-то дополнительно справиююшивать?
Мне показали документы, но я вообще не знаю, что там надо смотреть, уточнять, где там может быть какой подвох, поэтому я даже не всматривалась. Если посоветуете что-то уточнить, я спрошу у заводчика. Мне сложно понять, все ли мне говорят или потом будут вопросы.
Лучший ответ
