Кот начал писать в ванну
Помогите советомДевочки, добрый день! Взяли с улицы около 4х месяцев назад кота, кот бывшедомашний (в ветеринарке определили как то, плюс кастрат уже был). До недавнего времени проблем с лотком не было вообще, сразу нашел лоток и ходил только в него, но все то время у него шла адаптация, он привыкал к нам и к квартире. Буквально неделю назад начал периодически делать дела в ванну. Причём не постоянно, ночью на лоток ходит, хотя ванная открыта. А именно утром в определённое время. Есть подозрение, что ходит туда из вредности, потому что не пускаем в комнату к спящей дочери.
кто сталкивался с таким? Как его отучать?
Лучший ответ
Ирина
У нас кошка как только научилась прыгать в ванну стала ходить в дырочку. В лоток вообще перестала ходить. Ну нам впринципе удобно, не надо убирать лоток😄. Ванной не пахнет. Жаль конечно что не на унитаз ходит, а то было бы вообще супер🔥
17.09.2025
Ответить
Марина
Перекреститься и радоваться))) Я своих кошек всегда приучала к ванне и сейчас 2 котенка сразу научились и исправно ходят. Это очень удобно. Ещё и проверят, как я убрала, что чистенько стало и довольные уходят. Можно и к унитазу приучить, но при наличии ванны, они предпочитают её.
20.09.2025
Ответить
Компас земной
Если прям в слив ,я бы не отучала- это удобно. Моя кошка любит в раковину сходить, если с лотком что-то не то
18.09.2025
Ответить
Странное чувство
В саму ванну? У меня кошка писала исключительно в раковину прямо в слив, только воду открой за ней и все, идеально.
17.09.2025
Ответить
Анастасия
У нас с этого начиналось половое взросление, сначала в ванну, потом по углам и на стены, пока не кастрировали) после операции перестал, сейчас очень изредка может в ванну сходить, если горшки грязные и убрать не успели) а вообще слышала, что многим котам просто нравится в ванну ходить, там в сливе запах какой-то особый)
17.09.2025
Ответить
Татьяна
Было раньше, просто закрывала ванну, потом отвык и перестал. С чем связано не понимаю. Лотки чистые, по здоровью норм все, мстить тоже вроде не за что было.
17.09.2025
Ответить
Евгения
У нас у котов был прикол в тазик нассать🤷♀️ кот любит сейчас ходить именно на обувь мужа… мы в таких ситуациях просто лоток меняем и всё налаживается
17.09.2025
Ответить
ЯнеСлишкомЛюблю
сталкивались
1) проверить МКБ
2) лоток и прочее, чтобы было всё также привычно для кота.
Кастрирован или всё же стерелизован, это разные вещи. Может вредничать, нуждаясь в кошке.
17.09.2025
Ответить